Evo_lutio (с) Цитаты, обсуждения.

Тоже вчера для себя этот отрывок отметила, Катюш, ога.
Аналогия с "признать бессилие" у меня.
 
Прописала тут, посмеялась и появилось прям физическое ощущение возврата локуса. Тепло и радость что ли. Как вспышка.)))
И проблема перестает таковою быть (внутри меня).
Перезваниваю в налоговую и нормально по телефону решаю вопрос, не вылазя))) из своих границ и не наезжая на чужие))) (по моим ощущениям).

Но сам механизм "возврата" мне так и не понятен у себя до сих пор.
Может основное - это осознать, что он (локус) уехал? Остальное подтягивается как следствие?
Девочки, а у вас как?
 
Я еще внимание переключаю на что-то.
И/или вспоминаю, что есть дела поважнее, чем щас страдать над тем, что не сильно от меня зависит.
Стараюсь сделать то что могу и пытаюсь отпустить остальное.
Но все равно механизм до конца не ясен.
 
не ,ну чуешь, что поехало куда-то и вовлекаешься - и сразу "стопэ!".
Локус, да. Как иначе назвать.
Понимаешь...между командой "стопэ" и реальной остановкой иногда лежит пропасть, кмк.
Но если просек, то чаще всего получается вернуть, ога.
 
Прописала тут, посмеялась и появилось прям физическое ощущение возврата локуса. Тепло и радость что ли. Как вспышка.)))
И проблема перестает таковою быть (внутри меня).
Перезваниваю в налоговую и нормально по телефону решаю вопрос, не вылазя))) из своих границ и не наезжая на чужие))) (по моим ощущениям).

Но сам механизм "возврата" мне так и не понятен у себя до сих пор.
Может основное - это осознать, что он (локус) уехал? Остальное подтягивается как следствие?
Девочки, а у вас как?

Простое осознание, что локус поехал, мне не всегда помогает. Иногда осознаю, что выхожу из своих границ, но править локус сразу не получается. Например, сегодня вечером включила Училку и стала одного знакомого учить вежливости.

В этот момент осознала, что локус не на месте, но остановиться не могла. Успокоилась через несколько минут и поняла, что отъезд локуса был связан не этим конкретным человеком, а с представлением о мире и о том, как люди должны поступать в определенных ситуациях.

Поняла, что в таких ситуациях нужно, прежде всего, смотреть на себя и на то, насколько нелепо я выгляжу в своих же глазах, когда пытаюсь учить других правилам хорошего тона. ("А судьи кто?")

Начинать надо с самой себя, тогда локус начнет постепенно становиться на свое место.
 
@Solstice, спасибо!
Обдумаю.

В случае обнаружения багов мне иногда помогает банально заткнуться, да.
Тут как раз больше сложности с обнаружением.
А в какой-то момент вообще пришла к мысли о том, что проще вообще молчать - настолько бывает запущено. :-D
 
не, ну можно ведь закрыть сразу.
Там паузу желательно выдержать после открытия рта.
Или над enter повисеть немного.
 
не, ну можно ведь закрыть сразу.
Там паузу желательно выдержать после открытия рта.
Или над enter повисеть немного.
Это как, Лен?
Типа осознать, что возможно "несет"?
 
да ))
Т.е. ляпать подумавши. Или не ляпать.

п.с.: вчера почитала про обесценивание.
Практиковала такое, действительно фигура растет от этого, а не стирается.
 
Я сейчас часто в нашем с мужем общении отлавливаю всяких "теток")))
Действительно... или думать стала, прежде чем начать "выступление" или рот закрываю, как ток опомнюсь.)))

Интересно, что и муж тоже перестал местами выдавать привычные реакции.
Я иногда внутренне напряглась вся в ожидании, что щаааас будет))), а он хоп и шутит. Вместо нравоучения, например.
 
Идея с паузами мне оч нра.
Спасибо!
Чтобы сделать паузу нужно понять, что нужно сделать паузу. А это уже бывает поздно - проскочил паузу.
Или же жить в тотальном контроле за каждым своим движением и словом - можно двинуться.
 
Чтобы сделать паузу нужно понять, что нужно сделать паузу. А это уже бывает поздно - проскочил паузу.
Или же жить в тотальном контроле за каждым своим движением и словом - можно двинуться.
Не, на самом деле это нормально, подумать прежде чем среагировать, ответить. Без паузы - это на автомате среагировать привычным заученным способом - не осознанно, рефлексом.
 
Я почти всегда за собой наблюдаю.
Кмк это и есть осознанность пресловутая. Ну или что-то близко к этому.
Просто иногда захватывает и несет. Тогда наблюдаю захват и то как меня колбасит. :-D

Вчера вслух заржала, когда пытаясь дозвониться до инспектора в налоговую, увидела на экране монитора количество попыток. :-D
Настырная, нетерпеливая, желающая все и сразу.
В принципе пробивная. И это хорошо. Просто чуть снизить накал бы. А то несоразмерно много энергии утекло.
 
Назад
Сверху Снизу