Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Самое основное это сейчас это - марафоны, профильные и форум. Учусь здесь общаться открыто, тк мне всегда хочется быть хорошей и чтобы меня похвалили.

Почитав вчера профильные, поняла, что сейчас почти ничего дополнительно профильного не делаю - как будто сопротивление нахожу во всех словах, хочется наверно сохранить в себе алкопрограмму. Но я благодарна себе, что я здесь. Хочу добавить сейчас собер оне и побольше поизучать метод Шичко, надо бот поставить.

Еще хочется похудеть, но при мысли сразу начинает рпп просыпаться, а в зажоре уже хреново и тогда обычно сама начинаю предлагать выпить. Сейчас стараюсь гнать от себя мысли про питание, пока сосредотачиваться только на работе с алкоголем.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю жизнь, в той или иной степени. Жизнь разная и могут происходить вещи которые вернут обратно и с больших сроков в яму. Я пока наступаю на одни и те же грабли проходит время и думаю- я не такая, я не могу мне нужно расслабиться, все пьют и могу и тд. …

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Для себя я это понимаю так - что мне нужно потихоньку менять жизнь, ничего не меняя в итоге получаешь тот же результат. Пока у меня не очень получается, у меня вот нет проблемы с новыми увлечениями, я начинаю наоборот на все бросаться, считать что я не живу полной жизнью и в итоге загоняю себя.

Из того что вижу сейчас это приучить себя изучать по теме по чуть-чуть каждый день-Как чистить зубы.
Продолжать и не стеснятся писать на форуме.
Писать список дел на день.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Поесть хорошо, выпить сладкой воды.

Написать сюда(хотя в последний момент это сложно) был опыт когда написала и не сорвалась, и когда думала -но не написала в итоге срыв.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, про питание конечно это всë потом, ну нельзя быть голодным, просто нельзя. Можно начать спорить что правильное питание это не про голод. Да, не про голод.
Но большой путь делается маленькими шажочками.
К списку дел на день добавлю в конце дня подведение итогов что получилось, что нет и почему и план на следующий день.

Прописывать что сегодня я не пью, так оно постепенно и запомнится и отложится.

Я вот утром встаю, ну не хочется мне делать планку, а надо, знаю что если не сделаю еë сегодня, то завтра будет ещё тяжелее. Зато когда сделал, то такая благодать на душе😇 ещё уламывать себя приходится 5 минут стоять, а не 4🤗
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Ежедневный труд, который становится привычкой на всю жизнь. Я по разному пробовала трезветь. Но как выяснилось проблема алкоголика не в алкоголе да и трезвость это только начало. Поэтому надо менять полностью мышление. Я в ушла к АА. Мне помогает.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Ну если все начинает подбешивать то скоро будет срыв. Работать над мышлением.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Сообщество аа. Наверное выйду на связь, выскажусь о накипевшем получу поддержку.


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 4
Весна на скейте

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Понимаю - что как и под лежачий камень вода не затечет, так и в этой ситуации - нужно быть всегда на чеку.
Читать литературу если забывается суть проблемы, анализировать себя, свои мысли, происходящее вокруг и свое отношение ко всему происходящему. Ведь алкоголизм это не только зависимость физическая от вещества но и психологический аспект - заливать эмоции, стресс и тд.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
тк у меня уже есть опыт бросания, но не было понимания проблемы, на данный момент работа с трезвостью мне дается проще - тк я поняла глубину и масштаб своей зависимости, сложнее - мозг чувствует мое настроение и ему это не очень нравится, торгуется, приходится работать с помощью дневников ( пишу не по расписанию, зачастую по возможности) в целом это можно назвать моим собственным наблюдением за собой и моими ощущениями.
помогает очень форум и на данный момент марафон, я вижу что как и я многие проходят похожую ситуацию, от этого морально значительно легче. поддержка ребят колоссальная.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Насколько я поняла - алкоголизм не пропадает никуда, он переходит в стадию ремиссии, с ним необходимо быть на чеку всегда.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
За неполных два месяца и наличии достаточно большого количества стресса, поняла что могу вычислить негативные эмоции когда хочется выпить и с ними справится, а вот с положительными ( выпить в отпуске, на др, в компании) с этим прям намного тяжелее, тут приходится взывать к себе и своему трезвому рассудку, писать дневник, на форум.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Просто поговорить с кем то кто меня в этой ситуации понимает и поддерживает, с тем кто, не скажет - ну выпей разок, а - наоборот - не в коем случае, после одного раза будет все тоже самое от чего пришлось так долго избавляться раньше.
 
@Лаверна, привет и спасибо за прекрасное профильное!) :obnim1:
Почти два месяца назад открыла для себя лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина об алкоголе, о его воздействии на мозг, на каждого человека индивидуально, получила ответы почти на все свои вопросы, нейрофизиология более подробно, если можно так сказать.
Это было откровение и в некоторой степени, озарение для меня. Слушаю каждый день фоном, это мой маст хэв!
И узнала я о нём, только благодаря форуму, вернее, эти лекции обсуждал и говорил о Дубынине форумчанин
Сама недавно здесь в марафоне узнала о Дубынине и была очарована его знаниями и подачей)

Если я решу выпить, остановить меня не сможет никто и ничто, только я сама. А не доводить до момента срыва я планирую именно теми методами, как описала выше.
Моя работа над трезвостью длится каждый день, и будет длиться всю мою жизнь, потому, что алкоголь - это наркотик, изменяющий сознание, убивающий в конечном итоге, и я должна помнить- сегодня я не пью.
Мне кажется здесь таких большинство, которые «только я сама», поэтому я говорю себе «стоп. просто нет. вопрос закрыт.»
и не пью только сегодня, и так каждый день.
Желаю тебе удачи и обнимаю! :obnim1:
Зачёт!
 
приходится работать с помощью дневников ( пишу не по расписанию, зачастую по возможности) в целом это можно назвать моим собственным наблюдением за собой и моими ощущениями.
Полумеры редко помогают. А алкашам никогда.
помогает очень форум и на данный момент марафон, я вижу что как и я многие проходят похожую ситуацию, от этого морально значительно легче. поддержка ребят колоссальная.
А еще больше форум помогает когда не идешь за поддержкой, а идешь отдавать
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Насколько я поняла - алкоголизм не пропадает никуда, он переходит в стадию ремиссии, с ним необходимо быть на чеку всегда.
👌

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Просто поговорить с кем то кто меня в этой ситуации понимает и поддерживает, с тем кто, не скажет - ну выпей разок, а - наоборот - не в коем случае, после одного раза будет все тоже самое от чего пришлось так долго избавляться раньше.
Ну это пока не накрыло капитально. А если уж накроет то просто поговорить не всегда поможет. Нужно поговорить и бежать помогать другим алкашам. Это помогает.

Резюмируя. Попробуй использовать тот же нд не как приемник, а как передатчик.
Зааачеет
 
@Tany1702, привет и спасибо за профильное)
Ты человек опытный, уже очень давно на форуме и много чего знаешь..
Пока только НД, профильная литература и видео. Дальше посмотрим.
…и наверное слышала, как здесь говорят: то что ты делала раньше, не работает в твоём случае. Значит надо искать новые методы, совершать какие-то новые действия, чтобы найти выход и прийти к результату.
Я желаю тебе удачи, держись! Зачёт!
 
Последнее редактирование:
@Tany1702, привет и спасибо за профильное)
Ты человек опытный, уже очень давно на форуме и много чего знаешь..

…и наверное слышала, как здесь говорят: то что ты делала раньше, не работает в твоём случае. Значит надо искать новые методы, совершать какие новые действия, чтобы найти выход и прийти к результату.
Я желаю тебе удачи, держись! Зачёт!
Спасибо. Ты права, конечно!
 
@Алиса-а, привет) спасибо большое за профильное и разумную ответственную позицию)

Сейчас продолжаю работать в этом направлении, постоянно чем-то себя подпитываю)) правда, сейчас уже на это времени меньше трачу. Постоянно открываю для себя что-то новое и приятное в плане трезвости, стараюсь это запоминать и каждый день эти плюсы прокручиваю в голове. Сейчас понимаю, что марафон - хорошая подпитка в плане работы, он добавляет ответственности.
Это очень разумное подспорье в нашем нелёгком деле)

Думаю о том, что сейчас выпью и обосру себе всю эту радость, которую сейчас испытываю :-D
А этого никак нельзя допустить! :-D
Зачёт!:obnim1:
 
Профильное №4
@Павлуша @Флейта @Salamander


  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Мне легко быть трезвой. Может потому, что я в корне изменила отношение к алкоголю буквально в первые несколько дней после отказа от него, прочитав очень много полезной информации и страшных историй на форуме и в инете. Как-то моментально переключилась в режим самосохранения.

Но, судя по рассказам местных опытных, всякое может быть на любом сроке трезвости, даже если ты очень в себе уверен.

Поэтому я на всякий пожарный не сижу на жопе ровно - периодически читаю по профилю всякое интересное (сейчас в основном о том, как восстановить организм и какие кайфовые изменения ждут впереди), пишу в тетрадку иногда приятные слова и благодарности (себе любимой, естессно), фотки приклеиваю, цветочки там, сердечки :girl_in_dreams: Натурально как дневник в 13 лет, типа «ветка сирени упала на грудь, милый мой мальчик меня не забудь» :-D
Потому что мне так прикольно.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Нууу… если честно, хз. По логике - вроде как всю жизнь.
По факту, ну вот на данный момент, я делаю все, что описала выше исключительно для профилактики и с определенным удовольствием. Тогда, когда хочу.
Меня это не тяготит, я себя не заставляю.

Поэтому чё там дальше будет я особо не задумываюсь - может так и буду читать/писать годами, может не понадобится со временем это, я не знаю)
Все проблемы решаю по мере поступления, предпочитаю заранее себе башку не забивать :BYE:

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не знаю, как ответить) Я посещаю все мероприятия, на которые приглашают, мне комфортно в компаниях, где употребляют, меня не смущает ни-че-го, потому что у меня свой путь.
И халт я не соблюдаю :blush: сейчас, например, я жутко голодная и уставшая, но у меня абсолютно нет желания пойти накатить, а вот желание пойти пожрать - есть👌

Но если же вдруг у меня возникнет тупая мысля выпить яду (ну вдруг), то в самый же первый, а не в последний момент я скажу себе вслух - дорогая, ты опять дура? 👀

А я уже не дура :old:
Эни!! Каждый раз читая тебя, я просто не могу поверить, что ты бухала))
Но я знаю, что это правда и читала твой пост в нашей теме, про твой решающий день.
За профильное спасибо и зачёт! Просто дай подержаться, чтобы подпитаться твоей неиссякаемой и лучистой Энергией!) :obnim1:
 
Профильное задание #4

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Вот прямо сейчас её и провожу, занимаюсь рефлексией, оценкой своего опыта и опыта других алкогликов, благодаря форуму, хранителям, наставникам, читая задания других участников марафона, переходя по ссылкам на видео или статьи, найденных участниками или в личных темах, читая темы других алкогликов и их пути к трезвой жизни. Для меня именно форум является тем местом, которое культивирует, поддерживает и цементирует во мне ценность трезвой жизни сейчас. Я пробовал писать дневники шичко и ходить на группы аа, но ближе всего мне именно формат марафонов. Это работа с мышлением в формате обсуждений на нашу тему с такими же алкогликами, делясь своим опытом и изучая опыт других, понимаешь ценность трезвой жизни. Вот буквально неделю назад, разговаривая по телефону с одним из участников, открыл для себя две закономерности, которые сопутствовали мне в обоих моих срывах и сейчас очень глубоко анализирую их, ловя инсайты. Конечно это работа пожизненна(культивировать и поддерживать ценность трезвой жизни), потому что алко-моск не дремлет и стоит только чуть-чуть расслабиться, как для меня лично наступает чрезмерная вера в себя, которая неизбежно приводит к срыву, а триггерной мыслью там может стать что угодно.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Есть два состояния, которые я считаю предсрывными:
1. Физическая тяга - дикое желание выпить на уровне организма, испытывал оба раза на фоне сильной усталости, недосыпа и обезвоженности.
Соответственно нужно налаживать режим, соблюдать правило HALT максимально усердно. Мой проверенный уже рецепт от физической тяги - полторашка газировки залпом+сладкое+бегом на форум.
2. Мысленный развод - когда закрадыдываются мысли "а что если?".
И тут рецепт тоже есть - поговорить с другим алкогликом или группой алкашиков. Любыми средствами. Слава ВС, сейчас это уже не такая проблема и достаточно просто набрать номер и поговорить.

@Oliv-ka спасибо большое за профильное и вклад в мою работу над трезвостью! :obnim2:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Прежде всего, работа с мышлением. Мне лично помогает чтение про эту болезнь, ужасные случаи, которые происходят с людьми в состоянии алкогольного опьянения, себе я выписала ключевые моменты, именно на отходняках, когда все еще было свежо в памяти, какие ужасы я испытывала в тот момент, какие были потери… и сохранила в заметках, чтобы, если возникнет только мысль, сразу почитать и окунуться в тот кошмар. Ну и молитвы, Бог. Очень помогает.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Описала в предидущем ответе.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь, каждый момент. Другое дело, что стараюсь выработать в себе, чтобы это приносило удовольствие, а не как на каторге. Даже какой то азарт и интерес появился). В хорошем смысле.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Без понятия). Потому как раньше я просто брала и выпивала, если мне хотелось. Я не боролась с желанием. Пока что, слава Богу, тяги и мыслей нет. Думаю, что если настигнет, то почитаю свою заметку, посмотрю жуткое видео про последствия, поговорю с человеком, который знает всю эту кухню изнутри…
 
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

1.
Работа над трезвостью, это пожизненная работа над собой.
Перепрошиваю сознание, если можно так сказать)) Учусь разбирать возникшие вопросы, а не отмахиваться, как раньше. Сейчас работаю над обидами. Хотя, считала, что я не особо обидчива, в принципе, в житейском плане так и есть. Но остались раны, нанесённые давно. Я забила на них, но в тяжкие моменты начинаю вспоминать и мусолить.
Ну и много ещё всяких вопросов.
2. Я даже не знаю, как ответить. Щас подумаю..
Чутко прислушиваться к себе. У алкоголика любое изменение в эмоциональном плане может быть предсрывом, а может и нет. Меня на днях накрыла туча. Вот что это? Накануне пела и было весело. Вчера была злая, сегодня опять хорошо. Когда было плохо, я просто ложилась спать, даже днём.
Пишу, стираю, пишу, стираю..)) В общем, я отпускаю эмоции, разрешаю им быть. И от этого они слабеют.Уже не хочется орать, а только поворчать. Не плакать , а просто вздохнуть- штош...
В последний момент только я сама себе и помогу. Моё благоразумие и горький опыт. Когда периодически вспоминаю свои возлияния, а алкодемон подсовывает их в красивом свете, я вспоминаю последствия. Которые до сих пор разгребаю.
@Salamander @Павлуша @Флейта
 
  • Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Алкоголизм - болезнь, я - больной человек, который хочет выздороветь. Следственно, я должна выполнять все рекомендации для этого.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
В последнее время подсела на ролики Алёны Мирошнеченко. Стараюсь каждый день что-то почитать или посмотреть.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Очень долго. Возможно, что пожизненно.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я очень эмоциональный человек и учусь властвовать собой. Меня может раскачать любое печальное событие или токсичное общение . Поэтому я стараюсь общаться только с приятными мне людьми, не смотреть новости, не вступать в дискуссии, чтоб не вывести себя на негатив.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Из последнего опыта - ничего. Всё только в моей голове и зависит только от меня. Единственное, что хотелось бы завести дневник эмоций. Чтоб в нужный момент перечитывать и отслеживать своё состояние и мысли.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Катенька, спасибо за подробное изложение, Всё принято. ЗАЧЁТ! :OK:


Да, не в сказку попали, это точно. И не стоит ждать от жизни только приятного и радостного,
Проблемы, беды, неприятности случаются регулярно, но в трезвом состоянии всё это
возможно проживать, а не прятаться в алкотумане.

— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

— А жизнь — это серьёзно?

— О да, жизнь — это серьёзно! Но не очень…

(Алиса в стране чудес)



Изоляция, на мой взгляд, не слишком удачная идея, в замкнутом пространстве зависимость
развивается интенсивнее. Или ты имеешь в виду реал, а не форум?
Да, имею ввиду реал☺️ изолирую себя от реального мира, но в тоже время могу просидеть целый вечер на форуме🤷🏻‍♀️😊
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Хорошие, интересные вопросы, на которые, не смотря, что мой счётчик чуть больше года, нет определённых и чётких ответов. Иногда, читая темы новичков, некоторые ответы вгоняют в ступор., что нужно делать что то для трезвости, а читать и смотреть профильную литературу этого не достаточно. Может и правда, но я считаю, что всему свое время. Я больше 20 лет спускалась в алкогольную яму, поэтому и выбираться буду постепенно, не растрачивая на старте весь ресурс. Это как с похудением, человек всю жизнь наедал килограммы, а потом в мечтах за месяц все убрать, результата почти ноль и как правило отчаяние, выгорание и срыв.
Я пробовала писать дневники по шичко, но как то мне покане зашло, но для себя поняла, что буду пробывать ещё, но чуть позже. Помню в школе читали Булгакова, мастер и Маргарита, тоже не сразу понимала смысл, позже от данного произведения была безума.
Поэтому для себя поняла, что работа над трезвостью состоит из
- первое нужно признать себя алкашом и перестать вступать в бой и отбиваться от врага, который в принципе на тебя не нападает. Те перестать провоцировать своего внутреннего алкаша. (первый шаг аа)
-обесценить алкоголь (дневники шичко) только в усной форме. Помогает мне в этом профильная литература, фильмы, форум, марафоны.
-ну и конечно стараюсь полностью поменять мышление. Отношение к себе, к людям, к работе. Учусь ценить, то что у меня есть и быть за этоблагодарной. Ну и конечно стараюсь соблюдать мудрасть дня: чтоб не нервничать и не переживать, нужно не нервничать и не переживать.
Ну а работать над трезвостью, нужно столько, сколько у тебя есть в этом необходимость

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Для себя поняла, что в моем случае не стоит раскручивать и допускать даже мысли, что мне нужен алкоголь. Именно нужен. Мне можно пить, но в этом нет необходимости. Нет мыслей, нет тяги нет торгов. Нет боя с алкоголем.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Посмотреть фильм по теме. Или лекции. Очень отрезвляют и не дают забыть, что в тебе ещё личность алкаша, от которого отделяет один глоток

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Хорошие, интересные вопросы, на которые, не смотря, что мой счётчик чуть больше года, нет определённых и чётких ответов. Иногда, читая темы новичков, некоторые ответы вгоняют в ступор., что нужно делать что то для трезвости, а читать и смотреть профильную литературу этого не достаточно. Может и правда, но я считаю, что всему свое время. Я больше 20 лет спускалась в алкогольную яму, поэтому и выбираться буду постепенно, не растрачивая на старте весь ресурс. Это как с похудением, человек всю жизнь наедал килограммы, а потом в мечтах за месяц все убрать, результата почти ноль и как правило отчаяние, выгорание и срыв.
Я пробовала писать дневники по шичко, но как то мне покане зашло, но для себя поняла, что буду пробывать ещё, но чуть позже. Помню в школе читали Булгакова, мастер и Маргарита, тоже не сразу понимала смысл, позже от данного произведения была безума.
Поэтому для себя поняла, что работа над трезвостью состоит из
- первое нужно признать себя алкашом и перестать вступать в бой и отбиваться от врага, который в принципе на тебя не нападает. Те перестать провоцировать своего внутреннего алкаша. (первый шаг аа)
-обесценить алкоголь (дневники шичко) только в усной форме. Помогает мне в этом профильная литература, фильмы, форум, марафоны.
-ну и конечно стараюсь полностью поменять мышление. Отношение к себе, к людям, к работе. Учусь ценить, то что у меня есть и быть за этоблагодарной. Ну и конечно стараюсь соблюдать мудрасть дня: чтоб не нервничать и не переживать, нужно не нервничать и не переживать.
Ну а работать над трезвостью, нужно столько, сколько у тебя есть в этом необходимость

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Для себя поняла, что в моем случае не стоит раскручивать и допускать даже мысли, что мне нужен алкоголь. Именно нужен. Мне можно пить, но в этом нет необходимости. Нет мыслей, нет тяги нет торгов. Нет боя с алкоголем.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Посмотреть фильм по теме. Или лекции. Очень отрезвляют и не дают забыть, что в тебе ещё личность алкаша, от которого отделяет один глоток

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, аналогия с ожирением интересная. Вот на зубах человек год худеет, может быть даже дошëл до своей формы. Решил ну всë, теперь оно далее само, а само оно не будет.
Само оно когда, то вес вернëтся и с собой ещё принесëт.

С алкоголизмом абсолютно такая же история.

Нельзя трезветь годик.

Трезвость это новое мышление, новая свободная жизнь.

Такие дела
 
Профильное 4
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

1. Моя работа над трезвостью - это очищение сознания от алко мусора, который копился годами. Этот процесс трудоемкий с долгосрочной перспективой.
Я учусь обесценивать алкоголь и воспринимать жизнь такой, какой она есть. Неидеальной, зато настоящей.

2. Сегодня у меня случились торги и предсрывное состояние.
Я заранее подготовила для себя инструменты, которые должны помочь справиться: в заметки телефона я копировала из статей и дневников форумчан фразы про алкоголь, которые задевали лично меня. В критический момент я взяла небольшую паузу и перечитала все. Это сработало.
Для закрепления эффекта приняла ванну с солью «Антистресс».☺️
 
Назад
Сверху Снизу