Пить или не пить,быть или не быть

Читаю и пытаюсь въехать в суть...
Суть, как я понял, в том, что автор вроде хочет бросить, но не видит пути.

"Альтернативу" алкоголю искать не надо, это губительно. Я имею в виду другую "альтернативу" типа наркоты.

И надо не "бросать пить", надо начинать "трезво жить". Казалось бы - разницы нет в этих терминах, а достаточно месяцок не пить - и понимаешь, что разница существенная.

Мой совет - месяц тупо не пейте.
Для чего? Дабы мозг очистился и начал хоть чуток работать в трезвом режиме.
Месяц. А лучше - 2-3.
А дальше будете искать способ, как держаться дальше.
 
Квэрти,так оно и есть. И мало того: наслаждение в пьяном трансе во сто крат слабее естественного и никогда не сможет его восполнить, потому что, как ты правильно заметил- противоестественно.
 
Werewolf,спасибо.

А чего тут не представлять,ни пьешь и дело с концом.Копнув поглубже прихожу к выводу что мне тяжело представить себе жизнь без возлияний. Не будет ли она тогда скушна и неинтересна.Не подумайте только что я все время только и делаю что квашу,нет,у меня масса увлечений и много чего нереализованного,просто все как то окрашено в алкогольные тона.Люди с которыми общаешься,любое даже хорошее дело или событие заканчивается пусть небольшим но распитием,все становятся сразу общительными и веселыми,что же будет со мной без алкоголя,мир то я все равно не поменяю,он останется таким же,как тогда буду жить ?

По поводу совета,знаешь я не хочу с собой бороться потом,придумывать почему мне оставаться трезвым.Пока пренебрегаю.Как я упоминал выше со всеми сомнениями хочу разобраться и покончить сейчас,до включения,чтобы потом не пришлось самого себя уговаривать.

Жить трезво...интересный подход,а какая она будет тогда жизнь.Такая же как у меня сейчас между приемами???
 
Люди с которыми общаешься,любое даже хорошее дело или событие заканчивается пусть небольшим но распитием,все становятся сразу общительными и веселыми,что же будет со мной без алкоголя,мир то я все равно не поменяю,он останется таким же,как тогда буду жить ?
Ерунда. Я раз в неделю встречаюсь с одним "обществом по интересам", там почти все пьют - кто пиво ,кто коньяк.
Все привыкли к тому, что я не пью и не делают из этого проблемы. Потому что нас объединяет не спиртное.

А с людьми, с которыми вас объединяют ТОЛЬКО воззлияния, лучше прекратить отношения.
Жить трезво...интересный подход,а какая она будет тогда жизнь.Такая же как у меня сейчас между приемами???
Нет. Не такая.
Сейчас у тебя жизнь - от пьянки до пьянки. А между ними - ожидание пьянки.

Это даже не жизнь, по большому счёту.
 
И надо не "бросать пить", надо начинать "трезво жить". Казалось бы - разницы нет в этих терминах, а достаточно месяцок не пить - и понимаешь, что разница существенная.
во, во...стакан наполовину пустой или наполовину полный....так есть..
 
Квэрти написал(а):
Жить трезво...интересный подход,а какая она будет тогда жизнь.Такая же как у меня сейчас между приемами???
Квэрти, привет. Между приёмами у тебя (Вас) не трезвая жизнь, ибо алко надолго "оседает" в организме. Тебе (Вам) уже выше сказали - чтобы хоть как-то взглянуть на мир по-новому нужно не пить полгодика. И сейчас все сомнения, пессимизм и неуверенность - это всё алко - цепляется за бренное тельце, не хочет расставаться.

Ну что делать, опять (спасибо, ЫФ ) - тисну схему действия алко на организм:

В крови даже самого отъявленного трезвенника имеется алкоголь. С2Н5ОН, так же,
как и тысячи других веществ, участвуют в процессе брожения, который непонятно
зачем протекает лет 70 в этом бурдюке с костями, который называется человеком.
Такой спирт, который научно называется эндогенным алкоголем, вырабатывается
внутренними силами организма. Отметим этот факт.

Если бы С2Н5ОН не принимал участие в обмене веществ, то у человека и не было бы
на него никакой реакции, кроме, разве что, отравления. Он просто пролетал бы
насквозь и выпадал снизу, как мусор. Ведь не весь же миллион веществ, что
попадает нам в рот в стакане с молоком, нужны нашему телу. Те, что нужны,
попадают в замес, а остальные вы(ва)ливаются с другого конца. Та же участь ждала
бы и С2Н5ОН, но он, вот беда, участвует в обмене веществ, что называется, по
закону.

Так вот, алкоголь жизненно необходим организму, и его концентрация в крови
управляет кое-какими процессами, в том числе и выработкой эндорфинов - это такие
вещества, участвующие в деятельности мозга. Повышенная выработка эндорфинов
вызывает состояние эйфории, уверенности, радости, свободы и т.п. Для этого мы и
пьем. Выжрал водки - эндорфин попер - жить хорошо. Что за новый год без
шампанского? Однако у алкоголя есть естественный враг - алкогольдегидрогеназа.
При избытке алкоголя организм дает команду на выработку алкогольдегидрогеназы и
она, выделившись, расщепляет алкоголь в пух и перья, которые выводятся из
организма поченью и печками. Сама она при этом тоже гибнет, как, к примеру,
кислота в реакции с щелочью. Если б не эта алкогольдегидрогеназа, то эндогенный
алкоголь бы только накапливался по мере жизни, и уже с годовалого возраста мы
все ходили бы вечно бухие в жопу, и никому никогда не надо было бы за водкой
бегать, тем более среди ночи. Но увы. алкогольдегидрогеназа (далее - АДГ) держит
эндогенный алкоголь на коротком поводке и его в здоровом организме ровно
столько, сколько надо человеку для поддержания своего бессмысленного
существования.

Теперь вольем в организм двести грамм. Уфф, хорошо пошла! Алкоголь попер в
кровь, долбанул по, кажется, гипоталамусу, или кто там за эндорфины отвечает. И
понеслась радость и веселье! Пока вы веселитесь, организму не до смеха. Он
срочно дает команду на повышенную выработку АДГ, бороться с нашествием непонятно
откуда взявшегося в крови алкоголя - вроде, команды на усиленную выработку
эндогенного спирта никто не давал. Вонь ацетальдегидов, что несется у вас из
пасти наутро, свидетельствует о том, что супостата таки победили. Если же все
еще воняет спиртом - значит, борьба продолжается. Теперь еще ацетальдегиды
выводить - тут напрягается печень, которая постепенно сдает вплоть до цирроза. А
обломки ацетальдегидов нагружают почки, которые тоже долго не протянут.

Но вернемся к алкогольно-дегидрогеназной кадрили. После N-ной попойки организм
адаптируется. АДГ теперь вырабатывается в повышенных количествах "на всякий
случай". Фабрика по выработке АДГ в результате регулярных тренировок стала
намного мощнее фабрики по выработке эндогенного алкоголя, которой, к тому же,
урезали мощность за ненадобностью. Это повышенное количество АДГ насмерть
забивает тот небольшой эндогенный алкоголь, который все-таки нужен. И нужен, в
частности, для выработки эндорфинов. Эндорфинов нет - нет и веселья. Алкан ходит
грустный, мрачный и ничто его не может ободрить, кроме бутылки. При взгляде же
на бутылку или, услышав "третьим будешь?", у него еще больше подскакивает
содержание АДГ, т.к. мозг, подобно собаке Павлова, вырабатывавшей слюну в ответ
на звонок, рефлекторно думает "Ну все, пздец, ща начнется" и свистит вниз "Давай
больше АДГ!". Концентрация АДГ теперь зашкаливает, а разложить ее побыстрее
может, ну вот те раз, только алкоголь, ибо печень расщепляет неиспользованную
АДГ с большим скрипом. В этот момент сила воли и распропоследняя клятва жене и
маме летят ко всем чертям, потому что организму надо залить пожар. Трубы горят,
понимаете?

Помимо этой потасовки с АДГ, алкоголь устраивает дебоши по всему организму. И
если эта самая дегидрогеназа убивает алкоголь, то тот, в свою очередь, убивает,
среди прочего, серотонин и дофамин. Эти два вещества нужны, чтобы думать.
Поэтому-то, замечали наверное, что после хорошего праздника "голова не варит".
Конечно, не варит. Варить нечем. Нейронам не доораться друг до друга, а то
небольшое количество нужных реактивов, что осталось, стягивается к участкам
мозга, контролирующим жизненно важные функции - дыхание и сердцебиение. А если
перебрать - то и на них не останется, и вот тогда-то алкан дает дуба от острой
сердечной или легочной недостаточности.

Примечательны последствия. Если в результате регулярных попоек стандартная
выработка серотонина падает, то производство дофамина - напротив, в качестве
компенсации, растет. Он, как и АДГ, начинает вырабатываться в повышенных
количествах. Поэтому у алкана в голове пустота постепенно заполняется "думами",
примитивными, навязчивыми и неотступными, а раз нет эндорфинов, серотонина и
следовательно, радости, то думы эти очень мрачные и тяжкие. Весь мир - говно,
думает алкан, и никакой кружок макраме его тут не спасет. Нужно влить ханки,
чтобы уничтожить дофамин и тем самым избавить страдальца от мучительных
размышлений.

Остановимся на этом, хотя продолжать можно очень и очень долго. Много веселых
шуток успевает отмочить С2Н5ОН с организмом.

Это я к чему вам рассказал? Это я к тому, что алкана одними проповедями, любовью
и наущениями не вылечить. Чтобы его вылечить, нужно одновременно:
1) стабилизировать биохимию мозга и нервной системы.
2) раскопать с помощью психотерапевта первопричину ухода от реальности в
алкогольный туман
3) найти ему способ получать кайф от чего-нибудь, кроме бухла. Понятное дело,
что о минете не может быть и речи. Ну хоть спортом каким. Спорт, туды его в
качель, эндорфин дает.
А кодирование без всего этого - это лечение пневмонии теплыми тапками.


Тут лучше настроиться на длительный, трудный, но тем не менее - увлекательный процесс перевода себя из зависимого от алко существа в Трезвого Человека. Трезвый - не значит унылый персонаж на обочине жизни. Как раз алконавт-то и ходит по кругу, а Трезвый - вперёд.
 
ржал с этого...
Если б не эта алкогольдегидрогеназа, то эндогенный
алкоголь бы только накапливался по мере жизни, и уже с годовалого возраста мы
все ходили бы вечно бухие в жопу
 
"сколько надо человеку для поддержания своего бессмысленного
существования. "
Вааще круто, но про бессмысленость существования - отпад
 
Соглашусь с Савой.
Однако добавлю, что перход от синяка к ТЧ сам собой не происходит. ТЧ появляется только по воле Божией. И молитвами Пречистой Девы.
Срывы и "тяги" -- прекрасный показатель "крутизны венуа творения".
Жаль, что гордыня не позволяет многим внимательнее разобраться в происходящем..... :(
 
Квэрти написал(а):
Werewolf,спасибо.

Копнув поглубже прихожу к выводу что мне тяжело представить себе жизнь без возлияний. .Люди с которыми общаешься,любое даже хорошее дело или событие заканчивается пусть небольшим но распитием,все становятся сразу общительными и веселыми,что же будет со мной без алкоголя,мир то я все равно не поменяю,он останется таким же,как тогда буду жить ?
По поводу совета,знаешь я не хочу с собой бороться потом,придумывать почему мне оставаться трезвым.Пока пренебрегаю.
Жить трезво...интересный подход,а какая она будет тогда жизнь.Такая же как у меня сейчас между приемами???


--------------------------------------------------------------------------------

Я для себя решил этот вопрос иначе: раз я пришёл в этот мир без знания алкоголя, то есть не зная, что такое опьянение, то алкоголизм - злоприобретение произошедшее в течении жизни, постороннее включение в моё сознание подобно глисте или занозе в теле, следовательно с самоотравлением алкогольным ядом покончено навсегда. У меня на самом деле нет ни малейшей потребности в алкоголе, а все мысли об уместности, обязательности выпивки ложны и необоснованны. Наше естестественное состояние - трезвость, поэтому все вопросы относительно КУ отпадают.

Вывод: так называемые приятные ощущения при отравлении алкоголем - наживка для нашего уловления, назначение "приятных" ощущений не в том, чтобы осчастливить хотя бы на короткое время, а в том чтобы поймать на крючок зависимости - сначала психологической, а затем и физической.
 
важаемый Кверти! Как я понял, ты взял курс на сознательную трезвость. Рад приветствовать единомышленника! Моё предположение: алкогольная зависмость больше чем наполовину соткана из нематериальных (нехимических) факторов - это ложные убеждения, представления, взгляды и т. д. В этих наворотах лжи необходимо разобраться, тогда и многие заданные тобой вопросы отпадут сами собой. Вот один из примеров, как ложные представления загоняют нас уже в химическую зависимость:
Где бы не заходила речь об алкоголизме неизменно идёт смешение понятий последствий отравления, абстиненции и похмелья.
Вот к примеру человек впервые в жизни принял изрядную дозу яда. Ему будет очень плохо, и на следующий день то же скверно будет невыносимо. Вот человек уже втянувшийся достаточно глубоко. Ему так же дурно и плохо после возлияний. И вот человек с уже физической зависимостью от алкоголя. И ему ужасно плохо от выпитого.
Так вот все эти состояния после принятия яда очень часто называют одним словом - похмелье, или по-научному абстиненция.
На самом деле это совершенно разные состояния не взирая на их тяжесть во всех случаях. Главное их отличие в том, что при физической зависимости приём небольших доз яда снимает похмелье почти полностью. Те же, у кого нет физической зависимости испытывают при попытках опохмелиться лишь смесь дурного самочуствия с новым опьянеием, то есть опохмеление не помогает. Таким образом, строго говоря похмелье(абстиненция) состояние после отравления алкоголем, развивающееся по миновании опьянеия, оно снимается повторным приёмом НЕБОЛЬШИХ доз яда и отмечается в глубоких стадиях алкоголизма, когда развилась физическая зависимость. Во всех остальных случаях по миновании опьянения имеет место продолжение отравления - так же очень дурное, тягостное состояние, но не поддающееся снятию небольшими дозами яда, назовём его условно дурнотой. Невообразимая путаница в этом вопросе привела к порождению широчайшего и вреднейшего заблуждения - мнению, что дурнота снимается повторными приёмами яда. Это заблуждение бытует даже среди врачей-наркологов, да что там врачей - научные исследователи зачастую не видят здесь разницы! В результате любой отравившийся алкоголем,- даже школьник - уже убеждён, что "лечиться" надо тем же ядом, то есть похмеляться. Человек едва унимая позывы рвоты вливает яд в себя, ждёт облегчения, а его нет. Но программа диктует: должно быть легче! Повтори приём! Повторил - дурнота смешалась с какой-то мутью, чем-то напоминающей опьянение. Но ведь должно же полегчать! Дай-ка ещё... и так до тех пор, пока не разовьётся новое тяжёлое опьянение. А на следующий день опять та же дурнота, это состояние какой-то внутренней смерти из которого надо вырваться любой ценой... Любой ценой? Мы за ценой не постоим! - и человек впал в пока ещё ложный запой. В отличии от настоящего похмелья (абстиненции) дурнота требует приёма БОЛЬШИХ доз яда, таких чтобы развилось новое опьянение заглушающее эту самую дурноту, тогда как при физической зависимости опохмеление небольшими дозами как бы приводит человека "в норму" снимая абстиненцию, и при этом признаки опьянения могут быть маловыраженными. Понятно, что "лечение" дурноты алкоголем ведёт в конце концов к физической зависимости - "лекарство" начинает действовать, когда развиваются уже истинное похмелье и истинные запои.
Таким образом неразбериха в этой стороне дела является важной составляющей питейной программы. Как знать, не будь этой глобальной лжи, не был бы наверное так распространён и алкоголизм. Обжёгшись раз другой и видя всё незамутнённым взглядом многие вероятно поняли бы, что алкоголь - яд, недопустимый к приёму внутрь.
Пиши Кверти о твоих вопросах, вместе мы попробуем разобраться. Судя по твоим подходам к проблеме, я бы посоветовал тебе избрать метод Шичко.
 
Включаю счетчик!!! Наконец то!!!
Спасибо форумчанам ,А. Карру(светлая память),действительно произвело впечатление теория Г.А Шичко,еще отмечу небезинтересные и поучительные статьи В.Г Жданова.
 
Назад
Сверху Снизу