Возможна ли терапия алко-зависимости ЛСД

Не, ну если уж нужна аргументация, то могу сослаться на С, Лема - "Конгресс футорологов" (или Футурологический конгресс).
Да, нормальная научная аргументация. А чего не Рождер Желязны, или Толкиен?
Только вот я боюсь, что сторонники приема ЛСД
Стоп. Где Вы тут видели "сторонников" приема? 😄 Просто обсуждаем тему, плюсы - минусы.
Я лично ЛСД никогда не пробовал, да и не собираюсь.
 
Да, нормальная научная аргументация. А чего не Рождер Желязны, или Толкиен?

Стоп. Где Вы тут видели "сторонников" приема? 😄 Просто обсуждаем тему, плюсы - минусы.
Я лично ЛСД никогда не пробовал, да и не собираюсь.
а я в свое время пробовал и даволъно часто ровно как и мескаль с грибами
первые пару раз интересно а потом скучно (ну кто по доброй воле с ума Шшодитъ будет не имея ни грамма реалъного кайфа)
оне- суперстимуляторы ссно поэтому так и называюццо,что действуют тока на кору ,не затрагивая ни промежуточный не ствол МОЗГА
КОРОЧЕ АЦЦКИЙ БАЯН 😰
 
Алкоголь вроде наоборот закислять должен. Он же до уксусной кислоты окисляется.

Совершенно верно, до уксусной кислоты, а затем до углекислоты и воды. Но это уже потом, в процессе, тэксэть. А в начале приема, может и как щелочь, органическая... Сначала ведь отщепляется гидроксильная группа, как я понимаю.
 
Ага. Через формирование добрячей калипсольной психозависимости 😄 А с алко... Как-то раз вдруг сеанс провёл не маэстро, а ....лаборант, весьма непрезентабельного вида, часть предназначенного мне калипсола он, видимо, проторчал, отнесся ко мне крайне небрежно - и я - упс! - разуверился... 😳
Доктор Калашников- некая легенда питерской наркологии, на него долго косились все, и как-то головой качали, пока он сам не "ответил" на все вопросы довольно радикальным и, пожалуй, наиболее убедительным способом.
*
Меня в его личности больше всего поражало то, что он "прошел 12 шагов" судя по его словам, правда на группах я его не видел. Но он утверждал, что ему удалось из этого извлекать прибыль, а то, что мы этого не делаем это просто потому что у нас нет такой хватки, ну. и так далее...
Поражала его неискренность..она у него была какая-то убежденная, приходилось верить в то, что он сам верит в то, говорит.
*
Господа! Я не буду цитировать Лема, как-то странно, цитировать таких людей, как А. Пушкин, - типа- если не читали, то я сейчас вам приведу цитату.
А по пов. всего мира, ну...я не знаю, вот Гриффины как -то решили написать песню. в стиле рок, достали заначку со времен Вудстока, и начали облизывать сына, думая. что он мороженное. Мне кажется это смешным. 😁 😁
 
А в начале приема, может и как щелочь, органическая... Сначала ведь отщепляется гидроксильная группа, как я понимаю.
Нет, вначале альдегид получается. Ни с какого бока там щелочь не валялась и гидроксильная группа не отщепляется.
 
В общем, если подытожить, думаю так:

1. Имеются какие-то идеи насчет терапии ЛСД, которые, естественно, не могут быть развиты, т.к. люди, подобные Стецу, добились запрета этих исследований.

2. Имеется ни чем не аргументируемая вера Стеца в то, что психоделики - априорно страшное зло, которое ни при каких условиях не может быть использовано с толком.

3. Бог по Стецу - добрый дедушка, следящий за тем, чтобы Стец не сильно хулиганил. Для познания такого бога не нужно расширять сознание и вообще как-либо выходить за пределы обычного человеческого мирка, достаточно оставаться Стецем и вести себя хорошо.

4. Каждый культурный человек должен цитировать наизусть фантастику и фэнтези.

Вот и всё, собственно.
 
Присоединяюсь к вопросу SA. В чем накосячил (если накосячил) Калашников? И потом кодировка в её истинном, что ли значении, в моём случае густо замешана на доверии, даже вере. Не веря больше в кодировки в виде пассов над головой, я луплю себе который год эспераль, и не вступаю даже во внутренние (сам с собой) споры по этому поводу - низзя, и баста. Я верил Эм Си Калашникову, потом - опаньки - какой-то фрайер присвоил функции Эм Си - и финита...а может, калипсола не хватило 😉
 
Нет, вначале альдегид получается. Ни с какого бока там щелочь не валялась и гидроксильная группа не отщепляется.

Ага, может быть... Вы когда-нибудь ожог спиртовой получали? Точно такой же как от едкого натра, между прочим. И жиры алкоголи растворяют так же, как и щелочи...

Спирты. Органические соединения, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп щелочей соединенных с углеводным остатком. Метиловый спирт - является хорошим растворителем органических веществ (жиров, масел). Отличается сильной ядовитостью, прием внутрь, при больших дозах, вызывает слепоту. Используется при производстве политуры. Получают при сухой переработке дерева, и по этому имеет название древесного спирта. Этиловый спирт - одноатомный спирт, содержащий одну гидроксильную группу щелочи. Получают путем брожения сахаристых средств в присутствии дрожжей. В настоящее время развито производство из древесины синтетическим путем. Этиловый спирт применяется в парфюмерии, медицине и при производстве косметических изделий в качестве растворителя (духи, одеколоны, лосьоны), является освежающим и дезинфицирующим средством (70%).

Элементарная органическая химия...
 
Не интригуй. Что доктор не "ответил"?
Насколько я знаю, он больше ничего не делает.. Передозировка кокаина, если мы говорим об одном и том-же человеке.
*
Лем, как я уже говорил, не фантастика, его считают философом, фэнтези тоже не фантастика, так же как Джетро Талл не попса 😁 даже не знаю почему, аргументов нет. ☹️
*
Я не запрещал ЛСД, Нету у меня власти такой, вообще никакой нет. Так что - можете сходить и купить, скажете. что я не запрещаю, 😁
Зло ДСД или нет - это вопрос риторический, Как пулемет, он Зло или Добро? Смотря кто из него стреляет. Но пытаться обеспечить духовный рост таблеткой... это стало быть, грешил грешил - а потом хватанул пару колес - и ты уже Мать Тереза? Как -то не верится.
Верить можно во все, что угодно, в калипсол, в дисульфирам, в алкалоз при алкогольной интоксикации, но это будет языческая вера. Вера на основании фактов. Это не Вера, а торговля. Также как пояснять, почему я люблю - потому, выделились простагландины, гипокамп отреагировал, подключились напочечники, и т.п. Да, это все произошло, но это инструменты того что люди называют Любовь. Также, как икона - не нужно верить в икону, нужно верить в Того, кто там нарисован.
*
Во всей этой теме меня больше всего поражает, то, что обычно считается, что алкоголики не любят наркоманов и наоборот, Я уже много лет считаю, что на самом деле, зависимость одна и та же, просто вещества разные. Суть зависимости в том, что человек ищет вещество, или еще что-то, что бы изменило его сознание.
Вот, форум алкоголиков, а смотрите, как все обострились по поводу трипа 😁
 
Сдается мне, сейчас пойдем по кругу, но все же, чтобы так сказать точки над "и"
Но пытаться обеспечить духовный рост таблеткой... это стало быть, грешил грешил - а потом хватанул пару колес - и ты уже Мать Тереза? Как -то не верится.
Я уже нифига не понимаю. Стец. В сабже заявлено обсуждение терапии ЛСД алкогольной зависимости. Так? Так.
Алкогольную зависимость ты считаешь болезнью, так? Так.
Тогда при чем тут отпущение грехов, духовный рост и мать Тереза?
Если бы мы обсуждали нередко возникающий в некоторых кругах вопрос о "Познании сущности бытия и Бога посредством галлюциногенов", твоя реплика имела бы смысл. Если бы обсуждали вопрос исповеди и отпущения грехов в православной и католической традициях, то имела бы.
Но мы обсуждаем несколько иное.
Верить можно во все, что угодно, в калипсол, в дисульфирам, в алкалоз при алкогольной интоксикации, но это будет языческая вера. Вера на основании фактов. Это не Вера, а торговля.
При чем тут опять Вера или не Вера. При инфекционном допустим заболевании, или невротическом, или кардио - есть те или иные методы и препараты, которые работают ВНЕ зависимости в наличие или отсутствие веры в них. Это, опять же, если рассматривать алко-зависимость как болезнь.
 
Сдается мне, сейчас пойдем по кругу, но все же, чтобы так сказать точки над "и"

Я уже нифига не понимаю. Стец. В сабже заявлено обсуждение терапии ЛСД алкогольной зависимости. Так? Так.
Алкогольную зависимость ты считаешь болезнью, так? Так.
Тогда при чем тут отпущение грехов, духовный рост и мать Тереза?
Если бы мы обсуждали нередко возникающий в некоторых кругах вопрос о "Познании сущности бытия и Бога посредством галлюциногенов", твоя реплика имела бы смысл. Если бы обсуждали вопрос исповеди и отпущения грехов в православной и католической традициях, то имела бы.
Но мы обсуждаем несколько иное.

При чем тут опять Вера или не Вера. При инфекционном допустим заболевании, или невротическом, или кардио - есть те или иные методы и препараты, которые работают ВНЕ зависимости в наличие или отсутствие веры в них. Это, опять же, если рассматривать алко-зависимость как болезнь.
Алекс...
Я даже не знаю, насколько политкорректным будет мой плюсадин, но он, тем не менее, есть. Подписываюсь. Изначальный логический фэйл имеет место быть. Мало того - он замещает саму тему обсуждения, и вернуться в русло достаточно сложно. Специфика, типа. А тема реально интересная. Я сейчас с ней столкнулся лицом к лицу, поэтому хотелось бы какой-нибудь конкретики, а не отвлеченных выкладок.
 
Цитата(Стец @ 24.9.2009, 20:17)
Суть зависимости в том, что человек ищет вещество, или еще что-то, что бы изменило его сознание...

Это еще не алкоголик ищет.
У алкоголика уже образовалась физическая зависимость к алкоголю и она, зависимость, застявляет его активно искать и находить причины принять очередную дозу наркотика (алкоголя).
Физическая зависимость существует уже на самых ранних стадиях, хотя тут меня будут ругать за искажение официальной точки зрения.
Просто во второй стадии эта зависимость настолько непреодолима, что бросается в глаза.
И ищет алкоголик не то, что изменило бы его сознание, а конкретно свой наркотик- алкоголь, прием которого временно избавляет от мучительного состояния абстиненции, в которое превращается вся трезвая жизнь алкоголика.
 
Алекс...
Я даже не знаю, насколько политкорректным будет мой плюсадин, но он, тем не менее, есть. Подписываюсь.
😄 Абсолютно политкорректный, спасиб!
Изначальный логический фэйл имеет место быть. Мало того - он замещает саму тему обсуждения, и вернуться в русло достаточно сложно. Специфика, типа.
Пожалуй.
А тема реально интересная. Я сейчас с ней столкнулся лицом к лицу, поэтому хотелось бы какой-нибудь конкретики, а не отвлеченных выкладок.
Да вот к счастью Дмитрий, SA, Сонни и Сергей дали и конкретику, и собственный опыт, лично я для себя вопрос почти полностью прояснил. И не только по галлюциногенам, но и по холотропке. Хотя конечно есть еще что обсудить.
В перспективе, если появится надежный способ тщательно подбирать минимальную дозировку, и точно вычислять индивидуальную непереносимость (противопоказания), имхо, вариант был бы не такой уж и плохой. И с алко и с депрой. Однократный прием - долговременный позитивный эффект, без привыкания и прочего. Но когда это все... да и кто будет сейчас проводить исследования, когда фармацевтические гиганты заинтересованы в постоянном спросе на свою продукцию, а не на однократном, а они зачастую и финансируют исследовательские программы. Государство... оно воюет с наркотиками. Торгуя при этом водкой и табаком. Остаются энтузиасты - одиночки, ходящие под дамокловым мечом закона.
 
Ага, может быть... Вы когда-нибудь ожог спиртовой получали? Точно такой же как от едкого натра, между прочим. И жиры алкоголи растворяют так же, как и щелочи...
Гидрооксильная группа есть, но она не диссоциирует, поэтому свойства спиртов и щелочей принципиально различны. В частности, жиры спирты растворяют просто как растворители (физический процесс), а щелочи превращают их в мыло (химический процесс).

Элементарная органическая химия...
Вот именно. Слушайте меня, я вообще-то химфак МГУ когда-то заканчивал, а потом диссертацию во Франции защищал. Уж поверьте, соображаю в этом на несколько порядков лучше вас.
 
Сергей, спасибо за разъяснения! Я в курсе того, что вы профессиональный химик. А насчет нескольких порядков вы, извините, загнули. Физический факультет университета тожн не фунт изюму. 😉 Тем более, что вы уже где-то говорили, что с базисным естественно-научным образованием нетрудно разобраться в других негуманитарных дисциплинах. Ну, не на профессиональном уровне, конечно, но на уровне весьма продвинутого дилетанта. Дабы отделить правдоподобное от совершеннейшей наукообразной чуши.
 
А насчет нескольких порядков вы, извините, загнули. Физический факультет университета тожн не фунт изюму. 😉
Да, на несколько порядков - это я перестарался 😁
 
Угу , был знакомый торчок, водки вообще не пил, в основном шырялся, на крайняк мог растворителя нанюхаться. обычно говорил "От бухла бычий кайф" а сам типа продвинутый интелегент с незаконченым средним :)
 
Назад
Сверху Снизу