Терем

На самом деле я думаю, что бакалавриат в МГУ при Садовничем намного круче многих специалитетов в коммвузах.
А ещё у меня есть знакомый неплохой юрист со средним юридическим. И он уже 24 года числится студентом РАП.
Ох. У нас новичок сейчас.
Бакалавриат ВШЭ с красным дипломом. Корона как у папы римского.

Работает... обнять и плакать. При чем и знания, и внимательность, и логика, и исполнительность - сплошная боль. Как можно получить красный диплом крутого вуза и так работать? Загадка, которую мы разгадываем три месяца.
 
Ох. У нас новичок сейчас.
Бакалавриат ВШЭ с красным дипломом. Корона как у папы римского.

Работает... обнять и плакать. При чем и знания, и внимательность, и логика, и исполнительность - сплошная боль. Как можно получить красный диплом крутого вуза и так работать? Загадка, которую мы разгадываем три месяца.
Ок. Потому что это не от диплома зависит, и не от бакалавриата. Вполне можно иметь диплом и не иметь знаний, внимательности, логики и исполнительности. По отдельности и всего вместе.
 
Ок. Потому что это не от диплома зависит, и не от бакалавриата. Вполне можно иметь диплом и не иметь знаний, внимательности, логики и исполнительности. По отдельности и всего вместе.
Писала длинный ответ, стёрла.

Это моё личное болит.
Мне после 9 класса пришлось уйти в колледж, а потом с 18 лет работать полноценно и получать вышку на заочке, потому что мама не могла содержать. Учить тем более. И я всю жизнь комплексную из-за этого, хотя мне такой опыт очень много дал, очень. И людей в том числе.
Но вот сидел червяк ощущения своей неполноценности из-за этого. Всё казалось,что там , в вышке, дают особенно хорошее образование. И эти люди знают и умеют больше меня.
Ходила на курсы повышения квалификации в СПбГУ, была влюблена в их преподавателей.

А за последние три года через меня прошло несколько студентов СПбГУ и ВШЭ, и я внезапно поняла,что нифига! Нифига я была не права все эти годы самоедства. Что каким-то удивительным образом колледж дал мне сильную и крутую базу. А реально полезных предметов даже и побольше было. То же делопроизводство у меня было, а в СПбГУ и ВШЭ - нет. Вот все эти ГОСТы по оформлению у меня на автомате заложены и я думала,что так у всех. А нифига. А нам в работе это нужно.
И смысл всех этих гонок дипломов?... В вакансиях периодически встречаю: "только выпускники СПбГУ" :)))

Удивительное чувство, которое по привычке сложно отпускать: со мной всё в порядке,я не хуже.
 
@mordashka, мне кажется это и от человека зависит.

Возможно ты тот человек который после крутого вуза выйдет и пойдет дальше и про тя бы грили «да. По ней прям видно что пристижный вуз окончила»
 
Это я не к тому, что именитые вузы - ерунда, не про обесценивание.
А про то, что пути разные, и мой, как оказалось, вполне хороший, а не ущербный.
И что не диплом определяет качество специалиста.
 
18 лет работать полноценно и получать вышку на заочке, потому что мама не могла содержать. Учить тем более. И я всю жизнь комплексную из-за этого
Из-за чего? Ты же получила высшее, пригодилось тоже?
Ну, у нас некоторая белая кость, считала, что настоящее образование - только очное. А заочники - это типа столицы Камбоджи.
"Ой, твоя на заочке? А Людочка моя на очное поступила! ".
И ничего, что Людочка в филиале заборостроительного коммка на вокзале, а в мой вуз я при любых исходах на дневное бы не прошла, ибо 150 мест на всю Россию, и набились туда одни москвичи, потому что общага была чисто номинальная, первокурсники туда не умещались.
 
Из-за чего? Ты же получила высшее, пригодилось тоже?
Ну, у нас некоторая белая кость, считала, что настоящее образование - только очное. А заочники - это типа столицы Камбоджи.
"Ой, твоя на заочке? А Людочка моя на очное поступила! ".
И ничего, что Людочка в филиале заборостроительного коммка на вокзале, а в мой вуз я при любых исходах на дневное бы не прошла, ибо 150 мест на всю Россию, и набились туда одни москвичи, потому что общага была чисто номинальная, первокурсники туда не умещались.

В мое время уходили в колледжи в основном проблемные дети. Считалось же ,что это для тупых или ассоциальных)) поэтому приходилось всегда оправдываться за это. И на собеседованиях миллион раз задавали вопросы про выбор такого образовательного пути.
И вышка - заочное, хотя и ВУЗ хороший , я там и вечернее не могла себе позволить. То есть тоже как будто неполноценное образование, ненастоящее, за которое надо оправдываться.
Среди ровесников и друзей никого нет с таким маршрутом, у всех стандартно 11 классов+ дневное в институте.

А так да, все корочки по одной профессии, в которой работаю и которую до сих пор люблю 19 лет.
 
В мое время уходили в колледжи в основном проблемные дети.
Бооожеж мой. Мой папа после техникума поступил в Бауманку. Сын никуда не поступил, но колледж-филиал НИЯУ МИФИ для него был однозначно лучше гуманитарных старших классов.
 
А знакомая - после местечкового техникума со специальностью "Юрист с правом преподавания")) - в Российскую Академию Правосудия.
 
Назад
Сверху Снизу