Немецкая терапия и первый длинный год

Да Вы что ? Если бы я , дура , знала , какие высоко квалифицированные , а главное чуткие у нас в украинском селе психотерапевты и психиатры , какая глубокая и интенсивная психологическая поддержка меня там ожидает , в нашенском наркодиспансере , то не ехала бы в эту зачуханную Германию ;)
Я не условия имел в виду, а что черная метка после этой терапии будет, если и не навсегда, то хотя бы лет на 5. В этом смысле, что в Германии, что в России/Украине: уж лучше частная терапия, платная.
 
Я не условия имел в виду, а что черная метка после этой терапии будет, если и не навсегда, то хотя бы лет на 5. В этом смысле, что в Германии, что в России/Украине: уж лучше частная терапия, платная.
Да какая метка?! После всего позора и неприятностей, что мы себе сами на головы навалили пока пили, после постоянной лжи всем и себе? Стыдно что ли? Метка, блин. Перед кем именно? А в платной, частной терапии должно нууу оооочень повести, что б специалист попался. Ну если только у тебя денег, что у дурака фантиков... Тогда да, можно попробовать. Полечиться.
 
Я не условия имел в виду, а что черная метка после этой терапии будет, если и не навсегда, то хотя бы лет на 5. В этом смысле, что в Германии, что в России/Украине: уж лучше частная терапия, платная.
Мне немного страшно представить , что значит эта зловещая серная метка . Но могу все равно сразу с уверенностью сказать , что ее здесь нет . Во-первых , терапия абсолютно тайная , о ее существовании, прохождении и результатах известно только твоей страховке , врачам и твоим терапевтам . И только от тебя зависит , кто об этом еще должен узнать . Например , мой шеф об этом никогда не узнает , мне это не нужно . А вот коллеги мои знают , я им рассказала ( мне так намного легче , так как многие коллеги вне работы - мои хорошие друзья ) . Во-вторых , чего уж тут точно нет
, так это какого-то непонятного отношения к " сухим " алкоголикам . Я скажу даже больше , что сухой алкоголик со стажем непития вызывает даже огромное уважение , как человек с непреодолимой силой воли . Я знаю даже одного руководителя концерна , который уже 8 лет не пьет и сам ведет свою группу АА. Так он на своей значимой должностью все равно все самые важные дела в концерне откладывает , когда у него АА группа ( это святое ) и все коллеги знают , где он и безумно его уважают и по работе и за личные качества . Общество относится совсем по-другому к алкоголикам и только это мне позволило рассказать моим друзьям и близким о моей болезни . В Украине я об этом молчу , как партизан теперь . По реакции некоторых моих знакомых там поняла , что надо закрыть свой рот и не продолжать , потому что это - срам девушке 28 лет быть алкоголичкой со стажем . А здесь не срам , а беда и сочувствие . Ибо отношение , как к болезни , при чем , как к тяжелой болезни . В общем , здесь как другое столетие в этом плане.

Насчет веры . Я не религиозна абсолютно , больше того , я - безнадежная атеистка . Терапия не имеет никакого отношения к религии и речь об этом никогда не ведется . Только физиология и психология . Есть , наверняка , специальные терапии для религиозных , но они меня не интересуют .
 
Абсолютно верно. И про болезнь и про отношение к ней. И про уважение и про помощь. А в Риге, на родине, не стала скрывать. Зато больше выпить не предлагают.
 
Еще хотела добавить , что в терапии обязательна где-то раз в месяц - парная терапия . Это когда приходишь со своим партнером / партнершей к психологу вдвоем и обсуждаешь насущные проблемы . Если нет партнера , то приходишь с самым близким человеком из семьи . Интеграция членов семьи и партнера в терапию - это очень важно , так как от этой болезни страдаем не только мы , но и наши близкие . У них тоже тяжелые психологические травмы , связанные с нашей болезнью и им тоже нужна психологическая поддержка . Еще у нас есть группа раз в неделю , которая только для родственников и партнеров алкоголиков , проходящих терапию . Она тоже бесплатна .
 
Я не условия имел в виду, а что черная метка после этой терапии будет, если и не навсегда, то хотя бы лет на 5.
У вас под аватарой написано, что вы живете в Германии, поэтому мне не хочется спорить с вами про порядке в вашей стране обитания, но то, что вы говорите, для меня выглядит дикостью. У нас тоже терапия для алкашей и наркоманов бесплатная, и никакой "черной метки" после этого, ессно, нет и быть не может. Никакого учета и ни малейших сложностей с водительскими правами, паспортом для путешествий за пределы страны или получением какой угодно работы.

Я сильно сомневаюсь, что в Германии на этот счет порядки сколь-либо отличаются. Спорить не хочу, но, опять-таки, простите, но ваши слова выглядят дикостью. 😐

А если вы с какой-то целью пытаетесь дезинформировать плохо знакомых с германскими порядками форумчан, то как-то не очень понятно, зачем вам это надо. Или никаких таких сложных целей у вас нет, а вы просто своего другана-дАртаньяна хотели поддержать, но никакой более креативной гадости не могли придумать и высказать? 😁
 
У вас под аватарой написано, что вы живете в Германии, поэтому мне не хочется спорить с вами про порядке в вашей стране обитания,
тов. Сухов очередноу раз соврамши
 
Нашего дАртаньяна нельзя серьезно воспринимать. Вы темы его прочитайте. Позитив гарантирован.
Ты свои темы читай, а лучше исправляй грамматические ошибки, а, ну да, ты же язык поди забыла уже на новой родине или тебя тоже с Россией больше ничего не связывает? Понаехали тут, житья от вас нет немцам со швейцарцами. ((((
 
Спорить не хочу, но, опять-таки, простите, но ваши слова выглядят дикостью.
Во-первых, так и не уточнили, что такое "черная метка", а сразу начали обсуждать и обвинять. Для меня это может быть и повышенный тариф на медстраховку из-за того, что ты серьезно болен. Ну, например, точно знаю, что учителем гимназии не стать. Больше не в курсе, но из общих соображений - ничего бесплатного нет.
Во-вторых, я пытался обьяснить позицию эмигрантов, которые, как правило, привыкли обдумывать свои поступки, а не сидеть локти кусать или плакаться потом.
 
Во-первых, так и не уточнили, что такое "черная метка", а сразу начали обсуждать и обвинять. Для меня это может быть и повышенный тариф на медстраховку из-за того, что ты серьезно болен.
😲 Если страховку покупать индивидуально, то она даже для человека со здоровьем космонавта будет баснословна дорога. А если уж какая-нибудь - любая, даже с которой до 100 лет живут - болезнь в прошлом обнаружится, то баснословно плюс еще немножко 😁
Но алкоголизм или что-то еще в истории болезни найдется - значения не имеет. И даже найдется ли что-то в истории болезни вообще, или ничего совсем не найдется - тоже практически никакого значения не имеет.

Но кто же покупает страховку индивидуально? Это какой-то совсем экстремальный случай. Даже если у вас нет государственного мед. страхования, то будет страховка от места работы - а в таком случае "коллективной" страховки тоже болезни отдельных сотрудников никто НЕ проверяет и - даже если бы и проверил - не учитывает.


Ну, например, точно знаю, что учителем гимназии не стать. Больше не в курсе, но из общих соображений - ничего бесплатного нет.
Вы хотите сказать, что для учительской лицензии у вас проверяют историю болезни? 😁


Во-вторых, я пытался обьяснить позицию эмигрантов, которые, как правило, привыкли обдумывать свои поступки, а не сидеть локти кусать или плакаться потом.
Вы пытались объяснить позицию иммигрантов, которые от своей тени шарахаются и понятия не имеют, какие у них есть права - вот и ходят в их кругу какие-то нелепые паранояльные идеи.
В моих краях тоже таких полно.
Ну, изучайте законы, што ле. Или поговорите с толковым адвокатом - а не с шарахающимися от собственной тени и распространяющие байки иммигранских бабушек идиотами.
 
Вы пытались объяснить позицию иммигрантов, которые от своей тени шарахаются и понятия не имеют, какие у них есть права - вот и ходят в их кругу какие-то нелепые паранояльные идеи.
В моих краях тоже таких полно.
Ну, изучайте законы, што ле. Или поговорите с толковым адвокатом - а не с шарахающимися от собственной тени и распространяющие байки иммигранских бабушек идиотами.
Нет, эмигрантов. Которые покинули свою страну. Им наср@ть: америка получилась или швейцария.

Таких, какие они есть, шарахающихся, страдающих, воображающих, пьющих, но следящих за своей ж@пой.

А не таких, которыми они должны быть, да еще и должны были бы быть в своей стране.

Вообще интересная тема для ОбоВсём - почему присутствующие здесь "немцы" не пошли на "бесплатную" терапию. (Это при том, что через одного они сами врачи.) И ТС говорит, что таких там нету.
Хотя там, очевидно, очень заеб@то.
 
Вообще интересный вопрос для ОбоВсём - почему присутсвующие здесь "немцы" не пошли на "бесплатную" терапию. (Это при том, что через одного они сами врачи.) И ТС говорит, что таких там нету.
Хотя там, очевидно, очень заеб@то.
Кто тебе сказал,что нету?От 8-ми до 16-ти недель в клиниках и до 12-ти(как правило) в Reha-центрах оплачивает Rentenverschicherung-пациенту это ничего не стоит.И на форуме есть примеры.И,да,там весьма неплохие условия.
 
Кто тебе сказал,что нету?От 8-ми до 16-ти недель в клиниках и до 12-ти(как правило) в Reha-центрах оплачивает Rentenverschicherung-пациенту это ничего не стоит.И на форуме есть примеры.И,да,там весьма неплохие условия.
Сам ходил ?
Я, лично, ходил к частным - в принципе, понравилось, года полтора не пил потом.
 
Могу еще сказать , почему не идут наши эмигранты на терапию . Из некоторых моих личных знакомых . Проблема языка и интеграции . Как много русскоязычных здесь , которые прожили больше десяти лет в Германии и с трудом говорят по-немецки , абсолютно не интегрированных , подключивших себе тарелку и смотрящих принципиально только Русское телевидение , читающих только русские газеты . Им очень тяжело общаться на немецком , а ведь , чтобы говорить с психологом , нужно уметь очень хорошо изъясняться , передавать речью все оттенки чувств . Только тогда психолог разберется, что с тобой и что ты именно чувствуешь . А особенно те , которые постоянно бухают , то им язык выучить вообще ужас как сложно . Вот и некоторые приходят к психотерапевту либо в группу и понимают , что не могут там выговорится , не находят понимания , стесняются ( мало того , что отходняк , ступор , хаос в голове , так еще и комплекс по поводу языка ), и больше не идут туда . Языковой барьер - это толстая стена между " врачом души мозга" и пациентом . Это же не к зубному пойти . Правда , когда я искала , где я могу проходить терапию , мне рассказывали про один стационарный центр , где якобы есть русскоговорящие терапевты , но это было далеко , да и язык мой стабилизировался после нескольких месяцев трезвой жизни . Вот поэтому я и хотела бы вы учиться в этой сфере и работать , так как очень мало русскоязычных специалистов в больницах .
 
Могу еще сказать , почему не идут наши эмигранты на терапию . Из некоторых моих личных знакомых . Проблема языка и интеграции . Как много русскоязычных здесь , которые прожили больше десяти лет в Германии и с трудом говорят по-немецки , абсолютно не интегрированных , подключивших себе тарелку и смотрящих принципиально только Русское телевидение , читающих только русские газеты . Им очень тяжело общаться на немецком , а ведь , чтобы говорить с психологом , нужно уметь очень хорошо изъясняться , передавать речью все оттенки чувств . Только тогда психолог разберется, что с тобой и что ты именно чувствуешь . А особенно те , которые постоянно бухают , то им язык выучить вообще ужас как сложно . Вот и некоторые приходят к психотерапевту либо в группу и понимают , что не могут там выговорится , не находят понимания , стесняются ( мало того , что отходняк , ступор , хаос в голове , так еще и комплекс по поводу языка ), и больше не идут туда . Языковой барьер - это толстая стена между " врачом души мозга" и пациентом . Это же не к зубному пойти . Правда , когда я искала , где я могу проходить терапию , мне рассказывали про один стационарный центр , где якобы есть русскоговорящие терапевты , но это было далеко , да и язык мой стабилизировался после нескольких месяцев трезвой жизни . Вот поэтому я и хотела бы вы учиться в этой сфере и работать , так как очень мало русскоязычных специалистов в больницах .
+100. Год назад был у товарища- работает третий год на стройке. Знал его- как активного, шустрого товарища- куда всё пропала. Ну вот- приехал, они там втроём квартиру снимают бригадой- вместе и работают. Грустное зрелище. 6 утра- подъём, кофе, на работу, в семь вечера дома, фильм скаченный на компе, спать. Я говорю- Лёша, рви когти от сюда! Я вижу- что через год-два-три- такая же картина будет.
Рви, говорю- к немцам- нафиг тебе с этими кафельщиками(он когда то пристроился к ним третьим)?
Ответ- нас местные немцы не любят тут! Да насрать- любят- нет- их же не пять здесь- тыщи- познакомиться можно- если пробовать- слово за слово- не звери же. Нас не любят! Глухая стена. Я в доказательство в кафэхе рядом со всеми немцами там перезнакомился(языка не знаю) и с одной девушкой- немкой. Бесполезно- у них ответ удобный- нас не любят! Овощи!
 
Могу еще сказать , почему не идут наши эмигранты на терапию . Из некоторых моих личных знакомых . Проблема языка и интеграции . Как много русскоязычных здесь , которые прожили больше десяти лет в Германии и с трудом говорят по-немецки , абсолютно не интегрированных , подключивших себе тарелку и смотрящих принципиально только Русское телевидение , читающих только русские газеты . Им очень тяжело общаться на немецком , а ведь , чтобы говорить с психологом , нужно уметь очень хорошо изъясняться , передавать речью все оттенки чувств . Только тогда психолог разберется, что с тобой и что ты именно чувствуешь . А особенно те , которые постоянно бухают , то им язык выучить вообще ужас как сложно . Вот и некоторые приходят к психотерапевту либо в группу и понимают , что не могут там выговорится , не находят понимания , стесняются ( мало того , что отходняк , ступор , хаос в голове , так еще и комплекс по поводу языка ), и больше не идут туда . Языковой барьер - это толстая стена между " врачом души мозга" и пациентом . Это же не к зубному пойти . Правда , когда я искала , где я могу проходить терапию , мне рассказывали про один стационарный центр , где якобы есть русскоговорящие терапевты , но это было далеко , да и язык мой стабилизировался после нескольких месяцев трезвой жизни . Вот поэтому я и хотела бы вы учиться в этой сфере и работать , так как очень мало русскоязычных специалистов в больницах .
Специально всунула целую цитату, чтобы ответить на целый пост.
Змейка, ты пиши о себе, не обобщая. 😉
Я "не была, не привлекалась, не состояла" ©. На любого рода терапиях.
Исключительно из соображений анонимности. А не языковых проблем или проблем интеграции. У меня их уже давно нет. 😄
Я здесь с 3-го марта 1995-го года. (Помню вот дату).
И да, я предпочла бы сдохнуть дома, чем обратиться за мед.помощью. Ну или уж если бы в бессознательном состоянии доставили.
Есть профессии, где обнародование диагноза "алкоголизм" никак не поможет тебе стать лучше.
О характере не забывай, они разные у людей. По мне, это было позорище. Ну вот такие у меня установки.

Эйч, насчет покупки страховки как раз Сухов прав. Можно иметь государственную страховку, а можно частную.
Частная как-то краше. Больше сервиса.
Так вот именно она и будет дороже, обнародуй человек свой милый диагноз.

А в остальном, хвала небесам, что эта терапия есть и она оплачивается. Тому, кому надо, тот воспользуется.

Меня однозначность трактовки причин "непрохождения" терапии смутила. 😔
 
Я писала , что это одна из причин , почему не хотят обращаться . Далеко не основная . А Для некоторых она и основная . Кстати , когда начинала терапию , страховка у меня была государственная . Недавно перешла на частную , так как работаю теперь на себя . Цена у моей страховки обыкновенная для моего бизнеса . Не дороже , чем у других коллег не болеющих такими серьезными заболеваниями .
 
насчет покупки страховки как раз Сухов прав. Можно иметь государственную страховку, а можно частную.
Частная как-то краше. Больше сервиса.
Алла как имеющий отношение к медицине в Германии
могу тебе 100% сказать что по уровню и объему именно медицинской помощи они апсалютно одинаковы
потом после достижения определенного уровня зароботка выше чем 3300 нетто ты оставаясь в государственной кассе тем не менее получаешь частную страховку
автоматически так что тов. Сухов ахинею несет
кстати если бы я действительно имел серъезные проблемы с алкоголеем я бы обратился в специальную программу для-врачей страдающих олкоголизмом совершенно анонимно и без ущерба для деловой репутации
 
Алла как имеющий отношение к медицине в Германии
могу тебе 100% сказать что по уровню и объему именно медицинской помощи они апсалютно одинаковы
потом после достижения определенного уровня зароботка выше чем 3300 нетто ты оставаясь в государственной кассе тем не менее получаешь частную страховку
автоматически так что тов. Сухов ахинею несет
кстати если бы я действительно имел серъезные проблемы с алкоголеем я бы обратился в специальную программу для-врачей страдающих олкоголизмом совершенно анонимно и без ущерба для деловой репутации
Дима, я тоже врач. 😄
Не одинаковы, Дим. ☹️ Посмотри, на те же "частные" палаты, на время ожидания, на многое другое.
Да, ты прав после достижения нетто. Но это будет Zusatz. А я сейчас только о полной Privat.
Понимаешь, я же написала, про вопрос установок. 😉 Не пошла бы я, никогда. Легче сдохнуть было.
 
Не одинаковы, Дим. ☹️ Посмотри, на те же "частные" палаты, на время ожидания, на многое другое.
Алла я имел ввиду именно объем мед помощи
все остальное это сервис
а Privat
я вот не беру потому что не понимаю зачем она мне
ну согласись что ждать например шунтов будут одинаково и приват и государственный
а что касается проф помощи для олкоголизма
я лично знаю 3 или 4 врачей немцев которую ее прошли
понимаешь если врач то трудно не заметить что коллега злоупотребляет
так что шифроваться все одно бессмысленно
уж лучше на терапию
 
Назад
Сверху Снизу