В стане трезвенников (начиная с Дня Восьмого)

Хозяйка кота Мурза

Активный участник
Не пьет 16 лет 10 месяцев 17 дней
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
32
Ниже размещено просто описание моего времяпровождения. Я пытаюсь фиксировать изменения, происходящие со мной, моим организмом и моей душой. Для себя. Ранее тема велась в разделе про бросание, но мне кажется ее оттуда удалили (или я просто не могу ее найти). Если кому-то будет по каким-то причинам необходимо комментировать мою писанину - ради Бога, только не ждите обязательного ответа. На вопросы отвечу.

День Восьмой. Это уже за пределами Библии, кажется. А жаль. Вот бы узнать, чем занимались юные и прекрасные Адам и Ева в Эдеме на Восьмой День Творения? Уж явно не пытылись сквасить сок из райских ягод.....
Сегодня с утра на работе переставила свой стол боком к окну. Дело в том, что окна у нас выходят на Варшавку, пыль летит - казахские степи отдыхают, а сидела я спиной к окну. Приходилось в самую жару ставить окно на ограничитель, от духоты страдал весь отдел, приходилось время от времени распахивать окно, одновременно прижимая "тупыми тяжелыми предметами" (как пишут в милицейских протоколах) все многочисленные бумажки чтобы не слетели от бриза.
Теперь полегче - дует не в спину, а в бок и не так интенсивно.
Вчера была очередная провокация со стороны моего любимого. Он сейчас в отпуске, занимается стройматериалами для ремонта (спальня, обитая деревом! мечта!) и вечером принес итальянское вино, которое я раньше любила. Скажу, что я осталась совершенно равнодушной - нет. После ужина попробовала глоточек, прополоскала рот и выплюнула. Вкус уже не кажется приятным. Густая терпкая красная жидкость. Тоник с апельсиновым соком (по такой то погодке) куда вкуснее. Дочь мою вчера выписали на работу, всю эту неделю (я проверяла, хотя живем мы отдельно) максимум, что она себе позволяла - баночку безалкогольного пива в день. Очень хотелось бы, чтобы этот навык закрепился. Завтра вечером очередное испытание - поездка на дачу. Раньше затаривались пивом (на день) и вином (под мясо). Сейчас, чтобы не провоцировать дочь, ничего этого не будет. Посмотрим-посмотрим......
 
По какому-то странному психологическомц закону все дни, кратные трем - кризисные. Тем более сегодня пятница. Ждем-с. Отмечаю положительные моменты: баночки с коктейлем, пиыные бутылки, кружки сидящих в летних кафешках, бутылки вина на прилавках не манят, скорее вызывают раздражение. Тихо зверею (про себя, естессно) от вида пьющих на улице. Особенно если это женщины или подростки. Вспоминаю типичную сценку в Питерском метро (меня туда в последний раз заносило года...... три, наверное, назад). Сидит на лавке в вагоне метро прилично одетая женщина средних лет, постарше меня, то есть к пятидесяти, и тянет джин-тоник из полулитровой банки. Потом засыпает. Мне это тихое одинокое пьянство на людях показалось страшней, чем развеселые посиделки бомжей под забором.
Позавчера подсунула "своему" распечатку из ЖЖ, "Как умирают алкоголики". Подсунула втихаря, просто положила на клаву. Вчера вечером немного поговорили на эту тему. Резюме: спиваются те, у кого недостаточно интересов в жизни. Подтекст - но у меня же есть работа, хобби, машина и проч - за меня не беспокойся. Ага. Ладно, как я для себя уже разъяснила - нельзя облегчать человеку жизнь, смягчая и предотвращая всякие негативные ситуации. Попробуем.
О планах. Хочешь рассмешить бога - сообщи ему свои планы.
Чего бы мне хотелось:
1. выучить французский, итальянски и чешский языки. До кучи можно испанский.
2. вернуться к занятиям рукоделием. За зиму разобрала все свои лоскуточки и отрезы, соорудила себе рабочее место (стол+стеллаж, правда стол лучше поменять на верстак, поуже но подлиннее), накуплена масса фурнитуры, красок, пластика, журналов, книжек - твори, выдумывай и пр.
3.научиться нормально управлять автомобилем. Толку ли в этих правах, если меня за руль практически не пускают. Нет, нужно выбрать время и по чуть-чуть, по полчасика, на второй скорости потихонгьку раскататься. А то мало ли что - две машины в хозяйстве, хочу ездить куда захочется, а не выклянчивать поездки.
3.Регулярно ходить спортцентр - оптимально что то не шибко утомительное типа калланетики и бассейн.
Пока все.
Отчет о бурно проведееннных выходны воспоследует.
 
Хороший заголовок Хозяюшка :D
Я вот в "страну трезвости" переселился полтора года назад и НЕ ЖАЛЕЮ :D
Удовольствий от жизни прибавилось, огорчений уменьшилось - это аксиома ИМХО
 
Итак, отчет о проведенном викэнде. "Мои" (дочь и любимый) пили безалкогольное пиво. Как мне показалось, не без удовольствия. По крайней мере, "хованок" и подозрительных запахов я не заметила. Зато - вроде бы!!- определились с закупкой стройматериалов для ремонта, на той недели обещали сосватать "своих" плотников, которые за недорого обобъют мою спаленку за три дня. Класс!
Потихоньку берусь за иголку. Дошила все, что у меня лежало в "полуфабрикатах" с начала года. Скоро можно будет потихоньку браться и за лоскутки. Еще одна гениальная мысль - хочу полы поверх линолеума, кроме кухни, естессно, покрвть джутом, типа мешковины и сверху еще паркетным лачком отрихтовать. Читала как то что в СССР был такой авангардный метод замены полов - покрыавали ситцем (наверно и другими натуральными тканями" и делали ватерпруф паркетным лаком.
Пионерские задания себе самой на эту неделю:
1) забрать новый загранпаспорт в милиции,
2) проконтролировать закупку стройматериалов,
3) определиться с турфирмой и туром вообще
Пока фсе.
 
Дождь, пасмурно, дремливое настроение. Единственное желание сейчас - чтобы рабочий день прошел гладко, чтобы удалось свинтить на полчасика пораньше и получить-таки новый загранпаспорт. Абыдна - пассивность абсолютная, хоть вчера и легла спать рано, не было никакого желания вставать, тем более делать запланированную зарядку. Из вредности к самой себе помыла полы. Исчо абыдна - худение началось с груди (и так то не особенно пышной). На фоне раздавшейся талии - душераздирающее зрелище. Ладно, есть будем поменьше, если зажевывать то чем то малокалорийным или плохоусвояемым, и надеяться (как почти всегда) что все ка то со временем само устанканится.
Эссе о страхе. Страх завладел мной..... примерно в 98, в дефолт. Меня уволили (сокращали весь московский офис моего банка) и с тех пор чувство беспомощности перед неизвестным во мне росло и укреплялось. После банка я работа в Медиа-Мосте, у Гусинского. Борьба бульдогов под ковром, закончившаяся ликвидацией Моста, сильно поспособствоали укреплению страха. Еще лет несколько я работала на довольно то мелких частников - платили неплохо и под боком, никуда не надо ездить. Для Москвы - сказка! Тем не менее Хозяин номер один, после погугода дикой нервотрепки, когда у меня начинало болеть сердце еще с вечера воскресенья, попросил меня на выход - я не захотела "договариваться" с чиновниками в области, где он строитл себе коттеджик. Хозяин номер два вообще остался для меня загадкой. Я пришла, что называется, на пепелище - ни юслужбы, ни документов, ни системы заключения и учета договоров. Как тольк я все это за полгода создала, практически с нуля и подготовила, более или менее сносного юрисконсульта - меня попросили на выход. Больше всего добило то, что разговор происходил в последних числах декабря 2005, и я была полностью уверена, что вызывают меня на предмет премирования. С тех пор я работаю на госпредприятии, расту по службе (за год увеличила зарплату практически на 100%) и продолжаю по капле выдавливать из себя СТРАХ. Как? Когда чувствую, что что то сделано не так, недоделано и вообще может вызвать нарекания - иду и говорю об этом первая. Никогда не оправдываюсь, если меня есть в чем упрекнуть - признаю свою вину. Стараюсь отстаивать свою точку зрения, в том числе и перед "вышестоящими". При приближении панического чувства пью глицин или валерьянку. Есть такие замечательные слова "Трус - это человек, который привык бояться". Стараюсь отвыкать бояться. Вот.
 
Вчера вечером меня поселила ЕЕ Величество Тяга. Причем, так незаметно подобралась, зараза! Сижу себе в очереди в милиции за загранпаспортом, и очередь не чрезмерная, и все люди, в общем, приличные, а тут вдруг как накатило!!!! Стали вдруг раздражать все звуки. Соседки рядом болтали - одну из них, ту, что от хорошего настороения несла какой-то поток сознания, готова была убить.... Все отсаживалась ото свех подальше, лишь бы не слашать голосов, они, как мне казалось, грохотали прямо в голове... И мысль - если сейчас стресс не снять чем нибудь (причем, что характерно, с одинаковым вожделением представилась и банка коктейля, и ставка в автомате) то вообще зачемо ОНО все надо? Как ни странно, помогла мысль о том, что БОЛЬШЕ всего мне хочется вишни. Пошла из милиции закоулками, остановилась только купитиь вишни и скорее домой. Интересно, что если во время тяги попить чего нибудь типа кваса, поесть чего-нибудь горячего, то тяга проходит (или, по крайней мере, резко снижается). Аллен Карр писал про Алкогольное чудише, которое живет в мозгу, крепнет при стрессах и питается алкоголем. Если его не кормить оно сдохнет. Похоже, что это правда.
Втарая засада - встав на весы, совершенно неожиданно обнаружила там на три килограмма больше, чем неделю назад. А это то откуда? Больше я есть не стала, да исчезновение ежедневных 300 килокалорий (ну сколько там еще в двух бокаалах сушняка?) должно было произвести противоположный эффект. Плюс Слим-фаст и очищающий чай. Загадка природы!!! Ладно, будем считать, что это привет от почек и кишечника и в долгосрочном прогнозе все утрясется.
Третья засада - паспорт я так и не получила. Оказывается, нужно приходить со старым (о чем тетенька в прошлый раз умолчала). Следующий заход - завтра. Метод сопротивления - плейер. Одену наушники, поставл. какое-нибудь Радио Релакс, а то и Вивальди и, глядишь, не накатит.
 
Похоже "тяга" очень дружит с раздражением...
Может че нить успокоительного глотать перед походами в "экстримальные" скопления людей...
Не зациклиаайся на прошлом...
Надо просто идти вперед, помня уроки, но не "обсыпаясь пеплом"...
"Все к лучшему" - хороший лозунг жизненного вектора...
Лично я христианин и мне он помогает.. :)
 
Здравствуйте,
интересно читать Ваши мысли! А мне как-то не выговориться и не "выписаться" о происходящем со мной... Я не пью примерно с того же времени, что и Вы. И все это время хожу и думаю, думаю, думаю...
Мне 25 лет, последние пару лет пила много пива. До пьяных ссор, провалов в памяти, неприязни к самой же себе. И все равно пила. А в последний раз, обнаружив себя стоящей на окне в подъезде на 9 этаже, поняла своим пропитым мозгом, что это, как говорят немцы, АЛЕС. Теперь думаю...
 
Nasstya написал(а):
...И все это время хожу и думаю, думаю, думаю...
Смотри Настя, чтоб эти мысли не превратились в "порочный замкнутый круг" самокопания и бичевания себя...
Надо идти вперед....
Живи здесь и сейчас... :D
 
Nasstya написал(а):
Здравствуйте,
интересно читать Ваши мысли! А мне как-то не выговориться и не "выписаться" о происходящем со мной... Я не пью примерно с того же времени, что и Вы. И все это время хожу и думаю, думаю, думаю...
Мне 25 лет, последние пару лет пила много пива. До пьяных ссор, провалов в памяти, неприязни к самой же себе. И все равно пила. А в последний раз, обнаружив себя стоящей на окне в подъезде на 9 этаже, поняла своим пропитым мозгом, что это, как говорят немцы, АЛЕС. Теперь думаю...
Меньше дум больше дела.От дум голова пухнет.Попробуй тоже вспомнить всё что хотела о чём мечтала и приступай к ДЕЙСТВИЯМ времени сейчас свободного получается море.Лично я тоже потихоньку таким путём иду.
 
Нус.... 1) стройматериалы закуплены и завезены в квартиру. Ткпкрь уж не отвертеться! 2) за путевки заплачен аванс, вылет - 9 августа, Тунис 10 дней. 3) В плеейр заправлен диск с французским разговорником, фразы записываются на подкорку. Очень классно утром, еду с дачи на электричке, вяжу, а в наушниках - Бонжур, же не манж па и так далее. 4) да, о главном... Моя панацея - квас и вишня. Не знаю, почему, вычитала тут где-то, что некоторые выздоравливающие подсаживаются на морковку, а я так на вишню. Интересно, что в жару, когда (раньше) мечталось о пиве, теперь мечтается о квасе..... Как в детстве. Осталось решить две мааааленькие проблемки - найти денег на поездку и сбросить хотя бы килограммчиков пять за месяц. Спасибо жаре!
 
Вот и двадцать шестой день подкрался незаметно. Для пущей справедливости хочу сказать, что три-четыре заза спиртное таки попадало в мой рот. В количестве, равном одному-двум глоткАм. И без какого-либо удовольствия.
С 16.07.07 (тоже три семерки!!!) начинаю борьбу с лишним весом и покидаю сие веслое собрание, полная благодарности за то, что помогло мне убедиться - я в нем чужая и мне здесь не место, поскольку я не алкач. Спсиб за внм.
 
Nasstya написал(а):
Здравствуйте,
интересно читать Ваши мысли! А мне как-то не выговориться и не "выписаться" о происходящем со мной... Я не пью примерно с того же времени, что и Вы. И все это время хожу и думаю, думаю, думаю...
Мне 25 лет, последние пару лет пила много пива. До пьяных ссор, провалов в памяти, неприязни к самой же себе. И все равно пила. А в последний раз, обнаружив себя стоящей на окне в подъезде на 9 этаже, поняла своим пропитым мозгом, что это, как говорят немцы, АЛЕС. Теперь думаю...

Настена...чтобы было полегче и попроще -- заведи себе на этом сайте дневник/страничку. И все думы (или пости все ) об алко и трезвости пости туда.
Будет и правда полегче. Завяжется общение. А для трезвенника на первом этапе общение -- самое главное.

Удачи тебе. Храни Бог!+
 
Назад
Сверху Снизу