Без заголовка

У меня этот "щелчок" в районе третьего месяца сухости произошёл. И как-то сразу легче стало.

Я связываю это с окончательным принятием себя зависимым от алкоголя человеком. Мне вечно мешал назвать себя алкашом образ теплотрассного бомжа из 90х.
А потом что-то изменилось в мышлении.

И торги (в которых я провёл мнооооого лет, ибо псевдоремиссия-таки была ничем иным, как активными торгами) внезапно завершились.
Профит.
 
У меня этот "щелчок" в районе третьего месяца сухости произошёл. И как-то сразу легче стало.

Я связываю это с окончательным принятием себя зависимым от алкоголя человеком. Мне вечно мешал назвать себя алкашом образ теплотрассного бомжа из 90х.
А потом что-то изменилось в мышлении.

И торги (в которых я провёл мнооооого лет, ибо псевдоремиссия-таки была ничем иным, как активными торгами) внезапно завершились.
Профит.
А мне мешает то, что вокруг, получается, все тоже алкаши, ну вот редко кто попадается не пьющий совершенно и он здоров и не беременный. И вот если таки такой попадается в компании (ты с ним не знаком лично, впервые видишь) мгновенно к нему прилипает клеймо алкоголика и возникает даже какая-то жалость что-ли со стороны общества собравшихся, и шушуканья в стиле "ну, видимо цистерну свою выпил, бедняга, допился наверное", а мы то все такие классные, пьём и все у нас отлично, имеем полное право радоваться за себя, что у нас в жизни не все так жутко, как у того бедняги в завязке.
 
А мне мешает то, что вокруг, получается, все тоже алкаши, ну вот редко кто попадается не пьющий совершенно и он здоров и не беременный. И вот если таки такой попадается в компании (ты с ним не знаком лично, впервые видишь) мгновенно к нему прилипает клеймо алкоголика и возникает даже какая-то жалость что-ли со стороны общества собравшихся, и шушуканья в стиле "ну, видимо цистерну свою выпил, бедняга, допился наверное", а мы то все такие классные, пьём и все у нас отлично, имеем полное право радоваться за себя, что у нас в жизни не все так жутко, как у того бедняги в завязке.
Буквально сегодня получил приглашение на пиво от знакомого. Дословно сказал ему "я покинул эту Лигу навсегда" и улыбнулся. Моя трезвость - это моя великая ценность. Не потому, что она мне тяжко далась, а потому, что она даровала мне шанс сделать себя лучше.
 
Буквально сегодня получил приглашение на пиво от знакомого. Дословно сказал ему "я покинул эту Лигу навсегда" и улыбнулся. Моя трезвость - это моя великая ценность. Не потому, что она мне тяжко далась, а потому, что она даровала мне шанс сделать себя лучше.
И это прекрасно.

Я вот бросила курить как то, мне это надоело и я бросила. Курит моя мама. Бросать не хочет. Оставить курение в прошлом и не травить организм - очень хочет, а вот сам процесс бросания - категорически не хочет. На вопрос "если б был такой волшебный щелчок, после которого ты бы забыла, что когда то курила, ты была бы счастлива", ответ да.
И вот, внимание, суть к чему я это: я ей уже пять лет пытаюсь донести, что такое состояние, будто ты и не курила никогда НАСТАНЕТ, БУДЕТ (!) Этот щелчок существует, толтко не как в сказке" щелк" в одночасье, а он, дааа, растянуть во времени и требует выхода из зоны комфорта, но результат (почти, бывают тяжёлые случаи) НЕИЗБЕЖНО будет такой, что ты будешь летать от счастья, что избавилась от зависимости. Ну ты меня блин посмотри, как я счастлива, и мне очень Обидно что я свободна, а ты до сих пор нет.

Внимание, вопрос ко всем тут собравшимся: вы примерно тоже самое хотите донести нам, неофитам трезвости?
 
И это прекрасно.

Я вот бросила курить как то, мне это надоело и я бросила. Курит моя мама. Бросать не хочет. Оставить курение в прошлом и не травить организм - очень хочет, а вот сам процесс бросания - категорически не хочет. На вопрос "если б был такой волшебный щелчок, после которого ты бы забыла, что когда то курила, ты была бы счастлива", ответ да.
И вот, внимание, суть к чему я это: я ей уже пять лет пытаюсь донести, что такое состояние, будто ты и не курила никогда НАСТАНЕТ, БУДЕТ (!) Этот щелчок существует, толтко не как в сказке" щелк" в одночасье, а он, дааа, растянуть во времени и требует выхода из зоны комфорта, но результат (почти, бывают тяжёлые случаи) НЕИЗБЕЖНО будет такой, что ты будешь летать от счастья, что избавилась от зависимости. Ну ты меня блин посмотри, как я счастлива, и мне очень Обидно что я свободна, а ты до сих пор нет.

Внимание, вопрос ко всем тут собравшимся: вы примерно тоже самое хотите донести нам, неофитам трезвости?
На твой вопрос развёрнутые ответы тут:

Но в целом - должна набраться некая "критическая масса" знаний и собственных "размышлизмов", чтобы желание бросить перевесило желание продолжать синячить дальше по привычке.

"Достучаться" до чужого мозга крайне сложно. Но можно стать "последней каплей", перевесившей чашу весов. Маловероятное событие, просто. Но исключать его нельзя.
 
Я связываю это с окончательным принятием себя зависимым от алкоголя человеком. Мне вечно мешал назвать себя алкашом образ теплотрассного бомжа из 90х.
.
интересно образ то какой?
с бутылкой вискаря надеюсь
 
образ конечно впечатляет но ты в этом не участвовал.....
Конечно. До столь "уважаемой лиги суперпрофессионалов" я не добрался, но от неё меня по сути отделяет всего одна рюмка. Первая. Та самая, которую выпивает трезвый разумный человек, открывая тем самым дверь обычному животному.
 
Внимание, вопрос ко всем тут собравшимся: вы примерно тоже самое хотите донести нам, неофитам трезвости?
Примерно так, да.

Правда есть и те люди, которые в трезвости не летают и не радуются.
Но это уже совсем другая история. Об этом отдельно.
 
нет. курение не зависимость, а привычка.
Тем не менее в реестре МКБ-10 обозначена как болезнь под индексом F17.
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака (F17)
Вплоть до абстинентного состояния с делирием.
 
Я все откладываю книгу, сама не могу понять почему откладываю (как не пить имею ввиду), читаю темы тут разные, иногда даже по два раза, перечитываю, сравниваю. Уже сто раз даже поняла, что в книге интересные вещи написаны, но что-то во мне прямо тормозит её начать. Что именно..
Глупости какие то тормозят) потому что она отличается от большинства книг про алкоголь, все таки врач писал. Там все по факту, ничего лишнего. И она очень короткая. Часа на два, наверное. Надо перечитать.
 
да пох че там. ты бы сам почитал, там, вот странно, якобы про табак пишут и алкоголь и прочее.

Посмотреть вложение 489421
Так и не понял, что у тебя вызвало недоумение. Курение табака может вызвать интоксикацию, да. Далее статья про интоксикацию. "Характер осложнений зависит от фармакологического класса вещества и способа его введения".
 
Так и не понял, что у тебя вызвало недоумение. Курение табака может вызвать интоксикацию, да. Далее статья про интоксикацию. "Характер осложнений зависит от фармакологического класса вещества и способа его введения".

ну если тебя не смущает, то и ладно. я предполагал что в подклассах табачной зависимости будет про табак. ан нет.
 
А мне мешает то, что вокруг, получается, все тоже алкаши, ну вот редко кто попадается не пьющий совершенно и он здоров и не беременный. И вот если таки такой попадается в компании (ты с ним не знаком лично, впервые видишь) мгновенно к нему прилипает клеймо алкоголика и возникает даже какая-то жалость что-ли со стороны общества собравшихся, и шушуканья в стиле "ну, видимо цистерну свою выпил, бедняга, допился наверное", а мы то все такие классные, пьём и все у нас отлично, имеем полное право радоваться за себя, что у нас в жизни не все так жутко, как у того бедняги в завязке.
так как я сама похожими мыслями заморачивалась поначалу, то отвечу. Во-первых, когда я перестала пить, то обнаружила, что оказывается много народу не пьет совсем или по чуть-чуть. Раньше я их не замечала. Вполне себе приличные и достойные люди. Во-вторых, да, иногда в компании кто-то не пьет, а другие про него могут что угодно подумать. Эти мысли занимают наверное секунды полторы, как правило вслух не высказываются, так что непонятно, почему эти чьи-то мысли могут хоть какое-то значение иметь. Кроме того, даже если все окружающие вокруг тебя будут думать "да она алкаш! допилась до того, что бросить пришлось!" (то есть наихудший сценарий в твоей голове) - ну и что? Это аргумент для тебя все-таки пить потихоньку дальше?
Это только твой выбор, и тебе решать. Остальным тут от твоего решения ни тепло, ни холодно.

Или вот твои вопросы в начале темы "что такое меняться? звучит как пустой звук". То же самое. Если ты начнешь сама искать способы не пить, и при этом жить полноценную, радостную, счастливую жизнь, ты сама начнешь понимать, что стоит за этими словами. Никто тебе свой путь не будет объяснять. Во-первых, потому что невозможно свой внутренний мир кому-то в двух абзацах объяснить. А во-вторых, ты еще слишком заряжена скепсисом, ты пытаешься новую для тебя тему анализировать с помощью старого инструментария.

Так что наверное совет из собственного опыта - не надо трезвление пытаться объять логически. Просто не пей каждый день. Жизнь сама подскажет, что тебе для этого нужно. Когда будет потребность - пойдешь читать темы, найдешь близкий тебе подход и чужой опыт.
 
Назад
Сверху Снизу