Если друг оказался вдруг

Привет ) он определяется, похоже на то ))
Знаешь, Я думал здесь каждый имеет право высказаться, а так создается впечатление, что я обезьяна,а кругом академики. Один навешал на меня какие-то ярлыки, остальные дружно похлопали в ладоши.
Если кто-то считает,что я пришел сюда ныть, то это не так. А, если я интересуюсь, где-то протестую, то это нормальный ход вещей. Я не непробиваемый, Если где-то аргументированно сказано, то я принимаю эту сторону. Мне сказали читай-вникай, ок я начал читать. А те, кто бьет себя пяткой в грудь, крича на каждом углу, что точно знает как справиться с этой болезнью, а-ля "Хочешь пить – пей, хочешь не пить – не пей " почитывая Карра в перерывах, выдавая это все за догму, то нам не по пути. Обычно, такие люди, спустя какое-то время, тайком начинают посасывать пиво, где-то в районе "около дома" (по себе знаю)
 
Всем все равно, будешь ты пить или нет. Форум форумом, а бросать тебе.
Про определиться правильно сказали, пока не понятно, пришел ты за помощью или поспорить.
 
Знаешь, Я думал здесь каждый имеет право высказаться, а так создается впечатление, что я обезьяна,а кругом академики. Один навешал на меня какие-то ярлыки, остальные дружно похлопали в ладоши.
Если кто-то считает,что я пришел сюда ныть, то это не так. А, если я интересуюсь, где-то протестую, то это нормальный ход вещей. Я не непробиваемый, Если где-то аргументированно сказано, то я принимаю эту сторону. Мне сказали читай-вникай, ок я начал читать. А те, кто бьет себя пяткой в грудь, крича на каждом углу, что точно знает как справиться с этой болезнью, а-ля "Хочешь пить – пей, хочешь не пить – не пей " почитывая Карра в перерывах, выдавая это все за догму, то нам не по пути. Обычно, такие люди, спустя какое-то время, тайком начинают посасывать пиво, где-то в районе "около дома" (по себе знаю)
Тут главное твое твердое решение не пить и все. Люди разные, мнения тоже. Бери то,что нужно тебе, что тебе действительно помогает. Что до Карра, то его книга про легкий способ бросить пить мне тоже не особо. И про бросить есть тоже. Стеценко очень мудро написал, читай )
 
Знаешь, Я думал здесь каждый имеет право высказаться, а так создается впечатление, что я обезьяна,а кругом академики. Один навешал на меня какие-то ярлыки, остальные дружно похлопали в ладоши.
не забывай, что ты пришёл на форум больных людей. и всё осложняется тем, что эти люди находятся на разных стадиях выздоровления. для тех кто трезв полгода есть отдельных раздел, а здесь тусуют в основном непросохшие, срывники, тролли, неофиты разных мастей, люди с ложными счётчиками и совсем немножко трезвенников с реальными большими сроками.
Когда у человека каша в голове, то и письменно он выдаёт кашу. Так что отделять зёрна от плевел не трудно.
 
ты пришёл на форум больных людей. и всё осложняется тем, что эти люди находятся на разных стадиях выздоровления и у всех не одна общая стадия была с которой началось трезвление. кто то приходит на первой стадии, а кто то на третьей. и возникает некое подобие классового расслоения.
те, кто глушил одеколон и фанфурики, винных и пивных алкашей считают плюшевыми, и пофиг им, что 5 литров пива равняются бутылке водки.
 
ты пришёл на форум больных людей. и всё осложняется тем, что эти люди находятся на разных стадиях выздоровления и у всех не одна общая стадия была с которой началось трезвление. кто то приходит на первой стадии, а кто то на третьей. и возникает некое подобие классового расслоения.
те, кто глушил одеколон и фанфурики, винных и пивных алкашей считают плюшевыми, и пофиг им, что 5 литров пива равняются бутылке водки.
Получается, когда я пила пиво, я выпивала бутылку-полторы водки :molitva: мда, и ведь жива
 
Слышал о том что, если практиковать Цигун, заниматься холотропным дыханием, делать длительные пробежки, принимать контрастный душ. Можно напрочь отбить желание, когда-либо выпить. В связке с литературой, которую ты мне посоветовала, есть шанс вообще выкарабкаться из этого дер..ма. Конечно, тяжело больным может, что-то из вышеперечисленного не подойти, но запойнику, который некоторое время может не употреблять спиртное, это будет иметь 100%-ый результат. Книги это отлично, но нужно не забывать о том, что надо устранять негативную энергию, в которой прибывает тело, повышать уровень кислорода в крови, а без физических воздействий, находясь под постоянным прессингом стресса и кучей других негативных реакций, Борьба с алкоголем будет неравной. Тем более:

Клинически доказано, что цигун:
1. Улучшает состояние при неврологических отклонениях (mental disorders).
2. Снижает стресс
3. Улучшает состояние или излечивает при гипертонии
4. Повышает иммунитет
5. Улучшает состояние пациентов с болезнью Паркинсона
6. При регулярных занятиях предотвращает кардиоваскулярные заболевания 
7. Улучшает состояние людей с ишемической болезнью сердца.
8. Снижает хроническую усталость (fatique) у больных на гемодиализе.
9. Значительно улучшает состояние людей с пост-травматическим стрессом, рекомендуется в качестве само-поддерживающей терапии в домашних условиях.
10. Улучшает хим состав крови больных с диабетом 2 типа
Бег
1. полезен для нервной системы. Он снимает стресс и нервное напряжение. Организм вырабатывает эндорфин, который называют «гормон счастья», от него возникает чувство лёгкой эйфории. После пробежки начинаешь понимать пользу бега , чувствуешь себя намного лучше, уходят все депрессивные мысли, происходит прилив сил и энергии
2. Бег полезен для личных качеств. научит побеждать свою лень. тренирует не только выносливость, но и силу воли, силу характера, которые ценятся в нашем обществе, которую можно применять и в других областях своей жизни.
3. Снимает непреодолимое желание к алкоголю и табакокурению

По большей части это физические нагрузки, но они лечат душевное состояние, когда дух начинает падать, его нужно как-то восстанавливать. Что думаешь на этот счёт? В борьбе все средства хороши)
 
По большей части это физические нагрузки, но они лечат душевное состояние, когда дух начинает падать, его нужно как-то восстанавливать. Что думаешь на этот счёт? В борьбе все средства хороши)
люди подсаживаются на спорт и даже на баню и моржевание. это всё даёт выплеск дофамина, норадреналина и вызывает чувство эйфории, как и холотропное дыхание.
Очень хорошее полезное для здоровья замещение. почему бы и нет. всё лучше, чем шоколад жрать на диване.
 
люди подсаживаются на спорт и даже на баню и моржевание. это всё даёт выплеск дофамина, норадреналина и вызывает чувство эйфории, как и холотропное дыхание.
Очень хорошее полезное для здоровья замещение. почему бы и нет. всё лучше, чем шоколад жрать на диване.
Я как-то смотрел одну передачу, там мужик рассказывал: в деревне не было развлечений, все только бухали по-черному и на его глазах от алкоголя умер друг, тогда он захотел бросить, но не Знал как это сделать, не найдя ничего лучше, он стал целыми днями бегать по деревне, жене до того было стыдно, что она вечером наливала ему рюмки водки , Но он даже не смотрел на нее. Прошло много времени и Этого мужика напечатали в газете, но не в криминальных сводках, как это должно было быть - он занял какое-то место на марафоне. И когда он сказал что он алкаш, ему просто не поверили. На вопрос Вернётся ли он когда-нибудь к алкоголю - усмехнулся. Это я к чему, я не думаю что ему помог бег, скорее всего это плацебо эффект, человек переключил рубильник в своей голове и стал травить своих тараканов, подумал что это его спасёт . В нашем случае надо создавать почву в голове для того чтобы избавиться от зависимости . Бег только придал тонус телу, а голова уже работает совсем в другом направлении. Нужна связка. Цель. Самопознание. Желание, отсутствие свободного времени. Было бы все так просто, вжух и ты больше не пьёшь, не было б этого форума.
 
Этот эффект уже описывал Горски:

Неподходящие физические упражнения.

У многих выздоравливающих алкоголиков возникают проблемы, вызванные тем, что они упражняются слишком много, слишком мало или вообще не используют физические упражнения.

Каждая крайность может быть опасной. Неадекватные пищевые привычки (возможно, обусловленные пищевыми нарушениями) могут усложнять проблему, приводя к тому, что выздоравливающие алкоголики набирают вес или теряют в весе настолько, что чувствуют себя слабыми. В результате они становятся подвержены другим болезням и нарушениям.

С одной стороны, некоторые выздоравливающие не упражняются вообще, и их физическая жизнь страдает. С другой стороны, многие выздоравливающие проявляют компульсивность к физическим упражнениям. Они упражняются не столько для получения положительного эффекта в отношении здоровья, сколько для того, чтобы почувствовать «кайф», который, в конце концов, может быть вызван длительными упражнениями.

Компульсивный бег является одним из примеров. Иногда эта обычно здоровая активность доводится до крайности у бегунов, посвящающих большую часть своего свободного времени пробеганию все больших и больших расстояний. Возможно, бегая ежедневно часами, компульсивные бегуны могут ощущать сильнейший дискомфорт или синдром отмены, если обстоятельства вынуждают их провести хотя бы день без бега. В результате эффекты таких компульсивных упражнений могут разрушить равновесие в жизни человека и привести к тому, что важные части выздоровления отвергаются или игнорируются.

Здоровые занятия физическими упражнениями необходимы, но многие из нас склонны доводить все до крайности. Один выздоравливающий человек сформулировал это таким образом: «Если я чувствую себя от этого хорошо, я буду это делать, пока не упаду».
 
Этот эффект уже описывал Горски:
Так я и не говорю доводить все до крайности, я же не говорю "заниматься только бегом целыми днями", я предложил в совокупности много вещей, но я не сказал чтобы конкретно целыми днями делать одну вещь. Просто все должно быть в меру и все должно приносить пользу . Обязательно надо читать, много читать, но с этим тут проблем нет)))
 
Это я к чему, я не думаю что ему помог бег, скорее всего это плацебо эффект, человек переключил рубильник в своей голове и стал травить своих тараканов
когда уходит алкоголь, освобождается пустое место. и вот чем именно его будет заполнять человек(или не будет) это всё индивидуально: кто то религией, кто то карьерой, кто то воспитанием детей, любовью к супругу, строительством дома, возделыванием сада, разведением собак; тебе вон спорт хорошо подходит, а кто то натурально жиреть начинает до ожирения, уходит с головой в онлайн-игры.
Лично я продолжаю делать всё ровно то же самое, но трезвой. Я и раньше любила читать, копаться в себе, изучать природу созависимостей.
Из удивительного трезвого: я отметила, что мне стали не очень интересны фильмы и сериалы, которые раньше я смотрела в больших количествах. 10% самого качественного контента меня пока интересуют, видимо требовательность к компетентности и профессионализму повысилась, всё остальное неинтересно или даже бесит.\ пример: смотрю фильм "Жена смотрителя зоопарка", основанного на реальных событиях, дело доходит до сцены родов слонихи, и там папа-слон типа присутствует на родах, рядом стоит!!Так не бывает! так не делают! так нельзя делать! в природе слоны-самцы общаются с самками только в период спаривания, в остальное время самцы даже рядом не общаются с самками, слоновье стадо состоит исключительно из разновозрастных самок и самцов-слоняток. Всё, я в бешенстве выключаю фильм. *bes* :-D Не знаю, может ПМС это.
Повысился интерес к шоу построенных на реальных событиях, типа "А ты бы выжил", "Я не должен был выжить", передачи про животных, там хотя бы бред не несут.
 
когда уходит алкоголь, освобождается пустое место. и вот чем именно его будет заполнять человек(или не будет) это всё индивидуально: кто то религией, кто то карьерой, кто то воспитанием детей, любовью к супругу, строительством дома,
Я не имел ввиду конкретно заниматься спортом, цигун это гимнастика, контрастный душ это водные процедуры, все воздействует на внутреннюю гармонию души и тела) но твою мысль я понял) последний раз, до запоя, я посмотрел фильм "одержимость" 2013 года, очень сильно понравился, прям себя вспомнил когда был одержим желанием стать великим гитаристом)) Снят очень красиво много наград на фестивалях, 3 оскара
 
Лив, очень интересное интервью
http://medportal.ru/mednovosti/news/2017/05/23/608drrunner/
В начале июня в ЮАР пройдет Марафон Тhe Comrades — старейший в мире забег на ультрамарафонскую дистанцию. Одним из участников супермарафона уже во второй раз станет российский хирург — ведущий научный сотрудник Научно-образовательного клинического центра Первого МГМУ им. Сеченова «Пластическая хирургия», ассистент кафедры пластической хирургии, к.м.н. Дмитрий Мельников. Недавно мы брали у него интервью про его работу, а теперь «МедНовости» узнали, что заставляет врача выходить на изнуряющие дистанции, и как он оценивает свое хобби с человеческой и медицинской точки зрения.

Крупнейший и самый престижный горный ультрамарафон Comrades — это дистанция в 90 километров, проходящая по территории южно-африканской провинции Квазулу-Натал. Одной из главных целей, указанных в официальном положении о проведении пробега, является «демонстрация несгибаемости человеческого духа, проявляемой в тяжелых условиях». Ежегодно на старт забега выходит более 18 тысяч бегунов. По статистике около 10-20% участников не успевают преодолеть дистанцию за 12 часов (лимит гонки), около 45% участников финиширует в промежутке от 11 до 12 часов. Дмитрий Мельников в прошлом году преодолел трассу за 9.55.

Дмитрий, с чего началась ваша марафонская карьера?

— Профессия врача супертяжелая — мы работаем очень много, по 10-15 часов в день, часто без выходных. Тяжело это и психологически. Естественно, стресс нужно как-то снимать. Для многих людей вариант психологической защиты — это посидеть в баре, выпить, я все это раньше точно также любил. И если бы лет пять назад кто-нибудь сказал, что я пробегу марафон, я бы решил, что он сошел с ума. Я в вообще в жизни никогда не бегал, и мне это не нравилось. Но три года назад мои друзья решили начать бегать в парке Горького и пригласили меня с собой. Я согласился просто за компанию, ради интереса, да и парк был рядом с домом.

Вскоре кому-то из нас пришла идея пробежать московский марафон. Точно не мне — я ведь совсем не подготовлен, у меня лишний вес. Но стало интересно, тут ведь, как в медицине — ты должен постоянно двигаться вперед, расширять свои горизонты, иначе теряется кураж и желание развиваться. Я пробежал этот марафон до конца за 4,5 часа. Правда, чуть не умер.

И тем не менее вы не остановились. Ни сразу, ни потом.

— Это было тяжелейшее испытание в моей жизни. Можно бежать пять километров, десять. Но когда отметка доходит до 25, твой организм просто отказывается что-то делать, говорит тебе: «Все, хватит, остановись!». Есть такое выражение на языке марафонцев — «стена», то есть ты упираешься в нее и все. И справиться с этой стеной очень сложно, это очень серьезная психологическая работа. Но когда я финишировал, то понял две вещи. Во-первых, это очень крутая история с точки зрения мобилизации своих возможностей, понимания самого себя. Когда ты осознаешь, что было тяжело, но ты не сдался, это очень поднимает самооценку и помогает, в том числе, в работе.

А во-вторых, я понял, что могу делать это лучше. Начал потихонечку тренироваться и вскоре заметил, вместе со мной начал меняться мой образ жизни. Причем, не потому, что я поставил себе цель перестать пить алкоголь или есть жирное, просто организм уже сам перестал это воспринимать. Мы ведь на 80% зависим от того, что едим. И когда ты занимаешь спортом, то понимаешь, что это не абстрактные слова какого-то диетолога. А еще понимаешь, насколько твое тело далеко от идеала, и как ему нужна эта физическая нагрузка, и как это очищает ум.

Произошли со мной и другие интересные изменения — появились новые цели, которые раньше казались недосягаемыми и которые очень сильно затягивают. Например, триатлон — плавание, велосипед и бег. Параллельно с бегом я открыл для себя велосипед и отправился в путешествие по Европе на велосипеде. Проехал весь север Испании — от Португалии до Франции. Я много раз был в Испании, но не видел тех мест, в которых побывал, благодаря велосипеду. В поездке вы никогда не увидите страну так, как во время велозаезда или марафона. А удовольствие, которое испытываешь на финише, вообще не сравнимо ни с чем.

Как вы попали в ЮАР?

— Пробежав второй московский марафон, я увидел прямую связь между своими усилиями и результатом — это забег дался мне не так тяжело, и преодолел я его на 40 минут быстрее. Но тренироваться просто так сложно, нужны новые цели, новые старты. Так появилась Африка. Узнав про марафон в ЮАР, я подумал: «это просто невозможно сделать, но надо попробовать». И все получилось. Бежать эту дистанцию было тяжело, эта гонка очень эмоциональная, она проходит сквозь тебя и выворачивает полностью. И в то же время это была какая-то медитация, очищение.

Фото из личного архива Дмитрия Мельникова


Наверное, вы очень здоровый человек? Невозможно же бежать марафон, если есть изменения в суставах, в сердце.

— Ничего подобного, это просто вопрос времени гонки. Вы можете финишировать марафон за 2 часа, как спортсмен-кениец, за 3 часа, как хорошо подготовленный любитель, или за 5 часов, как человек, у которого есть какие-то проблемы со здоровьем, но который хочет это сделать. Вопрос не в дистанции, а в том пороге, который человек преодолевает, хотя раньше для него это казалось невозможным. Например, если у человека какие-то проблемы с суставами или с митральным клапаном, то для него пробежать пять километров равнозначно марафону, и тоже своего рода преодоление. Но, конечно принимать решение, заниматься спортом или нет, нужно только после обследования и консультации с врачом.

Буквально два месяца назад я бежал марафон по Барселоне, а рядом со мной бежали инвалиды, более того, там были и люди в инвалидных колясках, которых попеременно толкали участники забега. Бежали и очень пожилые люди. В такие моменты ты понимаешь, что любительский спорт, в частности бег — это про силу духа.

А что вообще физически происходит с человеком во время марафона?

— Это колоссальный стресс для организма, происходит обезвоживание, по-другому протекают процессы окисления: если ты быстро бежишь, то происходит анаэробное окисление, при котором в мышцах накапливается молочная кислота. Поэтому очень важно, чтобы по ходу дистанции у тебя было правильное питание — каждые 4-5 км (на марафоне еда гелеобразная, в специальных тюбиках), чтобы ты правильно пил минеральную воду для возобновления электролитов. Но все равно многие люди падают, у кого-то начинаются спазмы, судороги.

Я во время второго московского марафона потерял все ногти на ногах. От длительного бега ноги отекают, обувь, которая была тебе по размеру, становится тесной, и ногти просто стираются. А в ЮАР самое тяжелое было — справиться со своим нежеланием двигаться дальше после 50-го километра. Температура воздуха 35 градусов, ты бежишь и думаешь: «Что я тут делаю? Моя задача — оперировать, писать научные статьи. Вон автобус, садись в него и поезжай домой, никто тебя за это не осудит». И эта борьба с самим собой тяжелее, чем физическая боль, которую испытывают абсолютно все спортсмены.

Об этом рассказывал и мой тренер Леонид Швецов, который сам дважды бежал этот марафон в ЮАР и дважды ставился рекордсменом этой трассы. По его словам, в какой-то момент становится настолько тяжело и больно, что это просто невозможно терпеть, и тут надо найти что-то, что мысленно перенесет тебя с этой трассы в какой-то другой мир. Если ты перетерпишь эту критическую точку, дальше будет легче.

На самом деле, в нашей жизни очень много моментов, которые не имеют отношения к спорту, когда мы можем сойти с дистанции, но не делаем этого. Просто в жизни многие вещи не так очевидны, как в спорте, где ясно: вытерпишь — победишь, нет — проиграешь. Когда какое-то твое начинание «не идет», то там, то здесь возникают проблемы, и ты начинаешь думать, что ничего их этого не получится, это и есть та самая «стена» на марафонской дистанции.

Со своего первого южноафриканского марафона Вы привезли бронзовую медаль. Какие планы на этот раз?

— Пробежать не хуже. Бронзовую медаль дают всем людям, финиширующим в числе первых 25%. Любители не выигрывают такие соревнования. Предыдущие марафоны я бегал без профессиональной поддержки, теперь мой тренер ставит мне технику. Очень важна правильная подготовка и реабилитация после тренировок — тут своя сложная концепция. Думаю, если бы я не был врачом, мои результаты были бы гораздо лучше. Невозможно регулярно питаться, если ты оперируешь. Бывает, что я захожу с утра в операционную и не выхожу оттуда весь день. И тренируюсь все-таки недостаточно — суммарно порядка 10 часов в неделю. Но я все-таки не спортсмен, а врач, и главная цель у меня иная.
 
Назад
Сверху Снизу