Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В работе на дому есть несомненно много плюсов.
И один минус( но это только в моей симуляции, знаю, что есть люди адекватные 🤣) у меня очень плохо с дисциплиной, да и выгорание творческое бывает...
Поэтому в эти майские я работала и продолжаю работать .
А вот по поводу выпивающих компаний, нам повезло,у нас всего одна такая семейная пара,мы просто отказались идти. Не интересно просто.
На днях просто заказали шашлыка вкусного и с компотиком)))
По поводу предложений налить.. Если и попасть в новую компанию, то просто сказать "Не употребляю, я алкоголик".

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать может нарушение HALT !
А мне... В последнее время, так не хочется готовить.. От слова совсем.
Но, берёшь и делаешь.
Мне помогает справляться чтение форума и просмотр обожаемого мной Базилио ☺😍

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Известны все эти правила, самое используемое : HALT.
Если что-то заставляет меня нервничать : успокоиться, подышать и подумать, что именно триггерит.
Если есть возможность, исключить раздражители.
Не быть голодным : не пропускать приёмы пищи. Меня устраивает питаться раз в 3-4 часа.
Если вдруг сбивается график, могу и на ночь поесть, иначе, себе дороже выйдет 🙃
Кстати! Открыли для себя мир мороженого, хотя раньше вообще не ели, снимает тягу на раз-два)
Как-то в магазине стояли у витрины с пивом холодным ( они же обязательно у кассы должны стоять, эти холодильники с яркими бутылками) , а рядом холодильник с мороженым ( конечно, себе бутылочку, ребёнку мороженное) ну и взяли по мороженке, съели не дойдя до дома, вкусно😀
Не быть одиноким: мужа под бок и смотреть фильмы)
Если пары нет, то очень помогает форум, тут всегда есть что и с кем обсудить 😉
Усталость : тут мне ещё учиться и учиться расслабляться.
Мой западающий блок.
🤪 упахаться, потом слечь.
Поэтому сейчас, как только чувствую, что хочу спать: иду и сплю.
Зря что-ли работаю на дому 😂
@Агидель , @andrik_bro , @Dr. Feelgood
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Нет, не будет.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Я скажу, что не пью.

Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Не знаю, о чем вы. Всякие басни о за рулём, таблетки и прочие наверное.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мысли в голове, саможалость, займитесь делом, пойдите погуляйте, пока не будет пора спать, нагуляйтесь так, чтоб прийти и кроме спать ничего не хотелось. Я думаю тренировки тоже помогают, но не пробовал.
3. Как можно избежать появления тяги?

Никак.
Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня).
Думаю надо работать над вопросом зачем тебе не пить, написать как можно больше причин, как жизнь улучшиться, почему не пить - это именно круто, а не просто полезно для здоровья.
Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые?
А чистые руки, это как? Не держу бутылку в руке?
Конечно правила полезные, но если нет ответа на вопрос зачем, то мне кажется все они рано или чуть позже не сработают.


Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Помочь - да. Ну так, процентов на 30 от необходимых усилий. А 70 процентов это ответ - зачем. Нужно также изучать вопрос глубоко, на уровне биохимии - может не как врач, а просто как человек. Как оно всё работает. Мне от было интересно с точки зрения науки о работе мозга, статистики.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

У нас нет длинных выходных в мае, жаль конечно, хотелось бы отдохнуть. Поэтому в единственный выходной 1 мая я драила квартиру и высыпалась.
Тяга появляется у меня по пятницам. Самый дурацкий день, когда все вокруг прям делятся на работе предстоящими планами и естественно, в том числе алкогольными((( ко мне начинает закрадываться сомнения, ну все же пьют, я чо, белая овца, приходишь в магазин- алкашку покупают телегами. Поэтому в пятницу стараюсь ходить в бассейн и себя занимать. В остальные дни, как то меня не тянет. На днях было только, ретроградный Меркурий и ненормальные окружающие вывели меня из равновесия. Чуть не сорвалась. Но вовремя опомнилась, просто хорошо поела и послала всех к чертовой матери.
Дома алкоголь есть, но держу его не на открытых местах, лучшее средство от тяги- это отвлечься и не гонять мысли в голове. Просто переключиться на что-то другое.
Спасибо большое за профильное! :obnim1: Принято!
Да, срок ещё маленький, поэтому присутствует тяга, и мысли такого рода, чем дальше, тем легче.
Молодец, что сдержалась и стараешься себя переключать! 💪
Какая польза для внешности, здоровья, организма в целом! Бассейн - круто! 🏊
Читай ещё статьи на тему, необходимо полное обесценивание алкоголя в твоей жизни, чтобы ты не чувствовала себя белой вороной, а наоборот, испытывала городасть за себя и своё решение - НЕ Пить!
Всё получится :kiss2::IN LOVE:
 
: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное задание 5

1.
Мини-отпуска у меня нет , обычная повседневность . Но сезон пикников, шашлыков у нас уже начался и поэтому почти каждые выходные встречи-развлечения

В моём окружении никто наливать и тем более предлагать выпить алкоголь не будет, также никто не будет произносить тосты ! Хочешь выпить, налей и пей … на столе стоят разные напитки и к тому же очень много знакомых- друзей , которые не пьют и как правило , все за рулём.
Очень хорошо, что повезло с компанией👍
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги уже давно нет, к счастью! Но частенько бывает тревожное настроение или разочарование в чем-то или в ком-то . Это для меня опасно!
Я держу свои эмоции под строгим контролем… Вот год назад почти несколько дней ходила сумрачная, раздраженная, что привело меня к срыву.
Понимаю тебя, сама подвержена тревожности. Но что ты имеешь в виду под "строгим контролем"? С эмоциональным фоном надо работать, конечно. Если просто контролировать, то может и прорвать, не дай Бог.
3.
Из правил halt соблюдаю , в основном « не пью сегодня» . Каждое утро начинаю с этой фразы.
Ну и , ещё раз повторюсь, отлеживать своё эмоциональное состояние, вести внутренний диалог с собой , искать причины!
Всем здоровья и трезвости 🧡
Halt и "не пью сегодня" - это разные правила, но я поняла, что ты имеешь в виду. Диалог с собой очень важен👍
Удачи и трезвости! Спасибо за профильное ♥️
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска не будет, работаю, хорошо бы парочка выходных выпала). Случайно в пьющей компании не окажусь. Не случайно с пьющими была, выпить предлогами, просто отказывалась, просила налить чай. И что заметила, когда я вдыхаю аромат чая, делаю первый глоток и смакую вкус, пьющие мне завидуют, им тоже хочется, но программа такова, что надо пить водку :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Меня раскачивают черезмерные эмоции, что со знаком + что - поэтому здравомыслие и спокойствие моё всё)) Если сильно накрывает,что угодно: эйфория, гнев, уныние, то стараюсь привести себя в равновесие.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Чистые руки, чистый дом моё золотое правило с первого дня трезвости, так как знаю коварство болезни и как хитро(скорее глупо) можно себя развести, поэтому во избежание ненужных торгов держу триггер от себя подальше.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
1. Ко мне приедет подруга с детьми. У нас традиция, встречаемся раз в год на майские праздники. Обычно наши встречи были с алкоголем... Подруге я не говорила, что бросила пить, наверное скажу, что пью антибиотики, чтобы избежать лишних вопросов.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
2. Я трезва 4 месяца, и до сегодняшнего дня тяги не было. Мне комфортно в трезвости. Но сегодня в кафе, муж заказал пиво, я чай и промелькнула мысль: а почему бы и мне не выпить. И остановил меня счетчик: что придется обнулять его и начинать всё сначала.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

3. Придерживаюсь правила halt. Правило чистого дома к сожалению соблюдать не получается: муж пьет алкоголь, но реже, чем раньше, когда мы пили вместе. Стараюсь обесценивать алкоголь . Мне комфортно без алкоголя: с ясным, незатуманенным разумом.


@Salamander @Флейта @Павлуша
Доброе утро! Спасибо большое за профильное :obnim1:
Принято.
И остановил меня счетчик:
Это тоже хорошо, и тоже работает, кстати меня это очень держало в первые месяцы. И даже во сне, если снится что бухаю...мысли только о счётчике, о том как признаться команде...🤦
скажу, что пью антибиотики, чтобы избежать лишних вопросов.
По первости тоже так говорила. После решила говорить правду. Не пью, слежу за здоровьем, питанием, фигурой...
Мне комфортно без алкоголя: с ясным, незатуманенным разумом
Вот! :old: Это прям девиз!
Удачи :kiss2:
 
Ну как таковых первых майских не было- работала🤷
На вторых планирую с дочками к маме на дачу-отдохнуть,поесть шашлыка 😋
Прекрасные планы👍
У меня вроде уже все привыкли,что я не пью.Если честно,раздражают люди, которые с первого раза не понимают Бестактность некоторых просто потрясает.
🤝
Я уже была в такой ситуации,когда мне супер навязчиво предлагали налить.
Пару раз я вежливо отказалась,на третий раз нахамила,хотя человек был старше меня,но не сдержалась
Может, поэтому?)) Просто тоже именно у возрастных замечала наклонности))
Я стараюсь всегда ездить за рулём,чтобы не было соблазна дать себя уговорить.
А так- я уже как мантру читаю,что алкоголь мне не нужен и всегда стараюсь освежить в памяти мои первые дни,месяцы отказа,весь этот ужас.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я обратила внимание,что тягу больше разгоняет хорошее настроение и безделье.
Хотя раньше я пила во время работы ...
Самый мой любимый и действенный для меня способ- спроектировать ситуацию,что это уже случилось.Оаньше я на листочке составляла табличку в два столбца + и -.
И выписывала все,что мне даст употребление в этот момент и всегда оказывалось,что + гораздо меньше. Сейчас я это прокручиваю в голове.Буквально 5-10 минут и тяги как не бывало.
Здорово, что у тебя есть рабочий инструмент👍
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правило халт-это,конечно,истина в последней инстанции для меня .
Научиться переключаться,уводить свой мозг в другую плоскость.
Да элементарно купить пироженку и съесть.
Очень помогает форум и марафоны,хоть и не всегда получается быть активным участником,иногда просто почитать и уже лучше.
Танцы.Они вечерами,а я с утра отписываюсь,что приду.И уже неловко отказаться.Тоже как костыль.
Ну и я научилась себя хвалить.
С любовью к себе ещё работать и работать,но маленькими шажочками двигаюсь и прекрасно понимаю,что алколь мне уж точно никак не попутчик в этом направлении.
как-то так)))
Особенно отозвалось про любовь к себе ♥️ да, с этим надо работать, потому что это совершенно не сочетается с медленным суицидом - пьянством. Спасибо за профильное, и удачи тебе ♥️
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Нет, не будет.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Я скажу, что не пью.

Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Не знаю, о чем вы. Всякие басни о за рулём, таблетки и прочие наверное.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мысли в голове, саможалость, займитесь делом, пойдите погуляйте, пока не будет пора спать, нагуляйтесь так, чтоб прийти и кроме спать ничего не хотелось. Я думаю тренировки тоже помогают, но не пробовал.
3. Как можно избежать появления тяги?

Никак.
Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня).
Думаю надо работать над вопросом зачем тебе не пить, написать как можно больше причин, как жизнь улучшиться, почему не пить - это именно круто, а не просто полезно для здоровья.
Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые?
А чистые руки, это как? Не держу бутылку в руке?
Конечно правила полезные, но если нет ответа на вопрос зачем, то мне кажется все они рано или чуть позже не сработают.


Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Помочь - да. Ну так, процентов на 30 от необходимых усилий. А 70 процентов это ответ - зачем. Нужно также изучать вопрос глубоко, на уровне биохимии - может не как врач, а просто как человек. Как оно всё работает. Мне от было интересно с точки зрения науки о работе мозга, статистики.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Согласна, без понятия собственной мотивации вообще нифига не получится. И забывать о том, где ты был до трезвости и что дала тебе трезвость, не нужно.

А правило чистых рук - это именно не брать алкоголь в руки. Не покупать для других, не принимать в подарок, даже с целью передарить, не наливать другим за столом. Это лишние провокации на ранних сроках.
(Не тебе пишу, а новичкам, тут уже были такие вопросы)

Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное 5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Особых планов на майские не имею. Маникюр, стоматолог... Может, с подружайкой на дачу на шашлычки сгоняем. Как себя повести, если предлагают выпить? Мой способ не всем подойдет. Если человек настолько бестактен, что пристает ко мне с алкоголем, то я считаю у меня есть право на простое "отвали, задолбал". Но мне уже давно никто не предлагает.
В компании употребляющих я бываю довольно часто. Меня не напрягает. Для меня главное - заранее придумать, что буду пить я. Взять с собой термос с чаем на природу, положить лед для б/а коктейлей в морозилку и пр. Вот как пьющие заботятся - а что же они будут пить? Точно так же и я затариваюсь тем, что буду пить я.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Боюсь, если я раскачаю тягу, то ничего мне уже не поможет с ней справиться. Я себя не раскачиваю. Поэтому у меня нет способов справляться с тягой.
Для меня триггер - хрустальные рюмки под водку на ножке. Только вижу, и такое прямо ЭХ! возникает. Поэтому в доме у меня таких рюмок больше нет. Если по телевизору, например, вижу - переключаю канал.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Про все перечисленные правила слышала давно. Не все их соблюдала. Например, у меня дома всегда есть водка, это очень удобный антисептик. И монитор протереть, и банку простерилизовать, и прыщ прижечь... Не всем подойдет такое поведение, не делайте, как я.
Мне помогает то, что я поставила трезвость на первое место. Первый год для меня единственной целью на год было оставаться трезвой. Никакая карьера, здоровье, ремонт... Это всё было отложено на год. Был год трезвости. Я подчинила этому всю свою жизнь.
Но я не просто сцепив зубы сидела глядя в стену "я не пью, я не пью!" Конечно, нет. Я занималась "перепрошивкой" мозга. Я меняла установки в голове. Я меняла установку "хочу выпить" на "как хорошо, что я не пью!"
А ещё сработал настрой, что трезвость - это легко и просто.
:obnim2:
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В работе на дому есть несомненно много плюсов.
И один минус( но это только в моей симуляции, знаю, что есть люди адекватные 🤣) у меня очень плохо с дисциплиной, да и выгорание творческое бывает...
Поэтому в эти майские я работала и продолжаю работать .
А вот по поводу выпивающих компаний, нам повезло,у нас всего одна такая семейная пара,мы просто отказались идти. Не интересно просто.
На днях просто заказали шашлыка вкусного и с компотиком)))
По поводу предложений налить.. Если и попасть в новую компанию, то просто сказать "Не употребляю, я алкоголик".

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать может нарушение HALT !
А мне... В последнее время, так не хочется готовить.. От слова совсем.
Но, берёшь и делаешь.
Мне помогает справляться чтение форума и просмотр обожаемого мной Базилио ☺😍

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Известны все эти правила, самое используемое : HALT.
Если что-то заставляет меня нервничать : успокоиться, подышать и подумать, что именно триггерит.
Если есть возможность, исключить раздражители.
Не быть голодным : не пропускать приёмы пищи. Меня устраивает питаться раз в 3-4 часа.
Если вдруг сбивается график, могу и на ночь поесть, иначе, себе дороже выйдет 🙃
Кстати! Открыли для себя мир мороженого, хотя раньше вообще не ели, снимает тягу на раз-два)
Как-то в магазине стояли у витрины с пивом холодным ( они же обязательно у кассы должны стоять, эти холодильники с яркими бутылками) , а рядом холодильник с мороженым ( конечно, себе бутылочку, ребёнку мороженное) ну и взяли по мороженке, съели не дойдя до дома, вкусно😀
Не быть одиноким: мужа под бок и смотреть фильмы)
Если пары нет, то очень помогает форум, тут всегда есть что и с кем обсудить 😉
Усталость : тут мне ещё учиться и учиться расслабляться.
Мой западающий блок.
🤪 упахаться, потом слечь.
Поэтому сейчас, как только чувствую, что хочу спать: иду и сплю.
Зря что-ли работаю на дому 😂
@Агидель , @andrik_bro , @Dr. Feelgood
Лисичка, спасибо за профильное! Мороженое-тема! Можно ещё сверху вареньем залить -мне нравится сочетание шоколадный пломбир/вишнёвое варенье. И ещё море разных топпингов есть в продаже, глянь на маркетплейсах. Хороших майских праздников!
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска не будет, работаю, хорошо бы парочка выходных выпала). Случайно в пьющей компании не окажусь. Не случайно с пьющими была, выпить предлогами, просто отказывалась, просила налить чай. И что заметила, когда я вдыхаю аромат чая, делаю первый глоток и смакую вкус, пьющие мне завидуют, им тоже хочется, но программа такова, что надо пить водку :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Меня раскачивают черезмерные эмоции, что со знаком + что - поэтому здравомыслие и спокойствие моё всё)) Если сильно накрывает,что угодно: эйфория, гнев, уныние, то стараюсь привести себя в равновесие.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Чистые руки, чистый дом моё золотое правило с первого дня трезвости, так как знаю коварство болезни и как хитро(скорее глупо) можно себя развести, поэтому во избежание ненужных торгов держу триггер от себя подальше.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Чай-здорово! Мне ещё нравится на различных застольях сок гранатовый с минералкой не солёной типа бонакве смешивать. Хороших тебе майских!
 
Профильное задание 5


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Планирую и уже провожу в кругу семьи и друзей, вчера до полуночи играли в настольные игры ! Всем рекомендую, очень увлекательное занятие, сейчас их полно в магазинах, всякие разные на любой вкус и цвет как говорится. Сейчас у меня практически отсутствуют ситуации когда настойчиво предлагают налить, но всё же как раньше я даю человеку чётко понять , что пить я не буду. Подстрахуйте себя обжорством, ешьте всё что хочется и видится !

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Только мысли в голове её могут раскачать, не допускайте развития этих мыслей и всё будет нормально. Как только поймали себя на мысли об алкашке, моментально меняйте тему. Причём резко и желательно шоковую, приведу пример, узнал не так давно, что насильников отпугивают нелогичные действия жертвы, например если жертва вдруг снимает штаны и начинает справлять нужду прям сразу и по большому обязательно, насильника это скорее всего отпугнёт! Вот видите, работает же! Об алкоголе вы и не думали сейчас, читая мою инструкцию по обороне от насильников :CRAZY:

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Вести трезвый образ жизни, общаться с трезвыми людьми, планировать и занимать свободное время. Читать профильную литературу!
 
Профильное 5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Особых планов на майские не имею. Маникюр, стоматолог... Может, с подружайкой на дачу на шашлычки сгоняем. Как себя повести, если предлагают выпить? Мой способ не всем подойдет. Если человек настолько бестактен, что пристает ко мне с алкоголем, то я считаю у меня есть право на простое "отвали, задолбал". Но мне уже давно никто не предлагает.
В компании употребляющих я бываю довольно часто. Меня не напрягает. Для меня главное - заранее придумать, что буду пить я. Взять с собой термос с чаем на природу, положить лед для б/а коктейлей в морозилку и пр. Вот как пьющие заботятся - а что же они будут пить? Точно так же и я затариваюсь тем, что буду пить я.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Боюсь, если я раскачаю тягу, то ничего мне уже не поможет с ней справиться. Я себя не раскачиваю. Поэтому у меня нет способов справляться с тягой.
Для меня триггер - хрустальные рюмки под водку на ножке. Только вижу, и такое прямо ЭХ! возникает. Поэтому в доме у меня таких рюмок больше нет. Если по телевизору, например, вижу - переключаю канал.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Про все перечисленные правила слышала давно. Не все их соблюдала. Например, у меня дома всегда есть водка, это очень удобный антисептик. И монитор протереть, и банку простерилизовать, и прыщ прижечь... Не всем подойдет такое поведение, не делайте, как я.
Мне помогает то, что я поставила трезвость на первое место. Первый год для меня единственной целью на год было оставаться трезвой. Никакая карьера, здоровье, ремонт... Это всё было отложено на год. Был год трезвости. Я подчинила этому всю свою жизнь.
Но я не просто сцепив зубы сидела глядя в стену "я не пью, я не пью!" Конечно, нет. Я занималась "перепрошивкой" мозга. Я меняла установки в голове. Я меняла установку "хочу выпить" на "как хорошо, что я не пью!"
А ещё сработал настрой, что трезвость - это легко и просто.
:obnim2:
Многое, о чем ты написала, у нас с тобой совпадает. Тоже всегда дома спиртное (муж же пить не бросил), но мне наплевать абсолютно. И да, тоже часто бывают в пьющих компаниях. Не скажу, что тригеррит, просто через пару часов уже хочется домой-сначала наблюдать за пьяными немного забавно, потом уже неприятно, да и говорят они одно и тоже и раз по 10 повторяют). Хороших тебе майских! Спасибо за профильное!
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

На праздники планировали съездить на дачу, но погода подвела, поэтому будем дома отдыхать. 9 мая сходим посмотреть парад.
Раньше только муж настойчиво предлагал выпить, просто отказывалась и уходила в другую комнату, сейчас видимо понял что не пью, и не предполагает. Пьющих компаний пока стараюсь избегать, поэтому точно в такой не откажусь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может все что угодно, для меня в первую очередь усталость наверно.
В такие моменты я нахожу для себя аргументы почему не пью и вспоминаю почему решила бросить пить. Ещё помогает чтение форума.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Знакомы все вышеперечисленные правила, но используют только halt и "не пью только сегодня", пока вроде получается, особенно вкусно покушать и поменьше работать🤭. Правило чистого дома тоже бы очень помогло, но муж ЕУ, поэтому никак, пиво почти каждый день покупает.
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини отпуска у меня не будет, работаю в смену независимо от календаря и праздников. Предложений "налить" тоже не предвидится. Я в последнее время не выпивал в компаниях, по вечерам тихо сам с собою, поэтому, давно выпал из такого социума.
Если и оказывался в компании употребляющих, то отказывался от возлияний ссылаясь на работу (типа нужно работать в ночь или завтра с утра), а потом уже без них в лучшей компании самого себя заливал шары.
Другими словами, отказ употреблять в компаниях давно выработался, уже и не зовут...

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачивает тягу холод, голод, плохое настроение, злость, усталость.
Помогает хорошо поесть, переждать, согреться, отдохнуть, остаться трезвым сегодня.
Так же, лично мне, помогает проводить мысли в порядок раздел Стеца на этом форуме. Захожу и читаю ответы, иногда перечитываю повторно те, которые запали, иной раз - наугад выбираю страницу из старых ответов. Через часок, как правило, все видится в другом свете и мы с тягой расходимся по разным углам.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Вышеперечисленные правила слышу не впервые и не пренебрегаю их использовать, потому что они как дорожные знаки для водителя, для алкоголика являются базовыми.
В последнее время заметил, что избегать появление тяги, помогает делать что-то созидательное. Какую-то мелочь пусть, но своими руками. Где навести порядок, что-то починить, сделать, построить. Каждый раз видя результат, напоминать себе о том, что в употребе даже попыток этого делать не появилось бы.
Не забывать о том, что болезнь эта никуда не денется и не обесценивать трезвость. Тяге сложнее приходить, когда благодаришь каждый день прожитый в трезвости.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное#5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Я взяла отпуск на майские праздники, так что у меня полноценный отдых с 27.04 по 13.05. У меня много дел на даче, и по здоровью. Часть из них я уже сделала.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании?

Я не оказываюсь случайно в пьющей компании, если иду в компанию где будут пить, иду осознанно. От предложений выпить отказываюсь, предлогов не выдумываю, просто говорю, что не пью.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться?

Мою тягу может раскачать только стресс, на радостях никогда употребления не было. Как экстренная помощь, съедают что-то сладкое, в длительную размысливаю ситуацию, переключаюсь на решение проблемы, а не на саможалость.

Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правила использую все - халт, чистый дом, чистые руки, отношусь к ним серьёзно. Помогает все что использую. Очень действенное правило не пью сегодня, очень помогает в стрессе, я говорю себе сегодня я не пью, если захочу выпью завтра и отпускает.
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

На праздники планировали съездить на дачу, но погода подвела, поэтому будем дома отдыхать. 9 мая сходим посмотреть парад.
Раньше только муж настойчиво предлагал выпить, просто отказывалась и уходила в другую комнату, сейчас видимо понял что не пью, и не предполагает. Пьющих компаний пока стараюсь избегать, поэтому точно в такой не откажусь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может все что угодно, для меня в первую очередь усталость наверно.
В такие моменты я нахожу для себя аргументы почему не пью и вспоминаю почему решила бросить пить. Ещё помогает чтение форума.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Знакомы все вышеперечисленные правила, но используют только halt и "не пью только сегодня", пока вроде получается, особенно вкусно покушать и поменьше работать🤭. Правило чистого дома тоже бы очень помогло, но муж ЕУ, поэтому никак, пиво почти каждый день покупает.
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Хорошо, что муж уже перестал предлагать, это твоя трезвость и твоя жизнь, береги её. А когда ты поменьше работаешь - это не лень, это всё для выздоровления :finger2:
Но одного чтения форума рано или поздно станет мало, нужно подключать обязательно другие инструменты (марафон и профильные тоже инструмент, но марафоны не длятся постоянно, а работа над трезвостью нужна ежедневная). Подумай об этом, до конца марафона осталось немного времени.
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное задание №5


1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Пока живу по принципу – есть работа – надо работать. Тем более, что взяли несколько «вкусных» срочных объектов. Поэтому мини-отпуск планируется только сегодня-завтра – светлый праздник Пасхи. Все остальные праздники работал и планируется работать на закрытой территории, с утра до ночи, в составе непьющей и некурящей бригады, поэтому риск оказаться в какой-то компании, употребляющей алкоголь – крайне мал. Но, если даже вдруг такое произойдет – спокойно откажусь, т.к. мне это совсем не нужно.

Писал в каком-то предыдущем Профильном – в начале работ заказчик хотел нас взбадривать алкогольными корпоративами каждые выходные. Мы, естественно, отказались. Так теперь и заказчик, глядя на нашу бригаду, наши светлые лица по утрам, нашу работоспособность, сам перестал употреблять, и даже в спортзал записался)


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу раскачать, наверное, может какой-нибудь сильный стресс. Буду заедать какими-нибудь вкусняшками, общаться здесь, на ND.

Замечаю, чем больше срок Трезвости – тем меньше тяги, а порой уже и вообще не вспоминаешь про спиртное в сложных ситуациях


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Стараюсь использовать все правила алкоголика: halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня.

Для борьбы с врагом все правила хороши)


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное#5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Я взяла отпуск на майские праздники, так что у меня полноценный отдых с 27.04 по 13.05. У меня много дел на даче, и по здоровью. Часть из них я уже сделала.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании?

Я не оказываюсь случайно в пьющей компании, если иду в компанию где будут пить, иду осознанно. От предложений выпить отказываюсь, предлогов не выдумываю, просто говорю, что не пью.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться?

Мою тягу может раскачать только стресс, на радостях никогда употребления не было. Как экстренная помощь, съедают что-то сладкое, в длительную размысливаю ситуацию, переключаюсь на решение проблемы, а не на саможалость.

Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правила использую все - халт, чистый дом, чистые руки, отношусь к ним серьёзно. Помогает все что использую. Очень действенное правило не пью сегодня, очень помогает в стрессе, я говорю себе сегодня я не пью, если захочу выпью завтра и отпускает.
Строго. Принял, спасибо.
 
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Уже пол-отпуска благополучно прошло, особых планов на него не было.
Я регулярно оказываюсь в компании выпивающей сестры, она знает, что я не пью, поэтому никаких предложений не поступает.
Если случайно окажусь в такой компании - мне главное не быть голодной

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать могут все мои триггеры - праздники, тусовки, веселье, застолья-ресторанчики, вкусная еда.
Мне помогают две вещи - разрешить себе выпить, если уж прямо приперло и не отпускает, но завтра. И поесть.
Естественно, к утру это уже становится неактуальным.
Желание выпить становится неактуальным даже уже к вечеру этого же дня, когда видишь все стадии «веселья» пьющих сотоварищей, а также их изменения в поведении, взгляд, тупняк, перегар и прочие прелести употреба.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Уже писала выше - не быть голодной и разрешить себе выпить завтра.

Конкретный пример:
Сестра покупает вино, мы вместе что-то готовим, и да, мне в моменте тоже хочется вина.
Даже прямо как-то грустно становится, чувствую себя обделенной.
Хочется готовить, болтать и смеяться над чем-нибудь на эйфорийке))
Я так привыкла, годами проводя время в таком формате.

Ладно, пока думаем, резких движений не делаем.
Поела, подумала про завтра и желание немного притупилось, а дальше еще интереснее - начинаю наблюдать за сестрой.

Первый/второй бокал - кратковременная эйфория, засуетилась, затараторила, глаза заблестели, щеки покраснели, хочет поговорить.
«Ну что, как у тебя дела?» - спрашивает.

Третий/четвертый бокал - перестает суетиться, запах перегара, лицо в красных пятнах, глаза, прям вижу, становятся дурные.

Бутылка вина заканчивается очень быстро, с часик общается с детьми и далее выдумывается причина, зачем нужно срочно сходить в магазин.

Вторая бутылка выпивается лежа на диване с периодическим заходом на кухню, где залпом опрокидывается следующий бокал.
Веселья уже никакого нет.

Запах, неприятный взгляд и какой-то несвежий внешний вид, смазанная речь работают очень отрезвляюще, когда наблюдаешь за этим со стороны.
Когда, можно сказать, в прямом эфире наблюдаешь, как уродует человека алкоголь внешне и внутренне за считанные часы.

Подхожу к зеркалу, смотрю на себя и вдруг радуюсь, даже не дождавшись утра, что сегодня я решила провести время по-другому и у меня это получилось.

По-моему, это называется «позитивное подкрепление» и я знаю, что в следующий раз мне будет еще легче не пить вино в компании выпивающей сестры :YES:

@Salamander @Павлуша @Флейта
 
Назад
Сверху Снизу