физическая и психологическая зависимость, лечение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dependent

Активный участник
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
43
Добрый день!

Мой молодой человек, с которым мы вместе уже 4 года, признал, что у него проблемы с алкоголем и что нужно что-то делать.

Основная проблема состоит в том, что у него нет контроля над дозой. Т.е. если он начинает пить, то остановиться не может практически никогда. А случается это иногда раз в неделю, иногда реже. Т.е. скажем, если это компания друзей, он никогда не откажется от выпивки. Если, скажем, идет на футбол, то выпить это святое. Иногда же совершенно четко говорит - я сегодня напьюсь!

При этом он никогда в жизни не похмелялся и в запои на несколько дней не уходил.
Мы по рекомендации хорошего его друга, который вылечился от героиновой зависимости несколько лет назад, пошли вместе к психиатру-наркологу, который, как мы поняли, очень известный специалист в Москве. Он задал три вопроса-бывают ли провалы в памяти? снизилась ли толерантность? теряете ли контроль?
Провалы в памяти частичные есть у всех моих знакомых, кто выпивает. Т.е. что не помнишь какие-то фразы, моменты.
Про толерантность он сказал, что снизилась, но потом мы подумали и поняли, что нет. Т.е. он как раньше пьянел с пары бутылок пива или рюмок 4х водки, так и сейчас. Т.е. проблема получается только с потерей контроля.
Врач же сразу сказал, что это вторая стадия, что человек он невнушаемый и аутотренинг ему не поможет и что он советует введение некого препарата Т38, который снимает физическую тягу, при этом над психологической тягой нужно работать самому.

Мы решили взять паузу, потому что сложно сразу решиться на химическое воздействие и мне и ему кажется, что зависимость все же у него больше психологическая. Он очень компанейский человек, часто в центре внимания, всех заводит, знакомится с новыми людьми очень легко и поэтому, будучи на такой волне, выпивает за компанию. И вообще он очень живой и эмоциональный и меры не знает во многом - если музыку слушать, то на полную громкость, если тусоваться, то до самого утра, пока последний человек не уйдет спать, если смотреть телевизор ночью, то пока не закончится последняя программа, итп..

Нас насторожило то, что врач не предложил никаких вариантов лечения , сразу химический препарат. Причем информации о препарате мы тоже не смогли найти нигде (видимо, это сокращенное название).

Я понимаю, что по правилам форума вы не комментируете методики других врачей итп, но может быть вы можете сказать, насколько, на ваш взгляд, целесообразно, в нашем случае, использовать лекарства или все же можно попробовать работу с психологом и попроовать научиться пить умеренно?

Заранее спасибо большое за ответ!
 
"Научиться пить умеренно" при наличии такой клинической картины нельзя, это все от лукавого. Нужно прекращать пить. Совсем. Других вариантов нет.

Какие методики для этого использовать, безусловно, виднее тому врачу, который общался с больным. Действительно, существует некий процент невнушаемых людей, психотерапевтические методики для которых будут малоэффективны или неэффективны.

Необходимо найти того врача, которому вы доверяете, и выполнять его назначения - это единственный реальный путь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу