Вопрос к опытным - долго ли продлится этот сухой период

Двоякое. я тоже думаю, что кому то достигать дна не вариант, именно с тз как ты написала (сгорел сарай, гори и хата). Но далеко не все уследят на подлёте, что сарай горит и надо тушить.

Какая цель у программы? Не направлена ли она на помощь созам в спасении зависимых, а не себя?

ИМХО - однозначно нет. Конечно, дальше будет больше информациию И литературу закажу, и вопросики на собрании позадаю - там можно
Похоже на слет созов, не дошедших до дна.
мое мнение после первого собрания - однозначно нет. Я потом попробую сформулировть лучше, у меня третий час ночи)) Подумала, что если сегодня не запишу - потом не начну)))
Вот это дайте/не дайте дойти до дна. Кто определит это дно или нет. Когда пора? почему то ощущение, что это дело и ответственность полудохлого близкого, не дать зависимому упасть на дно, предотвратить....
Не перекладывание Ответственности на вс. Что это значит в рамках группы, на которой ты была? Ответственности за кого и за что?
За свое поведение, как я поняла
 
Последнее редактирование:
Вот это понятно

А вот это не очень. Оценка стоимости...
Это моя вина : речь шла о том, Что будет если
  • границы установлены и выпоняются (Плюсы-минусы- дальнейшие действия)
  • границы установлены и не выпоняются (Плюсы-минусы-дальнейшие действия)
  • границы не обозначны и не выполняются and etc
ИМХО, это очень правильно понимать, что ты можешь ожидать - стоимость трудозатрат и результата. Начинаешь задумываться, а *стоит ли овчинка выделки*?
Я была на первом митинге, до этого дважду была у алкоголиков на открытых собраниях - там действительно рабочие терапевтические группы.
 
@Магри,

в любом случае - интересно)) Интересно это обсуждать!
Меня тема заинтересовала.

Еще одна темка: К нам в контору приходила дама из городского совета , нанятая на грантовые деньги. Из Алков , АА, 18 лет в ремиссии . Представляла программу PAL - ну уж ООООчень спорная. Они обеспечивают алкам поддерживающую программу, позволяющую социализироваться в обществе. Первое , что написано на первой полосе флаера - не обязательно отказываться от вещества совсем!!! У меня вместо глаз два красненьких огонька, моментом - (и сразу мысль - а твое ли это дело, кто и как упортебляет). Я с ней в августе встречу назначу по работе, соберу инфу. ( А пока помедитирую - уж слишком много бесячего я услышала, проработать надо почему тригернуло)
 
Было очень интересно сравнить основные моменты с АА. Обратила внимание на ряд существенных отличий.
  • Первое, что бросилось в глаза: не поддерживается доктрина *дайте зависимому достичь дна* Аргументировано.
Я как то не программный, как ни странно, такое допустимо в АА, а можно меня тыкнуть, где эта доктрина прописана?

Психологи по делу упоминали несколько раз, что SMART не поддерживает это утверждение,..
Кмк, банальный лохо-маркетинг, за счет антирекламы, от конкурирующей фирмы :-D
 
Назад
Сверху Снизу