Немецкая терапия и первый длинный год

Алла я имел ввиду имеено объем мед помощи
все остальное это сервис
а Privat
я вот не беру потому что не понимаю зачем она мне
ну согласись что ждать например шунтов будут одинаково и приват и государственный
а что касается проф помощи для олкоголизма
я лично знаю 3 или 4 врачей немцев которую они прошли
понимаешь если врач то трудно не заметить что коллега злоупотребляет
так что шифроваться все одно бессмысленно
уж лучше на терапию
Дим, я читала про твою область работы, ты совершенно прав, насчет именно мед.помощи в вашей области.
Да и шунтирование - тот же пример.
А в Иннере Медицин? Ты знаешь насколько разные по цене препараты назначают частным и государстевнным пациентам? Я знаю.
С приватной Кранкенкассы можно больше денег скассировать, этим всегда пользуются. И не в ущерб пациенту.

Да, полностью согласна, что если погибаешь, пойдешь на терапию. Хвала Создателю, что она есть.
Я писала о себе, пока для меня оставался шанс спрыгнуть самой, я это делала.
Поэтому и против обобщения причин автором темы.

Ладно, дай Б-г больше не вернуться в этот ад. 👼 Поэтому не хочу больше об этом. 😄
 
Поэтому и против обобщения причин автором темы.
да это она загнула немного.....
а по теме то
как в онегдоте
хоть тушкой хоть чучелом
а вылезать из олкоголизма надо....
 
Эйч, насчет покупки страховки как раз Сухов прав. Можно иметь государственную страховку, а можно частную.
Частная как-то краше. Больше сервиса.
Так вот именно она и будет дороже, обнародуй человек свой милый диагноз.
Алла, спасибо, но позвольте еще что-то уточнить)

Я выделила последнюю часть, потому что у меня сходу возникает вопрос - а нафига же обнародовать?? Если я позвоню в свою автостраховую компанию и скажу, что лет 15 назад я была в ДТП, а еще года три назад я, выпив вина в ресторане, несколько раз садилась за руль - я уверена, что они мне тоже резко повысят цену на страховку. Но зачем же на самого себя писать доносы?))

У нас даже, я думаю, в несравненно бОльшей степени, чем в Германии, преобладают именно частные страховки. Но эти частные страховки - от работы или работы мужа/жены/партнера. У нас это тоже дороже, хотя с качеством сервиса - вопрос неоднозначный. Просто на бесплатную государственную страховку имеют право только бедные, остальные вынуждены платить сами. Но никто на историю болезни не смотрит. Смотреть будут только в том случае, если человек решит по какой-то причине купить себе индивидуальную страховку - но это в любом случае будут совершенно запредельные суммы (при весьма плохом сервисе). Так что такого вообще практически никто и никогда не делает.

Неужели у вас не так? Я понимаю, что частные страховки! Но неужели индивидуальные, и при которых проверяют историю болезни?
 
Нет, эмигрантов.
Эмигранты они с точки зрения России или во взаимоотношениях с российскими законами. Посколько тут речь не об их отношениях с российскими порядками, а об их отношениях с германскими порядками, то они именно иммигранты.
Если же для вас лично даже при обсуждении их отношений с германскими порядками важно прежде всего их отношения с Россией - это ваши проблемы, но это не повод реализовывать ваши личные комплексы путем коверкания русского языка.

Ну, судя по тому, как ты взбесился и пустился в яростные матерные вопли, тебя явно что-то зацепило. Неужели то, что я сказала, настолько верно твои положение и проблемы описывает?? Я, вообще-то, не имела в виду о тебе говорить. Но, видимо, случайно попала именно тебе по больному месту, раз так сильно зацепила.

Сорри, если что.
 
Как-то я не поняла , что именно до меня пытаются донести оппоненты и где именно я "загнула" . Я здесь не призывала всех подряд на терапию и не рекламировала именно мой
путь к трезвости, а рассказала,как удачно мне удалось прожить этот трезвый год. В свое время я не могла дождаться , когда у меня будет страховка , чтобы немедленно начать
терапию, я очень мучалась от беспомощности и рассматривала эту терапию , как огромный шанс в моей жизни. Поэтому мне всегда будет тяжело понять, почему люди не хотят
использовать эту свою возможность.
По поводу репутациии и профессий. В моей терапевт. группе женщин-алкоголиков - 2 женщины-преподователя в школе, одна воспитательница детского сада и одна женщина-врач. Все работают и в данный момент по специальности ( у всех уже больше года (в среднем) длится терапия) . Правда, женщина-врач, насколько я знаю, брала перерыв на 2 года, по состоянию психического здоровья, соответственно, но уже пол года успешно опять работает в праксисе . Я абсолютно не вижу по их разговорам паники быть узнанными - алкоголичками и что она еще боятся и думают, что там про них говорят или подумают на работе. Они уже совсем на другом этапе лечения. Такие страхи , кстати, посещают, в основном, тех, кто либо терапию вообще никогда не проходил, либо еще на самой ее начальной стадии. Так как , после года лечения, думаешь вообще о другом и перерабатываешь совершенно другие проблемы. Общество отодит на третий план и в центре стоит только твое огромное - Я . Только с "я" и работают : полностью перерабатывают детские травмы, анализируют поведение родителей, обрабатывается досконально вся жизненная линия , тщательно анализируется весь жизненный путь. Тут уже как-то совсем нет места для репутации.
 
Как-то я не поняла , что именно до меня пытаются донести оппоненты и где именно я "загнула" .
Вот именно эта фраза и "загнута". Попытка обобщить всех и под одну гребенку.
Могу еще сказать , почему не идут наши эмигранты на терапию .
 
Я выделила последнюю часть, потому что у меня сходу возникает вопрос - а нафига же обнародовать?? Если я позвоню в свою автостраховую компанию и скажу, что лет 15 назад я была в ДТП, а еще года три назад я, выпив вина в ресторане, несколько раз садилась за руль - я уверена, что они мне тоже резко повысят цену на страховку. Но зачем же на самого себя писать доносы?))

У нас даже, я думаю, в несравненно бОльшей степени, чем в Германии, преобладают именно частные страховки. Но эти частные страховки - от работы или работы мужа/жены/партнера. У нас это тоже дороже, хотя с качеством сервиса - вопрос неоднозначный. Просто на бесплатную государственную страховку имеют право только бедные, остальные вынуждены платить сами. Но никто на историю болезни не смотрит. Смотреть будут только в том случае, если человек решит по какой-то причине купить себе индивидуальную страховку - но это в любом случае будут совершенно запредельные суммы (при весьма плохом сервисе). Так что такого вообще практически никто и никогда не делает.

Неужели у вас не так? Я понимаю, что частные страховки! Но неужели индивидуальные, и при которых проверяют историю болезни?
Эйч, у нас другая система, естессна. 😄
Грубо, очень грубо я попытаюсь вкратце рассказать.

Есть два вида мед. страхования: государственный и частный. Можно себе сделать смесь из двух, либо по достижению того нетто, о котором мы с Димой говорили.

В Германии каждый человек обязан иметь мед. страховку, если он легально проживает, конечно. Но мы других случаев и не рассматриваем.
Т.е. если я работаю на работодателя и не хочу иметь частную мед. страховку (это дело выбора и удобства, с многими факторами) меня принудительно обяжут быть застрахованным в одной из Кранкенкасс (больничные кассы).
Это и есть гос.страховка.
Отчисления 15-15,5% от зарплаты. Если ты работаешь на работодателя, половину платит он, половину ты сам.
Т.е. ты этих денег не видишь, они отчисляются на уровне бухгалтерии и тебе в руки не попадают никогда, они их шлют в твою Кранкенкассу.
Чем лучше зарплата, тем больше платишь, естественно.
Если ты работаешь на себя, то все 15-15,5% ты платишъ сам. Никакой части уже никто не перенимает.

Если ты безработный, получаешь соц.пособие, то в твою Кранкенкассу перечисляет какой-то минимум уже то ведомство, которое выплачивает пособие.
Но качество и количество мед. помощи у работающих и социальщиков - одинаково.

Частные страховки часто даже стоят дешевле, но тут множество других НО, о которых я пока не буду говорить.
Причем, чем более уважаема твоя страховка, тем вероятнее она потребует от тебя предварительного обследования перед ее заключением.
Ясно же, если приходит человек в 20 лет и человек за 40 лет, кто из них будет чаще обращаться? С какими заболеваниями?
И алкоголизм выявится очень быстро, при обследовании.

Теоретически у нас сейчас много предложений частных страховок, где обещают не проводить предварительного обследования, но они и стоят как правило дороже и спектр услуг предлагают уже гораздо меньше. Тоже берегут свои деньги.

А с гос.страховками - мы здесь как при социализме, все равны. 😁 Только платим по-разному за это равенство. Одни ни копейки, а другие кусок от зарплаты.
Как-то так. Повторяю, это очень обобщенно и без учета всяких нюансов.
 
Алла, да, у вас немного иначе, чем у нас. Приблизительно различия и предмет расхождений увидела, а вникать дальше не буду, а то совсем в оффтоп уйдет))
Спасибо 😄
 
Вот именно эта фраза и "загнута". Попытка обобщить всех и под одну гребенку.
А "одна гребенка" все-таки есть, а то почему все эмигранты встрепенулись, как будто им на яйца наступили.
Это, конечно, не языковые проблемы: мне в группах алкоголиков даже больше понравилось, чем в языковых группах (с ними "понятнее").
Я думаю, что проблемы такие же как и везде - нежелание признать проблему и шевелиться.
(Но контингент круче. Любой медбрат тут - это обязательно главврач и т.д.)

Но по любому, Zmejka - молодец, и, я думаю, что многим интересно, что она еще напишет.
 
Спасибо, Suhov. Это еще раз объяснило мне , почему нашинский народ не идет здесь на терапию - он безумно занят тем, что объясняет себе самому,
почему ему туда нельзя.
Кстати, жаль , что никто так и не ответил на мой вопрос о том, как можно промодерировать свое сообщение. Что-то я до сих пор не нашла такой функции.
Сижу тут и пишу длиннющий текст. В моей терапии настал тот момент ( а он для каждого участника терапии обязателен) , когда мне нужно перед всей
аудиторией представить свою жизнь. То есть у меня есть целый час , чтобы рассказать историю своей жизни, а потом еще пол часа , чтобы ответить на вопросы участников группы. И хоть я уже очень хорошо знаю там каждого и мы уже много вместе пережили, но , когда знаешь, что 1,5 часа будут
уделяться только моей персоне перед всей группой, то это все же волнительно . Зная наших женщин в группе, уверена , что будут ковыряться 😉 ,
так как и я постоянно в каждой из них ковыряюсь.
Хотя у меня и есть о чем рассказать в течении часа. Заметки все же нужны обязательно, чтобы не путаться в годах. Допишу, обработаю текст в
понедельник с терапевтом и вперед на сцену.
Кстати, мне очень помогло, что я здесь на форуме (в своем первом сообщении) написала уже краткий вариант истории болезни . Его я перевела ,
дополнила и готово. Самое трудное - это детство . Мне просто очень тяжело вспоминать свое детство , а особенно мать , так как я вместе с решением
больше не пить, приняла очень важное решение - прекратить любой котнакт с матерью.
Это очень помогло мне не срываться.

И вот , когда всеми силами пытаешься забыть свое детство , и даже не искать контакта с матерью , чтобы предотвратить срыв ,
то терапия наоборот требует от тебя обратного - все же постоянно рыться во всем твоем грязном белье. Что очень правильно.

Мне нравится,как моя терапевт мне это объясняет - у каждого из нас есть свой темный подвал воспоминаний , тревог, проблем.
Когда мы приходим на терапию, в этом подвале ,казалось бы, безнадежно выключен свет, все покрыто большими слоями пыли , вход в подвал завален всяким барахлом , а дверь заколочена прочными ставнями, и куча разных коробок там , в которых куча разных вещей абсолютно не отсортированных , грязных,хаотично всунутых в ту или иную коробку (это наши детские воспоминания, старые трагедии, обиды ) . Задача терапии - для начала зайти в этот подвал. Допуская в свою жизнь терапию , мы уже открываем прочные ставни в наш подвал. Но нам надо еще вкрутить там лампочку, пробраться внутрь, расчистить путь. Потом постирать все грязное белье и отсортировать все покрытые пылью вещи. Это совсем не значит, что нам нужно часто ходить в течении жизни в этот подвал,теребя и мучая себя воспоминаниями и боли.
Нет. Но мне нужно в течении двух лет ( время терапии) навести там такой порядок , что ближайшие хотя бы лет 20 моя душа и моя совесть не будет выглядеть , как покрытый пылью подвал , по котором ползают пауки. И только тогда , когда наши воспоминания правильно и аккуратно разложены по коробкам ( проанализированы и оценены реально) , мы сможем найти свое спокойствие в прошлом. Отстортировать всю свою жизнь по коробкам, упорядочить ее - это и есть цель терапии. Пока я еще растеряно хожу по своему подвалу с пылесосом...
 
Спасибо, Suhov. Это еще раз объяснило мне , почему нашинский народ не идет здесь на терапию - он безумно занят тем, что объясняет себе самому,
почему ему туда нельзя.
Змейка, удивительная ты. 😉 А если не надо? И без терапии хорошо?
Или все обязаны? 😎
И надо всем разьяснить как они неправы и показать, что совдеп? Молодец, всех построила.
<

Но раз тебе нравится и подходит, успеха тебе. 😄

Сухов, так ты тут раньше всех очутился и больше всех нервничал. 😁 Чё ж теперь показания меняешь? Хотя, это для тебя характерно.
 
никто так и не ответил на мой вопрос о том, как можно промодерировать свое сообщение. Что-то я до сих пор не нашла такой функции.
Менять сообщение самой можно только в течение некоторого времени (пока есть кнопка "+Изменить").
Сейчас это, вроде, 30 минут, но это всего лишь параметр в установке Ip.Board-а и и это время нигде не задекларировано.
В принципе: можно попросить модераторов (их тут 5), но они, как им и полагается - будут лениться.
Фактически: можно и нужно пользоваться кнопкой "Предварительный осмотр".

(Видишь: пока могу менять, прошло минут: 29. Но скоро будет нельзя.)
 
Ты молодец! я бросил пить без терапии это я написал здесь http://notdrink.ru/index.php?showtopic=59296 но вот что бы продержатся я начал искать форумы, сайты , и первый же попавшийся форум который мне выдал поисковик это этот форум , почитав проблемы людей я зарегистрировался не раздумывая , теперь я еще больше понимаю что 8 месяцов трезвости это только начало не легково пути. Но открыться по настоящему , мне тяжело , но стараюсь. С тобой полностью соглашусь что надо трезветь только для себя а не для кого нибудь , в первую очередь.
 
Хочу еще добавить , Не обращай внимание на тех кто пишет , про национальности итд, у нас у всех проблема общая! и национальности или страны у неё нет!
 
Сегодня как-то особенно удивительно себя чувствую , что аж прям очень захотелось сюда написать. Я вспоминала сегодня утром,
лежа в постели,как я немного больше года назад мечтала только об одном - вот так вот проснуться и , лежа в постели, ощутить, что
тебе абсолютно ничего не болит . Мне тогда даже казался этот афоризм очень уместным : если ты утром проснулся и тебе ничего не
болит, значит, ты умер . Только теперь я могу прочувствовать, что это действительно шутка такая . Что бывает и по-другому.
Это реально огромнейшее счастье - когда тебе по утрам ничего не болит. Последние годы алкоголизма были настолько жуткими,что
реально не оставалось ни одного органа , который бы не беспокоил . А это утреннее состояние, это самое жуткое. Во-первых, когда
прсыпаешься уже в 5 утра, так как организм опять просит алкоголя и больше 4 часов не спишь никогда,все внутренности скручивает,
во рту - как кошки насрали, голова гудит , как паровоз, в ушах хрустит, печень ноет, ноги не ходят, желудок скрюченный в комочек .
И первое , что ты делаешь - это выплевываешь глотками желчь наружу , так как блевать - нечем, так как не ела уже давно. Я называла
это тогда - блевательный кашель. И это не одно утро, не неделя и даже не месяц. Это каждое
утро многих-многих лет. Это измученное тело , которое живет только по инерции и сама удивляешься, как долго это тело еще может
терпеть столько физических мучений. Это только отрывки воспоминаний , а уже и от них сейчас
сжимается сердце.

И каким же на сегодняшний день счастьем является обыкновенное утро , когда ты просыпаешься и ощущаешь , что тебе ничего не болит.
Почти целый год трезвости у меня все равно жутко болела голова, такие страшные мигрени, что лопали сосуды в глазах ; была да и есть до
сих пор необъяснимая жуткая внезапная усталость ; давление , как и настроение падает очень внезапно ( скачки моего настроения особо
раздражают меня и близких), часто до сих пор приходит необъяснимый страх , также часто панические атаки в метро , в лифте, в солляриуме.
Я стала очень нервная , раздражительная, неспокойная, дотошная, меня волнуют и выводят из себя вещи, которых в пьяном состостоянии я даже
и не замечала . И , что самое жуткое , я так давно пью, что я даже не помню , какая я вообще была раньше. В лет 17 , например.
Была ли я такая же дотошная и немпокойная, с кучей фобий и маний. Печально , но , думаю , что нет. Думаю , это алкоголь нарушил мою
нервную систему настольно....
И это все уже после года, как не пью .
Конечно же я знала, что 10 лет запоев после года трезвости просто так не уйдут, не оставив следа на психике и моем теле.
Но все же , я чувствую , как все постепенно нормализуется. Я надеюсь, что страх когда-нибудь уйдет . И панические атаки уйдут .
А пока просто радуюсь тому , что просыпаюсь с нормальным чувством голода . У меня этого не было почти 10 лет. Просыпаюсь и даже в
состоянии пойти на пробежку . Раньше я могла утром пробежаться только до супермаркета , вся в липком поту , блюя под каждым деревом.
Теперь бег приносит мне радость . Тело очень благодарно мне за то, что я перестала его убивать и мучать . Я без диет похудела на 15 кг за
8 месяцев , кушаю я очень хорошо , но не поправляюсь . Многие , правда, говорят мне, что я стала очень худая,но это здоровая худоба.
Когда пила, то даже при том, что ела редко и мало , была полноватой.
Еще у меня изумительный сон . И да, это тоже было моей заветной мечтой тогда, немного больше года назад . Я мечтала лечь в 10 вечера,
не пив, и проснуться в 9 утра , отдохнувшей и абсолютно без снов. Мне по-немногу даже перестают сниться сны. Это так здорово.
Кстати, я впервые только здесь на форуме поняла, что у меня обыкновенные для алкоголика сны, до этого форума я считала себя
уникальной , так как я каждую ночь во сне участвовала в войне, на политических переговорах, меня брали в плен, расстреливали,
с Бин Ладеном мы были чуть ли не лучшие друзья, у меня хотя бы раз в 3 дня во сне был конец света - потопы, землятрясения, атомные
бомбы. И я думала - я уникальна ! Рассказывала бывшему бой-фрэнду (здоровому) сны и он восхищался моим изумительным воображением,
которое и ночью не спит. А почитала вас и поняла , что я - алкаш обыкновенный , и сны у меня , как у обыкновенного алкаша.
Так вот , отдыхаю я от снов . Чувствую себя сегодня чудесно . На работе куча дел , а у меня в душе какое-то немое счастье поселилось,
которое меня целое утро безумно радует - мне ничего не болит !!!
 
Привет, Змейка 😄
Очень рада за тебя и 😍 поздравляю, что тебе удалось выбраться из твоего личного ада. Надеюсь навсегда.

Я сама выбираюсь с помощью психотерапии. Тут на форуме есть мой опыт. Только психотерапевт у меня частный. И методы, естественно другие. Мы собственно вообще не ставим акцент на моем алкоголизме. Обсуждаем мои реакции на разные события. Тоже тащим хвосты из прошлого. В моей теме подробно все.

Меня из твоего поста вот это заинтересовало:

Самое трудное - это детство . Мне просто очень тяжело вспоминать свое детство , а особенно мать , так как я вместе с решением
больше не пить, приняла очень важное решение - прекратить любой котнакт с матерью.
Это очень помогло мне не срываться.


Скажи, тебе как-то помогает это ковыряние в очень старых востпоминианиях? Вот вытащили что-то из детства. У меня, кстати, тоже очень тяжело вытаскиваются детские воспоминания. Есть там и обиды и травмы и много разного нехорошего. А дальше? Живу то я тут и сейчас. И даже, если я поняла, что это тянется из каких-то там мохнатых годов, как это может поменять мои сегодняшние реакции на "обидчиков". Тех "обидчиков" нет. Есть другие, уже во взрослой жизни приобретенные. И реакции у меня другие. Тоже в сознательном возрасте приобретенные. Пусть даже и в глубоком детстве они заложены.
Специально "обидчиков" в кавычки взяла. Тотому что никакие они не обидчики. Это мои реакции и исключительно мои тараканы. Я сильно задумалась о своих обидах и обнаружила, что я не могу вспомнить ни одного человека, который просто злонамеренно хотел меня обидеть и причинить мне боль. Они просто другие люди и у них есть свое большое Я, которое ведет себя так как удобно и выгодно ему. 😄
И, несмотря на мое полное нежелание общаться с некоторыми персонажами из своего прошлого, я пришла к выводу, что это неконструктивно - прекратить всяческие контакты. Не будет тех персонажей - будут другие. Я не могу исключить из соуциума неугодных мне личностей. Я могу только поменять свое отношение к ним и свое поведение в общении с ними.
И они, уж точно, не виноваты в моих срывах и прекращение всяческих контактов с ними меня не спасало. Проверено неоднократно 😄
Думается, что может помочь только умение четко расставлять границы. Вот это со мной можно, а вот это нельзя. Этого умения у меня пока нет. Учусь. И мне кажется научится этому важнее, чем вспоминать о том, что все равно нельзя изменить. Для меня важнее.

Интересно будет тебя услышать, тебе помогает вытаскивание детских воспоминаний что изменить в настоящем?

Отсюда и второй вопрос:

Мне нравится,как моя терапевт мне это объясняет - у каждого из нас есть свой темный подвал воспоминаний , тревог, проблем. ...
Но мне нужно в течении двух лет ( время терапии) навести там такой порядок , что ближайшие хотя бы лет 20 моя душа и моя совесть не будет выглядеть , как покрытый пылью подвал...

Почему, на ближайшие лет 20? Что произойдет через 5-10-20-30 лет? "Подвал" опять запылится? Вроде не должен, при изменении жизненных установок. Ничего там в этом "подвале" копиться не должно 😄
 
Привет, Levi ! Спасибо за отзыв . Я не хотела даже тут вспоминать , почему был прерван контакт с мамой , но все же расскажу , чтобы было понятнее . Моя мать - алкоголик . С очень большим стажем . От нее осталось уже мало чего человеческого , одна злость , ненависть и гнев . Она не хочет лечиться , не признает себя больной , ведет отшельный образ жизни . Около двух бутылок водки выпивается ею ежедневно . Она никогда не любила меня и мое детство было насыщено этой нелюбовью . Она била, унижала меня , много раз в день желала мне смерти . С 16-ти лет я стала жить одна . И с тех пор , кроме смсок - "чтоб ты здохла" я от нее ничего не слышала . Очень редко я приезжала к ней , кроме прокленов , побоев и очень пьяной мамы , дома я ничего не видела . Мне надоело каждый день просыпаться под смс " чтоб ты сгнила в гробу " и т . д . Прошлым летом я провела у нее месяц . Мне нужно было в Украине сделать кое-какие документы . В это время я чуть саму себя не похоронила . Я увидела сколько она пьет и как проводит время . Она издевалась надо мною круглые сутки , несколько раз спящей пыталась меня придушить . Просыпалась я от того , что в меня летел тяжелый предмет . Милиция была у нас ежедневно . Я ходила целый месяц в синяках и ссадинах от своей матери , хотя мне было уже 28 лет . Именно этот месяц " дома " в свое время очень повлиял на меня и укрепил в решении бросить пить . Уже у нее дома я не пила ( правда , потом , приехав домой , опять сорвалась ) , так как мне стало страшно повторить ее судьбу . Помочь я ей ни чем не могу , она и не хочет слушать о своем алкоголизме . Единственным правильным решением для меня было после месяца у мамы - прекратить навсегда контакт , уехав от нее еле живой . Она не знает ни моего номера телефона , ни адреса . За то достается весь этот год моих друзей , выпытывая мой номер телефона , чтобы продолжить издеваться . Нет у меня больше к ней чувств , никаких . Ой , прям разволновалась вся , как вспомнила . А так день хорошо начинался . Так и на терапии . Тяжело вспоминать , но переработать ее поведение мне все же надо , иначе тяжело с этим дальше жить .
 
Привет, Змейка!
Поздравляю тебя с годом.
тема твоя яркая и захватывающая.
Но все-же что-то такое в ней есть фантастическое что-ли. Вот, к примеру, ты не пишешь куда пеехала жить после выселения. Ведь как я понимаю твоего дна они не увидеть не могли. Или?
И вот с мамой тоже мне не понятно, как можно было месяц терпеть то, о чем ты рассказываешь. Поверить трудно, что не нашлось места пожить этот месяц.
 
Я физически просто не могу все охватить, чтобы обо всем подробно написать . Но Вы меня расстраеваете , говоря , что моя жизнь - неправдоподобна . Это печально прожить непрадоподобную жизнь . В Украине у меня , кроме матери , жить больше негде было . Я до этого там не была больше 8 лет . Переехала я тогда к своему другу. А потом к еще одному . И еще одному . Потом к сестре в другой город , она тоже живет в Германии . Так скиталась , пока не встретила моего любимого человека , который и сопровождает меня и сегодня в трезвости моей . Я не считаю эти подробности важными в истории моей болезни . А что считаю важным , то и пишу .
 
Привет, Levi ! Спасибо за отзыв . Я не хотела даже тут вспоминать , почему был прерван контакт с мамой , но все же расскажу , чтобы было понятнее . Моя мать - алкоголик . С очень большим стажем . От нее осталось уже мало чего человеческого , одна злость , ненависть и гнев . Она не хочет лечиться , не признает себя больной , ведет отшельный образ жизни . Около двух бутылок водки выпивается ею ежедневно . Она никогда не любила меня и мое детство было насыщено этой нелюбовью . Она била, унижала меня , много раз в день желала мне смерти . С 16-ти лет я стала жить одна . И с тех пор , кроме смсок - "чтоб ты здохла" я от нее ничего не слышала . Очень редко я приезжала к ней , кроме прокленов , побоев и очень пьяной мамы , дома я ничего не видела . Мне надоело каждый день просыпаться под смс " чтоб ты сгнила в гробу " и т . д . Прошлым летом я провела у нее месяц . Мне нужно было в Украине сделать кое-какие документы . В это время я чуть саму себя не похоронила . Я увидела сколько она пьет и как проводит время . Она издевалась надо мною круглые сутки , несколько раз спящей пыталась меня придушить . Просыпалась я от того , что в меня летел тяжелый предмет . Милиция была у нас ежедневно . Я ходила целый месяц в синяках и ссадинах от своей матери , хотя мне было уже 28 лет . Именно этот месяц " дома " в свое время очень повлиял на меня и укрепил в решении бросить пить . Уже у нее дома я не пила ( правда , потом , приехав домой , опять сорвалась ) , так как мне стало страшно повторить ее судьбу . Помочь я ей ни чем не могу , она и не хочет слушать о своем алкоголизме . Единственным правильным решением для меня было после месяца у мамы - прекратить навсегда контакт , уехав от нее еле живой . Она не знает ни моего номера телефона , ни адреса . За то достается весь этот год моих друзей , выпытывая мой номер телефона , чтобы продолжить издеваться . Нет у меня больше к ней чувств , никаких . Ой , прям разволновалась вся , как вспомнила . А так день хорошо начинался . Так и на терапии . Тяжело вспоминать , но переработать ее поведение мне все же надо , иначе тяжело с этим дальше жить .
Змеечка, ты извини. 😍 Я не хотела тебе больно сделать. Я же в общем и целом писала. Не зная конкретной ситуации. И не имея в виду конкретно твою маму. Просто, наверняка, у каждого человека есть в окружении такие люди с которыми не хочется общаться никогда и ни при каких условиях. Я именно это имела в виду.
Я наблюдаю как общаются между собой близкие мне люди. В основном за мужем наблюдаю. Он у меня тоже алкоголик, но в отличие от меня с несвернутой окончательно психикой. Знаешь, интересно очень. Он во многих ситуациях, когда видно что его просто вот ломает общаться с кем-то, как маску надевает, что ли. Или стену перед собой ставит. И человек, который ему неприятен как-то сам умолкает, теряется. Я терзала мужа, как у него так получается. Он вообще не понимает о чем это я. Самопроизвольно у него это выходит 😄 Это при том, что сам по себе муж у меня человек очень мягкий, отзывчивый и с вечным желанием всем помочь. У него просто существует эта грань за которую никому нельзя.
А у меня этой грани нет. Мне моя врач в самом начале сказала, что я сама все границы в общении с людьми сметаю. Так оно и есть. А потом, когда этих границ уже нет и другому человеку в отношении меня дозволено очень много, я теряюсь и не знаю как быть дальше. Отношения начинают напрягать, общение становится невыносимым. Я пряталась всегда в таких ситуациях. Обрывала все контакты. Не подходила к телефону, не открывала двери, если на улице видела издалека - пыталась обойти кустами 😄 Теперь учусь не прятаться, а сразу декларировать, что в отношениях со мной дозволено, что нет. Вот это я имела в виду.

А с действующими алкоголиками и без пояснений ясно все. Я их даже в виду не имела, когда писала, про отношения с другими людьми. Это не ктому, что действующие алкоголики не люди. Люди, но..... там за алкоголем человека самого нет. Там действительно злоба, ненависть, агресиия. И это для меня не пустые слова, т.к. по пьяни я сама превращалась в такую же злобную агрессивную тварь.... И пинала я самых близких мне людей, которые меня любили и не могли от меня отвернуться. Сама лезла в драку, потом мстила за то, что получила отпор. Мстила сознательно причиняя боль. Желела зла, проклинала, а когда меня оставляли в покое и уходили писала злобные СМС-ки и проклинала вслед. Чем больше от меня пытались отстраниться, тем больше я бесновалась ☹️ Если от меня скрывались и не хотели со мной общаться, прилагала нечеловеческие усилия и проявляла недюжинную фантазию, чтобы человека таки найти и достать. Нужно сказать, удавалось почти всегда.......Но я не была в таком диком запое постоянно. Поэтому, наверное, у меня сохранились воспоминания о чувствах, которые я испытывала. Меня очень сильно пугало, то во все те приступы агрессии и злобы, которые у меня были, я искренне верила в то, что я творю. Т.е. я в такие моменты действительно ненавидела, к примеру мужа, и действительно желала ему зла..... ☹️

Вспоминая себя ту, я прекрасно понимаю твое желание никогда не иметь никаких контактов с матерью. Ты права, прорабатывать свое отношение ко всему этому нужно. До тех пор пока не перестанет трогать. Мне тоже пришлось проработать свое отношения к некоторым людям и событиям в моей жизни вот таким болезненным путем. Через воспоминания. В итоге чувство боли, унижения, обиды сменялось .... равнодушием. Таким спокойным выводом о сделанных ошибках. Т.е. прочувствовала, поняла, поставила галочку, пошла дальше.... С некоторыми из этих людей я сейчас общаюсь, с некоторыми нет. Но уже не прячусь 😄

Я верю, что у тебя все получится 😍
 
Назад
Сверху Снизу