Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное №7
@Павлуша @Salamander @Флейта

Чёрт побери, такое трудное профильное для меня :SCRATCH:
Попытаюсь объяснить, почему.

Напомню, что бухала я всегда весело, без дичи, самобичевания и чувства вины - этакая поддатая принцесса в розовом платье и розовых же очках. В общем-то и проблемы не видела, потому что "а хочу пить, вот и пью" - пока организм внезапно и громко не проорал мне "СТОП"
Резко бросив пить я кинулась изучать тему алкоголизма, и, черпая информацию вёдрами из всех источников, осознала весь ужас ситуации в очень короткий срок. И вот этого мне хватило, чтобы полностью изменить отношение к алкоголю.

Анализируя свою жизнь "до" и "после" я сделала абсолютный вывод на данный момент - я принцесса в розовом платье и розовых же очках, но теперь трезвая :PARDON:
Ну простите! Но ничего не изменилось, кроме внешности и здоровья в лучшую сторону.

Наверное мне очень повезло с ЦНС (спасибо Господи), других предположений у меня просто нет.
Я крайне легко отношусь ко всем алкодвижухам вокруг. Тяги нет.
У меня всегда хорошее настроение.
Или это крепость духа и стальные нервы, или у меня с рождения не работает какая-то часть мозга, отвечающая за уныние и всякие там эмоции типа пострадать (я говорю именно про нытье, а не про сочувствие людям, переживание за близких или нормальную грусть по каким-то невесёлым поводам)

Поэтому:

1. Алкоголизм это болезнь. Без сомнения. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Наверное это такое мышление, которое для человека кажется единственно правильным и верным, но результаты этого больного процесса меняют всё - от его жизни до жизни его близких людей.

2.
Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Мне не нужны были убеждения, мне нравился процесс и состояние, поэтому когда хотела, тогда и пила. И не парилась. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Как вы уже поняли выше, я не напрягалась)) Поэтому мне и не надо было расслабляться. Заслужила, устала, стрессанула и т.д. - тоже не про меня.
Но алкоголь - это яд. И это факт. Автоматически, мне кажется, отпадает необходимость в чём-то себя убеждать насчёт выпить, когда ты понял это.

3.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Нет, я всегда любила слушать мнения людей и делать для себя выводы, и сейчас люблю. Не замкнута вааще ни разу, не отстранена - я звиздобол и обожаю хороших людей. Нехороших шлю подальше. Комфортно себя чувствуешь? Ага :YES:

А ещё я себя очень люблю. Всё :BYE:
 
Профильное 7
1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление для меня это оправдание своего пьянства любыми способами. Здоровым это назвать никак нельзя.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Основное моё убеждение, что я таким образом могу расслабиться после рабочей недели. Я устала и только алкоголь сможет мне помочь. Никакого расслабения я не получала в итоге. Просранные выходные под градусом, куча несделанных дел, нарушение сна.
Вообще куча убеждений, которые при изучении проблемы, используют все зависимые.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Всегда считала, что у меня такой сложный характер. Но на самом деле это последствия употребления. Сейчас потихоньку всё встаёт на свои места. Само собой, что приходится над этим работать.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 7
1.Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление для меня это оправдание своего пьянства любыми способами. Здоровым это назвать никак нельзя.
2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Основное моё убеждение, что я таким образом могу расслабиться после рабочей недели. Я устала и только алкоголь сможет мне помочь. Никакого расслабения я не получала в итоге. Просранные выходные под градусом, куча несделанных дел, нарушение сна.
Вообще куча убеждений, которые при изучении проблемы, используют все зависимые.
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Всегда считала, что у меня такой сложный характер. Но на самом деле это последствия употребления. Сейчас потихоньку всё встаёт на свои места. Само собой, что приходится над этим работать.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1:
Все правильно ты пишешь про алкомышление. Для расслабления и снятия стресса есть другие здоровые способы.
 
Порадовала с утра,своим профильным, спасибо! :obnim1:
"Алкогольное мышление" это те мысли, что всплывают каждый раз не ожиданно, чтобы уговорить и склонить тебя к употреблению. Натуральный алкодемон!!! Свою какую то больную логику это мышление вроде как имеет. Иначе почему люди могут срываться после многих лет трезвости?!
Конечно, имеется и логика, и сила убеждения, и очень искусные искушения применяются!

А на самом деле и в трезвости радуют и встречи с друзьями и возможность потанцевать и подурачится. А уж как радует то, что ты помнишь окончание вечера и не болеешь с утра
А как здорово на оффлайн -встречах НДт:horovod: и по душам поговорить, и спеть, и сплясать, а в игры как азартно мы играем :bounce:
. При этом есть такие проявления как категоричность, некий эгоцентризм, когда в первую очередь выполняются собственные потребности и желания
То, о чем ты пишешь, это не эгоцентризм, это нормальная забота о себе, в первую очередь, о себе, иначе ты никак не сможешь быть полезной для других.
. Слушала спикерское аа по дефектам характера. Есть задумка, погрузиться в эту тему и провести инвентаризацию дефектов характера и попробовать вести ежедневный дневник. Ав
Прекрасная задумка, поддерживаю в этом, только обязательно идти по шагам в определенной последовательности и ни в коем случае не в одиночку, нужен проводник - наставник, уже имеющий опыт прохождения программы.

Желаю тебе осознания себя, своего предназначения, видения пути развития, сил, мужества и честности.
 
Профильное №7



1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


Оба вопроса сильно взаимосвязаны, отвечу сразу на оба.

Алкоголизм – однозначно, коварная и подлая болезнь, которой многие болеют, но не осознают этого.

Одно из проявлений алкогольного мышления – это придумывание и оправдание любого повода выпить.
Очень сильны ассоциации Праздник=алкоголь. «Какой праздник без спиртного?».

Сейчас, без употребления алкоголя праздники проходят продуктивнее и веселее. Есть потом, что вспомнить хорошего и позитивного.

«Логика» только одна – накормить алкодемона, т.е. – полное отсутствие логики, т.к. умом понимаешь, что в этом ничего хорошего. А потом снова и снова наступаешь на одни и те же грабли.

Все якобы «плюсы» от употребления – это сплошные удвоенные/удесятеренные «минусы».

После расслабления – еще большие «напряги».

После кратковременного веселья – тяжкое затяжное похмелье.




3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

«Проявление алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)» - не замечал ничего такого.

В период употребления становился все более и более замкнутым и угрюмым. После того, как полностью перестал употреблять – сам чувствую, что стал таким же «нормальным», как раньше, и это очень приятно самому.

Странно, что для того, чтобы ощутить, как раньше было хорошо, необходимо опускаться в яму, полную, извиняюсь, дерьма.



@Бренда @anfisa_ego @Сансара
 
Профильное №7
@Павлуша @Salamander @Флейта

Чёрт побери, такое трудное профильное для меня :SCRATCH:
Попытаюсь объяснить, почему.

Напомню, что бухала я всегда весело, без дичи, самобичевания и чувства вины - этакая поддатая принцесса в розовом платье и розовых же очках. В общем-то и проблемы не видела, потому что "а хочу пить, вот и пью" - пока организм внезапно и громко не проорал мне "СТОП"
Резко бросив пить я кинулась изучать тему алкоголизма, и, черпая информацию вёдрами из всех источников, осознала весь ужас ситуации в очень короткий срок. И вот этого мне хватило, чтобы полностью изменить отношение к алкоголю.

Анализируя свою жизнь "до" и "после" я сделала абсолютный вывод на данный момент - я принцесса в розовом платье и розовых же очках, но теперь трезвая :PARDON:
Ну простите! Но ничего не изменилось, кроме внешности и здоровья в лучшую сторону.

Наверное мне очень повезло с ЦНС (спасибо Господи), других предположений у меня просто нет.
Я крайне легко отношусь ко всем алкодвижухам вокруг. Тяги нет.
У меня всегда хорошее настроение.
Или это крепость духа и стальные нервы, или у меня с рождения не работает какая-то часть мозга, отвечающая за уныние и всякие там эмоции типа пострадать (я говорю именно про нытье, а не про сочувствие людям, переживание за близких или нормальную грусть по каким-то невесёлым поводам)

Поэтому:

1. Алкоголизм это болезнь. Без сомнения. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Наверное это такое мышление, которое для человека кажется единственно правильным и верным, но результаты этого больного процесса меняют всё - от его жизни до жизни его близких людей.

2.
Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Мне не нужны были убеждения, мне нравился процесс и состояние, поэтому когда хотела, тогда и пила. И не парилась. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Как вы уже поняли выше, я не напрягалась)) Поэтому мне и не надо было расслабляться. Заслужила, устала, стрессанула и т.д. - тоже не про меня.
Но алкоголь - это яд. И это факт. Автоматически, мне кажется, отпадает необходимость в чём-то себя убеждать насчёт выпить, когда ты понял это.

3.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Нет, я всегда любила слушать мнения людей и делать для себя выводы, и сейчас люблю. Не замкнута вааще ни разу, не отстранена - я звиздобол и обожаю хороших людей. Нехороших шлю подальше. Комфортно себя чувствуешь? Ага :YES:

А ещё я себя очень люблю. Всё :BYE:
Эни, благодарю за написанное! :kiss2:
Читаю тебя и сразу настроение поднимается.
То ли ты не настоящий алкоголик, то ли не дошла до определенной стадии.
Но это и неважно, главное - ты трезвая, свободная, радостная и энергичная.
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
"Алкогольное мышление" - это психологические механизмы защиты своей завивисимости.
В результате употребления со временем приходится приспосабливать свое мышление к этой потребности, придумывать опровержения тому, что жизнь стала неуправляемой, зависимость вышла на первое место и растворяет все остальные желания. А когда это становится невозможным, начинаешь находить объяснение своим срывам, стараясь приводить логические, убедительные документы. Врёшь самому себе.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Алкомышление спонтанно разворачивало меня к решению употребить, никогда не планировала такие мероприятия.
Обычный самообман на ровном месте.
Что-то сделал, хорошо, усилить ощущение кайфа надо. Или наоборот, мрак со всех щелей лезет, не успеваешь проветривать. И тут "да пошло оно всё".
Эмоциональная незрелость тут рулить начинает.
В сфере сознания доминируют два понятия: Я и ХОЧУ. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, начинаю манипулировать людьми. Нет желания встретиться с трудностями один на один, вылазит эгоцентризм, предпочитаю, чтобы проблемы решал кто-то другой.
Я теряю способность нормально проявлять свои чувства, не знаю, что с ними делать, как выразить.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
У меня еще не было достаточно длительного периода жизни без употребления алкоголя. Не могу сейчас провести такой анализ.
Думаю, что дефектов* характера у меня очень много. Разгребаю потихоньку :girl_in_dreams:

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Благодарю , дядя Коля! :obnim1:
считаю, что логика есть. Четкая и структурированная. Просто... она по ту сторону добра и зла. Вот не знаю как лучше сказать...
Но это только мое мнение.
Я тоже вижу алкоголизм, как инструмент переманивания человека на темную сторону, а на последней стадии видно, что и человека не осталось, только некая страшная сущность сидит в его полуразрушенном теле, это очень страшно.

Много таких убеждений у меня, постоянно их перебираю – как бусины в чётках.
Милый, а спроси себя, для чего тебе это "перебирание". Не торги ли это, в самом деле? Решение жить трезвую жизнь принято, оно твёрдое?
не изменился, поведение не изменилось, черты характера не изменились..
Почему я так уверен? Не заметил бы я – заметили бы окружающие. Сказали бы.
То есть ты в алкогольной жизни и в этот трезвый год - всё тот же, одинаковый?
К сожалению, это не очень хороший признак, если алкоголик не меняется, велика вероятность срыва. Подумай об этом, если не хочешь назад.
Или всё -таки ты изменился, просто не замечаешь пока?
 
...
А как здорово на оффлайн -встречах НДт:horovod: и по душам поговорить, и спеть, и сплясать, а в игры как азартно мы играем :bounce:

....
:obnim1:обязательно проверю. Уже сегодня. Спасибо за комментарии.
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Когда тянешься к бутылке, кажется всё очень логичным, ощущается связь- ты - аокоголь-все прекрасно. А потом опять всё по новой- ну зачем я столько пила?

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Я любила готовить вкусняшки под бокальчик винишка. Теперь готовлю под стакан Буратино или саяны))) и где я раньше была)))
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я замечала только то, что стала скупой на эмоции, наверное, это тоже оттуда.

Прошу прощения за такое скудное профильное, но все мысли и эмоции сейчас не в то русло текут, так уж сложилось...
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное №7



1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.



Оба вопроса сильно взаимосвязаны, отвечу сразу на оба.

Алкоголизм – однозначно, коварная и подлая болезнь, которой многие болеют, но не осознают этого.

Одно из проявлений алкогольного мышления – это придумывание и оправдание любого повода выпить.
Очень сильны ассоциации Праздник=алкоголь. «Какой праздник без спиртного?».

Сейчас, без употребления алкоголя праздники проходят продуктивнее и веселее. Есть потом, что вспомнить хорошего и позитивного.

«Логика» только одна – накормить алкодемона, т.е. – полное отсутствие логики, т.к. умом понимаешь, что в этом ничего хорошего. А потом снова и снова наступаешь на одни и те же грабли.

Все якобы «плюсы» от употребления – это сплошные удвоенные/удесятеренные «минусы».

После расслабления – еще большие «напряги».

После кратковременного веселья – тяжкое затяжное похмелье.




3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

«Проявление алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)» - не замечал ничего такого.

В период употребления становился все более и более замкнутым и угрюмым. После того, как полностью перестал употреблять – сам чувствую, что стал таким же «нормальным», как раньше, и это очень приятно самому.

Странно, что для того, чтобы ощутить, как раньше было хорошо, необходимо опускаться в яму, полную, извиняюсь, дерьма.



@Бренда @anfisa_ego @Сансара
Спасибо за профильное! :obnim1:
Праздник - надо выпить, плохая погода - надо выпить, так рассуждает больная голова, все верно.
А я, как всегда, советую тебе не забывать про HALT, отдыхать больше! Всех денег не заработаешь.
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
"Алкогольное мышление" - это психологические механизмы защиты своей завивисимости.
В результате употребления со временем приходится приспосабливать свое мышление к этой потребности, придумывать опровержения тому, что жизнь стала неуправляемой, зависимость вышла на первое место и растворяет все остальные желания. А когда это становится невозможным, начинаешь находить объяснение своим срывам, стараясь приводить логические, убедительные документы. Врёшь самому себе.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Алкомышление спонтанно разворачивало меня к решению употребить, никогда не планировала такие мероприятия.
Обычный самообман на ровном месте.
Что-то сделал, хорошо, усилить ощущение кайфа надо. Или наоборот, мрак со всех щелей лезет, не успеваешь проветривать. И тут "да пошло оно всё".
Эмоциональная незрелость тут рулить начинает.
В сфере сознания доминируют два понятия: Я и ХОЧУ. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, начинаю манипулировать людьми. Нет желания встретиться с трудностями один на один, вылазит эгоцентризм, предпочитаю, чтобы проблемы решал кто-то другой.
Я теряю способность нормально проявлять свои чувства, не знаю, что с ними делать, как выразить.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
У меня еще не было достаточно длительного периода жизни без употребления алкоголя. Не могу сейчас провести такой анализ.
Думаю, что дефектов* характера у меня очень много. Разгребаю потихоньку :girl_in_dreams:

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
Спасибо за профильное. Все у тебя получится. Рассуждает в верном ключе. Зачёт.
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Когда тянешься к бутылке, кажется всё очень логичным, ощущается связь- ты - аокоголь-все прекрасно. А потом опять всё по новой- ну зачем я столько пила?

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Я любила готовить вкусняшки под бокальчик винишка. Теперь готовлю под стакан Буратино или саяны))) и где я раньше была)))
3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я замечала только то, что стала скупой на эмоции, наверное, это тоже оттуда.

Прошу прощения за такое скудное профильное, но все мысли и эмоции сейчас не в то русло текут, так уж сложилось...
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное!:obnim1:

Хорошо,что ты его написала, работе над трезвостью нужно уделять время, не смотря ни на что.
 
Профильное 7
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ?
Алкогольное мышление, это когда алкоголь настолько встраивается в систему жизненных ценностей, что становится частью обычных ценностей , таких, как - есть, спать, работать. У меня это проявлялось в том, что я запоминала массу выражений, связанных с употребом и все шутки сводились к алко, типа, между первой и второй перерывчик не большой, если выпил хорошо - значит утром плохо, если выпил плохо - значит утром хорошо, и тд. Кстати, забыла все уже🤣 Значит, нет сейчас алко мышления)
Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему. Логика в том, что алкоголь становится частью нашей жизни, алкопрограммой. Логика в этом конечно есть, поскольку алкоголь уже встроен в систему координат жизни.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб.
Отдохнуть, сбросить напряг, отвлечься от текучки, сделать праздник ярче.
Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание.
Отдохнуть - наоборот, устать после пьянки. Сбросить напряг - все проблемы будут ещё глубже с похмелья. Можно так отвлечься от текучки, что впасть в еу. Праздник первые минуты кажется ярче, а на следующий день стыд за свое поведение.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)?
Алкоголь шел параллельно с работой, семьей, увлечениями и пр.
Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Неуверенность в себе, слабость, подчинение.
Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Не пить алкоголь. И стать самим собой, как мать родила.

@шаромыжница @kenst @Andromeda
Спасибо за профильное. Да, за километр видно людей кто в употребе даже не по внешнему виду а по их шуткам прибауткам про алкоголь. Зачёт.
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкомышление это как внутренний бес, который побуждает к употребу, а ты всячески этому противишься. Главное не вступать с ним в спор, поговорит, и успокоится. Недавно мне предлагал пиво безалкогольное с рыбкой :-D

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Мне нужно что-то отметить, отпраздновать, а зачем именно алкоголем, есть же торт, шоколад.
Может пива чуть? А зачем? Чуть не бывает, это запой опять будет на 3-7 дней, и может быть вообще последним.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я стала слишком строгой, ворчливой, пройдёт со временем, или нет хз. Нужно как-то думать о себе, и поменьше заводиться с пол оборота, начать время что ли отсчитывать, глубоко дышать, и сначала думать, а потом говорить. @Бренда , @anfisa_ego , @Сансара
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

1. Как мы знаем, мозг изменчивая динамическая структура. Всё наше поведение - производная структуры нейронов и связей между ними, и наоборот. Так и алкоголик имеет большое количество устойчивых фрагментов которые продуцируют мысли поведение и дейсвия вокруг употребления и направленные на его возможность. Алкоголь становится ценностью в абсолютно любых событиях в потом и сверхценностью. Вместе с тем, меняется физиология на всех уровнях вплоть до "запоминания", что это самый быстрый энергоисточник и помимо психологической составляющей, появляется устойчивая модель получения энергии именно этим способом. Важно вспомнить посление исследования, которые говорят что центры принятия решения принимают решение употребить когда ещё кора больших полушарии не успела включиться и осуществить основную аналитическую функцию - гоу / нот гоу. И человек уже принял решение и пошёл его выполнять. Вот такая физиологическая обманка или обход алкогольного мышления.


2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Убеждения... Самое частое заблуждение для меня - это когда я решая употребить, убеждала себя: что вот сейчас я отдохну, а потом буду точно решать прблему и думать об этом.. И что алкоголь мне поможет расслабиться, а потом я уххх!! Не ух и не поможет 🤷🏻‍♀️🤪 Эта итерация становится привычкой, а как гласит мудрость веков - привычка вторая натура.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Осознание собственного эгоцентризма пришло по мере трезвости. Однозначно трезвость помогла мне выявлять причинно следственные связи и относиться терпимее к окружающим и критически мыслить в отношении себя.

@Флейта и @Павлуша :kiss2: :kiss2:
 
Профильное 7
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

В моем понимании алкогольное мышление это процесс работы мозга, приводящий человека к употреблению алкоголя. И этот процесс происходит задолго до первой рюмки. И это несомненно больное мышление. В мозгу алкоголика выстраивается логическая цепочка в необходимости употребления. Но это может быть и на подсознательном уровне. Человек не осознает причину употребления, но приводит его к этому его алкогольное мышление.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

В моем случае последние -надцать лет мой мозг тянул мою руку к рюмке исключительно для расслабления, отрешения от окружающего мира, переключал мой телевизор на другой канал. Осознав это я начал менять свое мышление, приоритеты, принципы и отношение к окружающей действительности. В результате, пропала необходимость в так называемом расслаблении, ведь я перестал напрягаться.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

В моем случае зачатки алкогольного мышления и сознания начали формироваться в юном возрасте, в результате чего имеет место патология мышления, приводящая к необходимости периодического состояния опьянения. Эгоцентризм, раздражительность, обидчивость, завышенные ожидания, замкнутость, закомплексованность, негатив к окружению и т.д. И это только видимая вершина айсберга. И все это надо исправлять, не спеша шаг за шагом, менять свое мышление.
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкомышление это как внутренний бес, который побуждает к употребу, а ты всячески этому противишься. Главное не вступать с ним в спор, поговорит, и успокоится. Недавно мне предлагал пиво безалкогольное с рыбкой :-D

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Мне нужно что-то отметить, отпраздновать, а зачем именно алкоголем, есть же торт, шоколад.
Может пива чуть? А зачем? Чуть не бывает, это запой опять будет на 3-7 дней, и может быть вообще последним.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я стала слишком строгой, ворчливой, пройдёт со временем, или нет хз. Нужно как-то думать о себе, и поменьше заводиться с пол оборота, начать время что ли отсчитывать, глубоко дышать, и сначала думать, а потом говорить. @Бренда , @anfisa_ego , @Сансара
Спасибо за профильное! :obnim1: Если начать записывать, как измудряется алкогольный бес и что он там нашептывает, это целая тетрадь получится. Молчит-молчит, потом вдруг вылезет какой-то мыслишкой. Главное, что мы не поддаемся!
 
Профильное 7
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

В моем понимании алкогольное мышление это процесс работы мозга, приводящий человека к употреблению алкоголя. И этот процесс происходит задолго до первой рюмки. И это несомненно больное мышление. В мозгу алкоголика выстраивается логическая цепочка в необходимости употребления. Но это может быть и на подсознательном уровне. Человек не осознает причину употребления, но приводит его к этому его алкогольное мышление.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

В моем случае последние -надцать лет мой мозг тянул мою руку к рюмке исключительно для расслабления, отрешения от окружающего мира, переключал мой телевизор на другой канал. Осознав это я начал менять свое мышление, приоритеты, принципы и отношение к окружающей действительности. В результате, пропала необходимость в так называемом расслаблении, ведь я перестал напрягаться.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

В моем случае зачатки алкогольного мышления и сознания начали формироваться в юном возрасте, в результате чего имеет место патология мышления, приводящая к необходимости периодического состояния опьянения. Эгоцентризм, раздражительность, обидчивость, завышенные ожидания, замкнутость, закомплексованность, негатив к окружению и т.д. И это только видимая вершина айсберга. И все это надо исправлять, не спеша шаг за шагом, менять свое мышление.
Благодарю за профильное! :obnim1:Все верно пишешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу