Давно пора тормозить

То, что тебя губит - это надежда на то, что если выпивать, соблюдая какие - то мифические условия, то можно выпить и, если условие соблюдено, то всё будет ок. Насколько раз это прокатит, да. Потом всё вернётся в прежнюю колею.
Возможно. Хотя здесь мелкают истории - дед, знакомый по подъезду, пятая вода на киселе - в молодости бухали, а потом повзрослели, и пьют рюмку по праздникам. Хотя это неважно, не в этом дело.
Я хочу бросить пить. Я просто не могу это сделать сразу же. Вернее могу, продержусь месяц, и окажусь в срыве. Потом опять месяц - и в срыве. Как, наверное, большинство в Если. Я знаю себя, я честно говорю себе - я так всё равно не брошу, мне надо постепенно. Трезвая неделя - две - месяц - год - жизнь.
 
Подумалось сегодня, что ЕУ ЕУ рознь.
Мы с мужем бухаем одинаково (по количеству), но по-разному. Он пьёт после работы, только для отдыха. У него нет проблем (очевидных), которые нужно запивать.
Я же каждый день пила от психологических проблем - стеснения, неумения разговаривать с людьми (а приходилось встречаться с незнакомыми / полузнакомыми каждый день), неумения справляться с эмоциями, стрессом и т. д.
Я смотрю, как трезвый муж общается с посторонними - легко, непренужденно, и завидую. Да как же так у него получается? Ну и зачем он пьёт тогда?
Он никогда не будет пить с утра (ну, мне так кажется. Говорит, один раз выпил с утра и день пропал. Теперь лет 20 с утра не пьёт, и начинает не раньше 16-17 часов). Он никогда не будет пить перед важным делом. И т. д. То есть, ситуативный контроль у него не потерян, хоть он и бухает куда дольше. И мне не кажется, что он когда-нибудь потерян будет.
А у меня потерян. У меня начали случаться псевдозапои от эмоций, скуки и т. д.
Не знаю, кому из нас бросать / контролировать было бы легче и отчего такая разница. Но ему бросать не надо, а я уж который год на грани (Как Петруччио прям :)).
Написала очень криво, но думаю, мысль ясна.
 
Я бы на твоём месте дал себе зарок не пить 2 месяца. А там видно будет. Но пару месяцев надо продержаться, иначе точно без шансов.
 
Я бы на твоём месте дал себе зарок не пить 2 месяца. А там видно будет. Но пару месяцев надо продержаться, иначе точно без шансов.
Искреннее спасибо за совет. Для меня сейчас 2 месяца - это необозримый срок. Но я чувствую, что до него постепенно доберусь.
Даже после того месяца "лжепросушки" моё ЕУ изменилось. Пью чуть меньше, могу сказать "нет" на предложения выпить, могу делать паузы. Всё, что раньше казалось немыслимым. Тот опыт тоже помог мне. Посмотрим, как выйдет на этот раз.
 
Подумалось сегодня, что ЕУ ЕУ рознь.
Мы с мужем бухаем одинаково (по количеству), но по-разному. Он пьёт после работы, только для отдыха. У него нет проблем (очевидных),
Я может не права, но на мой взгляд у Вашего мужа проблем с алкоголем не меньше, если он пьёт день-через день по 2-3 литра пива... Он алкаш не меньше Вашего и это сложно назвать КУ.
Перекладу с больной головы на больную:
Зачем вообще пить от усталости, после тяжелого дня, после стресса и т.д. - это вообще не повод. Пьём мы, потому-то мы алкоголики. Тяжелый день, неумение общаться с людьми и прочее, всего лишь оправдание своему алкоголизму. То что Вы пишите, что он выпивает только после 17:00 не является волшебным оправданием. Какая, собственно, разница в какой половине дня человек начал пить? Он пьёт - это само по себе ненормально. А там уж хоть в 10 утра, хоть в час ночи, не столь важно. ИМХО.
Нормальный человек, здоровый человек не пьёт каждый день по три литра пива. Я считаю, что мой муж КУ, например. Он пьёт на праздники и совсем немного вина. Ему не надо пить, чтобы расслабиться после работы, а работа у него очень тяжелая и начальство морально дрючит каждый божий день. Но почему-то он не приходит домой с мыслью попить пивка. А всё почему? Потому что он умеет пить, а пить каждый день ему и вовсе не нужно...
А вот я алконавт 80го уровня :-D Когда начали знатно бухать в 2010 году, после смерти отца. Я думала, что пью для того, чтобы заглушить боль утраты. Но прошел год, а я пила и придумывала новые причины, чтобы пить. Жалела себя несчастную, хотя мне! было! 20! лет! Какие там могут быть страдания? Молодая, симпатичная, множество ухажеров, перспективная учёба, работа... Я просто находил оправдание своим пьянкам-гулянкам, чтобы перед мамой не было так стыдно...
Если быть честной. Я вообще не верю в КУ алкоголика. КУ может быть здоровый человек. Из ЕУ или ЗУ никогда не будет нормальный КУ. Как там у Станиславского - НЕ ВЕРЮ!
Человек либо бросает пить, кодируется, ходит к психотерапевту, в АА, ищет пути борьбы с болезнью... Либо пьёт дальше, но с меньшими интервалами, после которых в конце концов скатится туда с чего всё начиналось, если ещё не ниже. Не понимаю, зачем человеку пить "по пятницам" или по каким-то ещё ритуалам, если он уже осознаёт что алкоголь это его проблема и болезнь.
Вот Вы переболеете ангиной, но потом не хотите, чтобы всегда по пятницам у Вас болело горло, а утром в субботу была температура 38...
Важно осознать, что пить нельзя, вообще. Сегодня я не пью и всё, ни при каких условиях! И пусть хоть миллион проблем и горестей упадут мне на голову - я не пью!
 
Спасибо за ответ, JyliaGarry!
Мой муж ЕУшник, он пьёт каждый день. Про "день через день" писал кто-то здесь на форуме. Под фразой "ему бросать не надо" я имела в виду, что "ему самому бросать не надо". Тут через весь форум красной нитью проходит мысль: "Никто алкаша бросить пить не заставит, если он сам не захочет". Он не хочет. Ну и ладно. А я вот хочу.
Вам с мужем, можно сказать, повезло :)
Вы описываете и мою ситуацию, один в один. Я сильно запила тоже после травмировавшего случая в 21 год. И бухаю до сих пор, хотя та боль давно забылась. Сейчас нахожу себе новые источники боли, чтоб не бухать "без причины" :) Да, я такой же алкаш, как и все.
Сложно ответить Вам. Отвечу глупо, но я так чувствую:
У меня вся жизнь завязана на алгоголе. Нет непьющих знакомых. Не бывает встреч без выпивки. Не бывает откровенных разговоров без выпивки. Мне сейчас не выбраться из этого окружения, я привыкла жить так. Менять жизнь полностью - это сломать всё, а это и трезвому человеку непросто. А тут я - со своим цепленочьим опытом трезвости.
Я записалась к специалисту, я ходила на группы взаимопомощи тогда, пойду и сейчас. Они мне действительно помогали разбирать огромный ворох психологических проблем. Я буду практиковать медитации, йогу, буду учиться жить без алкоголя. Каждый день - победа. Но если на меня навалится всё сразу - и новый образ жизни, и резкий отказ от старой - я боюсь свихнуться, если честно.
Но ещё отвечу очень провокационно:
Когда бухаешь ежедневно - смысла в алкоголе нет вообще. Но когда бухаешь редко (а раз в неделю для меня - чрезвычайно редко, как нормальный человек почти), чувствуется давно забытая эйфория, радость от общения, приятное расслабление и т. д. И от четырех бутылок пива вечером в пятницу проблем нет.
Простите. Это моё мнение сейчас. Посмотрим, что я скажу потом.
 
Очень рада, что не выпила вчера. Выпила бы - забылась бы на час, а потом бы снова запаниковала, и проснулась бы сегодня с похмельем, трясучкой и ничего не соображая.
А так вчера был очень спокойный вечер. Я отдохнула намного лучше, чем если б была пьяна, отлично выспалась и сегодня чувствую себя хорошо.
 
Своеобразный, конечно, образ жизни с мужем у вас. Оба бухаете и претензий к другу другу не имеете. О будующем не пробовали задумываться?
 
Своеобразный, конечно, образ жизни с мужем у вас. Оба бухаете и претензий к другу другу не имеете. О будующем не пробовали задумываться?
А иначе бы и не сошлись :)
Я иногда думаю. Не знаю. Детей заводить? Ну, предположим, я продержусь полтора года без выпивки. Дак потом улечу в штопор. Боюсь, что начнутся запои. Я безотвественна и недисциплинированна. Вряд ли я способна вырастить счастливого человека (сама из деструктивной семьи). Так что лучше и не стоит.
Разводиться? Дак я лучше человека не найду. Кроме потребления алкоголя у него минусов почти нет.
 
Полностью бросить пить я всё равно не смогу -
Привет ) Извини вопрос: А зачем пришла если у тебя цель: Всё равно не смогу ? От Абстинентного синдорма на словах всё равно тебя не избавят здесь . Бывший алкоголик либо пить либо вообще не пить . Да конечно можно пить один день бывшему алкоглику НО если иметь такое мышление как у меня И ТО я не пью чтобы не возбуждать нейронные сети . Поэтому лучше не пить вообще
 
Привет ) Извини вопрос: А зачем пришла если у тебя цель: Всё равно не смогу ?
Привет! пришла в этот раздел за тем же, за чем и многие: в попытках начать контролировать употребление. Я не знаю, получится ли у меня. На данный момент я не знаю, в каком режиме буду пить дальше. "Не возбуждать нейронные сети" мне чрезвычайно сложно, я уже писала, у меня алкоголь вокруг, они и у трезвой возбуждены.)).
Я тоже достаточно любознательный человек и экспериментатор от природы. Ежедневное употребление мне уже давно не приносит ни радости, ни успокоения, ничего не чувствую, кроме перманентной тоски. Хочу сделать его пройденным этапом. А там посмотрим.
Опять криво выразила свои мысли. Ну да ладно.

Расскажу о своих трезвых выходных. По закону подлости на них выпали сложные для меня испытания :)
В субботу пришлось находиться в обществе, где все пьют. Трезвой я была там только пару раз за последние года 4, и то днём (ну и 1 раз вечером, так и быть, буду здесь откровенно честной). Заказать там воду - уму непостижимо. Ну тем не менее, я сделала это. Да, пока мне приходится искать отговорки. Сослалась на то, что я поведу машину домой. Все поняли. И что для меня интересно - я общалась там также легко, как если бы выпила, то есть, социопатического барьера как такового не было. Обычно я трезвая сижу и трясусь, пока не сделаю первые глотки. Но пара дней трезвости перед этим сделали своё дело - при хорошем самочувствии я могу общаться как человек в знакомом обществе (хоть может и недолго). Это хорошая новость для меня. И как хорошо, что я так вовремя получила права.
В воскресенье к нам приходили знакомые. Тут отмазка с правами не прокатила бы.) Сослалась на сложную работу. Да и всем в принципе всё равно было. Всё прошло также нормально, пара человек тоже не пили. Я закупилась безалкогольным пивом, если уж совсем приспичит, но не приспичило.
Для кого-то, наверное, дико читать подобные вещи :) Что эта девушка ищет проблемы на ровном месте, это ж так просто, не пей - и всё.)) Просто года 2 назад я даже и предположить не могла, что в обоих этих ситуациях буду трезвой и мир не рухнет. И я пережила их. Это прогресс и бесценный опыт, который я не забуду.
Теперь не запить бы на радостях :)
 

Понимаю тебя . нужно жизнь тебе полностью менять , а если не менять то смириться , Контролируемое употребления невозможно . Можно пить раз два три в год чисто по крутым праздникам и то не нужно . Нужны интересы трезвые .
 
Понимаю тебя . нужно жизнь тебе полностью менять , а если не менять то смириться , Контролируемое употребления невозможно . Можно пить раз два три в год чисто по крутым праздникам и то не нужно . Нужны интересы трезвые .

Спасибо за мнение.
Да, трезвые интересы нужны обязательно, это 100%. В прошлый раз за месяц я выучила испанский до начального уровня, теперь понимаю некоторые слова в песнях даже)) Читала мотивационные книги, очень полюбила Энтони Роббинса. Говорит известные вещи простым языком, но они прям в мозг заходят, очень сильный писатель. Ничего не читала лучше из психологии.
Ну пока трезвые интересы и пиво вечером в пятницу у меня в голове не сильно конфронтируют между собой... Короче, эта тема будет свидетелем развития моего мышления.
 
Во внутрь в себя уйди сильно и наблюдай за тем кто хочет пить ? задай себе этот вопрос . Ты хочешь пить ответь мне ?
Я, как личность, пить не особо хочу (хочет привычка, рефлекс). Я могу спокойно сидеть дома и быть трезвая наедине сама с собой. Мне трезвой с собой не скучно, как правило.
Но стоит чему-то случиться извне: стрессу от общения с другими, от работы, от эмоций, от проблем и т. д. - тут мне нужна анестезия, тут мне с собой не справиться.
Я эту мысль уже пыталась донести тут.
Я ещё помню себя трезвую, прошло всего 6 лет и я запила сразу, залпом, по многу. У меня не было стандартного периода всех людей - когда сначала по праздникам, потом раз в неделю, потом ЕУ. У меня сразу ЕУ, я помню себя либо трезвую, либо пьяную, без оттенков почти.))
Я хочу заливать стресс только раз в неделю, копить-копить и заливать (как обычные люди). А в течение недели всё-равно с ним разбираться, тогда, может, и заливать не придется.
 
Но стоит чему-то случиться извне: стрессу от общения с другими, от работы, от эмоций, от проблем и т. д. - тут мне нужна анестезия, тут мне с собой не справиться.

.
Правильно , но задай себе вопрос : Кому принадлежит стресс от работы эммоций и тд . ??
 
Найди хотя бы одну успешную историю в этом разделе.
Хотя бы одну!
Когда человек пил в твоём режиме, а теперь пьёт по пятницам только и умеренно. И так уже года 2-3.
Есть такие?
Может быть, есть. Может быть, у кого-то и получается. Но думаю, что после очень длительной просушки. И то очень редко.
Бросить пить можно. Я раньше думала так же, как и ты. Сейчас по-другому.
 
Найди хотя бы одну успешную историю в этом разделе.
Хотя бы одну!
Когда человек пил в твоём режиме, а теперь пьёт по пятницам только и умеренно. И так уже года 2-3.
Есть такие?
ну, у меня получается последние 9 месяцев пить не чаще, чем раз в месяц, до этого пил в выходные периодически впадая в запои до недели, истории правда в этом разделе пока нет, напишу когда год будет, длительную просушку не устраивал (2.5 мес наверное макс было), но раз в неделю по мне это слишком часто.
 
Назад
Сверху Снизу