Вопрос врачу по поводу запоя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lisa Rauch

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
308
Пол
женский
Здравствуйте, хочу спросить у доктора, сама не разберусь. Муж пьет запойно 5-6 дней ровно, последние дни запоя пьет совсем мало, чтобы не сдохнуть, я так понимаю - и капельница. Это случается раз в 6-8 месяцев. С созависимостью разобралась, решения на данный момент приняты. Я с ним остаюсь, сколько будет возможно. Естественно, бросить в его запое, не могу. Он, во-первых, сам не выходит (энцефалопатия), и это врач, который его капает говорит. То есть, бросить его пьяного и ничего не делать -не выйдет. Перед капельницей всегда высокое давление и пульс. То есть, его может разбить в любой момент, если не помогать. Брать на себя эту ответсвенность, пока я с ним, не хочу. Я понимаю, что решение принимает он сам, когда начинает, к сожалению, заканчивать самому не получается. Это овощ -вода со рта выливается, смотрит бараном, и ничего не понимает. И вот мой вопрос: может мне кажется, я преувеличиваю серьезность состояния? Я смотрю и не знаю - насколько ему плохо. Сейчас нужна капельница или завтра? Есть ли какие-то критерии повышенной опасности (смешно даже), что нужно срочно спасать. Что он вообще чувствует?
Я понимаю, что все эти игры - русская рулетка. Не знаю, что было бы, если бы он был один -может не пил бы(что вряд ли), а может давно бы крякнул, когда некому вызвать врача. Но вряд ли бы он один пил бы,а может мама сидела бы тогда. А может, я много на себя беру, думая, как ему плохо и что с ним будет?
С созависимостью работаю, но, конечно, в периоды запоев невозможно отстраняться полностью, просто наблюдая. В общем, терпимо ли алкоголику, когда он пить уже не может, или действительно, лучше сдохнуть, чем терпеть и положение реально угрожающее. Сама постановка вопроса, конечно,тавтология, опасно ли пить. И все-таки.
 
К меня есть статья на эту тему.
*
Если коротко, то запой состояние довольно тяжелое, причем опасность не только со стороны сердца, или др. органов. Очень много алкоголиков включали газ и засыпали, а потом просыпались и пытались закурить. Пожар, вызванный сигаретой в постели довольно типичное явление. Падение с высоты. травмы на улице. и пр. и пр.
Но вопрос в том, что вы можете сделать? Ответ только один: ничего.
Вы не сможете погасить все его сигареты, не сможете завести остановившееся сердце, не сможете защитить его от тех, кто "трясет алкошей" а переулке. Не сможете остановить все Камазы, которые окажутся на его пьяном пути. Даже если будете в это время в том месте.
Так что получается, что самое разумное - оставить его наедине с его проблемой.
А какой будет результат - вам не ведомо. В медицине нужно делать все правильно, значит гуманно, А гарантировать результат могут только профессора и студенты. Как получиться, так и выйдет.
Если он после этого захочет что-то менять, хорошо, но это не ваша заслуга, Вы просто правильно поступили. Если погибнет - значит так и будет. И это не ваша вина, потому, что вы мне можете и не должны нести ответственность за него Вы ему не родитель, а он не ребенок.
Фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" относиться только к растениям (к розам), но не к людям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу