Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное №5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В первые выходные ездили с семьей в Красноярск, посмотрели город, достопримечательности. Никаких налить у меня не будет, супруга практически не употребляет алкоголь, да и у меня уже срок не очень маленький, никаких качель пить не пить не будет, уверен. Когда мне предлагали последний раз выпить, звали отметить покупку машины в какой-либо день, я ответил что могу разделить с вами радость от покупки машины, но разделить с вами распитие алкоголя(яда) не смогу, не пью. В итоге меня так и не пригласили, не сказали в итоге когда будет данная вечеринка)). Как то так...

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Для меня сильный стресс, состояние аффекта, явился появлением сильного желания выпить, в общем все как у всех... Как таковой тяги у меня нет, раньше бывали мыслишки, типа сейчас бы бухнуть, но в последние месяцы их просто нет.. Сейчас стараюсь держать покой в душе, насколько это возможно, разбираюсь в себе, в своих мыслях, чувствах... Читаю форум, видео, фильмы, общаюсь с трезвеющими людьми по этой тематике... пару товарищей закодированы, долгое время не пьют, обсуждаю с ними некоторые моменты, делимся опытом в борьбе с мыслями об алкоголе..

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

В начале конечно старался придерживаться halt, т.к. голодным выпить, раньше, очень хотелось, а поешь и желание пропадало. Также все говорил что не пью сегодня.. Это реально помогает...



Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я была уже на даче, жарили шашлыки. Отпуск уже был. В голове четкое осознание, что с алкоголем мне уже не по пути. Да и очень боюсь его начать употреблять. На данный момент это самый огромный мой трезвый срок, поэтому настойчивые предложения налить идут в бан. Я не хочу и уже не могу сорваться.
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Способ у меня только один- всоминать как было фигово в последнее употребление и какое счастье, что не употребляю. Сейчас держит страх сорваться.

Раскачать тягу- мне кажется она может прийти как названный гость. Но здесь, на форуме я узнала, что нельзя быть голодной и уставшей.

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Как писала выше, появление тяги- процесс внезапный. Но если мысль пришла и ты ее одобряешь, то вот тут точно будет срыв. Если мысль пришла и ты ее опровергаешь, то повезло- живем дальше и ищем плюсы от трезвости.

Я в последнее время всегда себе говорю, что я ничего не потеряла, что бросила пить- наоборот- приобрела! Трезвый ум, здоровую маму своим детям и цельную личность, которая может все! В этом мире есть чему поучиться и посмотреть, а алкоголь только мешает и катит на дно.

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное 5
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майского мини отпуска у меня не будет, но будут праздничные и выходные дни. Планирую отдыхать душой и телом, в городе и на природе. Как получится. В пьющей компании оказаться не планировал, но если вдруг, то я к этому отношусь вполне спокойно. Ни раз проходили. Пьющих людей в компании мне даже как-то немного жалко от того что они лишают себя трезвого осознанного восприятия праздника либо отдыха. А желающие мне налить свою настойчивость уже давно утратили.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу может что угодно. От триггерной ситуации до какой-либо мысли. Главное вовремя это осознать и принять меры. Переключиться на что-то другое, никаких торгов в голове. Но это все борьба со следствием, а надо устранять причину - не допускать триггерных ситуаций или поменять к ним отношение.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Все вышеперечисленное работает и помогает в определенной степени. Но этого недостаточно. Надо менять алкогольное мышление, обесценивать алкоголь, придать своей трезвости огромную ценность. Без всего этого только на одном хальте с чистыми руками, пусть даже в чистом доме, далеко не уедешь.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
*Как такового отпуска у меня не будет. Много дел по участку и огороду. В компании употребляющий алкоголь я окажусь не случайно, но там все знают, что я не пью, поэтому предлагать и тем более настойчиво никто не будет.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
*Раскачать тягу может многое, но для меня главное как раз ее не раскачивать, обычно я чётко чувствую это состояние и в этот момент главное ухватить мысль и не давать ей дальше развиваться, пока получается.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
*Из правил использую чистый дом и halt, вкусно поесть и много любой жидкости, чай, лимонад. Не пью только сегодня, не моя история.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Не забывай не только усердно работать, но и хорошо отдыхать.
 
Профильное номер 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Первая часть майских прошла активно, с многочасовыми прогулками, мороженым, фастфудом, а так же бассейном и баней. Потюленить денек тоже не забыла :smug:
Что касается предложений налить, то на малых сроках трезвости лучше вообще избегать таких компаний, ибо раскачаться можно на раз-два. Если ситуация не позволяет проигнорировать такие компании, то подстраховаться можно едой, рулем.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу может наше старое мышление: шашлык, майские=вино, пиво =отдых, веселье и тд. Надо стараться не допускать развития мыслей о выпивке, рубить на корню любую зацепочку за стакан, необходимо перестраивать свою голову в трезвую жизнь, переставать жить старыми стереотипами.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Лично меня спасают правила halt. В основном - это не быть голодной. На сытый желудок тяга переносится гораздо легче. Ну, а также не пью только сегодня. В голове я себе как бы условно разрешаю выпить завтра, но завтра - это завтра, и, как правило, завтра я испытываю неисчерпаемую благодарность за то, что вчера поборола алколичность у себя в голове.
Но и про остальные правила безусловно не стоит забывать. У каждого человека свои рецепты трезвости.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Хороших выходных! Мне тоже нравится "не пью только сегодня", это убирает тревожность.
 
Профильное задание №5
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Отдыхать , делать какие-нибудь дела которые нужно доделать и заняться творчеством . закупиться чем-нибудь вкусным

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Прогулки, музыка, фильмы-сериалы, мультфильмы, поездки какие-нибудь .

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
halt, чистые руки, чистый дом . почти о всех слышал , да помогают ещё как
Спасибо за профильное! :obnim1: Хорошо, что ты применяешь эти правила в жизни. И если есть план на день, гораздо легче прожить его трезво. Отдых тоже должен быть в плане.
Ты молодец!
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

у меня уже был мини-отпуск) ездили семьёй в деревню, у нас там дом. В семье никто не пьет, друзья там тоже не пьющие. До ближайшего магазина 20 км +переправа через реку, так что если даже захочется- без вариантов))) да и зачем? Свежий воздух, лес вокруг, речка! А на второй мини-отпуск остаемся дома, испечем все вместе что-нибудь вкусное, посмотрим киношку, проведем время вместе. Мне в этом плане повезло) триггеров нет)


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Меня обычно качало тогда, когда оставалась одна. Теперь меня одну не оставляют. Пьющих друзей у меня нет, дома никто не пьет.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я пользуюсь халтом. Что-то вроде него и раньше использовала для борьбы со стрессом - выкидывала из дома хлам, реально помогало, порядок в доме- порядок в голове. А кружка всегда чистая, она у меня особенная)

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня нет праздников, я работаю 2/2. В пьющих компаниях не бываю, единственное, хотела съездить к сестре на дачу, но не сложилось. И хорошо, потому что на даче связка баня-шашлык-водка.
Не совсем понимаю, как можно случайно оказаться в компании употребляющей алкоголь, я пока их успешно избегаю.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяга у меня или от скуки, или от переживаний, от усталости тоже. Помогает себе просто напомнить, что будет, если я выпью, для чего я хочу выпить, чтобы что? Есть ли другие способы получить то, что я хочу получить с помощью алкоголя? Вот эти вопросы я себе задаю.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я ем, когда голодная, стараюсь качественно отдыхать, спать, когда хочу спать. На счет эмоциональных переживаний-я стараюсь с кем-то ими делиться, или хотя бы на бумаге прописывать. Вспоминаю рассказы с собраний АА. И да, пока не пью только сегодня, и так каждый день.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego
Спасибо! :obnim1: Ты все делаешь правильно! На твоем сроке пьющих компаний лучше избегать.
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Майские уже давно не празднуем. Поэтому я точно буду трезвая!
Отпуск когда хочу , тогда и объявляю. И это не значит , что настало время пить.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Может раскачать тягу сегодняшняя ситуация. Жизнь в стрессе дает о себе знать. Хочется расслабится,
очень хочется расслабиться и хорошо выспаться. Иногда думаю вот бахнуть грамм 200 и поспать.
Но пока не время . Я стараюсь на счет выпить не вести с собой диалог. Мне легко договориться с собой и причин миллион
найду , что бы выпить.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Держу чистый дом , чистые руки и соблюдаю правило halt. еще помогает форум. Злость ежедневная или усталость и голод
это все копится и в один момент ты уже не можешь себя контролировать. Поэтому стараюсь хорошо питаться, доставлять себе маленькие радости и не оставаться в одиночестве.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты молодец, сохраняешь трезвость в тяжелой ситуации.
 
Профильное 5
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майского мини отпуска у меня не будет, но будут праздничные и выходные дни. Планирую отдыхать душой и телом, в городе и на природе. Как получится. В пьющей компании оказаться не планировал, но если вдруг, то я к этому отношусь вполне спокойно. Ни раз проходили. Пьющих людей в компании мне даже как-то немного жалко от того что они лишают себя трезвого осознанного восприятия праздника либо отдыха. А желающие мне налить свою настойчивость уже давно утратили.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу может что угодно. От триггерной ситуации до какой-либо мысли. Главное вовремя это осознать и принять меры. Переключиться на что-то другое, никаких торгов в голове. Но это все борьба со следствием, а надо устранять причину - не допускать триггерных ситуаций или поменять к ним отношение.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все вышеперечисленное работает и помогает в определенной степени. Но этого недостаточно. Надо менять алкогольное мышление, обесценивать алкоголь, придать своей трезвости огромную ценность. Без всего этого только на одном хальте с чистыми руками, пусть даже в чистом доме, далеко не уедешь.
Спасибо за профильное! :obnim1: Трезвость должна быть превыше всего, я с тобой согласна. Она сама по себе большое достижение.
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

у меня уже был мини-отпуск) ездили семьёй в деревню, у нас там дом. В семье никто не пьет, друзья там тоже не пьющие. До ближайшего магазина 20 км +переправа через реку, так что если даже захочется- без вариантов))) да и зачем? Свежий воздух, лес вокруг, речка! А на второй мини-отпуск остаемся дома, испечем все вместе что-нибудь вкусное, посмотрим киношку, проведем время вместе. Мне в этом плане повезло) триггеров нет)


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Меня обычно качало тогда, когда оставалась одна. Теперь меня одну не оставляют. Пьющих друзей у меня нет, дома никто не пьет.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я пользуюсь халтом. Что-то вроде него и раньше использовала для борьбы со стрессом - выкидывала из дома хлам, реально помогало, порядок в доме- порядок в голове. А кружка всегда чистая, она у меня особенная)

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное и с птичками! :obnim1:
Здорово, что ты полноценно отдыхаешь в праздники. Организм восстанавливается, и отдых ему в этом очень поможет.
 
Профильное №5.
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

"Мини-отпуска" у меня не будет, что сильно облегчает задачу. Однако, всё равно, нам необходимо будет научиться жить трезвыми и проживать праздники и выходные и прочие триггерные ситуации. Конечно, я думаю, что легче это делать когда трезвость укрепляется и мозг уже забудет, что такое тяга. Оказавшись в такой ситуации на начальном этапе велик риск срыва поэтому всеми возможными способами лучше избегать этих ситуаций. Если, всё-таки, очутиться в триггерной ситуации, то подойдут любые способы. Враньё о том, что пьешь таблетки, готовишься к операции, поспорил, принял ислам. Главное пережить этот момент.
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У каждого свои ситуации, которые раскачивают тягу. У меня это пребывание в компаниях где пьют. Поэтому пока мозг не забыл, что такое алкогольный "кайф" ни в коем случае не бываю в этих ситуациях.
Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Здесь оригинальным не буду. HALT, утренняя установка на трезвость "сегодня не пью". Ну и время трезвости играет за нас, чем дольше, тем реже будут появляться желания употребить.


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное №5.
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

"Мини-отпуска" у меня не будет, что сильно облегчает задачу. Однако, всё равно, нам необходимо будет научиться жить трезвыми и проживать праздники и выходные и прочие триггерные ситуации. Конечно, я думаю, что легче это делать когда трезвость укрепляется и мозг уже забудет, что такое тяга. Оказавшись в такой ситуации на начальном этапе велик риск срыва поэтому всеми возможными способами лучше избегать этих ситуаций. Если, всё-таки, очутиться в триггерной ситуации, то подойдут любые способы. Враньё о том, что пьешь таблетки, готовишься к операции, поспорил, принял ислам. Главное пережить этот момент.
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У каждого свои ситуации, которые раскачивают тягу. У меня это пребывание в компаниях где пьют. Поэтому пока мозг не забыл, что такое алкогольный "кайф" ни в коем случае не бываю в этих ситуациях.
Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?
Здесь оригинальным не буду. HALT, утренняя установка на трезвость "сегодня не пью". Ну и время трезвости играет за нас, чем дольше, тем реже будут появляться желания употребить.


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Спасибо за откровения.
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Взяла на дом работу, даже не приступала. Три дня спала. 1 мая - сына приезжал с девушкой , отмечали его День рождения ❤️. Без алкоголя , даже вопрос не стоял. Как-то нам и без него славно.

В пьющие компании не хожу. Даже если окажусь в компании знакомых, никто настаивать не станет.
Ну, если гипотетически вообразить, что кто-то прям станет настаивать😭.... И не отстанет на моё *Не пью, не хочу", скажу, что закодирована . Хотя сейчас можно правдой бравировать , я действительно на АД, соответственно алкоголь под запретом.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

- пока что раскачать тягу может любое непредвиденное обстоятельство , любой стресс, связанный со страхом или тревогой . Почему? Пресловутый паттерн поведения . Условный рефлекс , как у дрессированной собаки.
Соответственно , нужно вырабатывать новые рефлексы . Звонок другу, таблетка успокоительного , теплый душ (если дома), сон (в любой непонятной ситуации. - ложись спать).
Смотреть ролики по профилю не рекомендую , мне в этот момент как-то не до роликов.
Но прежде всего правила, как при ПА - найти 5 предметов вокруг, назвать вслух 5 предметов вокруг , дотронуться до 5 предметов вокруг, сделать 5 маленьких глотков воды, нормализовать дыхание.
- ещё . Проговаривать вслух все совершаемые действия "Я взяла нож. Я взяла разделочную доску. Я шинкую капусту." и тд и тп

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

- как избежать появление тяги я пока не знаю. Не волноваться , не принимать ничего близко к сердцу , не стрессовать. Это не про меня.
Единственный способ - просто забыть об алкоголе ("типа, он где-то там, а я где-то тут"). Но для этого нужно время. Сейчас я ведь не думаю об алкоголе на ежедневной основе))). А о Белой Обезьяне не думаю вообще, например).
Чистый дом, чистые руки, чистая посуда - самой собой. Но это - железное правило чтобы не выпить, но не средство для того, чтобы избежать тяги.
Так что, как избежать появления тяги - не знаю.
Как избежать срыва - мои способы описала в п. 2.
🌷

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Фига, у тебя ритуал, всё по 5. Не, ну если помогает, кстати, надо у дантиста попробовать. А то я к нему уже я января хожу по чуть чуть, но всё равно, как присяду в кресло, сразу паничка.. Аааааа
 
Профильное 5
@Павлуша @Salamander @Флейта
❤️

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские с 9 по 12 я буду на даче у родителей и планирую дофига и больше работать, чтобы им не надо было это делать 👌
Вокруг будут исключительно близкие люди, которые знают, что я не пью, а поэтому даже не предлагают 😍
Что ещё добавить, я не знаю, потому что я не пью в любых компаниях, в том числе и в тех, где употребляют алкоголь :YES:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

К моему огромному счастью у меня нет тяги.
Ни малейшего желания выпить.
Семь месяцев назад я осознала, как легко и просто можно убить себя очередной дозой. Жить люблю и хочу 🌹

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правила знаю все, но не соблюдаю.

Я могу быть дико голодной, например, и первое желание, возникающее в этом состоянии - не выпить, а пожрать 👌

Могу быть очень уставшей - в такие моменты мне хочется отдыхать, а не бухать)

Не пью только сегодня - ну это само собой автоматически, потому что я не пью.

И так по каждому пункту)
Я не пью и точка :YES:
 
Профильное задание №5.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Мой "мини-отпуск" я провожу с детьми, хоть и в компании с пьющим человеком. Мы с бывшим мужем приятельствуем и выходные обычно проводим на моей даче месте с детьми. Он готовит, я занимаюсь уборкой, ну и какие-то активности в детьми - прогулки, велосипедные покатушки. Мы так привыкли и нам обоим так проще.
Так вот. Он пьет. В основном пиво, но, думаю, что что-то крепкое еще подбавляет, когда я не вижу.
Конечно, мне это не нравится, но не пить он не может6 хоть сто раз говорили об этом. Алкоголик. Что с нам взять ))
ПОэтому, приходится мириться с его употребом.

Меня совершенное не тригерит то, что он пьет. А иногда и наоборот, утром смотрю на него и понимаю, что быть трезвой - это дар, а не наказание. И испытываю радость, что я свободна от похмелья, тяги, рабства, одним словом.
В компании с пьющим бывшим я фокусируюсь не том, что он пьет, а на совместных занятиях с детьми, чтении, прогулках. Чувствую себя отлично!

Застолий и тусовок не планирую, в основном, детские тусовки у нас :-D Но даже если и случится какая-то пьющая компания, я уверена в себе. Ни за что не променяю то, что у меня есть сейчас на алкашку.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяга... Обычно возникает в ответ на сильные эмоции, и не важно, со знаком + или -
Поэмтоу, тренирую дзен, принятие и пофигизм, а так же учусь расслабляться и сбрасывать лишний стресс: тренировка, прогулка, книга, поболтать с подругой, помотреть спокойный фильм.

Ну и, опять-таки, важно помнить, кто я, и понимать, что вся моя по кирпичикам выстроенная за последние 2 года жизнь может рухнуть всего от одного глотка, от одного бокала/стакана/рюмки. А я только вошла в стабильное состояние и, наконец-то, получаю удовольствие от жизни.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться? Что помогает?
Все правила я знаю, и вначале они мне очень помогали. Так, я убрала из дома все бокалы, штопоры и другие алкогольные атрибуты. Первые пару лет старалась избегать застолий, где пьют, а потом поняла, что в принципе их не люблю, мне нравиться двигаться, а не сидеть и есть несколько часов подряд.

HALT здОрово помогал первый год. Ела много, снизила социальную активность, много отдыхала (Пыль лежит, и ты лежи), работала с эмоциями и чувствами с психотерапевтом. Очень полезное правило, на мой взгляд.


Что помогает от тяги и мыслях про алкоголь написала в пункте 2. )
 
Профильное 5
@Павлуша @Salamander @Флейта
❤️

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Майские с 9 по 12 я буду на даче у родителей и планирую дофига и больше работать, чтобы им не надо было это делать 👌
Вокруг будут исключительно близкие люди, которые знают, что я не пью, а поэтому даже не предлагают 😍
Что ещё добавить, я не знаю, потому что я не пью в любых компаниях, в том числе и в тех, где употребляют алкоголь :YES:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

К моему огромному счастью у меня нет тяги.
Ни малейшего желания выпить.
Семь месяцев назад я осознала, как легко и просто можно убить себя очередной дозой. Жить люблю и хочу 🌹

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правила знаю все, но не соблюдаю.

Я могу быть дико голодной, например, и первое желание, возникающее в этом состоянии - не выпить, а пожрать 👌

Могу быть очень уставшей - в такие моменты мне хочется отдыхать, а не бухать)

Не пью только сегодня - ну это само собой автоматически, потому что я не пью.

И так по каждому пункту)
Я не пью и точка :YES:
Иди расцалую :obnim1: Спасибо за профильное 🥰
планирую дофига и больше работать, чтобы им не надо было это делать
Умничка какая!
я не пью в любых компаниях, в том числе и в тех, где употребляют алкоголь :YES:
Уважаю, нечего их боятся, раз решение твоё твёрдо!
Жить люблю и хочу 🌹
:IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE::kiss2:
возникающее в этом состоянии - не выпить, а пожрать 👌
:-D:-D:-D Насмешила!
Я не пью и точка
Ну нечего тебе сказать! Ты просто молодец! Зачтено!
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Провожу мини отпуск дома, занимаюсь детьми, уборкой, никаких компаний не предвидится в ближайшем будущем, но, была такая ситуация на мой юбилей в конце апреля, сначала просто сказала, что не хочу,когда снова спросили почему, ответила, что я алкоголик, все посмеялись, подумали, что я пошутила , но больше не предлагали.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня раскачивает тягу усталость, отсюда раздражительность, раньше именно с помощью этанола я справлялась, сейчас стараюсь отдохнуть , на экстренный случай есть Фенибут, пара таблеток и становится легче.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
*Из правил чистый дом и halt, чистые руки, если хочется выпить ешь. Мне помогает не сорваться обесценивание алкоголя, я
пытаюсь поменять мышление и
перепрошить мозг..
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Всем привет.
. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Девятого и десятого буду отдыхать.
Делать ничего особо не планирую , может дома поваляюсь.Но есть вариант шашлыков .
На предложение налить нужно просто говорить НЕТ , НЕ НУЖНО.
На чужие подначки не поддаюсь, не ребёнок же отказывать умею.
Оказывалась и не случайно там где пили алкоголь. Я пила сок , чай . Поговорила с собой перед гулянкой , все прошло хорошо.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Бывает мысль промелькнёт об алкоголе и если я начну ее обдумывать , крутить так и сяк , то непременно она разрастается , один раз чуть в магазин не пошла.
Но переждала и она прошла.

Поняла что думать от алкоголе не следует.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Вот в этом я совсем плоха , да правило halt знаю , но не скажу что шибко ему следую.
Не пью только сегодня очень мне даже нравится , это я себе говорю после каждого пробуждения или почти после каждого.
Как избежать тяги совсем , я не знаю .

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
@Красивая Жизнь, привет и спасибо за профильное!)
В голове четкое осознание, что с алкоголем мне уже не по пути.
Очень полезное осознание, особенно радует, что ты это прочувствовала на своём сроке
Сейчас держит страх сорваться.
страх - это тоже полезно, но только мне кажется, что изначально это не страх сорваться, а страх бездарно прожить свою жизнь в синем дурмане.

Я в последнее время всегда себе говорю, что я ничего не потеряла, что бросила пить- наоборот- приобрела! Трезвый ум, здоровую маму своим детям и цельную личность, которая может все! В этом мире есть чему поучиться и посмотреть, а алкоголь только мешает и катит на дно.
Отличное резюме, добавить нечего! Зачёт!)
 
Назад
Сверху Снизу