Возможна ли терапия алко-зависимости ЛСД

Стец

Врач
Не пьет 22 года 4 месяца 2 дня
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,133
Нашел одну статейку про то, как вылечить на фиг алкоголика, давая ему ЛСД.
Вообще статья настолько забавна, что ее нужно читать со сцены, приведу ссылочку Психоделия
Если кто не смог все осилить, в двух словах.
- ЛСД можно употреблять в случае шизофрении
Так, в рамках психотомиметической парадигмы ЛСД предлагалось применять для обострения психоза с целью его последующего лечения общепринятыми методами, а также с диагностической целью при некоторых формах течения шизофрении (Матвеев В.Ф 1976).
Это как - вначале дать ЛСД, а потом ка-а-а-к шарахнуть электросудорогами!! 😁
- можно психопатов ублажить, В камеру передавая "дачки с колесами"
Известный американский психолог Т.Лири сообщил об успешном использовании Психоделиков для коррекции психопатий и социопатий, и, в частности, для реабилитации преступников-рецидивистов (Leary Т., Metzner К., 1968). Психоделическая терапия помогала некоторым из них увидеть иные смыслы в жизни, радикально изменить жизненный путь.
- можно, оказывается можно, помочь Борису Моисееву!
Ряд авторов предложили применять ЛСД в сексопатологии, в частности, для лечения гомосексуализма и фригидности (Ling Т., Вuckman J., 1964).
*
но больше всего слез умиления вызвало следующее:
В 1961 г. Р.Маклин и соавт. провели психоделическую терапию 61 больному алкоголизмом, из которых более половины безуспешно лечились ранее в Обществе Анонимных Алкоголиков.
А где это Маклин в 61-м году нашел АА? И почему АА - общество? И почему там лечатся?
😁 😁 😁

Так что вот, Вот, что думает современная российская наука по поводу алкоголизьму.
Как там в и-нете принято - ржунимагу!!!! ☺

И еще!!!!
Конечно, можно вообразить и более радикальные средства, чтобы не замечать ничего плохого вокруг, но, несомненно, одним из таких средств, скрывающих многие проявления реальности за счет переформатирования жизненного опыта, являются Психоделики.
я даже не знаю, не будет ли это расценено модераторами, как реклама наркоты? Если да, то они правы!
 
Поржать можно, конечно, но вот есть один упрямый факт: любители галлюциногенов алкоголизму, как правило, неподвержены. Если у человека мозги повернуты в сторону ЛСД, грибов и прочего, алкоголь ему не страшен. Так что фиг его знает, может, действительно, если алкоголику начать принимать ЛСД, что-нибудь и случится полезное у него в голове.
 
Доброе время суток.
И сама если честно после прочтения интервью с г-ном Мамоновым нашла ссылку, которая заитересовала.
Глава из книги Александра Никонова "Апгрейд обезьяны".
На мой вхгляд многое объясняет.
Личную пользу после прочтения извлекла следующую - тягу как рукой сняло ( до этого безуспешно боролась с ней больше года)
Правда оговорюсь, я по образованию технарь, и мне вообще крайне важно докопаться до начала события.
Возможно еще кому-то поможет - буду искренне рада
www.razgovor.org/news/news823/
 
Я бы не стал комментировать это перенасыщенное сатанинскими колобками (авторство термина принадлежит Шемадонси) сообщение, если бы не одна деталь, которая режет глаз даже непродвинутому духовно читателю.

где это Маклин в 61-м году нашел АА? И почему АА - общество?

Из официальных источников:

1935год, 10 июня -Это день возникновения Сообщества АА.
Общество, сообщество - не принципиальный момент, как мне кажется. В 61-м году Сообществу было 26 лет...

И почему там лечатся?
1939год, август -Д-р Боб вместе с монахиней Игнацией стал осуществлять терапевтическую помощь алкоголикам в госпитале св. Фомы в г.Акроне (первый "детокс ")....
***
1940год, март -Терапевтическая программа помощи алкоголикам в госпитале св. Фомы была официальна признана. От каждого поступающего на детоксикацию пациента требовалось наличие наставника из АА, обязанностью которого было помогать подопечному в его семейных взаимоотношениях, на работе и с окружением; пациент в присутствии наставника должен былположительно ответить на вопрос, действительно ли он хочет бросить пить, а в случае отрицательного ответа ему предлагалось придти в следующий раз. Повторных приходов не было зерегистрировано. Предлагаемая программа терапии была очень интенсивной и длилась 5 дней, в течении которых пациент выполнял определённые задания.
Имхо, терапия и лечение - синонимы, нет?

Ну а насчёт всего остального - Вы бы Хоффмана почитали и Лири, перед тем как гыгыкать, увидев в тексте аббревиатуру LSD.

И потом - есть же материалы, статистика, результаты исследований и так далее. Если Вы не согласны с чем-то конкретным, имхо, имеет смысл хоть какие-то контраргументы привести хоть по какому-нибудь конкретному постулату. А "гыгыгы" - это аргументация на уровне лесной школы...
Хотя да, чего это я, право слово. Изначально хотел отметить поразительное знание афтором собственной матчасти, не касаясь сабжа (в данном разрезе это было бы просто смешно) - и понесло меня в сферы...
 
В 1961 г. Р.Маклин и соавт. провели психоделическую терапию 61 больному алкоголизмом, из которых более половины безуспешно лечились ранее в Обществе Анонимных Алкоголиков.

А где это Маклин в 61-м году нашел АА? И почему АА - общество? И почему там лечатся?

Ещё один вопрос забыл задать: И почему безуспешно?
У вас же 100 % эффективность??
 
ну, я знаю, когда АА возникло и все такое.. Только а где -же это советский Маклин взял в 61-м членов АА?
Нешто в Штаты за ними ездил? Али как? И что его в Штатах не привлекли за распространение? (не удержусь, вставлю колобочек) 😁
Если сравнивать, то что делал Маклин и то, что делает Крупицкий, с тем, что происходит в АА, очевидно нужно заметить, что слово "лечение" в этих структурах означает совершено разные понятия. Примерно, как слово "усыпить" у ветеринара и анестезиолога. Потому, логическое сравнение данных АА и применения ЛСД не могут считаться статистикой. Эдак я могу утверждать, что после игры на баяне часто идет дождь, и приведу статистику: как дождь, у соседа гармошка поет. Это говорит о настолько поверхностном знании материала автором статьи, что только и остается погыгыкать.
Да, вы забыли о излечении гомосексуализма!! Почему-то как-то мимо прошло! Ведь тоже есть статистика и материалы!! (так и хочется колобочег поставить) 😁
Что такое ЛСД я знаю, у меня высшее медицинское образование
А, главное, если дочитать статью, то можно понять, что вся эта шелуха шла для того, чтобы описать "свой" метод: АКАТ. Т.е. "лечение" калипсолом. Если честно. то я вообще не уловил связи между "духовным ростом" благодаря ЛСД и тем, что делают крупицкие в ЛОНДе. Очевидно, связь есть, но как-то все равно, хочется вставить колобочег, правда, не знаю, какой
 
Ну и уж , если совершенно откровенно, в этом был как то и Билл У. замешан.
Упоминалось где-то.
После этого и появилась глава в Желтой Книге "осторожно-с наркотиками и сильнодействующими лекарствами".
 
ну, я знаю, когда АА возникло и все такое.. Только а где -же это советский Маклин взял в 61-м членов АА? Нешто в Штаты за ними ездил? Али как? И что его в Штатах не привлекли за распространение? (не удержусь, вставлю колобочек) 😁
А из чего следует, что Маклин именно советский? Эдак Вы и Грофа, и Лири запишете в советские, и Хоффмана - а чего, фамилии же кириллицей написаны!
Я так понимаю, исследования психоделиков в доперестроечном СССР либо вообще не проводились, либо находились под таким грифом, что их результаты вряд ли доступны даже сегодня. А не привлекли вышеупомянутого Маклина за распространение по множеству причин, одна из которых заключается в том, что в 1961 году LSD исследовался совершенно легально - не было тогда ограничений, касающихся медицинского использования психоделиков.

Если сравнивать, то что делал Маклин и то, что делает Крупицкий, с тем, что происходит в АА, очевидно нужно заметить, что слово "лечение" в этих структурах означает совершено разные понятия. Примерно, как слово "усыпить" у ветеринара и анестезиолога.
И кто же в этой аналогии кто? Я что-то недопонял, если честно.
Потому, логическое сравнение данных АА и применения ЛСД не могут считаться статистикой. Эдак я могу утверждать, что после игры на баяне часто идет дождь, и приведу статистику: как дождь, у соседа гармошка поет. Это говорит о настолько поверхностном знании материала автором статьи, что только и остается погыгыкать.
Совершенно непонятный абзац, простите уж меня, тугого. Во-первых - почему не могут считаться статистикой? И в том, и в другом случае статистической обработке подвергался один и тот же показатель, а именно - ремиссия по результатам терапии. Так почему же всё-таки "не могут считаться статистикой"? Сравнивать данные АА и Шичко, к примеру, или АА и наркологических центров, стало быть, можно, а сравнивать данные АА и психоделической терапии - нельзя? Хехе.

Да, вы забыли о излечении гомосексуализма!! Почему-то как-то мимо прошло! Ведь тоже есть статистика и материалы!! (так и хочется колобочег поставить) 😁
В тексте приведенной Вами статьи ничего не сказано про статистику и материалы, ни единого слова. Сказано дословно следующее:
Ряд авторов предложили применять ЛСД в сексопатологии, в частности, для лечения гомосексуализма и фригидности (Ling Т., Вuckman J., 1964).
Ничего ни про результаты, ни про материалы. Видимо, идея развития не получила.
Кстати, необходимо отметить, что авторы статьи достаточно объективны в том, что касается статистики. К примеру, приводится цифра в 25% стойких ремиссий (5 лет и более, если не ошибаюсь) среди пациентов, прошедших курс психоделической терапии. Сравните с неоднократно мелькавшей стопроцентной эффективностью некоторых других методов.
Что такое ЛСД я знаю, у меня высшее медицинское образование
Позвольте поставить колобочек 😁 Это не по поводу Вашего образования, а по поводу "что такое ЛСД я знаю". Ну да, диэтиламид лизергиновой кислоты, хехехе.
А, главное, если дочитать статью, то можно понять, что вся эта шелуха шла для того, чтобы описать "свой" метод: АКАТ. Т.е. "лечение" калипсолом.
Для этого не надо дочитывать статью до конца. Для этого достаточно прочитать предисловие. Что в общем-то не отменяет в целом дельного наполнения упомянутой статьи. Не комментирую термин "шелуха", Ваше дело.
Если честно. то я вообще не уловил связи между "духовным ростом" благодаря ЛСД и тем, что делают крупицкие в ЛОНДе. Очевидно, связь есть, но как-то все равно, хочется вставить колобочег, правда, не знаю, какой
Ну как же "не уловил связи"???
А вот этот вот отрывок как Вы расцениваете?
На этом этапе с больными проводятся 1 - 3 сеанса индивидуальной психотерапии, в ходе которых пациенту, в частности, объясняют «психотерапевтический миф» о механизмах терапевтического действия КПТ (метода АКАт). Ему объясняют, что для снятия патологической зависимости от спиртного и формирования прочной установки на трезвость во время Психоделической сессии у него будет вызвано особое состояние («погружение в подсознание, в глубинные уровни (миры) психики»), в котором произойдет глубинное переживание и осознание отрицательных сторон и последствий алкогольной болезни и личностных смыслов трезвого образа жизни. Подчеркивается, что ранее неосознаваемые, «вытесненные из сознания», но сохранившиеся в его подсознании индивидуально значимые представления о негативных сторонах и последствиях пьянства проявятся во время процедуры в сознании в особой символической форме в виде чрезвычайно эмоционально насыщенных видений (галлюцинаций). Такое осознание и острое переживание негативных сторон пьянства должно обусловить впоследствии его психологическое неприятие, твердую установку натрезвость. Мы также стараемся объяснить пациентам, что во время психоделической сессии они в образной символической форме смогут увидеть и прочувствовать не всегда осознаваемые личностные корни их алкогольных проблем, понять, что непосредственная алкогольная проблематика их жизни тесно взаимосвязана с более глубоко скрытыми личностными проблемами и нередко является лишь как бы следствием последних. При этом мы пытаемся ориентировать пациентов на то, что в результате Психоделической сессии могут иметь место важные инсайты, связанные с разрешением этих проблем и касающиеся системы ценностей, представлений о себе и других, о смысле жизни и даже мировоззренческих аспектов.

Все это может обусловить глубокие позитивные личностные изменения, которые будут способствовать трезвому образу жизни пациентов.

Следует подчеркнуть, что подготовительная психотерапия проводится отнюдь не в форме менторского монолога психотерапевта.

Абстрактный «психотерапевтический миф» не только и даже не столько просто излагается пациенту, сколько обсуждается и наполняется конкретным содержанием в ходе диалога с ним.

Существенное внимание уделяют таким вопросам, как личные мотивы пациента на лечение и трезвость, цели и смыслы его трезвой жизни, его представления о причинах его болезни и ее последствиях, его предположения о том, что мешает его освобождению от алкогольной зависимости, а что способствует этому, и т. п. Сформированный в этом диалоге индивидуально конкретизированный «психотерапевтической миф» становится важнейшим терапевтическим фактором, определяющим психологическое содержание 2-го этапа процедуры КПТ как в плане соответствующего поведения психотерапевта, так и в плане векторизуемых им психоделических переживаний пациента. Весьма существенно также на подготовительном этапе сформировать особую атмосферу доверия и взаимопонимания между психотерапевтом и пациентом, которая необходима для успешного проведения кетаминовой Психоделической сессии.

Имхо, связь с предыдущими объёмами текста - самая что ни на есть прямая.
 
Дык, а где-же духовный рост? В мифе?
*
То, что происходит в АА - это духовный рост, потому сравнивать результаты с показателями ЛОНДа не получится.
Приведу пример: в нашей музыкальной школе четверть играет очень хорошо, практически никогда не фальшивит, половина играет так себе сбиваются с такта, иногда берут не ту ноту, а еще четверть очень плохо, но учатся. Те, кто ушел - вообще не играют.
И вот приходит нарколог ленобласти и говорит: я решу вашу проблему: все в смирительные рубашки, и никто не фальшивит, практически 100% за исключением очень умных, которые буду носом клавиши нажимать.
Статистически он добился гораздо большего, но сравнивать эти результаты нельзя.
*
Все исследования, которые приводятся в качестве аргументов, получены в 60-е, Это когда были секс-наркотики-рок-н-ролл, и все такое. Можно эдак и привести и метод выхода из запоев, разработанный великим Джимми Моррисоном - грамм героина в/в. и все! То, что ДОРЗ великие - правда, но героин - ошибка! Сейчас это время в США вспоминают и ужасаются, как были недальновидны. У них это можно, признавать ошибки, А у нас теперь на основании их ошибок строят какие-то доморощенные методы. И приводят доморощенную статистику. Смешно и все тут. Эдакая мистечковая "наука" с высоким апломбом!
 
Физического привыкание ЛСД не вызывает, отчетливо выраженного психического - тоже, вред ЛСД совершенно неочевиден, вещество это уж точно не опасней многих применяемых в психиатрии лекарств - так почему априорно отметается даже теоретическая возможность его положительного воздействия на психику алкоголика? ИМХО, такая позиция как-то не слишком научна и скорее похожа на вульгарный морализм.
 
Я считаю, что алкоголик - это человек, которому трудно жить в этой реальности. Поэтому есть два выхода: либо научиться, либо от нее бегать. Как бегать? Алкоголь предоставляет одну из возможностей. ЛСД - другую, но именно в том, что не получается жить и есть проблема, а не в том, что алкоголь - протоплазматический яд, разрушает печень, и все такое. Именно из этого морализма и следует, что ЛСД лучше, потому, что не разрушает...
*
Я не хочу бегать от самого себя, я хочу принять все таким, ка оно есть и научиться жить с этим.
 
Я считаю, что алкоголик - это человек, которому трудно жить в этой реальности. Поэтому есть два выхода: либо научиться, либо от нее бегать. Как бегать? Алкоголь предоставляет одну из возможностей. ЛСД - другую, но именно в том, что не получается жить и есть проблема, а не в том, что алкоголь - протоплазматический яд, разрушает печень, и все такое. Именно из этого морализма и следует, что ЛСД лучше, потому, что не разрушает...
*
Я не хочу бегать от самого себя, я хочу принять все таким, ка оно есть и научиться жить с этим.

"Такое как оно есть"-это не то, что тебя окружает, это то как ты воспринимаеш то, чо тебя окружает. Поэтому окружающее- это есть плод твоего мозга и окружающее ты создаешь сам.
Трактуя иначе вы не есть сам, вы становитес плодом мыслей других, <font face="Arial Black">поэтому для себя Вы чужой</font>. <font face="Arial Black">Чужой</font> и <font face="Arial Black">сам </font>не уживаются. <font face="Arial Black">Чужой</font> уничтожает <font face="Arial Black">сам</font>. В вашем посте это ясно видно.
 
Я считаю, что алкоголик - это человек, которому трудно жить в этой реальности. Поэтому есть два выхода: либо научиться, либо от нее бегать. Как бегать? Алкоголь предоставляет одну из возможностей. ЛСД - другую, но именно в том, что не получается жить и есть проблема, а не в том, что алкоголь - протоплазматический яд, разрушает печень, и все такое. Именно из этого морализма и следует, что ЛСД лучше, потому, что не разрушает...
*
Я не хочу бегать от самого себя, я хочу принять все таким, ка оно есть и научиться жить с этим.
Почему сразу "бегать от самого себя"? Просто бывает полезно скорректировать состояние психики с помощью каких-либо препаратов. Если алкоголик транки принимает или нейролептики - это же не значит, что он от самого себя бегает. Это значит, что в данных условиях требуемого тактического результата проще достичь с помощью химии. У вас, думаю, аашный "психологизм" - стремление лечиться только психологическими методами, абсолютно исключая фармакологию.

Известно, что ЛСД способствует вскрытию (осознанию) различных подсознательных процессов, в частности, конфликтов. Таким образом, уже хотя бы из этого видна теоретическая возможность его положительного влияния на психику. Уже поэтому нельзя априорно отметать идеи лечения с его помощью.
 
"Такое как оно есть"-это не то, что тебя окружает, это то как ты воспринимаеш то, чо тебя окружает. Поэтому окружающее- это есть плод твоего мозга и окружающее ты создаешь сам.
Трактуя иначе вы не есть сам, вы становитес плодом мыслей других, <font face="Arial Black">поэтому для себя Вы чужой</font>. <font face="Arial Black">Чужой</font> и <font face="Arial Black">сам </font>не уживаются. <font face="Arial Black">Чужой</font> уничтожает <font face="Arial Black">сам</font>. В вашем посте это ясно видно.
И вновь на арене клоун Валерий! Похлопаем!


Опять на личности переходим?
STP
 
аашный "психологизм" - стремление лечиться только психологическими методами, абсолютно исключая фармакологию.
Тогда моя супруга является оголтелой ААшницей, терпит до последнего, даже если это просто анальгин от головной боли. Предпочитает именно психологические приёмы.
Но это выдумка про АА. В ААшной литературе чётко прописано о необходимости обращения к специалистам в случае нужды.
 
Насколько я могу судить из материала, который читал по теме (честно говоря не так много), речь в обсуждаемых исследованиях не шла о каком -то длительном, или даже курсовом лечении. То есть замены "одного другим" не предполагалось в принципе, поскольку эффект (по заверениям авторов) достигался от однократного применения. Причем исследовали не только алко-зависимость, но и депрессии, средней тяжести. С таким же положительным (в большинстве случаев) результатом.
Но есть одно серьезное "но", непредсказуемость индивидуальной реакции и трудности в расчете дозировки, необходимой для позитивного эффекта, а не для получения кошмарных галлюцинаций. А если самостоятельно... случаи суицида, или выхода с балкона на улицу во время галлюцинаций, были нередки. Не говоря уже о бед-трипах.
"Такое как оно есть"-это не то, что тебя окружает, это то как ты воспринимаеш то, чо тебя окружает. Поэтому окружающее- это есть плод твоего мозга и окружающее ты создаешь сам.
Трактуя иначе вы не есть сам, вы становитес плодом мыслей других, поэтому для себя Вы чужой. Чужой и сам не уживаются.
Вот к примеру что случается, если не рассчитать дозу.
Закрыли исследования вроде как (опять же повторюсь, насколько я могу судить из прочитанного) скорее вследствие развернувшейся компании борьбы с наркотиками, нежели вследствие провала экспериментов. Возможно, что исследования в этой области будут возобновлены.
 
Почему сразу "бегать от самого себя"? Просто бывает полезно скорректировать состояние психики с помощью каких-либо препаратов. Если алкоголик транки принимает или нейролептики - это же не значит, что он от самого себя бегает. Это значит, что в данных условиях требуемого тактического результата проще достичь с помощью химии. У вас, думаю, аашный "психологизм" - стремление лечиться только психологическими методами, абсолютно исключая фармакологию.

Известно, что ЛСД способствует вскрытию (осознанию) различных подсознательных процессов, в частности, конфликтов. Таким образом, уже хотя бы из этого видна теоретическая возможность его положительного влияния на психику. Уже поэтому нельзя априорно отметать идеи лечения с его помощью.

Видно, что ты корректируешь "состояние психики с помощью каких либо препаратов".
 
Назад
Сверху Снизу