Моя история.

NikolayHill

Эксперт
Не пьет 3 года 6 месяцев 6 дней
Регистрация
18 Авг 2018
Сообщения
3,604
Пол
мужской
Попытаюсь рассказать вам, как так случилось, что алкоголь стал занимать в моей жизни так много места. Так много, что мне стало казаться - я просто наблюдатель и мою жизнь прожигает хмельное альтер эго.
Детство.
История начинается со дня моего рождения, случилось весной, в конце 70-х годов прошлого века. В молодом сибирском городе.
Семья полная, трое детей. Старший брат, я и младшая сестра. Жили хорошо, дружно. Родители на хорошем счету на заводе. Грамоты и ведомственные награды,фотография отца на доске почета. Жизнь шла своим чередом, ясли, детский сад, начальная школа. Летом детские лагеря и турбазы, зимой лыжи.
Детство у меня было замечательное, 80-е годы прошлого века были самыми лучшими в нашей семье. Особого дефицита не было, талонов хватало, снабжение в городе хорошее. Конечно все в порядке очереди, по распределению. Японский магнитофон двухкассетник SANYO мечта пионера. Новая рижская стенка с обеденной группой, хрусталь и КНИГИ(очень много читал в детстве) на полке. И самое главное это конечно новая квартира, не маленькая хрущевка как раньше, в гостиной можно было в футбол играть. А сколько было детей в дворе вечерами, не сосчитать.
В общем стандартная семья в СССР, не хуже чем у других. А дальше пришел писец, со словами "Дорррогие россияне" и бутылкой спирта "Ройяль" в руке.
Произошло это не сразу после развала СССР, завод еще работал и даже выплачивал зарплату, года так до 92.
 
Доброе утро, Николай. Судя по тексту и отсутствию грамматических ошибок, образование есть ).

А сейчас тебя что беспокоит? Что на форум привело? Какое решение ищешь?
 
Привет, Николай! На самом интересном месте историю оборвал! А продолжение?
 
Доброе утро, Николай. Судя по тексту и отсутствию грамматических ошибок, образование есть ).

А сейчас тебя что беспокоит? Что на форум привело? Какое решение ищешь?
Доброе утро! Образование, есть. Высшее и высшее.))) Решение нашел, простое - не употреблять этанол.
 
Мы с тобой почти из одного поколения. Пиши, интересно.
Есть мнение, что алкоголизм - генетическое заболевание, вернее, предрасположенность к нему.
Ну вот у меня отец, дед - алкоголики. Здесь понятно.
Но вот мама - не алкоголик, и отец у брата сводного - совершенно не зависимый, а брат алкоголик. Напил, получается?
Как мы, дети из не плохих семей, стали зависимыми?
Скажуи некоторые, какая разница теперь, а мне вот интересно. Тем более, у меня сын 20-ти лет. Мама - алкаш, отец- алкаш. Что будет с ним?

Сорян, растеклась что-то. Короче, пиши дальше.:ax:
 
А какая разница в чём причины? Что это даст вообще?
Ну кроме удовлетворения чувства графомании))
 
Юность.
Начало 90-х, пьянивший запах свободы. Казалось, что все воодушевлены и ждали, что вот-сейчас будут жить по-новому. Как в "Санта-Барбаре" - дорого, богато.
Родители купили "Робик", аналог ZX-Spektrum. Появилось кабельное телевидение, яркие картинки заграничной жизни.
Но оказалось, что мои родители неготовы к новой реальности. Абсолютное большинство обнищало, на стеклянные бусы променяли свою спокойную и размеренную жизнь.
Мне повезло, родители не расстались. Хотя было всякое, в процессе выживания и постоянных разборках, времени на воспитание у них не осталось.
 
Николай, очень интересно ты пишешь, с нетерпением жду продолжения. А по поводу алкоголя, главное, что мы во время пришли к выводу, что нужно что-то менять в своей жизни, пока не стало поздно. Много примеров рядом со мной, кто спивается, но при этом все нравится.
 
Юность продолжается.
В связи с переездом, пошел в школу в новом районе и из класса с математическим уклоном, мне нашлось место только в классе коррекции. Это событие произвело на меня неизгладимое впечатление, мир рухнул. В памяти конец 80-х сохранился светлым и ярким, начало 90-х это серость и безысходность. С целью физического выживания, пришлось использовать навыки мимикрии и из без пяти минут отличник, стал без пяти минут двоечник. Хоба и все, кепки только не было.
1599462401345.png
Все это на фоне задержек зарплат, учителей срывающих злость на детях. Началась серая полоса. Мои одноклассники, а из того 6 "Г" в живых из мальчишек осталось 4 (вместе со мной) из 15, начали активно собираться в подвалах, организоваться в стайки злых волчат.
 
Выбор простой или в стаю или жертва.
Спасением стал кружок в местном дворце творчества - "Юные туристы", начались пешие походы. Палатки, костер, романтика. Все замечательно, если бы не одно но. Руководителем был прожженный геолог - алкоголик. Как-то у меня выпил одеколон "Спорт клуб", профи в общем.
Постепенно поход стал ассоциироваться с "по пять капель перед сном". А нам было по 14 лет. Скидывались в поход на продукты и алкоголь, одна бутылка руководителю, вторая на всех. Человек на 8-10.
Вот так я в первый раз выпил. Причина проста, просто хотелось казаться старше. Потом пришел кайф от алкоголя, бравада и главное - я перестал бояться. Бояться школы, улицы, серости. Выпил и все хорошо.
Родители особо не замечали, а по праздникам логика была такая "лучше выпей дома, а не в подвале".
 
Еще немного, сообщений шесть и пр
Жена у меня пьет редко, очень. Ее отец умер из-за водки. Дочь, ей скоро 21 год, очень редко вино. Я один в своей семье такой алкоголик.
По генетике, бабушки и дедушки выпивали, некоторые очень много. Родители тоже, пока здоровье позволяло.
Я не хочу что бы мой сын видел меня пьяным, сам пил, тем более со мной вместе. Надо разорвать этот круговорот алкоголиков в роду.
 
Жена у меня пьет редко, очень. Ее отец умер из-за водки. Дочь, ей скоро 21 год, очень редко вино. Я один в своей семье такой алкоголик.
По генетике, бабушки и дедушки выпивали, некоторые очень много. Родители тоже, пока здоровье позволяло.
Я не хочу что бы мой сын видел меня пьяным, сам пил, тем более со мной вместе. Надо разорвать этот круговорот алкоголиков в роду.
 
Продолжение...
Дальше больше, 10-11 класс. Он у нас в школе был один, "А". Учителя относились более лояльно, тем более учебу я подтянул и стал участником различных олимпиад.
На улице 96 год, в подъездах шприцы, много. На улице наркоманы, много. Многих знал лично, бывшие одноклассники, соседи. Возраст, до 20 лет, максимум 25.
Моим наркотиком тогда стал алкоголь.
Русский рок, я твой фанат, а какой должен быть настоящий рокер? Конечно пьяный и веселый. Тем более, в любом ларьке всю ночь есть все. Водка в банках и бутылках, пиво на розлив хоть в пакет. Утром после гулянок как в свинарнике, но молодость. Посмеялись и забыли.
Поступил на бюджет в университет, что стало удивлением для моих родителей. Они особо не вникали в мои дела, жив здоров и слава богу.
Первый курс пили, мы же студенты, взрослые уже. После первой сессии чуть не отчислили, взял себя в руки. Пил меньше, уже не через день.
Второй курс, начал учиться, на отлично. Почти не пил. Третий, родилась дочь. Свадьба, работа, учеба, практически не пил. Некогда.
Закончил университет, пришло время идти в армию.
Привет юность в сапогах. Не пил этот год. В городе с зарплатой плохо, решил идти на службу по контракту, с высшим образованием взяли на офицерскую должность. И тут тадам, все бухают, все решается через бухло. Сейчас в армии с этим делом гораздо лучше, порядок навели. А тогда, бардак. Если командир алкаш, то пьют все. Я обычный российский офицер, литр за вечер, в компании. Легко, это норма. Учения, проверки, дома мог неделями не появляться. Романтика.
Каждый вечер, кроме дежурств (никогда себе не позволял), вечерние посиделки. Сигареты, водка и карты. Как мне казалось - норму знал. Под забором не валялся, утром выбрит, выглажен. Я же не алкаш, как некоторые старшие товарищи. Кто же знал, что я уже тогда был по пояс в трясине, но пока все хорошо. Похмелья нет, молод и красив. Параллельно получал второе образование.
Прозвенел первый звоночек, я получил серьезную травму, будучи пьян. Решил, что это просто совпадение. Появился лишний вес, одышка. Все списывал на сидячий образ жизни, да и 30 стукнуло. Свой кабинет, важный перец, уже бегать не солидно. Познакомился в командировке с майором, 32 года всего. Пил он и ел как не в себя, после узнал что в 36 умер,инфаркт. Жил он один, на пенсию. Нашли день на третий, после того как соседи запах почувствовали. Канистру 5-литровую со спиртом не допил, не успел.
Запомнил этот случай, но выводов не сделал.
Попал под сокращение, до пенсии не дослужил. Начался новый этап в жизни.
 
Анализ причин и последствий, мне дает шанс распрощаться с алкоголем.
Когда триппер подхватил, как-то поздняк анализировать что не так. И уж тем более ничем это не поможет)
Ты уже болен, какие бы причины для этого не были :)
 
Как-то у меня выпил одеколон "Спорт клуб",
Помню такой одеколон. Был ещё Ожен и ещё 2 вида с приторными ароматами.
не хочу что бы мой сын видел меня пьяным, сам пил, тем более со мной вместе. Надо разорвать этот круговорот алкоголиков в роду
Философский подход.
Русский рок, я твой фанат, а какой должен быть настоящий рокер? Конечно пьяный и веселый.
Аналогично
Попал под сокращение, до пенсии не дослужил. Начался новый этап в жизни.
Один плюс. Бухать не когда будет, раз до пенсии не дослужился. Сколько уже вояк и полицейских пенсионеров сгинуло по синей теме.
 
Назад
Сверху Снизу