Дневник трезвого алкоголика

xenon написал(а):
Макс, помни, что ты не один. А про алко - это не болезнь, а дурная привычка, т.к. болезнь может быть неизлечимой, а от привычки можно избавиться.
От болезни тоже можно избавиться.
А как ты собираешься избавляться от привычки к алкоголизму?
 
Mаксим написал(а):
Mаксим написал(а):
[

Да вот жеж. Может, и устоим, что загадывать.
!
Должны, Максим. обязательно должны мы стобой выстоять, и безо всяких там "может". Сейчас ты ведёшь тяжелейшую битву с невидимым врагом: описанные тобой мысли от него. Гони их вон, они лезут опять - вновь гони, не вступая с ними в диалог, не обдумывая и не пытаясь приводить какие-то контрдоводы, в конце концов просто "тупо не пей". Попробуй занять себя чем-нибудь, чтобы отвлечь внимание от враждебных мыслей. Вот свидетельства других соратников с этого же форума:
Други!--
А вот вчера вечером перед сном- сижу с книжкой. немного отдыхаю, уже поздно... И тут!
Как тяга навалилась. Я буквально слышал мысли в своей голове!

“Давай, братан, накати уже чуть-чуть! Вон сколько не пил,сила воли есть! ! Заслужил ведь! Немножечко, ничего же не будет! Хорошего напитка выпей, не бодяги какой-нибудь! Все же пьют! Тебе нужно отдохнуть, сними стресс! Не сможешь же ты до конца своей жизни не пить спиртное- это невозможно!”

Друзья, обратите внимание- были озвучены практически ВСЕ основные доводы, которыми кусоек алкоголизированного сознания пытается обмануть остаток ненаркотизированного мозга.

Я практически физически ощущал то, что это НЕ МОИ МЫСЛИ. Как будто алкогольный бес сидел и нашептывал на ухо. Тяга была сильная. Но кратковременная…осознание накротической природы этого явления и агонии алкогольного существа очень помогают.

Минут через 10 все прошло и утрмо мне даже смешно от таких нехитрых ходов…:


Очень ценное сообщение, Морган! Спасибо тебе большое! Обязательно возьму себе на заметку, очень полезно будет ознакомиться и другим соратникам.
Твои слова подтверждают древние истины: Православной Церкви эти явления знакомы с незапамятных времён, борьба с такими мыслями лежит в основе внутренней духовной работы православного христианина, об этом написана масса трудов подвижников Церкви.
Персонифицировать врага, отделить его мысли от своих и вести с ними борьбу, понимая что это вражеское нападение на тебя - такой подход я использовал в борьбе с курением, применяю теперь и против алкоголя. Другие соратники так же успешно использут такие подходы. Например: www.notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.ph...sc&start=60

"кстати, с тех пор как мне удалось разделить "свои" и "не свои" мысли - у меня все стало получаться. я просто представила, что это Дракон внутри искушает меня, и что это он хочет, чтобы я пила. я представила себе, что он хитер и будет притворяться кем угодно. Будет заставлять меня плакать и смеяться, станет использовать всевозможные уловки, и я заранее приготовилась не верить ему во что бы то ни стало. легко бороться с кем угодно. тяжело бороться с собой. я стала бороться с Драконом и победила. "
О мыслях и борьбе с ними подробно об этом рассказано в ссылке в моей подписи.
_________________
www.andreyqwerty.narod.ru
 
Андрей К написал(а):
Я практически физически ощущал то, что это НЕ МОИ МЫСЛИ.
...
Персонифицировать врага, отделить его мысли от своих и вести с ними борьбу...

Вы, это, Андрей, аккуратней. Так и до шизофрении недалеко. :D
 
дедушка йцукен написал(а):
Вы, это, Андрей, аккуратней. Так и до шизофрении недалеко. :D
Есть такая методика Техника Разспознавания Голоса Зависимости (ТРГЗ). Она на этом и основана - отделение зависимости от своей личности.
 
Lili M написал(а):
Есть такая методика Техника Разспознавания Голоса Зависимости (ТРГЗ). Она на этом и основана - отделение зависимости от своей личности.

лечить алкоголизм вызывая у себя раздвоение личности???

ниже цитата:
" ... Еще один вариант непрерывного течения шизофрении это хронический галлюциноз. Такие люди постоянно слышат "голоса" внутри головы или извне. Поначалу они воспринимают это крайне болезненно, но со временем привыкают к болезненным явлениям и начинают относиться к "голосам" с безразличием.

В случае приступообразного течения проявления психоза наблюдаются в виде отдельных эпизодов между которыми отмечаются "светлые" промежутки относительно хорошего психического состояния (ремиссии), которые часто бывают достаточно длительными. Психозы при этом виде течения более разнообразные и яркие, чем при непрерывном.

При любом из видов течения шизофрении наблюдаются изменения личности, черт характера под влиянием болезни. Человек становится замкнутым, странным, совершает нелепые, нелогичные, с точки зрения окружающих поступки. Изменяется сфера интересов, появляются совершенно не свойственные ранее увлечения. Иногда это сомнительные философские или религиозные учения, или же уход в традиционную религию, но в чрезмерной степени, на грани фанатизма. Могут возникнуть идеи физического и духовного самосовершенствования, оздоровления по каким-то особым методикам, часто собственного изобретения. В таких случаях человек все свои силы направляет на оздоровительные мероприятия, закаливание, особое питание, забывая об очевидных обычных делах, таких как умывание, уборка, помощь близким и т.д. ... "
 
Ща Алекса позову, он те по-умному растолкует, а мне лень :D

Пока можешь оузнакомитсо здесь. :)
 
Шизофрении бояться не надо. Либо она разовьётся, либо нет, от самого человека здесь очень мало что зависит.
Подход называемый здесь ТРГЗ лично я считаю совершенно необходимым для успешной борьбы с любой зависимостью. Сам опробовал его на себе, когда избавлялся от курения, использую и теперь против алко. Без него любая методика будет неполной.
Я уже писал здесь, что любое осознанное действие нормального человека начинается с мысли, мысль эта проходит своебразную оценку, после чего либо реализуется в действие, либо отправляется в своебразный архив. Отсюда чтобы воспрепятствовать совершению вредного действия ( в нашем случае самоотравления алкоголем) необходимо тщатнльно следить за своими мыслями, немедленно пресекая всё, что может привести к принятию такого решения.
Такой подход - контроль за своим внутренним миром - не имеет ничего общего с шизофренией для которой свойственна наоборот расхлябанность, безволие, небрежность.
Кстати, в предыдущем посте я цитироал высказывание одного из участников этого форума, человека судя по всему совершенно в таких вещах незаангажированного. Его сообщение как раз и ценно тем, что показывает необходимость внутренней самодисциплины.
А для убедительности приведу высказывание другого человека с другого форума - ноусмокинга:

--------------------------------------------------------------------------------

попробую...
тут видимо сложилось действие сразу нескольких "триггеров" подряд.
1. Ездил на машине жены (на своей уже привык не курить)
2. Ел креветки с пивом (а под креветки всегда как то часто очень курил)
3. Смотрел бокс.

В общем внезапно навалилось дикое желание курить, и одновременно просто изо всех щелей полезли мысли типа "А смысл не курить...", "Сколько можно себя мучить...", "Давай одну, под бокс, и все...", "Всем пофигу, куришь ты или нет...", "Почти 20 лет курил, хрен ли о здоровье заботиться уже...", "Да все помрем, чуть раньше, чуть позднее, лучше уж удовольствие получать пока живешь..." и т.п.
Конечно, они приходили не вот так вот организованно и по порядку, а обрушились прямо шквалом и закрутились, сменяя друг друга, в голове (естественно я вспомнил далеко не все), было такое ощущение, как будто кто-то залез ко мне в голову и прямо буквально вывалил мне эти мысли туда... Продолжалось это около минуты, просто каким то чудом мне удалось утихомирить этот бордель в голове, потому что никакой рациональный довод не действовал, на любой довод вылезало пяток причин покурить, мне удалось просто тупо отключить голову, выгнать вообще все мысли. И еще около 10 минут пришлось бороться с острым желанием курить, после чего все как-то схлынуло.
_______________

Спасибо, Bearlock
за сообщение. Ты попал в засаду подготовленную врагом и шансов вырваться из неё было очень мало, тем не менее ты справился. Как ты верно заметил, против тебя было использовано сразу несколько провоцирующих моментов, но главным из них явился безусловно алкоголь - именно он резко усиливает тягу ко всем видам удовольствий. На эту самую тягу был наложен шквал мыслей-провокаций, да настолько сильный что спорить с этими мыслями было бесполезно - оставалось лишь одно: "тупо" не курить.
Этот ход врага хорошо известен, его условно так и можно назвать: "засада". Удивительно лишь, насколько точно было всё выверено и просчитано, а так же сама форма мысленных нападений: явное ощущение вторжения чего-то постороннего в сознание.
Описанная тобой ситуация ещё раз подтверждает древние истины, хранимые Православной Церковью: в религиозном опыте это всё хорошо известно и называется "невидимая брань". Однако твоё сообщение представляет особый интерес как человека незаангажированного (смею предположить). Интересно, что практически то же самое наблюдается в борьбе с алкогольной зависимостью, постараюсь сейчас найти сообщение с notdrink.ru
Борьба с этими мыслями и является важнейшей составной частью борьбы с зависимостями - я это понял довольно давно и сам использовал и использую специальные приёмы против них. Подробно об этом рассказано в ссылке внизу.
Могу посоветовать тебе следующее:
1. Проанализируй как следует эту ситуацию: рассмотри её с разных сторон, попробуй припомнить чем ещё она сопровождалась (какое было настроение, расположение духа, сновидения до и после событий).
2.Возьми на заметку те признаки по которым на твой взгляд можно заподозрить наличие засады - они всегда имеют косвенный характер (иначе что ж это за засада, которую видно заранее?). Признаки эти ты можешь определить, работая по п.1.
3.Если удалось что-то установить, то продумай наперёд, где враг может вновь тебя подкараулить - допустим, предстоит вечеринка с друзьями. Наметь план действий по отражению нападений.
4.Если ничего выяснить не удалось, то продумай план действий на случай внезапного вражеского напдения (попадания в засаду) и держи этот план на готове.
Во всех этих вопросах можно найти помощь в указанной ссылке.

Вообще на твоём этапе борьбы враг меняет тактику и обычно старается действовать больше ложью, обманом, чем силой, но тебе он подготовил особый "сюрприз". О вражеской тактике ты наверное читал в теме у Dinya, я там недавно подробно писал об этом.
Успехов тебе в нелёгкой борьбе, Bearlock!

В обоих случаях был шквал мысленных нападений, против которого необходимо предпринмать срочные меры. Если же всему этому не противиться, то вот тогда - то в самом деле окажешься уже ближе к шизофрении.
 
То, что топикстартер вдруг пропал прям в канун 1-го января наводит на нехорошие мысли, но дай Бог ошибиться. Господа, мы все здесь люди взрослые, кто-то моложе, кто-то старше, соответственно опыт у всех разный, однако общего у нас все-таки много. Я сам пытался держаться на «самоконтроле» сотни раз. Частенько удавалось выдержать срок абсолютной трезвости месяца три (иногда даже четыре). Однако, как написал сам автор темы – чем дальше уходишь от этого состояния, тем быстрее и сильнее обо всем забываешь. Забывается все действительно быстро и свое запойное состояния, отходники, вспоминаешь уже с меньшим страхом. У меня было даже так, что я вспоминал об этом, как о невинном приключении, мол, подумаешь побухал недельку-другую, ну поболел потом дня три и что, мол такого – выжил же и конец света не произошел. И навязчивые мысли «выпить» (а борьба внутренняя происходит постоянно, шизофрения это или нет – я это просто называю навязчивым состоянием – бывает у всех, даже у «простых смертных» (к примеру – сидишь на диете и «внутренний голос» постоянно давит – «Съешь это, съешь то» и т.д.)) уже не спотыкаются о внутренний барьер – «я типа завязал», напротив, чем дальше, тем сильнее тебе хочется опять напиться. Даже не просто выпить чуть-чуть (все таки разумом ты понимаешь, что чуть-чуть по любому не получится), а именно напиться и уйти в черный запой. При этом ты приводишь сам себе кучу оправданий – «жизнь дерьмо, правительство само в запое, начальник мудак, жена стерва – шло бы все оно подальше и гори все оно огнем». Я не утверждаю конечно, что это у каждого, тут все индивидуально, но у меня всегда было именно так. И неважно сколько работ я к тому моменту сменил, жен, мест жительства – это состояние настигает в любом месте. От себя как говорится не убежишь. Плюс смертельная тоска, тревога, апатия и т.д. (и тут уже никакие антидепрессанты не помогут) – в голове останется только одна мысль: «Напиться и е…ись оно все конем». Опять же – не исключаю, что кто-то сможет справится с этими мыслями и успешно оставаться трезвым дальше, но я просто уверен, что большинство опять сорвутся. Я лично сам не замечал, как в таком состоянии проходя мимо кабака или магазина, ноги заносили внутрь, покупал как правило самую дорогую (типа не бадяга, все дела) водку и напивался прямо на улице. И все! Опять все по новому – запой, отходняк, железная установка самому себе – «завязать» и несколько месяцев трезвости, во время которой не перестаешь бороться самим с собой. Я тоже выстраивал целую «философию трезвости», чего только не пробовал, надолго все равно не хватало…
Поэтому, я убежден, что лучший выход для таких людей, как я (а все вышеизложенное, напомню – только мое личное воззрение на ситуацию и саму проблему), это в момент когда ты железно решил завязать – пойти сделать укол («зашиться» еще можно, но я делаю себе укол с аналогичным действием, который блокирует выработку в организме фермента «алкогольдегидрогеназа» (или как там его правильно) и любая доза алкоголя принятая внутрь в определенный период может привести к смерти). Да, штука сама по себе жестокая, НО – ты же сам решил не пить. Этот укол только поможет тебе помнить всегда, что ты в завязке и никакие навязчивые мысли больше доставать не будут! Первое время они еще помучают, но очень быстро сознание того, что алкоголь не войдет в твой организм без серьезных последствий засядет в подкорке и никаких мыслей «выпить» просто не будет. Ты сможешь наконец реально СВОБОДНО посмотреть на мир трезвыми глазами и начать ЖИТЬ (а не пребывать в постоянной внутренней «борьбе с бесами»)! Тут было правильно замечено, когда мы бросаем пить, наш внутренний жизненный потенциал удваивается и утраивается (мы как бы пытаемся наверстать упущенное в пьяном угаре), в такой период мы можем свернуть горы. Главное заполнить освободившуюся нишу – я это делаю, с головой уходя в работу, у кого-то это хобби, у третьего семья и дети, у кого-то еще что-то – тут очень важно занять чем-то себя в серьез! И главное всегда помнить – мы сами пришли к трезвости (насильно заставлять кого-то «вшиться», закодироваться, по мне, категорически нельзя). Нужно выстрадать это желание – «не пить», а укол – он будет тебя просто поддерживать в дальнейшем, избавляя от навязчивых мыслей и являясь гарантом, что ты не сорвешься (причем гарантом не только для тебя самого, но и для твоих близких людей, что очень важно, я никогда не от кого не скрываю, что «зашился», напротив, в своей ситуации я всегда всем об этом объявляю, говоря по ходу, что начинаю новую жизнь. Это возвращает доверие к тебе – а это ОЧЕНЬ важно в период трезвости, потому как, если ты будешь держаться самостоятельно – доверия окружающих никогда не будет, а без него ты сломаешься еще быстрее). В общем – все это только мое мнение. Я жил с уколом три года и знаю что говорю. За несколько дней до Нового года я сделал новый укол на три года и никаких сомнений, переживаний, мол, как встретить Новый год и не сорваться у меня не возникало. Я не пью (и не думаю даже об этом) и я счастлив!
 
Провайдер мог забухать. У меня вот, начиная с 30го и по сию пору подключается через попу и со стопервой попытки.
 
Урррааа!!! Победа!!!

Только что проснулся дома. Был в гостях на алковечернинке и НЕ ПИЛ! Первый мой трезвый Новый Год за 10 лет. Столько всего интересного успел; и веселился всю ночь, и съездил покататься на коньках, и в тире пострелял, и в караоке - баре песен попел и ...много всего ещё. Наверное, за этот НГ сделал больше, чем за все 10 вместе взятые, когда тупо пил.

Оказывается, пьяные друзья - неисчерпаемый источник веселья. Я давно так не смеялся. Как в цирке побывал.

Самое главное, я убедился, что МОГУ. Могу провести праздник со стаканом сока в руках, могу говорить тосты, чокаться со всеми и всем на самом деле пофиг, что у меня там налито. И, что самое главное, это видеть уважение в глазах окружающих девушек. "Он не пьёт".

Всех с праздником. Желаю вам, чтобы всё то, что достигли в прошлом году перенеслось в этом и приумножилось. Головокружительных побед, счастья, здоровья, а главное - трезвости. Спасибо всем тем, кто поддержал меня на этом форуме добрым словом. Вместе мы выстоим против алко. И не нужны нам никакие кодировки и подшивки. У нас есть воля к жизни, а этого более чем достаточно!

Ура!
 
Вот и позади 10 дней трезвости. Чувствую себя...наверное, лучше, чем если бы пил. Правда, депрессии замучили. Какие-то приступы отчаяния периодически накатывают. И что с ними делать - непонятно. Будем надеятся, что со временем пройдут.

За эти 10 дней я понял несколько вещей.
1 - е и самое главное: я могу.
2 - е. Не надо бежать от старых друзей (если это не полные алкоголики). Всё-таки они - часть жизни и, часто, лучшая её часть.
3 - е. Нельзя оставаться одному и избегать алковечеринок. Всё равно однажды туда попадёшь и неизвестно что будет. Если не в состоянии держаться сам - вот тогда надо думать о подшивке/кодировке. У меня (тьфу-тьфу) на этот Новый Год получилось.
4 - е. Надо срочно придумать себе занятие по душе, чтобы занять освободившееся время. Учёба, спорт, по фиг что, главное - занять свободное время. Бесы лени и пьянства бродят где-то рядом друг от друга.
5 - е. Надо сказать себе: "Я-новый человек" и серьезно пересмотреть ВСЮ жизнь. Причина алкоголизма часто кроется не в самом алкоголе. У меня - это несчастный брак.

И главное - верить в себя! Когда совсем плохо и хочется выпить - я подхожу к зеркалу и разглядываю шрамы от пьянок (я по-пьяни однажды очень сильно рассёк губу). Помогает - просто замечательно. Лучше всяких успокоительных.

И, конечно, снотворное. Я пью по 5-10 таблеток валерьянки. Что-то сильнее - ф топку, ещё на колёса подсесть не хватало.

Удачи всем тем, кто бросает, или продолжает трезвость. И, конечно, мне.
 
Вот ещё одна наша победа: Максим выдержал! И не просто "на зубах", а многое понял и кое-чему научился. Отлично, Максим, ещё раз поздравляю тебя!
Колебания настроения сейчас неизбежны, у тебя очень непросто в личном плане, не буду сюда заглубляться, вспомню лишь , что никогда этиловый спирт не решал наших проблем, приём его только усугубляет трудности жизни.
Вот ты теперь видишь сам, что оказывается без этанола вполне можно жить, даже встречать праздники. А на самом деле это должно быть нашей нормой. Когда-то давно, в молодости, наверное в 70-е годы как-то видел какой-то малоинтересный художественный фмльм про Индию, там показывали как веселятся индусы в маленьком посёлке: пляшут, какие-то цветные порошки сыпят вокруг.... и тут я поймал себя на мысли: при этом нигде ни капли алкогольной отравы у них нет! Так что же, мы глупее индусов что ли?
На счёт друзей ты совершенно прав. Друзья останутся, а собутыльники уйдут сами, о них и жалеть нечего.
И избегать вечеринок с алко не надо, раз чуствуешь достаточно сил чтобы оставаться трезвым. Каждая такая успешно пройденная вечеринка станет укреплять твою сознательную трезвость.
Безусловно прав ты и в отношении занятий по душе. Мы устроены так, что не можем быть долго незанятыми, это тяготит.
И пересмотреть себя тоже необходимо, но при этом помни, что алкоголь - яд с наркотическими свойствами, а вот заливаем мы его в себя под внешним воздействием. Я это к тому, что ход мысли может соскользнуть к КУ ("культурному, контролируемому") потреблению алко: мол, ужасные формы пьянства были из-за личных проблем, теперь всё наладилось, и можно аккуратно..... это опасная ловушка, Максим! Никакого КУ, во всяком случае для нас с тобой, не бывает! Алкоголь - наркотик, он изуродует тебе жизнь при любом раскладе, это как пожар: подпалишь - будет полыхать, пока всё не сгорит.
Память наша устроена так, что мы склонны забывать всё плохое, точнее даже не забывать совсем, а как-то не придавать плохому значения, так что напоминания о пережитом очень полезны.
Успехов тебе, Максим в деле налаживания трезвой жизни!
 
Максим держись у тебя впереди долгий путь выздоровления будешь удивляться жизни вздохнеш полной грудью будеш пить простую воду и ощущать ее вкус дышать воздухом и наслаждаться жизнью .Но помни
болезнь сидит внутри и голос твой внутренний будет искушать тебя.Держись мы все с тобой мы все через это прошли.
 
Спасибо вам, друзья, что поддерживаете меня. И за добрые слова спасибо. Постараюсь оправдать ваше доверие.

Сегодня у корефанчика ели сёмгу. Ужасно захотелось пива, купил 2 банки безалкогольного. Как вы считаете: безалкогольное пиво - это послабление себе, или можно его пить беспрепятственно? Просто, люблю я рыбу, а она вкуснее всего с пивом
 
Не знаю, никогда даже не пробовал безалкогольное пиво. Но не считаю грехом выпить квасу, чайного гриба. Наверное, если пиво в самом деле безалкогольное, то оно может даже и лучше: легче будет соскочить с настоящего.
 
Mаксим написал(а):
Как вы считаете: безалкогольное пиво - это послабление себе, или можно его пить беспрепятственно? Просто, люблю я рыбу, а она вкуснее всего с пивом
Черт его знает, я его пил в прошлый период трезвости несколько раз, вроде тягу не спровоцировало, но у других людей иногда ассоциативная цепочка раскручивается, и несет на настоящее потом.
Лучше имхо не рисковать, ну его к лешему.
 
Дай тебе Бог, Максимка, быть сильнее 99% людей, решивших завязать... Я тоже так как ты думал и не только я... Все равно, пусть у тебя все будет отлично и чтоб ты справился... но это очень трудно...я уже придерживаюсь мнения, что необходимо лечение или как выше написано - укол, что тоже является своего рода лечением... УДАЧИ... как ты,кажется, говорил: чем дальше от последнего запоя, тем больше соблазнов? так и будет, увидишь... УДАЧИ в борьбе с соблазнами...:)
 
John написал(а):
чем дальше от последнего запоя, тем больше соблазнов? так и будет, увидишь... УДАЧИ в борьбе с соблазнами...:)
Совершенно верно. Именно поэтому я в конце концов обратился за помощью к Жданову, поняв что змий намного сильнее меня. Время свободной жизни у меня пока ещё небольшое, но за эти без малого 2 года после курсов Жданова не было ни одного сколь-нибудь серьёзного соблазна. Теперь появился опыт трезвой жизни, и если даже что-то подобное появляется на горизонте, то легко изгоняется прочь.
У Максима сейчас только появился первый опыт трезвости, его необходимо развивать и преумножать, а для этого как я понял нужна работа над собой. Такой работой может быть следование какой-нибудь методике, участие здесь на форуме или что-то ещё.
Здесь немало людей с куда более солидными сроками трезвости чем у меня, поинтересуйтесь у них, как удалось такого достичь.
Стала мне понятна и такая вещь, что любая химимя может опять-таки лишь помочь продержаться на каком-то этапе, но никак не "излечить от алкоголизма", а раз так, то либо надо сидеть на ней до конца дней своих, либо рано или поздно всё повторится опять, ведь наш недуг не лечится временем.
Поэтому и тебе, Максим, и тебе John со своей стороны посоветую избрать какую-нибудь методику избавления от зависимости и по ней работать.
 
Назад
Сверху Снизу