Определимся с типами? Альфа, Бэта, Гамма

Какой тип пьянства Ваш?

  • Альфа.

    Голосов: 12 23.1%
  • Бэта.

    Голосов: 8 15.4%
  • Гамма 1 стадия.

    Голосов: 2 3.8%
  • Гамма 2 стадия.

    Голосов: 28 53.8%
  • Гамма 3 стадия.

    Голосов: 2 3.8%

  • Всего проголосовало
    52

Дикобразик

Ветеран
Не пьет 19 лет 6 месяцев 12 дней
Регистрация
9 Сен 2005
Сообщения
3,289
"Альфа-алкоголизм" - чаще всего употребление легких вин практически ежедневно "для аппетита". А легкое опьянение в этом случае воспринимается как "выраженный жизненный темперамент": человек перманентно весел, деятелен, энергичен… Вспомните тех же героев Дюма, которые вовсю запивали вином еду и затем отправлялись на свои отчаянные подвиги. А когда спиртного (пусть поначалу малой дозы) в организме нет, у человека начинается грусть, меланхолия - ибо мелкие дозы уже включены в процесс собственного обмена веществ и модус жизни, если так можно выразиться. И желание жить и работать напрямую зависит от наличия той самой легкой степени опьянения.
Бэта-алкоголизм. Эта зависимость тоже имеет "примерную географическую локализацию" - как правило, страны центральной Европы, где сформирована культура употребления таких алкогольных напитков, как пиво.
При бэта-алкоголизме употребление спирта и отказ от него носит так называемый спорадический (случайный) характер, почему и связан этот вид чаще всего с "пивной" культурой, которая столь же случайна. Есть приятель - надо "пойти по пиву", нет - и не надо. Такое употребление в том числе как раз и характеризует начало бэта-алкоголизма.
Гамма-алкоголизм.
В России, как правило, хорошо изучен только этот вид зависимости. 90% российских наркологов работают только с ним. Распространен он и в иных так называемых "странах с умеренно холодным климатом" - скорее всего потому, что обычно принимают внутрь "для сугреву" именно крепкие напитки - виски, ром, коньяк (тоже типичные стимуляторы гамма-алкоголизма), а в России чаще всего водку.
А как известно, концентрация спирта у перечисленных напитков высокая - по сравнению с вином и пивом. Так что волей-неволей в любом случае практически всегда получается "выраженный удар по мозгам".
Более подробно написано в статье..
www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/alko.htm

Лично я не знаю, принято ли делить на эти подвиды алкоголизм врачами, но думаю что знать для себя это нужно..
Течение болезни разное, значит и выздоровление может протекать по разному.. Думаю исходя из своего диагноза, можно понять что такое тяга; почему у кого - то она есть, у кого - то нет; почему кто - то пьет десятилетиями каждый день, а кто-то и через неделю запоя помирает.. Короче читайте, определяйтесь..
 
Проголосовала за Гамму 2 стадии..
потому что:
Во второй стадии гамма-алкоголизма толерантность достигает максимума. Иной гамма-алкоголик может без вреда для жизни выпить примерно три литра водки! И это будет для него с его выраженной толерантностью не смертельная доза: смертельная для него может быть 4 литра, но столько он уже не выпьет, ибо отключится уже после трех…
Это объясняет почему я не откинула копыта, выпив тройную смертельную дозу коньяка.. :evil:
 
Поймал себя на мысли, что с такой постановкой вопроса голосовать ваще не хочется. Мне лично эта статистика не нужна, а пока я трезв я и не алкоголик вовсе, и возвращаться на стезю не собираюсь. :(
 
Irokez написал(а):
Поймал себя на мысли, что с такой постановкой вопроса голосовать ваще не хочется. Мне лично эта статистика не нужна, а пока я трезв я и не алкоголик вовсе, и возвращаться на стезю не собираюсь. :(

Так и я не собираюсь.. И мне как - то про себя все ясно..
Но вот как ни странно, некоторые задают вопросы типа "Почему"?
Вот, тут частично можно найти ответы... :lol:
Гы.. Не всем так везет.. Некоторые не нашли себя ни в АА, ни в СОС, ни в других организациях.. Им приходиться самим искать ответы на вопрос "пить или жить" и "почему мне нельзя, а другие пьют" и "а алкоголик ли я, потому что ТАК пьют все"...
ИМХО.
 
Что-то мне не хочется больше копаться в стадиях своего алкоголизма, дык много времени уже прошло. Хотя когда-то было очень важно разобраться с этим. Сейчас разбираюсь на какой я стадии выздоровления :D
 
Еще дополню.. Есть у меня такое наблюдение, что люди с более тяжелым Гамма - алкоголизмом быстрей признают свою болезнь, легче ставят крест на алкогольной карьере, меньше мучаються тягой..
Но! Они же, срываясь, впадают в более тяжелые и порой смертельные запои.. :?
Собственно цель проверить, так ли это? тоже имеет место в этой теме...
 
SA написал(а):
Что-то мне не хочется больше копаться в стадиях своего алкоголизма, дык много времени уже прошло. Хотя когда-то было очень важно разобраться с этим. Сейчас разбираюсь на какой я стадии выздоровления :D

Да не мне и не тебе это нужно! Подумай о тех, кто еще только ищет свою дорожку к трезвости.. Ответь, ты ж не развалисся? :lol:
 
На гамме-1 я вообще не беспокоился поисками единомышленников,
до гаммы-3 доживают счастливчики с железным здоровием кто
не помер по пьяни на 2 стадии.
У меня гамма-2 стадия.
 
SA написал(а):
Похоже на "гамму-2". Но описание стадий алкоголизма от Нарицина кажется мне надуманным.

Мне не кажется надуманным, может оно и не совсем точно, но я исхожу из того что вижу в реале.. :? По моему ИМХО, алкоголизм таки разный.. Итог, болезнь, отда.. Но течение все - таки разное..
В начале своей алкогольной карьеры, когда я пивала всякие джин-тоники, мне довелось по работе пообщаться с одним наркологом (обычный нарколог, в обычной больнице).. Так он мне тогда сказал: "Если выпиваешь, пей водку. Если вдруг тебя зацепит болезнь, с водки легче соскочить." Тогда мне это было совершенно не понятно.. Пустой звук.. Но я таки перешла на водку (ну слушаюсь я иногда советов профи..).. Ститаю что меня это спасло.. На джин - тонике я бы давно уже деградировала.. Да и не факт, что перестала бы пить.. Яркий пример перед глазами - моя подруга, с которой мы начали зажигать в свое время.. :?
ИМХО...
 
Дикобразик, как я знаю, в Германии различают альфа, бэта, гамма и дельта алкоголизм, причём стадия алкоголизма, начиная с бэта формы может быть первой, второй, и третьей. Гамма алкоголизм отличается от дельта формы следующим: при гамме употребление систематическое, практически без светлых периодов, при дельте вместе с периодами алкоголизации соседствуют периоды (со временем всё менее продолжительные) полной трезвости. У меня типичный дельта алкоголизм, который я компенсирую (в настоящее время) своеобразным КУ, к примеру, выпив 6го июня на дне рождения дочки, не пью больше 2х месяцев, и тяга полностью отсутствует. Но я знаю, что рано или поздно она появится, и поэтому встречаю её во всеоружии..
 
Gendziburo написал(а):
Дикобразик, как я знаю, в Германии различают альфа, бэта, гамма и дельта алкоголизм, причём стадия алкоголизма, начиная с бэта формы может быть первой, второй, и третьей. Гамма алкоголизм отличается от дельта формы следующим: при гамме употребление систематическое, практически без светлых периодов, при дельте вместе с периодами алкоголизации соседствуют периоды (со временем всё менее продолжительные) полной трезвости. У меня типичный дельта алкоголизм, который я компенсирую (в настоящее время) своеобразным КУ, к примеру, выпив 6го июня на дне рождения дочки, не пью больше 2х месяцев, и тяга полностью отсутствует. Но я знаю, что рано или поздно она появится, и поэтому встречаю её во всеоружии..

Я не знаю что там в Германии, я вывесила конкретную статью.. Предлагаю от нее и отталкиваться.. Типа "По Сеньке и шапка".. :)
 
С разгону нажал на бета, отождествив эту стадию с типом алкоголизма по Клонингеру. Видимо ошибочно.
Я сторонник типологии именно по Клонингеру, где вижу у себя алкоголизм типа Б.
Но....
В Польше на типологию при лечении не обращают никакого внимания: какими бы дорогами не пришел к алкоголизму, а он и остается АЛКОГОЛИЗМ. Др. Воронович как-то сказал, у меня нет времени на разборку и анализ причин пожара, я беру ведро с водой и просто гашу пожар.
Согласен с ним на все 100.
 
Кудя написал(а):
С разгону нажал на бета, отождествив эту стадию с типом алкоголизма по Клонингеру. Видимо ошибочно.
Я сторонник типологии именно по Клонингеру, где вижу у себя алкоголизм типа Б.
Но....
В Польше на типологию при лечении не обращают никакого внимания: какими бы дорогами не пришел к алкоголизму, а он и остается АЛКОГОЛИЗМ. Др. Воронович как-то сказал, у меня нет времени на разборку и анализ причин пожара, я беру ведро с водой и просто гашу пожар.
Согласен с ним на все 100.

Я тоже согласна с доктором.. Но тут опрос не для врачей, тут вопрос для алкоголиков.. Которые возможно сомневаються, а надо ли им лечица... "Ведь я пью тока пиво, и запоеффф у меня никогда не было" - знакомая фраза?
Вот, есть возможность честно ответить самому себе, кто есть ху.. :)
Себе, потому что врачам действительно по барабану.. :?
 
Дикобразик написал(а):
....Вот, есть возможность честно ответить самому себе, кто есть ху.. :) ..... :?
Учитывая систему иллюзий и отрицания у алкоголика - сомневаюсь в получении ответа себе от себя. Пока не припечёт до "не могу" - не родится "не хочу" ИМХО
 
Назад
Сверху Снизу