Все люди как люди, а я...

@gavker, очень сложно. Уже много раз пыталась и никак.
Ну рано или поздно должна наступить последняя попытка. Советов давать не буду - сама найдешь что тебе больше откликнется.
Главное помни, что нормально жить без алкоголя - можно и нужно! В это надо просто поверить!
 
Очень радует, что вчера не пила. Крыло очень сильно. Спасло то, что уехала в гости к родителям. При родителях давно не пью, чтоб не расстраивать.
Задумалась, а как переживать такие моменты самостоятельно?
Надежда на вашу поддержку.
 
Задумалась, а как переживать такие моменты самостоятельно?
Надежда на вашу поддержку.
Ищи свой костыль. Здо́рово научиться с этим справляться без посторонней помощи.
Мне помогало пообщаться самому с собой в стиле взрослый-ребенок, что-то вроде: "да, хочется, но ты ведь не дурак, знаешь и помнишь зачем мы всё это начали, оно тебе не надо, сорвёшься - жалеть будешь, а потом опять начинать сначала..." и т.д. опционально, по настроению, разговор мог быть злым и с обилием мата или более мягким.
Умные люди и книжки говорят, что способ этот плохой - самобичевание, "значимый взрослый", все дела. Но мне тогда очень помогло.
Перед слышать событиями, где будет алкоголь и которые я раньше проживал с алкоголем, я использовал другой способ: мысленное проживание этого события трезво: в красках представить и объяснить себе как я это событие проживу в этот раз. Главное - разобраться конкретно как. Тогда страх "как я там буду без алкоголя!?" уходил и мне жилось немного легче.
"Разговора" обычно хватало 5-10 секунд, чтобы разобраться, а "проживания" - 10-30 минут.
Со временем надобность в этих приёмах отпала
 
Очень радует, что вчера не пила. Крыло очень сильно. Спасло то, что уехала в гости к родителям. При родителях давно не пью, чтоб не расстраивать.
Задумалась, а как переживать такие моменты самостоятельно?
Надежда на вашу поддержку.
Можно поесть. А не пить. Помогает.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Все люди как люди, а я пить не умею. Пью давно и много. Хочется больше не пить. Хочется нормальной человеческой жизни.
Оказывается пить еще и уметь надо и дозы знать, а я то дурак даже и не знал. =-O
 
Оказывается пить еще и уметь надо и дозы знать, а я то дурак даже и не знал.
Что ты хочешь этим сказать? Что у тебя, как "инструктора Шичко", глубокие знания о причинах и лечении алкоголизма?
 
Что ты хочешь этим сказать? Что у тебя, как "инструктора Шичко", глубокие знания о причинах и лечении алкоголизма?
а что ты так распереживался то. Успокойся :-D
 
Пью давно и много. Хочется больше не пить. Хочется нормальной человеческой жизни.
Ты остановилась и это очень хорошо. Используй некоторые советы, чтобы и дальше жить трезвой,гармоничной жизнью.

1. Правило HALT (Hungry - Angry - Lonely - Tired) - не быть голодным, злым, одиноким, расстроенным - в этих состояниях могут возникнуть позывы к употреблению алкоголя.
Регулярно и хорошо питайся. Вне дома бери с собой шоколад, конфеты и т.п., чтобы при необходимости перекусить. Принимай витамины. Проверь здоровье, пройди диспансеризацию, выполняй назначения врача.
Общайся на форуме. Задавай вопросы, читай советы, уточняй, пиши свои мысли. По желанию и возможности посещай онлайн или "живые" встречи групп трезвости, присоединись к марафону в разделе "Трезвеем вместе".
Прочти гайд-бук по форуму и информацию об алкоголизме, книгу Стеценко "Как не пить", книгу АА "Жить трезвыми". книгу Карра "Легкий способ бросить пить". Изучай информацию в разделе "Методы избавления от алкоголизма", темы с пометкой "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить", опыт других людей в разделе "Я трезв". Читай, смотри, слушай другие материалы в разделе "Медиатека". Возьми полезные идеи и используй их на деле, не следуй шарлатанским советам (используй здравый смысл, читай отзывы)..
Избегай волнений, стрессов, конфликтов, ситуаций и размышлений, вызывающих чувства обиды, вины, гнева. Подмечай ситуации, состояния, когда появляются мысли об употреблении алкоголя, и научись вести себя так, чтобы они не перерастали во влечение. Поменяй места, обстановку, в которой ты находился в то время дня, когда раньше выпивал. Введи в привычку распорядок дня, чтобы было достаточно времени для работы над собой, отдыха, сна, восстановления сил.
2. Правило чистого дома и чистых рук. Границы безопасности.
Не обдумывай, не вставай, не одевайся, не выходи, не смотри, не подходи, не выбирай, не бери в руки, не покупай, не приноси, не открывай, не наливай, не набирай в рот, не проглатывай. Убери в доме алкоголь, посуду для употребления алкоголя, продукты, которые были закуской. Поменяй маршруты на работу и по другим делам, чтобы избегать посещения мест, где продают алкоголь, где раньше выпивал, где можно встретить тех, с кем раньше выпивал. Имей при сумму денег, необходимую только для покупок, чтобы не оставалось на приобретение алкоголя. Избегай или минимизируй общение с теми, с кем раньше выпивал. По возможности сообщи близким о своем решении и попроси их также не употреблять алкоголь. Избегай застолий с алкоголем. Избегай читать книги, смотреть видео, слушать музыку, где положительно говорится об употреблении алкоголя.

Удачи тебе, приятного и полезного общения на форуме!
 
Умные люди и книжки говорят, что способ этот плохой - самобичевание, "значимый взрослый", все дела.
Вопрос, как минимум, дискуссионный и скорее всего про "самобичевания", "значимых взрослых" - пустозвонство и шарлатанство . Другие, несомненно умные и опытные, люди советуют наоборот:
Приемы, помогающие мгновенно расхотеть выпить - https://notdrink.ru/threads/priemy-pomogajuschie-mgnovenno-rasxotet-vypit.32727/
Методы повышения чувствительности - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-4#post-18722110
"Терапевты иногда возражают, что повышение чувствительности заключается в использовании тактики "запугивания". На самом деле это способ научить себя думать наперед и видеть плохие последствия, к которым вы, скорее всего, придете. Вам лучше здраво опасаться плохих результатов некоторых ваших действий. То, что вы не связываете употребление алкоголя с его разрушительным исходом, часто является отличительной чертой злоупотребления алкоголем. Непьющие автоматически думают наперед: "Что, если я напьюсь? Попаду в переделку? Вызову отвращение у людей?" Затем они решают не употреблять много. Однако, как "алкоголик", вы сосредотачиваетесь на хороших чувствах и облегчении от плохих переживаний, которые приносит выпивка. Вы не думаете о негативе, вы отмахиваетесь от его возможного возникновения или говорите себе: "Мне все равно".
Так что, присоединяюсь к твоему и их совету.
 
Последнее редактирование:
Вопрос, как минимум, дискуссионный и скорее всего про "самобичевания", "значимых взрослых" - пустозвонство и шарлатанство . Другие, несомненно умные и опытные, люди советуют наоборот:
Приемы, помогающие мгновенно расхотеть выпить - https://notdrink.ru/threads/priemy-pomogajuschie-mgnovenno-rasxotet-vypit.32727/
Методы повышения чувствительности - https://notdrink.ru/threads/kogda-a...tkazu-ot-alkogolja.50190/page-4#post-18722110
Вот это поворот! Спасибо, прочитаю. Оказывается, я ещё умнее, чем думал раньше :-D действительно, если быть уверенным в правильности своих действий, то и дышится легче
 
Привет, хорошее решение! Изучай литературу по алкоголизму, можно писать дневники по Шичко, сиди на форуме. Если мысль в голову заметит - типа чуть чуть, один раз можно, сразу отметай ее и пиши на форум.
 
@Finndo, ты прям человек-Вассерман по материалам этого форума. Столько всего интересного/полезного здесь есть, что не на поверхности. А я тут велосипеды изобретаю, "свои" какие-то приёмы придумаю. А куда деваться, если самому придумать оказалось проще, чем наткнуться :)
Крч спасибо тебе, полезными ссылками делишься!

@Taня, обрати внимание, тут сокровища прячутся!
 
А куда деваться, если самому придумать оказалось проще, чем наткнуться.
Значит вдумчиво, серьезно идешь своим и правильным путем. Рад, что тебе понравилось. "Чистое удовольствие можно извлечь лишь из разума как такового" - как сформулировал один доктор.

frankin-nd-jpg.1239365
 
Значит вдумчиво, серьезно идешь своим и правильным путем. Рад, что тебе понравилось. "Чистое удовольствие можно извлечь лишь из разума как такового" - как сформулировал один доктор.

frankin-nd-jpg.1239365
Ты специально на форуме сидишь, чтобы подсунуть где надо свои накопившиеся материалы, да? :)
Говори, где твой склад? :-D
 
А зачем ты про это спрашиваешь? Вот какой интерес или польза?
Хотелось бы задать тебе аналогичный вопрос на твой вопрос. Ну да ладно. Отвечу. А разве непонятно? С целью конкретизировать основную информацию о проблеме ТС, польза - помочь ТС, опираясь не на абстрактно неясное, а на конкретные данные об употреблении алкоголя.
 
Хотелось бы задать тебе аналогичный вопрос на твой вопрос. Ну да ладно. Отвечу. А разве непонятно? С целью конкретизировать основную информацию о проблеме ТС, польза - помочь ТС, опираясь не на абстрактно неясное, а на конкретные данные об употреблении алкоголя.
Это больше похоже на то, что гоняют тягу. Потому что не важно, как пил. Важно, как не пьёшь.
 
Спасибо всем за советы! Потихоньку их читаю. Главное суметь их применить в нужный момент. Буду учиться.
До некоторых приемов мой мозг как-то сам дошел. Может когда-то что-то читала или слышала.
Очень действует прием если при тяге представляю, что будет если выпью и что будет если воздержусь. На нем пока и держусь.
 
Привет. Моя поддержка. Мне в первое время помогало сидеть сутками на форуме+изучать, что такое алкоголизм. Начни с книг, еще рекомендую на ютуб посмотреть фильм (второю часть, всего 50мин «Смертельный выбор» называется) удачи!
 
Назад
Сверху Снизу