Брат алкоголик и тунеядец. Но ещё и инвалид, что делать мне?

Мне не жалко денег, но я чувствую себя дурой
Не дурой, а жертвой. Так как опять впуталась в треугольник Спасатель-Жертва-Преследователь и скачешь по ролям.

Для себя я нашла способ не ходить по сторонам треугольника, так как ни одна из ролей не нравится, но любое более менее близкое взаимодействие с зависимым затягивает в эту яму. Приходится отслеживать свои реакции.

Как это выглядит на практике, на твоём примере... На каждый подобный эпизод ты методично и подробно составляешь список каждый пункт которого начинается с "Я".

1. Я дала деньги потому что я не умею говорить НЕТ
2 -"- потому что я боюсь осуждения
3. -"- потому что я жду благодарности
4.
5.
и тд и тп

И следить, чтобы в список не попало "потому что ОН". Ведь если братец не приставил тебе нож к горлу, то оплачивать трутня твоя свободная воля. И значит никакая ты не жертва.

Не сразу, постепенно, до тебя дойдёт нужно ли ТЕБЕ это делать или нет. Если нужно, делай и не загоняйся. Если нет - не делай и не загоняйся. Личный опыт.
 
А ещё предлагаю тебе попробовать на каждую попытку присесть на шею в ответ начинать рассказывать о своих проблемах. Насколько я поняла, у тебя их вагон и маленькая тележка. Вот прям буквально - он поныл, ты искренне посочувствовала, очень сочувствую, что у тебя трудности, понимаю тебя, у меня вот тоже то и то и ещё это. Жаль, что ты ничем МНЕ помочь не можешь. Или можешь?

Чем хорош этот метод, тем что не надо ничего придумывать, злиться, выворачиваться. Близкие люди пожаловались друг другу, посочувствовали и отправились каждый жить свою жизнь и решать свои проблемы.

Главное не сворачивать в набитую колею.
 
Даже не знаю, эмоции наверно. Мне не жалко денег, но я чувствую себя дурой
Что за НЕлюбовь к деньгам? Если ты их заработала, то это твоя ценность. Не жалко денег, не жалко себя.

А я еще всегда детей вспоминаю.
Себя я тоже "не люблю", соза же..
А за своих детей встану плотно. Почему бы ребенку на эти деньги лишнего пряника не купить, или на такси с ним в парк не сьездить? А себе на массаж рабочей спинушки??

Ну и дурой конечно неприятно себя чувствовать, а придверным ковриком для использования еще и стыдно.
 
Какое то странное пренебрежение к системе ОМС... По оМС надежно делают, добротно, как правило есть контроль, наблюдение врачей.

Тем более он инвалид.. В принципе то вообще все можно сделать бесплатно. Зачем это спонсорство? Что ты решаешь вот этими всеми дотациями бесконечными?
 
предлагаю тебе попробовать на каждую попытку присесть на шею в ответ начинать рассказывать о своих проблемах.
Я с мамой так делаю - срабатывает.

Недавно такая тактика началась. Она ноет и я. А то привыкла, что я стойкий оловянный. Она и сестра больные, а я здоровая. У них старость и дети инвалиды, у меня нетт..

Я теперь тоже ною. Щитовидка колени слепота ипотека на работе устаю денег нет.

Иначе мы не на одной волне ))
А любви и доверия никогда и не было
 
А ещё предлагаю тебе попробовать на каждую попытку присесть на шею в ответ начинать рассказывать о своих проблемах. Насколько я поняла, у тебя их вагон и маленькая тележка. Вот прям буквально - он поныл, ты искренне посочувствовала, очень сочувствую, что у тебя трудности, понимаю тебя, у меня вот тоже то и то и ещё это. Жаль, что ты ничем МНЕ помочь не можешь. Или можешь?
Какое то странное пренебрежение к системе ОМС... По оМС надежно делают, добротно, как правило есть контроль, наблюдение врачей.

Тем более он инвалид.. В принципе то вообще все можно сделать бесплатно. Зачем это спонсорство? Что ты решаешь вот этими всеми дотациями бесконечными?
За год первый раз дала денег. Раньше просил на коммуналку( была задолженность по газу), на ремонт машины, ещё кое-что уже не помню на что, не давала. Опять в кредитах сидит… А тут вот дала слабину. Больше не дам, надеюсь.
 
Я с мамой так делаю - срабатывает.

Недавно такая тактика началась. Она ноет и я. А то привыкла, что я стойкий оловянный. Она и сестра больные, а я здоровая. У них старость и дети инвалиды, у меня нетт..

Я теперь тоже ною. Щитовидка колени слепота ипотека на работе устаю денег нет.

Иначе мы не на одной волне ))
А любви и доверия никогда и не было
Срабатывает - если прекращают душу вынимать требованиями порешать чужие проблемы. Потому что твои проблемы не интересны, говорить про них, вникать и думать скучно. И разговор быстро сворачивается. Постепенно вторая сторона с отвращением понимает, что ресурс, моральный и материальный, сломался безвозвратно, ловить нечего.

У меня так с сыном было на определённом этапе. Пить ему нравится, не скрывает этого, а последствия стали напрягать. От чего горе и обиды на вселенскую несправедливость, когда почему-то никто не рвётся разгребать эти последствия. Все мои попытки обратить его внимание на прямую связь между употребом и последствиями, не возымели успеха. А вот эта тактика прекрасно сработала. Потому что мои трудности и проблемы ему неинтересны.

Я к чему это так подробно... Ты вот пишешь, что теперь на одной волне. Что это значит? Она ноет, ты ноешь и это теперь ваш формат общения? А ты не взбесишься от такого формата, если нет в характере ныть и жаловаться бесконечно?
Я б взбесилась.
 
Я к чему это так подробно... Ты вот пишешь, что теперь на одной волне. Что это значит? Она ноет, ты ноешь и это теперь ваш формат общения? А ты не взбесишься от такого формата, если нет в характере ныть и жаловаться бесконечно?
Я б взбесилась.
Ну я прям конченая соза, эмпат то есть, мне чужие проблемы навесить запросто, но я могу и интуитивно "подстраиваться", то есть например, с нерусскими имитирую легкий акцент. И тп.

Поэтому ныть о болячках, денег нет и щитовидке с мамой мне легко, а вот поговорить по душам невозможно. Например, рассказать, что взяла дочке квартиру в ипотеку и в этом месяце заработала и заплатила (вперед) сотню.. я не москвичка, ужасно горжусь собой.. и вообще много бы рассказала как у меня все отлично и тут же меня бы потписали на матпомощь сестре или на оплату бабушкиной квартиры в их далеком городке, которая мне не нужна и тд..

Надо сказать, что сама я никогда не звоню. А мама звонит раз в полгода и грузит проблемами. А пока я оптимистично отвечала, то могла каждый день звонить.
Спрашивает, как дела, сама не слушает. Моя маленькая дочка просит с ней поговорить, 1 минуту поздоровалась - передай трубку маме..

Короче, когда начала ныть и жаловаться как она, звонки стали реже.

А последний раз вообще я ей высказала свои реальные чувства, что всю жизнь без помощи, а от них с папой ничего хорошего не видела и заплакала..

Первый раз в жизни. Размораживаюсь что ли. Стала любить себя. Квартира в ипотеку для моей дочери в 100 раз важнее, чем отдавать деньги детям сестры
 
За год первый раз дала денег. Раньше просил на коммуналку( была задолженность по газу), на ремонт машины, ещё кое-что уже не помню на что, не давала. Опять в кредитах сидит… А тут вот дала слабину. Больше не дам, надеюсь.
Надо стать неудобной, чтоб стеснялся просить.

Выживет, а то и похудеет без тебя, но может и обозлиться.

Если человеку сделать 100 раз добро, а в 101 раз отказать, то ты окажешься козлом и твою помощь вычеркнут.

Мне нравится поговорка: у каждого человека есть свой бог, то есть чувство самосохранения и прочие настройки в днк, родовой опыт.. в итоге бог спасает маленьких детей от падения, алкаши включают автопилот, коты не суют хвост в огонь и тд..

Я по этой поговорке стала спокойнее, когда подросток идет гулять вечером. У нее есть свой бог и он сам сделает ее судьбу, от меня не зависит, я отвечаю за себя
 
Спрашивает, как дела, сама не слушает. Моя маленькая дочка просит с ней поговорить, 1 минуту поздоровалась - передай трубку маме..

Короче, когда начала ныть и жаловаться как она, звонки стали реже.

А последний раз вообще я ей высказала свои реальные чувства, что всю жизнь без помощи, а от них с папой ничего хорошего не видела и заплакала..
Поняла.
Ну и хорошо, что нашла экологичный способ справляться с мамиными тараканами.
 
Назад
Сверху Снизу