Пришло и моё время отказаться от алкоголя

Сейчас мне 27,
Как обесценить алкоголь и поменять убеждения? вроде понимаю, что наркотик, но…
Тридцать лет разницы конечно, но мне удалось расставить приоритеты после оченьмногократного прослушивания

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
хорошо, спасибо, почитаю
Про обесцениванме и про изменение алко программы это Шичко.
Когда я первый раз входила в трезвость, то с ужасом думала, что жизнь кончится на этом. Новые года, дни рождения, тусовки, а как расслабиться, снять стресс? Что я буду делать вообще, это ж жить не интересно будет итд. Страхов куча была.
Потом я была трезва почти 2 года. Поняла, что трезвость это и есть норма жизни, я внутри себя изменилась, самооценка выросла, я приняла себя. Потом пила около года. И все это время хотела обратно в это ощущение чистоты себя. Сейчас вот больше двух лет уже и никак не хочу в пьяную жизнь.
Как бывает мыслишка про алкоголь залетит, так у меня в голове сразу ассоциативный ряд - похмелье, трясучка, стыд, самобичевание, блевать, болеть, страх, сердце колотится щас подохну, а подохну - дети с кем, дура, зачем пила. Так вот в трезвости главное, что нет этого дерьма. В остальном такая же жизнь, только без дерьма. А так как сил и времени больше, денег больше, то и возможностей больше. С детьми отношения другие, нет страха, что жизнь им испорчу. Алкоголь потери для всех вокруг и для себя в первую очередь.
 
Привет! Держи поддержку :obnim2: Ты на правильном пути. Изучай информацию и впитуй её каждой своей клеткой, если хочешь научиться жить трезво. Удачи!
Рекомендую к прочтению : Личный путь к свободе. Алкоголизм / Л. Губин
спасибо,почитаю!
 
я тоже на первых порах плакала, что мне нельзя пить :-D
помню на двух месяцах трезвости побежала в ларек, но прошла мимо, все-таки

иду и плачу :-D

а в трезвой жизни? да нормально
когда хорошо, когда плохо, но не от того, что не пьешь, а от того, что рядом вот козел редкостный живет, к примеру
плюсы - память при мне, самоуважение
минусы - невозможно перезагрузиться, как в алкогольном забытьи, все, сцк, помнишь :-D


Трезвей давай, а то скоро от мозгов кисель останется. Нервная система и мозг страдают в первую очередь.
спасибо, что поделилась. твой счетчик вдохновляет
 
Алкоголь может быть причиной психических отклонений, тогда с отказом от алко психика будет восстанавливаться. Но может и не быть, а маскировать их или сопровождать. Тебе же психиатр выписал таблеточки? Он в курсе употреба? Если нет, надо вернуться и все честно рассказать.
И ты не бойся стать ЕУ, ты уже ЕУ. Через день - это классическое ЕУ, это периодичность употреба. Нажми на эти две синие буковки и попадешь в алкословарь.
да, психиатр выписал антидепрессанты. я сказала, что у меня зависимость. но он как-то не стал заострять внимание. видимо потому что я пришла с депрессивным состояние. и тревогой. Но я тоже считаю, что все взаимосвязано.
Про ЕУ почитала, что сказать - докатилась, хорошо что не до дна. Надеюсь, смогу выкарабкаться. Хорошо, что форум есть и вы - раньше думала, что достаточно просто не пить
 
Привет ,моя поддержка 🙌🏻
Я пила много лет ежедневно практически ,пиво .Первые дни мне было трудно ,я все привыкла запивать пивом ,и радость ,и грусть .Привыкла снимать усталость пивом ,после работы .
Никаких конкретных сроков себе изначально не ставила ,просто не пью день за днем .Только сегодня !Установка многих алкоголиков.Только сегодня я не пью ,и так каждый день .
привет! спасибо большое за поддержку и тебя поддерживаю в ответ🫶 трезвости на долгие годы нам всем… я кстати тоже уже любой повод для пива находить стало - радостно? грустно? нечего делать? все пиво и пиво….
 
Привет!
Тоже были страхи аналогичные, действительно алкашка так влияет и реально проходит, если не употреблять. Также попей магний. Сон у всех по-разному, у меня после 3х месяцев восстановился, причем засыпаю без проблем даже если днем поспал, чего ранее никогда не было. Про КУ даже не думай, иллюзия. Успехов тебе!
привет, спасибо за поддержку и что поделился! обнадеживает. Магний пью, про КУ тоже сразу решила, что никаких КУ быть не может, контроль уже утерян:(
 
Тридцать лет разницы конечно, но мне удалось расставить приоритеты после оченьмногократного прослушивания

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
спасибо, прочитала. Мне еще книга Зайцева понравилась «Мой алкоголизм»
 
Про обесцениванме и про изменение алко программы это Шичко.
Когда я первый раз входила в трезвость, то с ужасом думала, что жизнь кончится на этом. Новые года, дни рождения, тусовки, а как расслабиться, снять стресс? Что я буду делать вообще, это ж жить не интересно будет итд. Страхов куча была.
Потом я была трезва почти 2 года. Поняла, что трезвость это и есть норма жизни, я внутри себя изменилась, самооценка выросла, я приняла себя. Потом пила около года. И все это время хотела обратно в это ощущение чистоты себя. Сейчас вот больше двух лет уже и никак не хочу в пьяную жизнь.
Как бывает мыслишка про алкоголь залетит, так у меня в голове сразу ассоциативный ряд - похмелье, трясучка, стыд, самобичевание, блевать, болеть, страх, сердце колотится щас подохну, а подохну - дети с кем, дура, зачем пила. Так вот в трезвости главное, что нет этого дерьма. В остальном такая же жизнь, только без дерьма. А так как сил и времени больше, денег больше, то и возможностей больше. С детьми отношения другие, нет страха, что жизнь им испорчу. Алкоголь потери для всех вокруг и для себя в первую очередь.
согласна со всем. спасибо, что поделилась. Видимо психика у всех зависимых людей одинаково работает-те же страхи в начале. Твой пример дает надежду🫶
 
Хочу продолжить вести записи в качестве дневника - первый мой опыт отказа.

4й день - пока сильно не весело, хоть и начала пить антидепрессанты. Сон до сих пор беспокойный, больше лежу чем сплю, состояние разбитое, с тоской смотрю в будущее. Понимаю, что учиться жить нужно с нуля, заново. Еще стыжусь сильно своей болезни. Но тем не менее, смотрю (ужас) с завистью и раздражение. на людей, пьющих в ресторанах😅 мол, почему им можно, а мне нет.
Сегодня поделилась с алкопроблемой с психологом, удивила я ее конечно)) Сеанс начался со слов: «Все никак не привыкну, что передо мной топ модель» и я ей в ответ: «Погодите, сейчас я вам такие истории расскажу про модель» 😅 эх, было бы смешно, если бы не было так грустно. Психолог тоже не отрицает, что проблема есть и зависимость это на всю жизнь. Будем работать над установками, так жить как сейчас и катиться вниз точно не хочу. Хорошо, что есть этот форум с отзывчивыми людьми, на многое мне глаза открыл. Единственно, молюсь, чтобы через год лечения НЕ ЗАБЫТЬ, что я зависима и не поддаться на уловки «у меня все нормально, так у всех, что я выдумываю»…
 
Еще стыжусь сильно своей болезни. Но тем не менее, смотрю (ужас) с завистью и раздражение. на людей, пьющих в ресторанах😅 мол, почему им можно, а мне нет.
Тут есть ремиссионеры, которые гордятся. Мне не понять :DONT_KNOW:. Многие скажут: стыдится нечего, надо вылезать.
Я считаю, что лучше стыдиться, чем гордиться. Но вылезать, надо из этих паршивых установок и неизбежной поначалу завистью к пьющим.
Попробуй
Вот мой собственный метод, который точно помог. Но без всего другого, думаю, не помог бы. Я стала давиться на спиртное. Вижу бутылки в магазине или на улице, вижу компании подвыпившие, к которым хочется присоединиться, ощущаю желание выпить - напрягаю гортань и диафрагму и имитирую рвотные позывы изо всех сил. Давлюсь и рыгаю. Тут ржут, называют это " метод порыгивания Чащи" :-D . Выглядит он не очень презентабельно, при исполнении требует мужества ( в магазинах) и воображения. Когда давишься, надо представлять всякую мерзость. Как подвыпившая дама с блеском в глазах дома догонится и утром встанет ясен пень в каком виде . В ёмкости мысленно помешать не волшебные пузырьки, а физиологические отходы. Но работает, вроде, не только у меня. Сейчас мне это уже не надо! Порыгиваю изредка в целях профилактики).
 
Единственно, молюсь, чтобы через год лечения НЕ ЗАБЫТЬ, что я зависима и не поддаться на уловки «у меня все нормально, так у всех, что я выдумываю»…
Молиться бесполезно. Если качественно с Шичко поработаешь и переформатируешь сознание, тебе алкоголь станет не интересен.
Вот ты не куришь, тебе об этом не надо напоминать, когда смотришь на курящих? Надеюсь, ты не в маразме и помнишь, что курила). И ты знаешь, что если закуришь, опять попадешься на крючок. Не хочешь этого, боишься пробовать. Ну и отлично). Так и с алкоголем будет. Не пей первой рюмки, других не последует.
 
Тут есть ремиссионеры, которые гордятся. Мне не понять :DONT_KNOW:. Многие скажут: стыдится нечего, надо вылезать.
Я считаю, что лучше стыдиться, чем гордиться. Но вылезать, надо из этих паршивых установок и неизбежной поначалу завистью к пьющим.
Попробуй
Хочу поправочку внести:finger:
Ну вот я например, горжусь.
Но не болезнью, а тем, что не пью, тем, что я люблю себя за трезвость свою.
И мне всех пьющих жаль. Не таких, как моя мама или муж. Они раз в месяц, а то и реже где-то на дне рождения глоточек пригубят и все.
А тех, кто хорохорится, делает вид и думает что не алкаш, может за вечер выпить три литра и сказать у меня все ок. Мне их жаль, они в ловушке алкообмана. И я в этом смысле горжусь собой, что не закрыла глаза, искала, не сдавалась и пусть год, два, три, но я трезвая и не вру себе. Раза два на дню на меня накатывает благодарность самой себе :girl_in_dreams:, думаю ну вот молодец же, нашла форум, читала, писала, столько делала, а могла бы уже спиться. Ну разве нет поводов для гордости? :smug: Я люблю вообще хвалить себя, может поэтому у меня такое отношение
 
Хочу поправочку внести:finger:
Ну вот я например, горжусь.
Но не болезнью, а тем, что не пью, тем, что я люблю себя за трезвость свою.
И мне всех пьющих жаль. Не таких, как моя мама или муж. Они раз в месяц, а то и реже где-то на дне рождения глоточек пригубят и все.
А тех, кто хорохорится, делает вид и думает что не алкаш, может за вечер выпить три литра и сказать у меня все ок. Мне их жаль, они в ловушке алкообмана. И я в этом смысле горжусь собой, что не закрыла глаза, искала, не сдавалась и пусть год, два, три, но я трезвая и не вру себе. Раза два на дню на меня накатывает благодарность самой себе :girl_in_dreams:, думаю ну вот молодец же, нашла форум, читала, писала, столько делала, а могла бы уже спиться. Ну разве нет поводов для гордости? :smug: Я люблю вообще хвалить себя, может поэтому у меня такое отношение
Может, зависит от возраста и стажа пития. Ну вот никак не могу я начать гордиться, что всю жизнь в унитаз спустила.
Можно сравнить с тем, что подросток попал в плохую компанию, совершил несколько неблаговидных поступков, очухался и стал нормальным человеком. Есть повод гордится. Другой всю жизнь вел антисоциальный образ жизни, а потом под старость лет присмирел и гордится. Тьху. Нечем.
У меня когда курить бросила, что-то всплывало гордое: вот бросила. А потом потонуло. Надо мозга не иметь, травить себя 40 лет.
 
Может, зависит от возраста и стажа пития. Ну вот никак не могу я начать гордиться, что всю жизнь в унитаз спустила.
Можно сравнить с тем, что подросток попал в плохую компанию, совершил несколько неблаговидных поступков, очухался и стал нормальным человеком. Есть повод гордится. Другой всю жизнь вел антисоциальный образ жизни, а потом под старость лет присмирел и гордится. Тьху. Нечем.
У меня когда курить бросила, что-то всплывало гордое: вот бросила. А потом потонуло. Надо мозга не иметь, травить себя 40 лет.
Да брось ты, если себя не будешь любить - тебя никто не будет любить. Любят не за что то, а вопреки!
 
Может, зависит от возраста и стажа пития. Ну вот никак не могу я начать гордиться, что всю жизнь в унитаз спустила.
Можно сравнить с тем, что подросток попал в плохую компанию, совершил несколько неблаговидных поступков, очухался и стал нормальным человеком. Есть повод гордится. Другой всю жизнь вел антисоциальный образ жизни, а потом под старость лет присмирел и гордится. Тьху. Нечем.
У меня когда курить бросила, что-то всплывало гордое: вот бросила. А потом потонуло. Надо мозга не иметь, травить себя 40 лет.
Тут ещё больше повод для гордости))) чем больше стаж, тем сложнее вырваться :-D
Но гордость такая должна быть, я считаю, тихая. Похвалила себя, погладила и все. А то можно каждому встречному вместо здрасти начинать пяткой в грудь бить - да ты вообще знаешь кто я? Я Алкаш! На колени предо мной))) 8-)
:-D:-D:-D
 
Молиться бесполезно. Если качественно с Шичко поработаешь и переформатируешь сознание, тебе алкоголь станет не интересен.
Вот ты не куришь, тебе об этом не надо напоминать, когда смотришь на курящих? Надеюсь, ты не в маразме и помнишь, что курила). И ты знаешь, что если закуришь, опять попадешься на крючок. Не хочешь этого, боишься пробовать. Ну и отлично). Так и с алкоголем будет. Не пей первой рюмки, других не последует.
спасибо тебе за ответ, ты права) надо так же запомнить как и с курением) а способ интересный у тебя, я прям представила😅 Шичко обязательно буду использовать, еще хочу лекции Жданова посмотреть
 
Назад
Сверху Снизу