алкоголизм - самоуничтожение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кровавая Мэри

Ветеран
Не пьет 1 год 1 месяц 3 дня
Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
2,978
Здравстввуйте, уважаемый Стец. спасибо за последние ответы и рекомендации. У меня вопрос по поводу самоуничтожения, говорят, что алкоголики - это потенциальные самоубийцы, так ли это и если так, то почему?

Заранее благодарна!!
 
Присоединюсь к вопросу, чтобы не создавать новую тему. Я прав в своем ощущении или ошибаюсь?
У меня иногда было такое ощущение, глядя на некоторых алкоголиков, что им проще уничтожать себя, чем измениться.
 
Я вижу проблему в эгоцентризме. Алкоголик мыслит парадоксально, если не учитывать эту особенность.
С одной стороны, алкоголики действительно приносят огромный ущерб здоровью, и сами это видят, потому, что это нельзя не увидеть. Во время похмелья все предельно ясно. При этом перед тем, как выпить, и во время опьянения, они уверены, как дети, что с ними ничего страшного случиться не может. Ну, просто не будет и все. С кем угодно, но не со мной.
В пьяных истериках идея суицида высказывается очень часто, часто и попытки бывают, как правило, шантажно-демонстративные, но, к сожалению, могут быть и удачные. Первого суицидника я видел в приемном покое обычной больницы, где я дежурил терапевтом. Его доставили пьяного, поместили в "люкс", санитары были неопытные, не забрали шнурки и ремень. На нем он и повесился.
Зато между запоев, это жуткие иппохондрики, настолько заботящиеся о своем здоровье, что можно подумать, они собрались жить лет до 100, не меньше.
Это не укладывается в рамки обычной логики.
Часто окружающие пытаются беседовать с алкоголиком рационально, и приводят ему аргумент о том, что он самоуничтожается. Но это не работает. Часто вызывает смех, цинизм, или даже кураж и браваду -"да я самоуничтожаюсь!"
*
Лично мне кажется, что все становиться более-менее структурированным, когда понимаешь. что личность алкоголика существует в вакууме. Те законы миропорядка, которые очевидны всем, для алкоголики не более. чем правила игры. Если я играю в "стрелялку", я могу, смеха ради, прыгнуть с балкона, самоуничтожится, потом восстановить игру и продолжить. Те, кто меня будут от этого отговаривать. для меня не более. чем персонажи игры. Понятно, они запрограммированы быть на моей стороне, беречь меня от ущерба здоровью, но я могу проявить своеволие и не слушать их. Это иногда спасает от скуки.
Если же я увлечен игрой, я собираю бонусы, аптечки со здоровьем, стремясь пройти уровень. Но потом может стать снова скучно. И т.д.
В психиатрии есть понятие дереализации, если это применять к алкоголизму, выходит, что человек не страдает приступами, в постоянно существует в этом состоянии. Он сам себе бог, а мир для него не более, чем представление, которое служит для его развлечения.
Поэтому он и не верит в ущерб но старается "хорошо выглядеть".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу