Экономить - не значит жить бедно

Еще большой минус в жизни - это многочисленнве кредиты. Это реально дыра. Так что об экономии не может идти и речи, если у вас кредиты и вы платите большие проценты. Это высасывает все соки на самом деле. Поэтому не берите кредиты!
 
Последнее редактирование:
Давно не считала, кстати, сейчас уже даже не помню. Придерживаюсь определенеого плана. Сколько на еду, сколько на другие обязательные нужды, сколько нужно сразу отложить. Придерживаюсь плана.
Сейчас, я так думаю, что все уходит на обустройство квартиры. я недавно переехала.
 
А я уже давно (лет 15 ) веду записи расходов-доходов по месяцам. Не очень подробно, но по статьям расходов делю: коммуналка, вещи, лечение , внуки, разное (мелочи, химия), расходы на СА.... В конце месяца подвожу итог : куда и сколько ушло. Очень интересно.. и полезно. И всегда можно проанализировать, где же мой доход, и что надо изменить. И сколько же я в свое время потратила на своего СА! Работала на него!
 
А я уже давно (лет 15 ) веду записи расходов-доходов по месяцам. Не очень подробно, но по статьям расходов делю: коммуналка, вещи, лечение , внуки, разное (мелочи, химия), расходы на СА.... В конце месяца подвожу итог : куда и сколько ушло. Очень интересно.. и полезно. И всегда можно проанализировать, где же мой доход, и что надо изменить. И сколько же я в свое время потратила на своего СА! Работала на него!
Я лет 5 веду. Раньше не вела, бм не алк но жуткий эконом меня пытался принУдить)
А сейчас удобно в приложении. Да, интересно и полезно, я всегда превышаю расходы нал доходами)) разделила статью еда на продукты, сладкое, напитки и рынок) да уж((( стало ясно от чего жирная
 
об экономии не может идти и речи, если у вас кредиты и вы платите большие проценты
В смысле? Люди с кредитами/долгами как раз ищут любую возможность сэкономить.
 
В смысле? Люди с кредитами/долгами как раз ищут любую возможность сэкономить.
По понятиям финансовой грамотности это не очень. Пожалуй, что только ипотека не считается.
 
Я лет 5 веду. Раньше не вела, бм не алк но жуткий эконом меня пытался принУдить)
А сейчас удобно в приложении. Да, интересно и полезно, я всегда превышаю расходы нал доходами)) разделила статью еда на продукты, сладкое, напитки и рынок) да уж((( стало ясно от чего жирная
Вот приложения мне не очень зашли. Удобное подскажите какое?
 
Надо гасить кредиты быстрее и стараться их не брать в дальнейшем. Недвижимость не считается, так как цена всегда растет на жилье. То есть даже ипотека может оказатлся - инвестицией, а не расходом.
В смысле? Люди с кредитами/долгами как раз ищут любую возможность сэкономить.
 
Наверно, имелось ввиду, что
цена кредита разрушает смысл экономить.
Кредит - это вообще показатель того, что человек спешит жить и не по средствам.
 

Вложения

  • Screenshot_20230107-210558_Money manager.jpg
    Screenshot_20230107-210558_Money manager.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 12
Да смысл в том, что нужно стараться не брать кредиты
Смысл чего? Нюансов много, но в целом естественно лучше без долговой нагрузки жить.
А так тема вообще про экономию, а не про минусы кредитов.
 
Надо как-то приспособиться делать салаты так, чтобы их не выбрасывать через 3 дня. Не выходит, хоть как, сделать три порции, например. Тот же оливье, картошку и моркошку по штучке варить не хочется, в итоге по 3-4 шт, горошек зачем-то всю банку бахнула, огурцов 3 шт, яйцо, отварная индейка грамм 200, вот и полтазика, блин. Никакой экономии)
 
Смысл чего? Нюансов много, но в целом естественно лучше без долговой нагрузки жить.
А так тема вообще про экономию, а не про минусы кредитов.
Сложно экономить, когда много уже кредитов
 
Надо как-то приспособиться делать салаты так, чтобы их не выбрасывать через 3 дня. Не выходит, хоть как, сделать три порции, например. Тот же оливье, картошку и моркошку по штучке варить не хочется, в итоге по 3-4 шт, горошек зачем-то всю банку бахнула, огурцов 3 шт, яйцо, отварная индейка грамм 200, вот и полтазика, блин. Никакой экономии)
Большая семья? Может, не заправлять все майонезом?
 
Назад
Сверху Снизу