Вопрос, выросший из обсуждения дуэли.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Просто чел

Ангел, блин!
Не пьет 23 года 6 месяцев
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
12,805
на фоне длительной ремиссии временно возвращаются симптомы абстинентного синдрома - бессонница, тревога, раздражительность, боли и пр. В этих случаях зафиксировано спонтанное повышение уровня дофамина в крови, что соответствует нейрохимическим механизмам, задействованным при абстинентном синдроме

Я не уверена, что эти симптомы, проявившиеся у меня в последние 2 месяца, связаны только со смертью мужа. Состояние, очень похожее на похмелье после двухнедельного запоя: тревога, бессонница, раздражительность, боли, нейропатия... Хотя наЦЯльник любимый считает, что нейропатия к алкоголизму не относится.
Собсно, вопрос: можно с этим что-нить сделать? Или тупо ждать, когда пройдет само?

Директор говорит:"Солярий и контрастный душ, накрайняк - афобазол"
 
Одно из определений болезней гласит, что это неспецифическая, патологическая реакция на стресс. Т.е. если обычный человек расстроиться, у гипертоника поднимется давление, также, если он обрадуется, если замерзнет, если устанет, если .. одним словом, в любом случае, у него реакция будет одна и та-же.
Судя по всему, у алкоголиков эти механизмы такие-же. Т.е. любой стресс - перелом, горе, неожиданная удача, все может вызвать то, что сопровождало срыв. Это и дофамин, и не только. У алкоголика дофамин, наверное, только запускает ментальные механизмы, специфику логики, эмоций. Например, многие описывали, что испытывали чувство вины, когда видели по телевизору какие-то ужасные картины. Даже метеорит у многих алкоголиков вызвал чувство тревоги и вины. Алкоголики легко впадают в то, что принято называть "катастрофическое мышление" - мнение о неизбежной гибели, близкого конца, и пр. и пр. Они, как и созависимые часто пытаются чуть ли не "спасти мир", и каждое событие могут считать произошедшим, если не по их воле. то уж точно после их предсказания.
Такова клиника болезни.
*
Делать с этим нечего. Так что начальник прав - солярий, душ, афобазол. Хотя, вообще-то, многие пользуются "более сильнодействующим средством" - молитвой. 😄
Например:
Боже,
дай разум и душевный покой,
принять то, что не в силах изменить;
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу