В чем подвох групп АА???

Последнее редактирование:
Просьба отзовитесь те, кто реально ходили, ходят на группу. В нашем материальном мире, бесплатно только сыр в мышеловке.
И какой смысл, создавать человеку свою группу. Хоть убей не понимаю. Секта это или нет. Что это вообще?Деньги сосут или заставляют жил площадь переписывать))) И зачем государство поощряет АА выделяет помещение на безвозмездной основе. (Дохнут алкаши, пенсию платить не надо)

Тебе сколько лет, "бесплатный сыр"? ...Уверен что 20-25 не более.
Вот когда, не дай Бог конечно, ты скатишься на самое днище, станешь перед выбором жить или умереть - то все материальные вопросы окажутся далеко в стороне. АА создавалось в прошлом успешными людьми, бизнесменом с Уолл-Стрит и заслуженным врачом. У них, материальные ценности, амбиции, деньги были в приоритете. До тех пор, пока они не оказались в том самом месте, которое упомянуто выше.

Поговорив друг с другом в наркологии, они пришли к выводу, что понимают друг друга. Оба были уже на шаг от смерти. И следующий запой вероятно был бы последним. Так появилась идея, что алкоголику нужен другой алкоголик. Только он его поймет.

В целом вопросы, денег, престижа, этого материального мира в котором все за деньги, у человека отпадает в районе 30-35 лет. Он внезапно понимает, что миллиардер ему не стать, как казалось в 20. Что на Марс он тоже вряд ли полетит. Что лучше совершенствовать те созидательные навыки, которые приобрел за эти годы, а от разрушительных - избавляться. Таких как в алкоголизм.

Короткий ответ на твой вопрос, какая мотивация у людей создавать и ходить на группы - это оставаться трезвым, общаясь и помогая таким же как ты. Ведь ты уже прошел через весь этот ад и возвращаться туда явно не хочется. Помогая другим - остаешься трезвым.
Материальные вопросы решаешь в другом месте и по мере своих возможностей.
 
Просьба отзовитесь те, кто реально ходили, ходят на группу. В нашем материальном мире, бесплатно только сыр в мышеловке.
ходил..
как бы тебе объяснить попонятнее...на счет бесплатности....
ну если не будут приходить новые люди, просто неинтересно становится одним и тем же собираться и говорить кто сколько не пьет......
а вот когда новые люди все ж веселее..
И зачем государство поощряет АА выделяет помещение на безвозмездной основе.
вообще-то группа арендует помещение ..и платит за него...на один час два -три часа вечером ..
никакому бизнесу такая аренда не интересна...
и кому можно вообще сдать помещение на таких условиях?..вот и ищут всяких алкашей
)
*
государство себя не обидит при любых раскладах...
 
вообще-то группа арендует помещение ..и платит за него...на один час два -три часа вечером ..
никакому бизнесу такая аренда не интересна...
и кому можно вообще сдать помещение на таких условиях?..вот и ищут всяких алкашей

Помещение предоставляют религиозные и медицинские учреждения. Церкви, наркологии, реб.центры, частные медицинские центры. И делают это не ради 1000 рублей за аренду, которая даже коммуналку не покрывают, а по доброте душевной. И чтобы при случае отправить страдающего от алкоголизма пациента/прихожанина в соседнюю дверь где собираются АА. И не они ищут алкашей, а алкаши с большим усердием ищут такие места.
Есть в этом мире такие явления как милосердие, благотворительность, альтруизм...
 
:-Dна капельников, на алкаху, кодировки и проч. денег не жалко. Это не секта. А вот 89 руб.на книжку, так сразу секта и наживаются на бедных алках. Все с ног на голову.
 
Помещение предоставляют религиозные и медицинские учреждения. Церкви, наркологии, реб.центры, частные медицинские центры. И делают это не ради 1000 рублей за аренду, которая даже коммуналку не покрывают, а по доброте душевной. И чтобы при случае отправить страдающего от алкоголизма пациента/прихожанина в соседнюю дверь где собираются АА. И не они ищут алкашей, а алкаши с большим усердием ищут такие места.
Есть в этом мире такие явления как милосердие, благотворительность, альтруизм...
буду знать...
)
 
Помню как-то заглянул на группу к товарищу на год трезвости. Туда же жена привела мужа-алкаша, бухенького.

Сидел он там минут 20, иронично так смотрел на нас. Потом вышел к жене в предбанник, и давай орать: "ты че, дура, мне тут постановку устроила, что это за театр!". Т.е. он подумал, что 20 человек собрались и разыгрывают спектакль, только чтобы отвадить его от стакана.

Такой вот алкашеский эгоцентризм. Не знаю даже почему - сразу вспомнил эту историю при прочтении вопроса ТСа.

А по теме - могу предположить, что организаторы пилят "чайные" деньги. Там рублей 500 за раз бывает, а то и больше. Деньжищщи!

А вопросы такие появляются когда есть праздный выбор. Пить - не пить, идти - не идти. Когда уже подыхаешь - пофиг в какие двери стучать, лишь бы помогли.
 
А по теме - могу предположить, что организаторы пилят "чайные" деньги. Там рублей 500 за раз бывает, а то и больше. Деньжищщи!
Лучше не предполагать того, о чем не в курсе.
Организаторы ничего не пилят.
Все деньги собираются в общую кассу группы, и путем общего голосования решаются на какие нужды группы тратятся деньги.
Видимо для эгоцентричного мышления алкаша сложно понять, что есть люди, которые помогают не за деньги.
Что можно не забрать с собой деньги из шляпы, а честно их положить в общий бюджет группы.
У меня после собрания было и шесть с чем-то тысяч в "шляпе" и у меня не было мысли утаить эти деньги, хотя в моём кошельке и 500 рублей не было.
А вопросы такие появляются когда есть праздный выбор. Пить - не пить, идти - не идти. Когда уже подыхаешь - пофиг в какие двери стучать, лишь бы помогли.
Вот тут полностью соглашусь.
Когда вопрос стоит: или ты сорвешься и всё пойдет по п###де, или ты останешься трезвым и у тебя есть шанс, что -то исправить.
Тогда таких вопросов не возникает идти или нет, подвох или нет.
 
У меня после собрания было и шесть с чем-то тысяч в "шляпе" и у меня не было мысли утаить эти деньги, хотя в моём кошельке и 500 рублей не было.

А может человек приворовывать и например многое делать для группы,какие-то серые градации возможны?)
 
А может человек приворовывать и например многое делать для группы,какие-то серые градации возможны?)
6000 это было только раз - видимо кто-то очень хотел искупить свои косяки. Обычно в среднем человек дает рублей 20 - 30, то есть из 10 - 20 человек на собрание, кто -то даст 100 рублей, а кто-то ничего, в среднем будет около 30 на человека.
Все эти деньги - дело добровольное об этом всегда говорится.
Больше прожирается и пробухивается вне группы, на всякое омно.
Но 100 рублей для своего духовного роста всегда жалко дать, в отличие от 100 рублей если их потратить на шаурму.
Привоворывать - бывает, всё же не святые ходят, обычные люди, алкаши - а это не самая веселая публика в целом.
Многое делать для группы и сообщества, и воровать - чисто гипотетически такой вопрос может иметь место, практически такого не бывает.
На других принципах держатся группы и другие принципы руководят людьми в сообществе.
Есть конечно, место и гордыне, и амбициям, и гневу, и другим деструктивным чувствам - но это всё отсеивается.
Ибо традиции и одна из них:
12. Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
 
Тебе сколько лет, "бесплатный сыр"? ...Уверен что 20-25 не более.
Вот когда, не дай Бог конечно, ты скатишься на самое днище, станешь перед выбором жить или умереть - то все материальные вопросы окажутся далеко в стороне. АА создавалось в прошлом успешными людьми, бизнесменом с Уолл-Стрит и заслуженным врачом. У них, материальные ценности, амбиции, деньги были в приоритете. До тех пор, пока они не оказались в том самом месте, которое упомянуто выше.

Поговорив друг с другом в наркологии, они пришли к выводу, что понимают друг друга. Оба были уже на шаг от смерти. И следующий запой вероятно был бы последним. Так появилась идея, что алкоголику нужен другой алкоголик. Только он его поймет.

В целом вопросы, денег, престижа, этого материального мира в котором все за деньги, у человека отпадает в районе 30-35 лет. Он внезапно понимает, что миллиардер ему не стать, как казалось в 20. Что на Марс он тоже вряд ли полетит. Что лучше совершенствовать те созидательные навыки, которые приобрел за эти годы, а от разрушительных - избавляться. Таких как в алкоголизм.

Короткий ответ на твой вопрос, какая
Я привык, за все нужно платить.
Действительно какой-то подвох.
Вот если бы по лицу дали - то нормально. Это же бесплатно.

Уважаемый любитель получать по лицу на безвозмездной основе.
Я новичок, задал вопросы. Мне ответили на них в раскрытой форме...более чем достаточно.
Для чего этот форум существует? (бросить пить) не мне вам говорить как первое время отказа от алко мозги на бекрень.
 
Последнее редактирование модератором:
Лучше не предполагать того, о чем не в курсе.
Организаторы ничего не пилят.
Все деньги собираются в общую кассу группы, и путем общего голосования решаются на какие нужды группы тратятся деньги.
Видимо для эгоцентричного мышления алкаша сложно понять, что есть люди, которые помогают не за деньги.
Что можно не забрать с собой деньги из шляпы, а честно их положить в общий бюджет группы.
У меня после собрания было и шесть с чем-то тысяч в "шляпе" и у меня не было мысли утаить эти деньги, хотя в моём кошельке и 500 рублей не было.
Это была шутка, сарказм - как хочешь. Буду подписывать впредь шутки, а то еще лишат права голоса лица, наделенные властью и лишенные ЧЮ.
 
Потом вышел к жене в предбанник, и давай орать: "ты че, дура, мне тут постановку устроила, что это за театр!"
У одной знакомой муж белочку поймал. Тоже думал, что это она над ним так шутит. :facepalm:
Грит, ты охринела, мне шоу устраиваешь.
 
Тебе сколько лет, "бесплатный сыр"? ...Уверен что 20-25 не более.
Вот когда, не дай Бог конечно, ты скатишься на самое днище, станешь перед выбором жить или умереть - то все материальные вопросы окажутся далеко в стороне.

Мы не на битве экстрасенсов, чтобы определять возраст по интернету. Мне 35 и поверь я очень много го.. на уже хлебнул. И не надо так реагировать. Я задал закономерный вопрос.Для чего ещё существует этот форум(бросаем бухать, задавать вопросы выздоровления) ДА, у меня мало знаний по АА. Наши модераторы ответили в раскрыто форме, все понятно и очевидно. Не просохшему новичку бывает сложно разобраться самому.
А загуглить про АА очень противоречивая информация... с первых уст всегда лучше.
 
У одной знакомой муж белочку поймал. Тоже думал, что это она над ним так шутит. :facepalm:
Грит, ты охринела, мне шоу устраиваешь.

Параноя это))) У меня сосед алко, параноик. Один раз прикололся над ним, смотрел фильм там была цытата, я слежу за тобой. После штопора бессонница, 4 ночи, стою курю на этаже, поднимается сосед че говорит не спишь...ответил, я слежу за тобой)))(шутка была) Через несколько дней случайно встретились возле ночного. Говорит ты за.. бал за мной следить.А в глазах паника. Потом он вызывал службу по поиску жучков(прослушка)
Вот как алкашка на голову влияет.
Я сегодня трезв!!!
Благодаря вам и АА!!!
Форум реально работает!
У одной знакомой муж белочку поймал. Тоже думал, что это она над ним так шутит. :facepalm:
Грит, ты охринела, мне шоу устраиваешь.
 
Я задал закономерный вопрос.Для чего ещё существует этот форум(бросаем бухать, задавать вопросы выздоровления) ДА, у меня мало знаний по АА. Наши модераторы ответили в раскрыто форме, все понятно и очевидно. Не просохшему новичку бывает сложно разобраться самому.
А загуглить про АА очень противоречивая информация... с первых уст всегда лучше.
давай спокойнее...
мы понимаем, что ты задал вопрос не просто так, но обрати внимание, в какой форме ты задал вопрос...по сути ты написал "думаю я что это смахивает на на*балово и государство это на*лово поддерживает"...
прибавь к этому название темы "В чем подвох групп АА?" и будет ясно оттуда и такая реакция форумчан..
PS
без обид, если что
 
Последнее редактирование:
давай спокойнее...
мы понимаем, что ты задал вопрос не просто так, но обрати внимание, в какой форме ты задал вопрос...по сути ты написал "думаю я что это смахивает на на*балово и государство это на*лово поддерживает"...
оттуда и такая реакция форумчан..
PS
без обид, если что

Да какие обиды))) мы все тут в одной лодке, только тараканы в голове у всех разные. Человеку свойственно интересоваться, ишибаться, заблуждаться не доверять. Нельзя быть парнем рубахой, надо всегда быть на чеку. Везде мошенничество, обманы, на*балово. А ещё непросохшее алко мышление даёт о себе знать. Иду в пн снова на группу АА буду постигать свой дзен(в хорошем смысле)
 
Назад
Сверху Снизу