Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Я учусь обесценивать алкоголь
Ален Карр мощную работу провел в этом направлении. Алкашам не очень заходит он. Но что касается обесценивания он там прям хорошо порылся.
и воспринимать жизнь такой, какой она есть. Неидеальной, зато настоящей
Это правильно! Мне для этого пришлось много пройти и многое сделать. Но я сильно болен. На всех не примеряю
2. Сегодня у меня случились торги и предсрывное состояние.
Я заранее подготовила для себя инструменты, которые должны помочь справиться: в заметки телефона я копировала из статей и дневников форумчан фразы про алкоголь, которые задевали лично меня. В критический момент я взяла небольшую паузу и перечитала все. Это сработало.
Для закрепления эффекта приняла ванну с солью «Антистресс».☺️
если это тебе помогает это прекрасно👍
Зачет
 
Профильное 4.
• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это работа со своим отношением к алкоголю. Уйти в трезвость и закрепить ее мне помогли дневники по Шичко. Хоть я их и не писала каждый день и перед сном ,но именно прописывание своих чувств,ощущений и мыслей по ситуации помогло мне переменить отношение к алкоголю. Хочу отметить, что желание писать что-то возникло не сразу. Мощный толчек был именно информативный,я перечитала литературу и информацию на форуме,именно благодаря этому что-то щелкнуло и я смогла начать трезветь. Я считаю, что работать над трезвостью нужно будет всю жизнь, всю жизнь нужно не давать себе забыть,кто я и какой болезнью больна.

• Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Нестабильное состояние и плохое настроение не всегда предвестник срыва,но всегда я про это думаю,когда ощущаю себя плохо морально. Главное в таких ситуациях не думать про алкоголь,а если мысль пришла я прокручиваю ситуацию вперед и представляю,что будет за первым глотком. Если мысли не покидают,то прописываю. Осознание того,что один глоток алкоголя вернет меня в тот ад мне очень помогает. Ну и покушать)))

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

1.
Работа над трезвостью, это пожизненная работа над собой.
Перепрошиваю сознание, если можно так сказать)) Учусь разбирать возникшие вопросы, а не отмахиваться, как раньше. Сейчас работаю над обидами. Хотя, считала, что я не особо обидчива, в принципе, в житейском плане так и есть. Но остались раны, нанесённые давно. Я забила на них, но в тяжкие моменты начинаю вспоминать и мусолить.
Ну и много ещё всяких вопросов.
2. Я даже не знаю, как ответить. Щас подумаю..
Чутко прислушиваться к себе. У алкоголика любое изменение в эмоциональном плане может быть предсрывом, а может и нет. Меня на днях накрыла туча. Вот что это? Накануне пела и было весело. Вчера была злая, сегодня опять хорошо. Когда было плохо, я просто ложилась спать, даже днём.
Пишу, стираю, пишу, стираю..)) В общем, я отпускаю эмоции, разрешаю им быть. И от этого они слабеют.Уже не хочется орать, а только поворчать. Не плакать , а просто вздохнуть- штош...
В последний момент только я сама себе и помогу. Моё благоразумие и горький опыт. Когда периодически вспоминаю свои возлияния, а алкодемон подсовывает их в красивом свете, я вспоминаю последствия. Которые до сих пор разгребаю.
@Salamander @Павлуша @Флейта
Спасибо, очень мне твои слова по душе пришлись! Зачёт! :OK:
Именно проживать всё, не заталкивать внутрь свои чувства и эмоции, не отрицать их и себя, принимать всё как есть - основа выздоровления.
 
Профильное 4.
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Теорию подтверждаем практикой! (с)
Работа над трезвостью подразумевает для меня в первую очередь то, что «не нужно изобретать велосипед» и «всё уже придумано до нас». То есть необходимо захотеть, а потом хорошо изучить матчасть. Книги, ролики, и т.д. на соответствующую тематику.
Затем заняться собой. В этом собственно и заключается суть работы для меня.
Как долговести эту работу?
Да пока в своём уме буду и живой, более менее здоровый. Надеюсь еще не менее 30 лет. :old:

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Спасибо профильному, до меня кое-что дошло…
Я думаю, оно (предстрыв) потихоньку у меня вызревает, эдак подсознательно.
Дело в том что в первой половине мая у меня заканчивается кодировка.
Сознательно я пить не хочу, а вод подсознательно… Предвестники уже тут.
Это сны.
В последнее время мне стали снится невероятно реалистичные сны, обыгрываются разные обстоятельства, в которых «невозможно не выпить». Первый раз был такой, что я реально проснулся с чувством стыда: зачем я пил???
И только спустя время я понял, что это был сон.
Эти сны стали приходить с пугающей регулярностью. Я теперь понимаю что это сон, но спокойнее не становится.

Что может помочь в последний момент?
Буду стараться дотянуть до закрытия магазинов. Дома бухлишка нету.
Также постараюсь написать сюда, естественно.
Ну а там видно будет.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 4.
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Теорию подтверждаем практикой! (с)
Работа над трезвостью подразумевает для меня в первую очередь то, что «не нужно изобретать велосипед» и «всё уже придумано до нас». То есть необходимо захотеть, а потом хорошо изучить матчасть. Книги, ролики, и т.д. на соответствующую тематику.
Затем заняться собой. В этом собственно и заключается суть работы для меня.
Как долговести эту работу?
Да пока в своём уме буду и живой, более менее здоровый. Надеюсь еще не менее 30 лет. :old:

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Спасибо профильному, до меня кое-что дошло…
Я думаю, оно (предстрыв) потихоньку у меня вызревает, эдак подсознательно.
Дело в том что в первой половине мая у меня заканчивается кодировка.
Сознательно я пить не хочу, а вод подсознательно… Предвестники уже тут.
Это сны.
В последнее время мне стали снится невероятно реалистичные сны, обыгрываются разные обстоятельства, в которых «невозможно не выпить». Первый раз был такой, что я реально проснулся с чувством стыда: зачем я пил???
И только спустя время я понял, что это был сон.
Эти сны стали приходить с пугающей регулярностью. Я теперь понимаю что это сон, но спокойнее не становится.

Что может помочь в последний момент?
Буду стараться дотянуть до закрытия магазинов. Дома бухлишка нету.
Также постараюсь написать сюда, естественно.
Ну а там видно будет.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта:kiss2: @Salamander
Благодарю за профильное :obnim1: ! Зачтено.
Книги, ролики, и т.д. на соответствующую тематику.
Затем заняться собой.
Это отлично! Собой тоже нужно заниматься мало кто об этом вспоминает, тот же спорт, фитнес, правильное питание, режим, выстраивает баланс трезвой жизни! :old:
Сознательно я пить не хочу, а вод подсознательно… Предвестники уже тут.
Это сны.
Вот тут конечно .., действитель, есть о чём задуматься. Срок близок. В мозг нам не влезть, ты вроде понимаешь, что это не нужно, было хорошо в трезвости ...но тут срок.🤔 Сны...
Нужно либо усилить сейчас изучение по теме, именно ролики по кодировке, про её окончание, каких либо психологов и психотерапевтов.
Лучше в АА даже, общаться с наставником
Либо закупить форму, при которых не выпить :PARDON:
А ты первый раз на кодировке?
Ну а там видно будет.
Очень хочется, чтобы у тебя всё получилось! Так оно и будет! :kiss2:
 
Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью - это ежедневное понимание того, что трезвое состояние - норма для организма. А алкоголь лишь ухудшает организм по всем показателям.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данном этапе я использую этот марафон как собственный дневник трезвости. Нахожу новые увлечения взамен алкогольного времяпрепровождения - к примеру, чтение книг. Читаю статьи, многие из которых нахожу в НД. Также сейчас помогает большая загрузка на работе, думать об алкоголе, как ни странно, некогда.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Считаю, что употребление алкоголя для меня было больше привычкой, нежели зависимостью. Из чего полагаю, что как только трезвое состояние при любых обстоятельствах станет привычным, т.е. употребление алкоголя станет бессмысленным, работу можно будет считать завершенной.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние характерно усталостью, злобой на всех окружающих, как и наоборот радостным событием, чувством безысходности. Для того, чтобы избежать срыва нужно стараться быть эмоционально уравновешенным, регулярно высыпаться, хорошо и, желательно, правильно питаться и пить по больше воды, наполнять жизнь физической активностью.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В самый последний момент лично мне поможет продолжительная прогулка по лесопарковой зоне по дальше от городской суеты, либо хороший дрем под релаксирующую музыку. Ну и, конечно, поддержка близких мне людей, которые всегда удержат меня у края пропасти под названием алкоголь.

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 4.
• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Боюсь, ничего нового я уже не добавлю. Но это, пожалуй, и хорошо.
Я под этим понимаю ежедневное погружение в профильную информацию: книги, аудио, видео, переписка и участие в марафонах. Мне везет, я второй раз в 50-тидневном марафоне и оба раза собралась чудесная команда, с которой интересно и приятно трезветь.
Короткие марафоны как то не торкнули, не успеваешь людей прочувствовать.
В самом начале трезвости я был уверен, что достаточно погрузиться в тему на 1-2 месяца, освоить, так сказать, материал и жить дальше трезво и припеваючи.
По мере освоения материала пришло убеждение, что это навсегда. Помогли профильные, воспомининия, самоанализ и т.д. Я всего один раз раньше бросал пить, но это был хороший эмоциональный опыт. А вот курить я бросал много раз, кск минимум раз 15-20. И этот опыт убеждает меня, что процесс отказа от зависимости - это навсегда. И почему мы никому не верим сразу, все нужно пережить на собственной шкуре?!...

• Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Я знаю, что сильная длительная перегрузка, будь то физическая, умственная или эмоциональная, будет очень большим испытанием для моей трезвости и смогу ли я это испытание пройти, я не уверен. Поэтому стараюсь всячески избегать таких ситуаций. Благо в трезвом виде это легче делать, чем в подпитии. Но все не предусмотришь и это, длительная перегрузка, возможна и я всеми силами к этому готовлюсь.
Стратегические шаги - это, как я и писал в первом вопросе, постоянная работа по теме.
В тактическом плане - правильное планирование вплость до создания искуственных временных промежутков для лени/медитации/отдыха.
Оперативные мероприятия: всегда имею при себе воду, шоколадный батончик. Сейчас еще добавлю что нибудь успокаивающее. Я знаю, что в последний момент нужно набить желудок сладким и жирным, напиться лимонада, принять успокоительное, если потребуется, а далее по ситуации. Если есть возможность - лечь спать. Если нет - дать организму нагрузку дыхательной гимнастикой или любыми физическими упражнениями, чтобы глубоко продышаться и сбить создавшийся гормональный фон. И бегом к вам, мои хорошие! На НД!

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Принято, про питание конечно это всë потом, ну нельзя быть голодным, просто нельзя. Можно начать спорить что правильное питание это не про голод. Да, не про голод.
Но большой путь делается маленькими шажочками.
К списку дел на день добавлю в конце дня подведение итогов что получилось, что нет и почему и план на следующий день.

Прописывать что сегодня я не пью, так оно постепенно и запомнится и отложится.

Я вот утром встаю, ну не хочется мне делать планку, а надо, знаю что если не сделаю еë сегодня, то завтра будет ещё тяжелее. Зато когда сделал, то такая благодать на душе😇 ещё уламывать себя приходится 5 минут стоять, а не 4🤗
Спасибо за советы)) :obnim2: ) у меня беда с планированием и еще борюсь с тем что либо все , либо ничего.
 
Профильное #4
Огни Олимпа :IN LOVE:
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Моя работа над трезвостью заключается в выметании из моего сознания любых положительных эмоций связанных с употреблением алкоголя, точнее сказать каких либо плюсов которые он дает, в первую очередь нужно обесценить алкоголь, понять что он ничего не давал мне хорошего, а только убивал во мне личность, душу, здоровье, незаметно день за днём,остановил мое развитие. Мне очень помогает чтение книг, видео, общение на форуме, я много чего беру на заметку. Также обращаю внимание на свои поступки, разбираю их, понимаю что часто бываю не прав, переступаю через своё эго, гордыню и прошу прощение. В моём понимании работа над трезвостью, это духовный рост, работа со своими комплексами, обидами, злостью и т.д. всё то что я пытался спрятать за алкоголем, только он мне не помог с этим разобраться. Он всё это прятал за маской алкоголика.

Эту работу нужно вести ежедневно, а самое главное никогда не сомневаться в том что эта вся алкогольная тема не про тебя. Напоминать себе, что не должно быть никаких причин употреблять это разрушительное зло.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Моё предсрывное состояние, это больше психологический фактор усталость, перфекционизм, постоянный загон себя и чувство постоянного контроля над задачами, многозадачность.
Очень негативно сказывается "перемывание костей", меня это разрушает, мне не нужно это делать!
Я становлюсь злым и неуправляемым.
Отследить срыв возможно по нервному напряжению в течение нескольких дней, недель, этого не нужно допускать, нужно находить способ разгрузки или распределения, отказа от некоторых обязательств. Не нужно пытаться сидеть на диете в напряжённый период жизни, необходимо нормально питаться. Не нужно пытаться прятать в себя накопившиеся, нужно делиться с близкими, вываливать в свой дневник, искать поддержки на форуме. Самое главное не вариться в собственном дерьме на медленном огне.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь? Работа над трезвостью это в первую очередь обесценивание алкоголя, а во вторую отслеживание как работает алкопрограмма, и менять свои "рефликсии",убеждения, мысли в той или иной ситуации.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Изучаю ресурсы, нахожусь на форуме, взаимопомогаю, слушаю спикерские, меняю свое мышление.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю всю оставшуюся жизнь.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Появляется тревожность, суетливость, плохо контролируемые эмоции. Нужно успокоится, подышать, сходить на прогулку, вкусно покушать и поговорить с собой.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Понимание того что употребление не решит никакую проблему, зато создаст новые и нанесёт ущерб. Замещение употребления: если грустно, то придумать как получить свою дозу счастья. Покушать, послушать музыку, потискать кошку. Если тяга на празднике, то участие в общении и развлечениях без употребления. Ну и так же найти себе вкусненькое и поесть и попить :vilka: :vilka: :vilka:

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
  • Работа над трезвостью.
Наверное, нужно заглянуть глубоко в себя и признаться , что на самом деле ты ищешь на дне бутылки и от чего бежишь. Я наконец то поняла, почему так важно, чтобы трезвость была комфортной. Я пила не с целью веселья и расслабления, я не искала компанию и приключений. Я пила , чтобы уйти от реальности, которая в какой то момент стала невыносимой для меня. Реальность вокруг, как оказалось, это не только внешние обстоятельства . Она складывается из нашего мироощущения и отношения ко многим вещам. Вот с этим я и работаю каждый день- учусь видеть наполовину полный бокал, а не пустой. Учусь видеть не неудачи и поражения, а опыт. Не конец чего то , а новую возможность. Учусь проживать всю гамму чувств на сухую и узнаю себя заново . Это сложно порой , но очень интересно. Половину жизни я провела в забытье, подавляя настоящие эмоции, искажая реальность вокруг. А она оказалась весьма интересной и я как ребёнок открываю новый мир вокруг.
Не забываю накачивать себя информацией по
профилю и не позволяю забыть почему я трезвею . Работа длинною в жизнь, но меня это не пугает. Трезвость может быть очень увлекательной, если знать куда идёшь.

  • Предсрывное состояние.
Я теперь знаю звоночки и понимаю, что со мной происходит задолго до того, как сформировалась тяга. Но и здесь есть опасность, что мозг тебя попытается развести- убедить, что это не ты нестабильный алкоголик , а действительно " ситуация трудная и как тут не выпить? ".
Тем , кто не читал , советую книгу Королева "Как избежать алкогольного срыва". В ней он прописывает все его звоночки задолго, до принятия решения выпить.
Что может остановить меня в последний момент? Не знаю. Если решение было принято, вряд ли меня что то остановит.
Спасибо за профильное!
Отметила
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В принципе, это и не работа вовсе. Просто не пить и всё! Вопрос как это сделать? В первую очередь понять, что это за проблема. Почему тянет выпить алкоголь. Ну и плясать от этого. Понять к чему приведет употребление алкоголя. Ну и понять, что будет при отказе от спиртного.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Опять, же в первую очередь просто не пью. Ну и меняю сознание. Говорю, себе, что "Ну выпью, ну получу удовольствие на полчаса, не остановлюсь на этом. А на следующий день.... А потом похмелье, надо подлечиться, запой (у меня запоев еще не было, но чувствую к этому все приведет, если буду продолжать пить). И это ради удовольствия в 30 мин. Зачем мне это надо! А работа это научиться получать удовольствие без алкоголя. Заменить питейную программу, на трезвенную. Вот для этого и пишу дневники, изучаю вопрос, читаю литературу.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пока веду и края не вижу. А может придет привычка вести эту работу. В общем не останавливаюсь.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Честно говоря, как отследить срыв пока не знаю. А что делать? Опять все очевидно, просто не пить! Не пить первую рюмку, думая, 200 гр. водки выпью и больше не буду... Первую рюмку выпил и дальше мыслишь уже не ты.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Стакан кефира и поесть. Как правило, через 20-30 минут у меня желание выпить пропадает.
Срок без алкоголя по сравнению, со сроком употребления у меня небольшой. Поэтому пока так. Поживем увидим, что то скорректируем, в зависимости от обстоятельств.
Спасибо за профильное!
Комфортной трезвости и спасибо за подробный анализ
 
Профильное задание 4. @Бренда @Сансара
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Каждый, признавая, что он алкоголик, должен выбрать свой путь как он будет исправлять, не алкоголизм, это всего лишь следствие, а себя, на мой взгляд, много есть путей АА, Шичко, другие программы, психотерапия, самостоятельная работа тоже может быть, основное - изменение мировоззрения с эгоцентрированного на человеческое, видеть других и мир.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Раньше я много читала по теме, делала задания шагов АА. Для меня это сейчас бережное отношение к себе: понимать свои потребности, что чувствую, что хочу, чего не хватает, где уже лишнее и находить способы как разрешать эти ситуации без алкоголя, когда не понимаю как, спрашиваю у других, ищу тех, кто знает. Когда трудно - говорю об этом, а не пытаюсь все решить сама. Когда очень трудно - жалуюсь и плачу, прошу помощи.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь
  • Предсрывное состояние.
В моей жизни это первое решение отказаться от алкоголя и быть 24 на 7 в трезвости ума, помыслов и действий. Я не чувствовала непреодолимого желания выпить. За это время, больше года трезвости со мной происходило несколько катастрофических событий: тяжёлая болезнь, предательство близкого, но удивительно, что выпить не хотелось, я спрашивала себя "а за чем, как это поможет, событие не исчезнет, а плохого самочувствия и головной боли добавиться" Так что останавливает меня вопрос себе "А смысл?"
Спасибо за профильное!
 
Профильное задание 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью для меня это целенаправленные умственные усилия и выработка психологических навыков, помогающих преодолеть стрессовые ситуации (да и просто жить каждый день) без алкоголя.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю профильную литературу, смотрю видео по профилю, участвую в марафоне на НД, прошу ВС помочь мне изменить свою жизнь.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Каждый день до конца жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я всегда, если хочу употребить, сначала думаю об этом, потом становлюсь беспокойной, иногда нервной и злой. У меня срывов еще не было, это мой первый счетчик. Думаю, надо отвлечь себя от мыслей об упортебе, переключить внимание, поесть. Отодвинуть момент "первой рюмки" хотя бы на 10 минут.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Ну вот вариант с поесть, я думаю, мне очень подойдет.
Спасибо, принято!
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Нужно изучить болезнь, знать её. Читать информацию, смотреть, ,слушать, читать опыт других. Нужно принять болезнь и работать с ней. Работать над трезвость.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я пока на начале пути к трезвостью. Пробовала аа он-лайн, пока не подошло. Пишу дневник. Изучаю информацию. Нахожусь много на форуме. От команды большая поддержка.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Пока не могу об этом сказать. Возможно и всю жизнь. Может кому то и несколько лет хватит. Всё завит от человека. Это моё мнение. Про себя пока не могу сказать.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Сейчас бывают моменты, стресс.
Или раздражение. Есть позывы выпить, сразу отгоняю эту мысль. Но нет желания прям взять и выпить. Думаю о том,а оно мне надо, зачем? Вспоминаю моменты когда пила, не хочу в это состояние возвращаться. В такие моменты пью лимонад, колу. Ем сладкое. Пока помогает.
Отвлекаюсь ещё домашними делами, доча помощник.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Когда такие ситуации, пишу на форум. Помогает. Читаю из Важного. Смотрю видео или слушаю по теме.
Спасибо!
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать над трезвостью, значит понимать, что алко - это яд, от которого один сплошной вред как физически, так и душевно.. тут нужно перенастроить мышление и своё отношение к алкоголю.
Смею думать что тебе удалось перенастроить.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
В начале своего трезвого пути - мне помог наш форум - мощнейшая поддерждка! Также много видосов и статей на эту тему! Правила HALT и работа с головой))
Сейчас я не веду уже работу над трезвостью - я просто наслаждаюсь своей трезвостью, наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях! И понимание того, как прекрасна, ярка и чувственна трезвая жизнь - есть лучшая работа!
Наслаждайся и радуйся, но с форума уходить не спеши :dance:
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Возможно у каждого свои сроки, возможно, всю жизнь.. опять же, повторюсь - мне настолько хорошо быть трезвой, легко, что работы, как таковой, не требуется, но (!) триггеры никто не отменял! Поэтому, всегда быть начеку)):old:
:YES:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Ловить этот момент, заранее представлять всё, что последует далее - от пятиминутного кайфа, до угрызения совести и физической немощи.. Правило HALT, и, конечно же, наш форум! Наши форумчане всегда поддержат! Всегда направят на путь истинный!
:IN LOVE:
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Понимание того, что эта вспышка тяги временная и что потом я буду безумно, очень очень сильно жалеть об этой минутной слабости! Понимание того, что мне это совсем не надо! Обращусь на форум! В конце концов, очень помогает наесться от пуза вкусной еды и отполировать чайком с пироженкой!)))

Всем трезвой радости жизни! :IN LOVE:

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Помни - пиши до ;D
Спасибо.
 
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это изучение своей болезни, чтение литературы, умение слушать свою голову.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я писала дневники по Мельникову. Это помогло мне понять алкоголика (то бишь саму себя), помогло разложить всё по полочкам. Сейчас какой-то работы над собой у меня нет, но если появляется какой-то звоночек к употреблению, я анализирую данную ситуацию и записываю (что в принципе редко).

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Индивидуально. Мы все разные.
:appl:
Поделись опытом в команде, поддержи разговор патеме, уверен многим будет полезно :obnim2:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Когда свою трезвость действительно ценишь, достаточно вспомнить, для чего я трезвею, сколько пути проделано, сколько потеряю.
Вот недавно мне очень захотелось шампанского б/а, просто так, без причины, но постояв у продуктовой корзины, всё же решила, что это искушение может привести обратно к употреблению.
Прежде чем, взять что-то искушающее, хорошенько подумай, зачем, почему твоя дурная голова захотела этого? :finger2:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Респект. С б\а напитками надо быть оч осторожным на начальных сроках и осторожным на более поздних. Зачодъ! :IN LOVE:
 
Профильное.
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я в первые годы трезвости ходил на АА, узнавал все о программе, участвовал в разных их вечеринках, активно знакомился с людьми, создавал какие-то свои проекты в плане помощи другим. А да, как-то попутно как это в АА называется - "работал по шагам". Но совсем не так, как "работают", например, сейчас. Они сами как-то гармонично вписывались в мою тогдашнюю активную жизнь. И мне этого было достаточно.
А! Еще сидел здесь на форуме достаточно плотно.
Вполне вполне :THUMBS UP:
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас практически никакой. Именно над своей трезвостью. Четыре месяца назад зарегил новую группу АА у нас в городе. Просто потому, что представилась такая возможность и не использовать этот шанс я не мог. И продолжаю ее вести. Иногда захожу на свою домашнюю группу, когда скучно вечером. Сюда захожу, участвую вот в марафоне.
Помогая другим помогаешь себе. Так оно и работает. Красавчик!
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Ну в течение года точно. Причем лучше каждый день понемногу.
Мне легче в этом плане - я творческая личность и мне по приколу принимать участие вообще во всяких интересных фишках. А уж тем более в трезвых.
:homka:
Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
После последнего запоя у меня не было предсрывных состояний. То есть так называемой "алкогольной тяги" не было.
Были некомфортные состояния, причем иногда очень некомфортные.
Но я прекрасно понимал, что алкашка в этих случаях вообще ничего не решит. А чтобы достичь этого понимания я занимался тем, что описано выше в пункте "Работа над трезвостью".
Просто не допускал предсрыва, ну и правильно. Срыв нмвзглд опыт, которого лучше бы не было.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Думаю, у меня, скорее всего, не будет этого момента. Потому что уже 15 лет не было.
А вообще помогает в трудной ситуации остановится (хотя сама ситуация, как правило, именно к этому располагает), хорошенько подумать, и разобраться (а лучше прописать подробно, буквально по пунктам):
- откуда это состояние,
- с чего все началось,
- где я мог неправильно поступить или,
- начать что-то делать из какой-до не очень приглядной мотивации.
Для меня это действенно.
Ну, всегда было, во всяком случае...
Бумага все стерпит и поможет. Ну и результат на счетчике, браво!
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я воспринимаю это как регулярный поход в спорт зал, где ты сначала пробуешь разные виды упражнений, выбираешь, какие тебе подходят для долгосрочных тренировок, потом постепенно наращиваешь нагрузку, а затем выбираешь режим, которой органично встроится в твою рутину на постоянной основе.
Интересне сравнение :THUMBS UP:
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как и в примере выше, сначала я пробовала разные варианты типа КУ, затем с разным успехом пыталась бросать, читала науч поп литературу на тему алкоголизма и зависимости, мемуары алкоголиков, вступала в разные сообщества, проходила какие-то мини-курсы трезвости типа This naked mind и Tempest. В итоге я остановилась на SMART recovery, хожу на встречу раз в неделю, регулярно работаю с упражнениями из их рабочей тетради. В общем когнитивно-поведенческая терапия и работа в группе подошла мне больше всего. Я постепенно подключаю медитацию и йогу, почти в микроскопических дозах, чтобы дать своему телу какие-то новые приятные стимулы, но без фанатизма. Этот форум тоже вносит большой вклад в мою трезвость.
Хорошая работа, хоть я и не знаком с этими сообществами :girl_in_dreams:
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, что со временем смогу натренировать свой мозг так, что трезвость уже не будет ощущаться как работа. Главное держать эти психоинструменты в адекватном тотнусе и не забывать про них.
Время работает на тебя, трезвая жизнь становится нормой :dance:
Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Нужно учиться анализировать все, что с тобой происходит. Принять факт, что хоть ты и “болен”, но будет это нездоровое состояние прогрессировать или нет, зависит только от тебя. Поэтому нужно направить все свое внимание на себя и разобрать по косточкам каждый шаг, который приводит тебя к бутылке. Тогда будет легче улавливать тревожные сигналы в самом начале. Для меня основа - мониторинг HALT состояний. Если я чувствую одно из этих четырех вещей, сразу пытаюсь исправить или сделать для себя что-то хорошее.
:YES::YES::YES: ДА!!!!
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне помогает представить, как я обнуляю счетчик здесь на форуме. Испытываю ужас при мысли об этом.
У меня есть рабочий инструмент распознавания голоса зависимости, в котором я даю этому голосу лицо страшного клоуна Пеннивайза из Оно Стивена Кинга. Когда я вижу, как он хищно пускает слюни, пытаясь уговорить меня выпить, я быстро прихожу в себя. Еще у меня в голове есть образ моей трезвости, которая выглядит как белый пушистый котенок, которого нужно гладить и вычесывать. Если я выпью, он заболеет или умрет. Для меня это будет трагедия. Это те два образа, которыми я оперирую регулярно, и мне это помогает, может это и звучит странно.

@Bliss @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Няяяя ну и зачодъ, да
Сердешко аниме.jpg
 
Профильное 4.
• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это работа со своим отношением к алкоголю. Уйти в трезвость и закрепить ее мне помогли дневники по Шичко. Хоть я их и не писала каждый день и перед сном ,но именно прописывание своих чувств,ощущений и мыслей по ситуации помогло мне переменить отношение к алкоголю. Хочу отметить, что желание писать что-то возникло не сразу. Мощный толчек был именно информативный,я перечитала литературу и информацию на форуме,именно благодаря этому что-то щелкнуло и я смогла начать трезветь. Я считаю, что работать над трезвостью нужно будет всю жизнь, всю жизнь нужно не давать себе забыть,кто я и какой болезнью больна.

• Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Нестабильное состояние и плохое настроение не всегда предвестник срыва,но всегда я про это думаю,когда ощущаю себя плохо морально. Главное в таких ситуациях не думать про алкоголь,а если мысль пришла я прокручиваю ситуацию вперед и представляю,что будет за первым глотком. Если мысли не покидают,то прописываю. Осознание того,что один глоток алкоголя вернет меня в тот ад мне очень помогает. Ну и покушать)))

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Принято, а желание что-то делать оно редко когда сразу возникает.
Позволю цитату
Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу

И покушать🤗
 
Назад
Сверху Снизу