Если вы решили прекратить пить, раскайтесь и молитесь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Замечательно! Христос учит любить всех и это правильно.;)
Поэтому я с уважением отношусь к ИСТИННО верующим, которые следуют этой заповеди;)
Но я вот о чем...
В постах ES не раз звучало что вера - ЕДИНСТВЕННЫЙ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ (а значит все остальные пути неправильные) вот это как раз и настораживает.
 
*Таня* написал(а):
Христос учил любить всех, не разделяя по вере.
Тань, ты так говоришь, будто он тебе это лично сказал. :D В Писании он вообще пришел спасти группу еврейского народа, насколько я поняла...

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мт. 15.24). "Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы не 12 престолах судить 12 колен Израилевых" (Мт. 19.20).
 
Согласна, это звучит довольно категорично, и поэтому вызывает протест. Вообще тут все средства хороши, каждый спасает себя так как считает нужным, возможным и что ему помогает. Ничего нельзя отбрасывать.

Вообще к любому убеждению нужно прийти самому (по крайней мере это так самому себе кажется ), как только кто-то пытается насильно в чем-то убедить, у меня например это имеет обратный эффект. Я например не помню как я конкретно пришла к своему пониманию веры и Бога. У меня в семье все формальные христиане . После прочтения "Мастера и Маргариты" захотелось прочитать Евангелие от Луки в оригинале. Купила Библию и что-то стукнуло.... вобщем долгий процесс... Да и сейчас я не могу сказать что я по-настоящему христианка, это слишком сложно для меня...
 
Ясно! Библия не докУмен из исторического архива. За пару лет на форуме уже такого понаписали, не разберешься где клон, где живой человек, а ты книженцию с 2000-летней историей пытаешься анализировать.
Ты же на трех работах работаешь, лучше бы делом занималась. :D
 
Ясно написал(а):
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Мт. 15.24).
В то время да. В силу своей человеческой конечности Он не мог охватить всего человечества...
Апостольская Церковь проповедовала всему миру...
 
Irokez написал(а):
Ты же на трех работах работаешь, лучше бы делом занималась. :D
А как я могу работать в таких тяжелых душевных муках??? :D
 
AndrOld написал(а):
В то время да. В силу своей человеческой конечности Он не мог охватить всего человечества...
А Бог??? Бог-то все может, послал-бы в каждую национальность по сыну и делов-то? :D Мало что-ли непорочных девиц в то время было? Это сейчас не найдешь непорочных даже уже среди восьмикласниц. А раньше такого не было безобразия. И бога ведь не было, а непорочность была. Во каг!
 
Ясно написал(а):
Это сейчас не найдешь непорочных даже уже среди восьмикласниц.
Поверить не могу!
cry1.gif
 
Алекс написал(а):
Поверить не могу!
cry1.gif
Да я, наверное, погорячилась. Дочка в следующем году в восьмой класс идет. Рановато как-то ей...
 
Фуф... отлегло
 
Ясно написал(а):
Тань, ты так говоришь, будто он тебе это лично сказал. :D В Писании он вообще пришел спасти группу еврейского народа, насколько я поняла...

Когда читаешь Евангелие, то кажется что говорят лично для тебя, я не кокетничаю это действительно так (по крайней мере у меня).
А почему же тогда апостолам были даны языки и они пошли в мир (заметь враждебный им) проповедывать учение Христа. Многие были убиты, распяты и т.д. Зачем? Если только для иудеев, можно было никуда не ходить. Это была Благая весть для всех людей, которые смогли ее вместить. ИМХО. (Нет возможности искать цитаты) По памяти "нет разницы между иудеем и эллином"
 
*Таня* написал(а):
Когда читаешь Евангелие, то кажется что говорят лично для тебя, я не кокетничаю это действительно так (по крайней мере у меня).
Я не знаю, но у меня такого восприятия нет. У меня куча вопросов и недоумения возникают по ходу чтения.
*Таня* написал(а):
А почему же тогда апостолам были даны языки и они пошли в мир (заметь враждебный им) проповедывать учение Христа. Многие были убиты, распяты и т.д. Зачем?
Я вот тоже понять не могу, зачем всеблагий и всемилостивый Бог допускает убийства и в писании и в реальной жизни?
 
Ясно написал(а):
Я вот тоже понять не могу, зачем всеблагий и всемилостивый Бог допускает убийства и в писании и в реальной жизни?
Я, вот тоже удивляюсь. Человек, с его скудными познаниями мира, с историей смутно достигающей 7тыс. лет, пытается судить о создателе вселенной. Мы же, ещё пока едва осваиваем передвижение по своей планете, песчинке в просторах галлактики, не говоря уж о вселенной.
И мы, едва только начав существовать, уже готовы себя уничтожить. Уж хоть бы миллиончик лет пожили бы. Врятли, похоже последнее столетие пошло.
А о создателе судить, это мы всегда пожалуйста. Разве муравей, может осознать, творения человеческие? К сожалению (а может к счастью), по отношению к Богу, мы еще больше проигрываем.
 
Poligraf написал(а):
Человек, с его скудными познаниями мира
Ну если человек будет, как баран, верить всему, что ему внушают, его познания мира не расширятся, так ведь?
 
Ясно, я более глобально. Какие у нас знания, да мизер. Человечество едва осваивает небольшую часть электромагнитных взаимодействий. Про гравитационные и другие и говорить не приходится. Осваиваем минимально, некоторые виды энергии. А уже, мир стоял на гране уничтожения. Мы слишком жестоки. И кто знает, как было бы без религии.
Библия, что ж, возможно и не всё верно, возможно и переврали где -то. Ведь не раз переписывалась, и из разных источников. Но в целом учит доброте. И создавалась, для улучшения человечества. Если бы, все жили по библии, в мире было бы меньше зла, и гораздо больше счастливых людей. Я ошибаюсь?
 
Poligraf написал(а):
. Мы слишком жестоки. И кто знает, как было бы без религии.
Мне кажется, без религии было-бы жить лучше. Все бы верили в себя и в своего соседа, в маму, в папу, в учительницу, в первую любовь, в закат, в рассвет, в первый зуб и в первый шаг. :D А с этими религиями, один верит в Христа, другой в Аллаха, третий в Путина и все готовы друг друга сожрать. И жрут ведь!!! Убивают, сжигают, взрывают. Зачем они нужны, эти религии?
Poligraf написал(а):
Но в целом учит доброте. И создавалась, для улучшения человечества. Если бы, все жили по библии, в мире было бы меньше зла, и гораздо больше счастливых людей. Я ошибаюсь?
Нет, для меня Библия не является учебником добра. Я не вижу там призыва к добру - это раз. И сами христиане не являются образцом миролюбия и святости - это два.

Либо учебник не достаточно хорош, либо ученики, либо учитель. Где-то что-то в христианстве очень сильно хромает.
 
Ясно написал(а):
Все бы верили в себя и в своего соседа, в маму, в папу, в учительницу, в первую любовь, в закат, в рассвет, в первый зуб и в первый шаг.
В те времена, когда это писалось, мир был намного более жесток. И например убить человека, было делом обыденным. Сильные убивали, и попирали слабых, это было нормой. Рабство было нормой. С чего человечеству было становиться лучше? И до теперешних времён, ещё человечеству надо было добраться.

Ясно написал(а):
Либо учебник не достаточно хорош, либо ученики, либо учитель. Где-то что-то в христианстве очень сильно хромает.
В те далёкие времена, это было революционное учение. И оно очень много привнесло в нашу цивилизацию.

Ясно написал(а):
Нет, для меня Библия не является учебником добра. Я не вижу там призыва к добру - это раз. И сами христиане не являются образцом миролюбия и святости - это два.
(прям Фандорин :D )

(1) Библия будет учебником добра, не когда это учение читаешь, а когда ему следуешь.
(2) Беда в том, что ему (учению) не всегда следуют. :cry:
 
Poligraf написал(а):
(1) Библия будет учебником добра, не когда это учение читаешь, а когда ему следуешь.
Но как можно следовать абсурду? Иисус пришел к евреям, там не написано, что он к Ясно и Полиграфу пришел. Нет. Из всех стран Иисус выбрал Палестину. Почему не Индию, глубоко духовную страну или Грецию, например?
 
ага! почему Ясно ничего неясно! Что за абсурд!?
 
Ясно написал(а):
Poligraf написал(а):
(1) Библия будет учебником добра, не когда это учение читаешь, а когда ему следуешь.
Но как можно следовать абсурду? Иисус пришел к евреям, там не написано, что он к Ясно и Полиграфу пришел. Нет. Из всех стран Иисус выбрал Палестину. Почему не Индию, глубоко духовную страну или Грецию, например?
Из нового завета, помню далеко не всё. Приходил он и к самаритянке, и про язычников говорил. Так что не только к евреям. Так же, ученикам говорил проповедовать по всему миру. А точнее может сказать, только тот, кто хорошо знает библию. Мои знания, к сожалению, так далеко не простираются. Может появится желание перечитать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу