Четыре года - насущное

Владимир Подливный

Новичок
Не пьет 4 года 1 месяц 12 дней
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
11
Итак, четыре года. В целом, все хорошо. Нет, наверное, смысла говорить о тяге и желании выпить, так как они практически о себе не напоминают. Хотелось бы обозначить самую выжимку самых прикладных, приземленных вещей, которые видятся проблемами. Таких пункта два.

1. Общение.

Так как не люблю других мужиков, общение с ними на трезвую голову не по делу, а ради общения видится чем-то нелепым. Причем, это явно не у меня одного такое восприятие этого вопроса. Многие друзья, с которыми раньше выпивали, делились такими же взглядами: что мужское общение предполагает алкоголь. Иначе получается "как два этих самых". Как можно встретиться и не выпить?

По делу, по работе все нормально и просто, но это другое.

Некоторые старые друзья, с которыми продолжал общение после того, как прекратил употреблять, просто со временем отвалились, как говно от сандалий, так как прежней теплоты уже не было. Некоторые из того времени еще стучатся, но сам не иду с ними на контакт, не видя смысла и предвидя, к чему это приведет.

Короче, не общаюсь теперь ни с кем и желания нет. Наоборот, преобладает стремление к уединению. Как проблема это воспринимается только в такие моменты, когда внезапно некому пристроить кошку на время отъезда или некого позвать помочь что-нибудь тяжелое передвинуть. Приходится обращаться к какому-то сброду из интернета, платить.

2. Творчество

Раньше основным кругом общения была богема, а работа была связана с ИТ и почему-то обычно в больших госкорпорациях (никогда специально туда не стремился, само так складывалось) на рядовых, но достаточно ответственных должностях. Мне очень нравился такой образ жизни сидения на двух стульях: с одной стороны, был достаточно известной в узких кругах личностью, с другой -- были средства на праздник. Чувствовал себя тем адвокатом из страха и ненависти в Лас-Вегасе.

Писал рассказики и эссе, рисовал картинки, микшировал музыку. А теперь ничего. Работать стал только в три раза больше да семья образовалась. Короче, для общества превратился в полнейшее унылое говно. Хотя для самого себя -- наоборот, развилась привычка искать опору внутри себя, ощущение целостности и самости. А то творчество, каждый высер, как многие говорили, был криком о помощи. И что стоит отметить, моя женщина клюнула тоже на меня того и теперь несколько недоумевает, что со мной такое происходит, но, вроде как, разделяет и на словах и на деле (чувствуется, что не вполне искренне, но что у них бывает вполне искренне - только самая суть, а взгляды и действия под нее адаптируются).

В общем, с этим вторым пунктом тоже ничего специально не делаю, потому что не знаю, нужно ли и что именно. Думаю, высшим силам виднее. Может быть, придет время что-то всем сказать, совсем качественно другое, настоящее. А не придет, так и не надо значит.

Сказать, бывает, хочется, но такое ощущение, что со временем снаружи нарастает такая черствая короста, через которую ничего никогда уже не выкричать и все внутри там и сгниет (или уже).

Это дело раньше помогало просто начать говорить.
 
Писал рассказики и эссе, рисовал картинки, микшировал музыку. А теперь ничего. Работать стал только в три раза больше да семья образовалась. Короче, для общества превратился в полнейшее унылое говно.
Может повзрослел просто???? А хочется быть мальчишкой с кучей друзей, идти на пролом не прогибаясь под изменчивый мир? У меня в мои 45 нет-нет, а промелькнет мысль о косухе и мотоцикле, при чем я подозреваю, что косуха я всё-таки рано или поздно куплю))))) Так что всё нормально ;-) А настоящих друзей и у употребляющих мало... Собутыльников много (они и шкаф перенести идут не столько, что бы помочь, а получить законный повод выпить. Так что молодец, 4 года это показатель! Не останавливаться!!!
 
быть мальчишкой с кучей друзей, идти на пролом не прогибаясь под изменчивый мир?
Кучи друзей совершенно, наоборот, не хочется. Закрадывается опасение, что, может быть, это нездоровые процессы. И чисто с позиций выживания - конечно, можно все находить на улице и на "свободном рынке", но так особо далеко не уедешь (хотя и так, как показала практика, можно достичь весьма немалого). Для сколь либо годной экспансии в мир все равно необходима кооперация и ее все равно когда-то предстоит строить на совершенно других основах, непонятно пока каких. Надеюсь, все придет в свое время.
Так что всё нормально
Спасибо за поддержку! Так и есть
 
Меня вон и к взрослым детям и к разновозрастным внукам не особо тянет... Старость поди, помню мать родную не возможно было в гости дозваться...
 
Кучи друзей совершенно, наоборот, не хочется. Закрадывается опасение, что, может быть, это нездоровые процессы. И чисто с позиций выживания - конечно, можно все находить на улице и на "свободном рынке", но так особо далеко не уедешь (хотя и так, как показала практика, можно достичь весьма немалого). Для сколь либо годной экспансии в мир все равно необходима кооперация и ее все равно когда-то предстоит строить на совершенно других основах, непонятно пока каких.
Я как-то стал задумываться о самом понятии "дружба" и не пришел к однозначному мнению. С одной стороны, вроде б и хотелось иметь собственную социальную сеть, чтобы было к кому обратиться по разным вопросам. А с другой, вижу, что дружба часто оборачивается всякими нежелательными вещами. Люди подводят друг друга, даже друзья - подсиживают на работе, уводят жен-мужей, не отдают деньги, которые занимали, не выполняют обязательств и так далее. Если не наклеил на человека ярлыка "друг", как-то спокойнее все проходит. А когда подпустил к себе, слишком много отдал времени, то все эмоционально сложней. Да что говорить, оно и среди родственников такое не редкость.
На мой взгляд, определенная дистанция и самодостаточность - здоровый подход, особенно для зависимого человека. Проблемы целесообразней решать в деловом ключе, а не "по дружбе", лучше оплатить за перенос мебели или рытье канавы на даче. А то потом отдавать придется и иногда не деньгами, а дороже. Ну это по моему опыту. В общем, друзей или "друзей", не знаю, у меня стало намного меньше, чем когда я пил.
 
Привет. Поздравляю с отличным сроком трезвости.

Интересные пункты изложил. Пункт первый - это прямо-таки откровение для меня :smile:. Давно пришла к выводу, что мужчинам в коллективах сложнее оставаться трезвыми, чем женщинам, но никогда не приходило в голову, что без алкоголя мужские встречи могут наводить на ощущение "как два этих самых".

Раньше основным кругом общения была богема, а работа была связана с ИТ

А сейчас не с ИТ? Сменил сферу деятельности?

Работать стал только в три раза больше

Ты это оцениваешь как положительный момент для себя?
 
А сейчас не с ИТ? Сменил сферу деятельности?
Рад бы сменить, да ничего больше не умею. От современного ИТ воротит невыносимо. Сейчас даже денег особо много не нужно, самая острая нужда вроде удовлетворена.
Ты это оцениваешь как положительный момент для себя?
Сложно сказать. Жить жизнью некогда. Много всего интересного задвинуто далеко и надолго до лучших времен (настолько далеко, что страшно даже снова вспомниать-сдувать пыль). Сейчас работы не те стали, что раньше, когда получалось и хорошо работать, и качественно жить. Везде эджайл, американская потогонка, которая за несколько лет делает из человека либо психического инвалида, либо полного ноулайфера. Даже до всяких газпромов-сберов эта зараза стала докатываться.

Тут недавно уволился -- сначала вообще ничего не хотелось, потом начался невроз по поводу того, что бабло кончается. Вот расслабиться бы, поделать просто что хочется наконец-то ради удовольствия (хоть пару месяцев), да не тут-то было, не так-то это просто.
 
Назад
Сверху Снизу