• Встреча НД-оффлайн 2020, 8 - 9 августа (суббота - воскресение).
    Возможность присоединится, подробности проведения встречи, обсуждение нюансов и другие вопросы обсуждаются в этой теме.
    Если это сообщение Вам мешает, можете закрыть его, кликнув по крестику в правом верхнем углу этого объявления.

В чем подвох групп АА???

Марина В

Новичок
Не пьет 3 года 8 месяцев 28 дней
и автор не пьет: 3г. 5мес. 28дн.
Просьба отзовитесь те, кто реально ходили, ходят на группу. В нашем материальном мире, бесплатно только сыр в мышеловке.
И какой смысл, создавать человеку свою группу. Хоть убей не понимаю. Секта это или нет. Что это вообще?Деньги сосут или заставляют жил площадь переписывать))) И зачем государство поощряет АА выделяет помещение на безвозмездной основе. (Дохнут алкаши, пенсию платить не надо)
Группа куда я хожу уже 7 год - Наш Путь, в СПБ. ей больше 30 лет. существует только на добровольные пожертвования. После собрания люди кидают деньги в шапку, кто сколько может. Помещение арендует у общественной организации (аренда ниже)

Finndo

Ветеран
Не пьет 6 месяцев 11 дней
Кто-нибудь читал критику по поводу АА в США? Все на английском, русские исследователи еще не добрались до наших, есть только вырезки в желтой прессе, научных статей нема по этому вопросу
Если у кого есть желание ознакомиться, можно воспользоваться Яндекс.Переводчиком или Google Translate. А уж как интерпретировать информацию - дело каждого. Если что, я не против АА.

• .
Реакции: Rumy

romanram

Участник
Часто на форуме слышу заявления, что лучшее место, куда может пойти человек с проблемой зависимости это анонимные группы "АА"
1. На первых порах группы АА неплохо помогают с моральной поддержкой. За это их и ценят. Мне помогли.
2. Дальше, знаний из АА будет недостаточно, нужна будет психотерапия, для работы с детскими травмами.
2. "Застревать" в группе навсегда - не мой вариант.

Минусы тоже есть, например: религиозность, фиксация на проблеме ("неизлечимой якобы") и тд.

Таков мой личный опыт контакта с группой АА.

Последнее редактирование:

Ирина СТ

Ветеран
Не пьет 7 лет 1 месяц 22 дня
и автор не пьет: 7л. 1мес. 12дн.
Честно говоря, между нами, считаю АА по прежнему сектой
АА не секта и не религиозная организация, можно спокойно оставаться атеистом. Да, программа духовная, но аашную духовность каждый понимает по своиму и абсолютно ни кто не будет навязывать какую то точку зрения, абсолютная свобода в мыслях и действиях.
Я зарегистрировалась на форуме в 2009 году и 4 года потом срывалась с переменным успехом, в 2013 пошла в АА и с тех пор не пью! Но самое важное в АА даже не в том чтобы бросить пить, а в том что там учишься жить спокойно и счастливо без выпивки. Проподает тяга и жизнь превращается из ада в интересное путешествие.

Пчёлка

Трезвая Пчёлка
АА не секта и не религиозная организация, можно спокойно оставаться атеистом. Да, программа духовная, но аашную духовность каждый понимает по своиму и абсолютно ни кто не будет навязывать какую то точку зрения, абсолютная свобода в мыслях и действиях.
Я зарегистрировалась на форуме в 2009 году и 4 года потом срывалась с переменным успехом, в 2013 пошла в АА и с тех пор не пью! Но самое важное в АА даже не в том чтобы бросить пить, а в том что там учишься жить спокойно и счастливо без выпивки. Проподает тяга и жизнь превращается из ада в интересное путешествие.
@Ирина СТ
Рада тебя видеть и что всё у тебя в порядке.
Как поживаешь?

Ирина СТ

Ветеран
Не пьет 7 лет 1 месяц 22 дня
и автор не пьет: 7л. 1мес. 12дн.
Сверху Снизу