Марафон трезвости #9_Ёлки-алки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
1641114644181-png.655130
1641114644181-png.655130

Журналы трезвости
Журнал профильных заданий
Профильное №4


Тема '📸Фотоохота📸' Конкурс - 📸Фотоохота📸
Тайная 'Фотоохота'
https://notdrink.ru/threads/fotooxota.46790/

Трезвый(ая) сегодня дата
@Павлуша
@Старательница
@Тапиокия
Профильное 3 @Бренда @Турецкая Сабля
Взаимопомощь, какой должна быть помощь в таких случаях? Какую помощь вам хотелось бы получить, и какую оказываете вы сами?

Мне не нравится эта фраза «КАКОЙ должна быть» По мне, она просто может быть или нет. Начало помощи всегда одинаково «Почитай это и это и это. Что уже делал сам? Мед/чай/лимон. И все, тебе капец»
Потом уже понятно по ТС, что ему необходимо, пряник или кнут, но лучше всего и то и то.
Когда я пришла на форум, не припомню, чтоб кнутом шлепали, и розовых пряников тоже не было, были конструктивные разговоры, советы, мнения, без троллинга и прочих какашек.
Не смотря на то, что потом ушла, а потом опять вернулась и срывалась, никто меня носом не тюкал. Мне повезло с этими людьми, спасибо вам за конструктив! 😍
Каждый на форуме говорит своё мнение и прежде всего, прорабатывает свою болезнь.
Для меня «причинять помощь» только тогда, когда этого попросят, стараюсь сама так поступать и хочу, чтоб ко мне так же относились, Но ко мне так и относятся тут☺️
 
Профильное задание #3.
Ведущая @Турецкая Сабля

Взаимопомощь.

Посмотреть вложение 663760

В праздничные дни, увы, количество срывов возрастает. И очень важна поддержка и тем, кто еще на грани, и тем кто уже переступил черту. Для одних более действенным является кнут :bes:, для других пряник 🤗

Поделитесь, какой должна быть помощь в таких случаях? Какую помощь вам хотелось бы получить, и какую оказываете вы сами?
@Бренда
Я не знаю какой должна быть помощь. Я в таких случаях предлагаю обратиться к программе по которой трезвеет спрашивающий. Если таковой нет, предлагаю не пить только сегодня, то есть отпустить ситуацию, плотно поесть и попить.
На счёт кнута и пряника. Кнут со мной не работает, я за всю жизнь не научился правильно реагировать на такую манеру и начинаю хамить и бычить. А пряник... ну мне нужна поддержка бывает, да, почувствовать что я не один с такой проблемой, что я среди своих.
Самая большая поддержка которую можно оказать, это поделиться информацией с человеком до того как у него возникли срывные мысли.

П.с. это про тех, кто на грани.
Кто переступил черту, им можно только посоветовать программу трезвления или ответить на конкретные вопросы по программе, если они у них есть. В остальном это совершенно бесполезно. Тем более если человек продолжает пить.
 
Профильное 3 @Бренда @Турецкая Сабля
Взаимопомощь, какой должна быть помощь в таких случаях? Какую помощь вам хотелось бы получить, и какую оказываете вы сами?

Мне не нравится эта фраза «КАКОЙ должна быть» По мне, она просто может быть или нет. Начало помощи всегда одинаково «Почитай это и это и это. Что уже делал сам? Мед/чай/лимон. И все, тебе капец»
Потом уже понятно по ТС, что ему необходимо, пряник или кнут, но лучше всего и то и то.
Когда я пришла на форум, не припомню, чтоб кнутом шлепали, и розовых пряников тоже не было, были конструктивные разговоры, советы, мнения, без троллинга и прочих какашек.
Не смотря на то, что потом ушла, а потом опять вернулась и срывалась, никто меня носом не тюкал. Мне повезло с этими людьми, спасибо вам за конструктив! 😍
Каждый на форуме говорит своё мнение и прежде всего, прорабатывает свою болезнь.
Для меня «причинять помощь» только тогда, когда этого попросят, стараюсь сама так поступать и хочу, чтоб ко мне так же относились, Но ко мне так и относятся тут☺️
👍😍
Принято!
 
@Бренда
Я не знаю какой должна быть помощь. Я в таких случаях предлагаю обратиться к программе по которой трезвеет спрашивающий. Если таковой нет, предлагаю не пить только сегодня, то есть отпустить ситуацию, плотно поесть и попить.
На счёт кнута и пряника. Кнут со мной не работает, я за всю жизнь не научился правильно реагировать на такую манеру и начинаю хамить и бычить. А пряник... ну мне нужна поддержка бывает, да, почувствовать что я не один с такой проблемой, что я среди своих.
Самая большая поддержка которую можно оказать, это поделиться информацией с человеком до того как у него возникли срывные мысли.

П.с. это про тех, кто на грани.
Кто переступил черту, им можно только посоветовать программу трезвления или ответить на конкретные вопросы по программе, если они у них есть. В остальном это совершенно бесполезно. Тем более если человек продолжает пить.
Принято❤️
 
@ArtistSpb @ВсеПолучится доброе утро. Как дела у вас? Закружились по текущим делам?☺️ Не слышно вас было вчера
Привееет! Да) 😂Вчера муж уехал на сутки и мне так хотелось побыть одной, полежать в ванной, прочитать книгу, что я даже не забежала к вам) интернет детокс у меня был 😘

Потому сейчас за 2 дня отпишусь


Трезвая сегодня 9.01 - 10.01
@Павлуша
@Старательница
@Тапиокия
 
@Турецкая Сабля
Взаимопомощь, какой должна быть помощь в таких случаях? Какую помощь вам хотелось бы получить, и какую оказываете вы сами?

Взаимопомощь - дело очень индивидуальное, все люди разные. И те, кто пишет, и те, кому пишут. Тут нет единых рецептов.
Но, главное, чтобы она состоялась, не надо замалчивать свое состояние. Чем более открыт человек, тем больше шансов ему помочь. К сожалению, в предсрывном состоянии многие становятся чрезмерно обидчивыми, не хотят общаться, уходят в скорлупу. Но бывает, кому-то удается сказать правильные слова и достучаться. Какие это будут слова, никто не знает, поэтому и нет алгоритмов.
Часто нужно просто побыть рядом, не игнорируя человека, и выслушать его. Даже одно присутствие ценно.

В такие моменты и работает магия взаимопомощи, понимание того, что ты не одинок в своих (кажущихся) кошмарах. Отвлечение на приятные воспоминания, теплый юмор, дружеское плечо, рассказ о своем аналогичном состоянии или проблеме, которую тебе удалось трезво решить. Роскошь человеческого общения.:obnim2:

Как помогать уже пьющим? Я им ничего не пишу. Все правильные слова в таком состоянии кажутся слишком жесткими, воспринять их не готовы. Обычно это заканчивается обидой на меня. А обнимашки, сюсюкалки и жалелки лишь продляют запой.

Еще один вид взаимопомощи, который я считаю очень хорошим - это ведение своего дневника. Это работает и для меня, и для тех, кто его читает. И, конечно, надо понимать, что мы не боги, и помочь можно только тем, кто этого хочет. Уметь принимать помощь - это тоже навык.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

  • Закрыта
Марафон трезвости #9_Клюква
Ответы
3K
Просмотры
90K
Ответы
2K
Просмотры
54K
Назад
Сверху Снизу