"Гуру" от АА. Как самоутверждаются алкоголики.

Ещë не так давно я любила слушать спикеров. В общем, и сейчас люблю, НО. Всë чаще я замечаю, что некоторые спикеры реально пытаются сделать себе "карьеру" в АА. Они учат других, как надо выздоравливать. Но беда в том, что по их высказываниям видно, что эти люди сами очень далеки от выздоровления. Например, есть одна барышня с ярким запоминающимся именем, которая любит глаголить про духовность и пробуждение, и явно намекает на то, что сама является просветленной. Однако гонора и наглости там хоть отбавляй, человек походу считает себя звездой. И таких в АА немало. Есть много интересных спикеров, с интересными историями, которые без пафоса просто делятся опытом. А есть вот такое. Что вы думаете об этом? Если не поняли, о ком я говорю - могу в личке дать ссылку на спикерские. Здесь не буду, а то забанят ещë за публичное обсуждение людей)
Нельзя забывать, что важен только конечный результат, а это всё кто что любит и кем себя считает - это результат промежуточный и индивидуальный, даже если сам спикер об этом почему-то позабыл.

Не нравится, бесит - переключайся на следующего, слушай тех кто нравится и вызывает обоснованное доверие к своим словам.
 
Совсем недавно была на спикерской авторитетного и уважаемого анонимного (называть не буду).
О спонсорстве он авторитарно высказался : у подспонсорного может быть только один шанс на форс-мажор, то есть только один раз он может перенести встречу. Только один раз. Если форс-мажор повторился, всё - до свидания.
У меня вот уже месяц форс-мажор мажор с состоянием здоровья. Хорошо, что моя спонсор это понимает, и сказала "Как тебе станет лучше, звони, пойдём дальше. "
Я считала, что спонсор - это впереди идущий, передающий свой опыт. В БК нет указаний : например - сколько нужно молиться и как именно, скольким анонимным нужно звонить в день и делать 10 шаг. Но многие спонсоры ведут себя, как духовники, навязывают конкретное поведение, называя это - смирением.
 
А я вижу, что многие приписывают АА ангелоподобность, забывая, что там такие же простые алкоголики, как и мы все. Кто-то из них смог преобразовать свои амбиции в 12 шаг, это же хорошо. Кому нужно, тот возьмёт)
А я, наоборот, как-то редко с таким встречаюсь. Обычная группа в промышленном районе города. Встречалась с типом "директор всея АА". И то таких притормаживают.
 
Нельзя забывать, что важен только конечный результат, а это всё кто что любит и кем себя считает - это результат промежуточный и индивидуальный, даже если сам спикер об этом почему-то позабыл.

Не нравится, бесит - переключайся на следующего, слушай тех кто нравится и вызывает обоснованное доверие к своим словам.
Мне раньше казалось что в АА как в храме должны быть перед Богом все равны.Нет так и здесь найдутся типа"гуру" которые используют ведомость особенно женщин.Типа "смирения".Перегибы везде есть.Просто мне кажеться когда человек руководит и ответственен за судьбу другого сообщество должно более критично относиться к так называемым "спонсорам" а не подход не нравиться уходи.Я считаю это неправильно.Помимо АА получается и некуда подааться новичку поэтому и впечатление у них изза перегибов этих что это секта.
 
Мне раньше казалось что в АА как в храме должны быть перед Богом все равны.Нет так и здесь найдутся типа"гуру" которые используют ведомость особенно женщин.Типа "смирения".Перегибы везде есть.Просто мне кажеться когда человек руководит и ответственен за судьбу другого сообщество должно более критично относиться к так называемым "спонсорам" а не подход не нравиться уходи.Я считаю это неправильно.Помимо АА получается и некуда подааться новичку поэтому и впечатление у них изза перегибов этих что это секта.
А люди везде остаются людьми, и на группе и в храме. Проповедуют одно, а ведут себя совсем по другому.
 
Просто мне кажеться когда человек руководит и ответственен за судьбу другого
Спонсор никем не руководит, и уж тем более не несёт ответственность за чью-то судьбу.
 
Мне раньше казалось что в АА как в храме должны быть перед Богом все равны.Нет так и здесь найдутся типа"гуру" которые используют ведомость особенно женщин.Типа "смирения".Перегибы везде есть.Просто мне кажеться когда человек руководит и ответственен за судьбу другого сообщество должно более критично относиться к так называемым "спонсорам" а не подход не нравиться уходи.Я считаю это неправильно.Помимо АА получается и некуда подааться новичку поэтому и впечатление у них изза перегибов этих что это секта.
Тебе и сейчас что-то кажется.
Кто чем руководит? Кто ответственен за судьбу другого?
Ты что-то путаешь, но сообщество должно :-D
 
Тебе и сейчас что-то кажется.
Кто чем руководит? Кто ответственен за судьбу другого?
Ты что-то путаешь, но сообщество должно :-D
Мне не кажется .Так оно и есть .Меня с детства учили помогать просящим помощи.Сообщество никому ничего не должно.Люди находящиеся там должны отвечать перед самимми собой и своей совестью.Отговорка не нравиться не ходи.От себя не уйдешь.Я понимаю что люди разные.здесь тоже есть такие которые злорадствуют чужим срывам либо смеются над новичками.Повторю мне казалось раньше что это духовное сообщество со своими правилами ответственности за судьбы людей.Если я помогаю человеку как и врач я ответственнен за его жизнь.Проще всего сказать не нравиться не ходи.
 
Если я помогаю человеку как и врач я ответственнен за его жизнь.
Ты все попутал, Майкл. Это позиция - я Бог, в АА позиция - Бог есть и это точно не я.
У тебя есть опыт работы со спонсорами?
 
Ты все попутал, Майкл. Это позиция - я Бог, в АА позиция - Бог есть и это точно не я.
У тебя есть опыт работы со спонсорами?
Руби мне вообще по бараьану на них гуру этих.Там есть нормальные люди которые дали мне хорошие советы.Тема про то здесь что некоторые путаю АА со стендапом и их заносит)))Гордыня наверное у них шаги прошли а толку ноль))) Я повторюсь я хожу на группы по шагам не иду если кому помощь нужна там помогаю советом.Спонсоры эти косяться на меня типа я не их "породы" групка там образовалась междуусобойчик новички приходят по углам жмуться особенно женщины.Со стороны не хорошо это выглядит попроще надо быть.Да Бог им судья.
 
Руби мне вообще по бараьану на них гуру этих.Там есть нормальные люди которые дали мне хорошие советы.Тема про то здесь что некоторые путаю АА со стендапом и их заносит)))Гордыня наверное у них шаги прошли а толку ноль))) Я повторюсь я хожу на группы по шагам не иду если кому помощь нужна там помогаю советом.Спонсоры эти косяться на меня типа я не их "породы" групка там образовалась междуусобойчик новички приходят по углам жмуться особенно женщины.Со стороны не хорошо это выглядит попроще надо быть.Да Бог им судья.
Дожили! Это в каком городе такое?
 
Дожили! Это в каком городе такое?
В Москве группа около дома.Мне лень просто на другие ездить.И причем я заметил с такими перекосами много таких групп.В зуме такого не видел.На книжке телефон не дают оставлять говорят только те кто шаги прошел.
 
В Москве группа около дома.Мне лень просто на другие ездить.И причем я заметил с такими перекосами много таких групп.В зуме такого не видел.На книжке телефон не дают оставлять говорят только те кто шаги прошел.
Группы АА тоже живой организм, в них происходят свои процессы, ты видишь что-то не то, еще кто-то видит не то, значит со временем всё вернется в верное русло или распадется, третьего нет.
 
Мне не кажется .Так оно и есть .Меня с детства учили помогать просящим помощи.Сообщество никому ничего не должно.Люди находящиеся там должны отвечать перед самимми собой и своей совестью.Отговорка не нравиться не ходи.От себя не уйдешь.Я понимаю что люди разные.здесь тоже есть такие которые злорадствуют чужим срывам либо смеются над новичками.Повторю мне казалось раньше что это духовное сообщество со своими правилами ответственности за судьбы людей.Если я помогаю человеку как и врач я ответственнен за его жизнь.Проще всего сказать не нравиться не ходи.
Слуш ну ты как будто сам не алкаш.
Любой алкаш скажет что брать на себя ответственнность за другого алкаша - это безумие в чистом 96% виде :-D
А если кто-то пытается, то это безумие помноженное на гордыню. Соз в общем ))
 
Слуш ну ты как будто сам не алкаш.
Любой алкаш скажет что брать на себя ответственнность за другого алкаша - это безумие в чистом 96% виде :-D
А если кто-то пытается, то это безумие помноженное на гордыню. Соз в общем ))
Забей на них на алкоголиков пускай пьют дальше.))))
 
Последнее редактирование:
Черемушки что ли? Изи на них не хватает :facepalm: Пару лет назад был, вроде все Ок было.
Да.Я 5 лет назад был потом через год потом через два тоже самое.сидят истории рассказывают как употребляли.новички в шоке.Надо на нарко . сходить послушать там как.Я думаю зависит настрой группы от ведущих.мое мнение.Здесь на форуме интиресно есть ктото с этой группы.
 
Назад
Сверху Снизу