Что делать с кофе

Severyano4ka

Капитан команды
Команда 1
Не пьет 11 месяцев 27 дней
Не курит 11 месяцев 27 дней
Регистрация
26 Авг 2023
Сообщения
1,151
Доброе утро, Олег Викторович.
В начале своего пути к трезвости я задавала Вам вопрос по поводу того, стоит ли сейчас отказываться от кофе.Тогда Вы рекомендовали пока отставить всё, как есть и заняться главным вопросом-трезвостью! Что я и сделала тогда, делаю и буду продолжать это делать!!! 🙂(спасибо Вам!)
Теперь, собственно, о кофе: ближе к году трезвости я стала чётко осозновать, что оно мне мешает полноценно жить в моей новой трезвой жизни, формировать, на фундаменте трезвости новые полезные привычки, которые будут полезны мне для дальнейшего духовного роста. И более того, если я сейчас не начну решать эту проблему, то в дальнейшем под угрозу может встать и сама трезвость🤔 Бывает такое, что могу выпить 4-5 чашек в день (не часто, но бывает) -отсюда плохой сон, полудремное состояние и полувялость, нежелание что-то делать в течение дня (если выходные) и так, по цепочке... НО сейчас у меня есть ресурс от него отказаться, не опасаясь того, что будет замена алкоголем. Хочу спросить: кофе относится к зависимости или это всего лишь вредная привычка, как курение? Если взять себе за правило, четко поставить цель: через не могу/не хочу - его не употреблять, хотя бы месяца 2, то отпадёт ли в нем необходимость сама собой? В общем, и тут контроль утерян, не систематически, но часто, поэтому, и в случае с кофе для меня нужен только полный отказ.
Хочу Вам сказать отдельное спасибо за Ваши посты. В них я очень часто нахожу ответы на вопросы, которые меня волнуют, что очень ценно для меня, когда не знаешь, как правильно поступить! Помню, Вы писали мне про моё чувство вины по отношению к моему ребёнку. Вы были правы тогда! Через неделю я поехала в ребу со спикерской и моя история по поводу вины, очень откликнулась одной девушке, у которой похожая ситуация! Потом, мы уже отдельно, за чаем с ней общались. Действительно, пути Господни неисповедимы 🙏
 
Злоупотребление кофеином, в принципе, можно называть зависимостью. Хотя.. если бы нужно было градировать, я бы это назвал легкой формой или что-то вроде того.
Да, есть привыкание, т.е. рост толерантности, необходимость употребелять больше дозы для получения того же эффекта, как и раньше. Но, если в случае с алкоголем или другими психоактивными веществами, дозы вырастают в десятки раз, вызывая уже свой токсический эффект, людей, которые бы пили кофе литрами за сутки я не видел. 3-4 чашки, это, конечно, много, но не сравнить.
Есть синдром отмены. Не буду скрывать, при отказе от кофеина первое время может быть сонливость, вялость, апатия, снижение фона настроения и пр. Т.е. можно говорить о "похмельном синдроме", но тоже, опять же.. Все это настолько субклинически, что не нуждается в дополнительной фарм. поддержке, чего совсем не скажешь об алкогольном похмелье.
И, главное, дискомфорт вне интоксикации. Да, часто можно видеть, как люди, отказавшись от кофе первые несколько месяцев чувствуют себя уставшими, им чего-то не хватает, пытаются заменить это перееданием или стремлением получить выброс адреналина другими способами.
Т.е. если по Пятницкой, мы видим типичный пример зависимости, но он.. такой легкий, что его называть типичным не хочется.
Хотя, повторюсь, это если решиться на градирование зависимости. Что, пожалуй, неверно. Она или есть или нет. Как свежесть осетрины. =)

Это все теория, а нас интересует, что делать?
Тут вам поможет то, что вы теперь хорошо знакомы с "методикой" =)
Итак - первый шаг. Я признаю, что сама не смогу отказаться от кофеина. Чем больше я буду собирать силу воли в кулачек, тем больше у мне будет злости. Я буду злиться на кофе, на себя, на людей.. В общем, злость это как динамит. Когда взрывается, пострадают все, кто рядом, и не важно - враги это или друзья, хорошие или плохие, виновные или невинные. =)
Поэтому я не буду стараться ничего там "побороть", я, руководствуясь 3-м шагом, препоручу это решение Высшей Силе.
Если я хочу снова получить дозу стимулятора, если мне грустно, сонливо, не хочется ничего делать и пр. я буду просить Господа, чтобы Он меня от этого избавил. Т.е. простил, даровал здравомыслие и принял мою благодарность.
Он даст мне силы, причем, столько, сколько мне сейчас нужно. Потому, что Он никогда не ошибается.
Если этих сил мне кажется мало, это будет означать только одно - мне это сейчас кажется. =)
Я, ни в коем случае, не буду искать виноватых, стараться все объяснить и пр. Я лучше расскажу на группе, что со мной происходит и потом решу, что я получила в результате того, что мое состояние меняется.
Возможно, что именно благодаря тому, что я перестала нестись вперед, как литерный поезд, я смогла замечать мелочи, ценить минуты, наслаждаться тем, чего раньше не замечала.

Идеология "смочь через не могу" не совсем верная. Да, не могу, и что? А кто может? Я? Да нет, я же не могу. Забыла?
Поэтому лучше быть честным с самим собой и спокойно сказать. Да, не могу. Но я знаю Того, кто может. К Нему и обращусь.
 
Назад
Сверху Снизу