Важно Тема про МУМ (мертвая убивающая мать).

Хотя вот вспомнилось. Моя дочь никогда к пылесосу не проявляла интерес, а племяшка с 2-х лет отбирала его у старших, пришлось выделить трубу, чтоб рядом "пылесосила". Так что, это таки от рождения.

Больше на эту тему не хочу, не буду.

Сомневаюсь, что твоя племяшка играла в пылесос из врожденного чувства ответственности. До трех лет все-таки доминируют желания.

Я тоже чего-то утомилась.
Кстати, у меня нет сейчас никакого желания разбирать белье и мыть посуду. Но если я этого не сделаю, то буду сидеть в бардаке. А мои установки этому противятся.

Установки победили. Пошла на кухню 😁


Что из чего? Не поняла.

Избавление от алка из лечения созьей головы.
 
Фиг его знает...я выродок какой-то у своей матери.
Нифига мне не передалось- ни гены чистоты ни гены высокой самооценки.

У неё она (самооценка) просто бронебойная....и уверенность в себе и собственных силах, умности, красоте и пр. добродетелях.
И отсутствие комплексов по поводу того что она в чем-то не такая, т.к. допустим пирожки не умеет готовить например.

Разговор будет короткий- не нравлюсь- вагин*й к поварихе. И ведь не пугает. Реально терпеть такое ни ради чего не станет. Выставит.
Баста, какой интересный ход рассуждений. С чего ты взяла, что самооценка передается в генах?
Ребенок рождается сам для себя слепым пятном, он не знает плох он или хорош, достоин хорошего или нет, нужен или нет. Все это транслирует ему мать. Если для матери ребенок ценен и важен, то и он со временем так считать начинает. Не её самооценка формирует самооценку ребенка, а её отношение к самому ребенку.
 
Да ну.
А чего тогда с алкашами живут?
С алкашами психологически просто чувствовать себя в белом пальто )
А он типа на чувстве вины такой весь из себя
Когда уже край дороги - в основном расходятся )
 
Я говорю не про мат.успешность, а про то, что в жизни вроде все хорошо и гармонично, а к 40ка годам вдруг вылезает.
Конечно, вылезает!
В 45 +/- вылезает экзестенциальный кризис вобще-то
Это как минимум

А вы думали, в сказку попали?

Теперь поздно, я вообще считаю, что в 19 жить с мамой - напряжно и ребенку, и маме. Могу ошибаться.
Сейчас не совсем так. Так как они в 18 лет только школу заканчивают
Если высшее образование еще - то почему бы не жить с родителями? В итоге, сейчас подростковый возраст увеличился, по факту
 
По поводу приучения ребенка к порядку, у меня есть мненье фиг оспоришь
Для этого надо:
1) чтобы в доме был все время порядок, а не только перед приходом гостей.
То есть родители должны быть сами приучены к порядку.
2) ребенка надо с малых лет приучать, и не просьбами
уже 2-3 летка вечером убирает свои игрушки. Сначала вместе с мамой, но каждый день
доводится до автоматизма.

к школе уже достаточно хорошо дети приучаются класть вещи на место
в школе уже только напоминают, как правило

я сама не смогла, так как смотри пункт первый
и второй тоже лень было

теперь не жалуюсь
 
Не обязательно. Это не цель лечения.
Некоторым нужно сначала избавиться, а потому лечиться.
Но это уже совсем другая история.
Ясно. Хотя с трудом понимаю, как это можно избавиться, для начала как минимум осознав себя созом <strike>а следовательно психом</strike> утрирую.

Еще такой момент. Ты говоришь, что "Гаятри должна былы бы стать убийцей после влияния таой матери".
Так вот, и здесь я с тобой тоже поспорю 😁 (ты не против?)

А и стала. 😎 (разумеется, если понимать под "убийцей" тип личности, а не совершение уголовного преступления) Годам к 9ти.

Во-первых, мать, будучи эзотерически-метафорически настроена, говорила мне всегда, что я - убийца. Именно это слово. И я честно думала, что это так и есть. А что я в упор в себе этого не вижу - так это только подтверждает тот факт, что зло - естественное мое состояние. Но это неважно. Важно то, что у меня закономерно сформировалось мышление... психопата, как я теперь понимаю, начитавшись матчасти.

К 9ти годам я стала довольно счастливым ребенком, у меня возникла почти перманентная эйфория от довольства собой и матерью. И куда-то делось приветливое отношение к другим людям, которое я испытывала до этого. Вот что я делала:

Часами смотрела в зеркало, замирая от восхищения.
Резала себе левую руку - мне это доставляло реальный кайф.
Спецом вгоняла в истерику бабушку - она была очень ласкова со мной, и меня это выводило из себя.
Шантажировала других детей своими вещами и игрушками.
Демонстративно не общалась с ровесниками. Мне вообще были нужны люди только для того, чтобы на их фоне выделяться. У меня было всего двое друзей, такие же невротики и нарциссы. В одиночестве мне было комфортнее всего. (запиралась в кладовке на долгие часы). К другим детям испытывала брезгливость. Я реально не понимала - как им не стыдно быть не такой, как я. На их месте я бы глубоко раскаивалась в этом (так я думала)
В доме была собака, которую я очень любила (а она меня нет, кстати). У нее была красивая длинная шерсть. И вот я размышляла - почему я люблю собаку? Ведь у нее же красивая шерсть, а должна быть у меня. То есть, по моей тогдашней 9-ти летней логике, я должна была бы ее ненавидеть. А я - любила! (ну или думала, что люблю, неважно)
Считала, что когда у меня будут дети, то они будут самыми счастливыми людьми в мире. Потому что я одна понимаю, что человека можно силой заставить быть самым лучшим во всем. А в этом, как я рассуждала, и заключается счастье.
Всерьез полагала, что люди, которые слушают музыку, которую я не люблю, просто придуриваются. Тоже годам к 9ти поняла, что у них просто другой вкус. И сделала из этого вывод, что они просто недостойны, их существование - недоразумение. И если есть Бог, то я должна буду донести до них счастье быть такими же, как мы с мамой, и любить то же, что и мы с мамой. У меня Миссия, и когда я вырасту, я ее стану исполнять. Ведь я - не кто попало, а дочь пророчицы!

То есть, эго раздулось неимоверно. А ведь до этого я была добрым ребенком, в общем-то.

А в 11 фигак - мы уехали в Испанию. И там общество очень резко и жестко меня оттолкнуло. Плюс сиськи начали расти, плюс те двое друзей, с которыми мы считали себя избранными, про меня забыли и стали заниматься своими личностями. Я стала неуемно жрать и читать Чехова, у меня началась депрессия и выросла большая жопа, начались подростковые комплексы, плюс папа запил, а мама слетела с катушек окончательно. Привела в дом свою новую любовь - женщину (да-да), которая тоже была больная, она бухала вместе с папой, после чего чуть не до кулаков доходило. Эта тетка была очень депрессивная и агрессивная, она взялась меня буквально травить и выгонять из дома, а мать мне сказала - ну как ты не понимаешь, у меня же любовь, я всегда буду на ее стороне, а не на твоей. И терпи, ведь счастье матери для тебя должно быть на первом месте. Для меня это стало шоком.

В общем, я в какой-то момент полностью потеряла веру во все. Вообще во все. Мне было очень херово. И я решила - не бывает богоизбранных, что-то тут не так. Расшибусь, но стану человеком. Нормальным человеком. Вот прямо в дневнике так и записала.
А годам к 15ти уже и к людям нормально относилась, и даже компания появилась... 😄 Мне начало становиться нормально...
... и стала бухать 😁 потому что расслабилась.

Вот до сих пор нахожусь в процессе, гм... становления человеком )))
 
*выдохнула, разнервничалась*
Спасибо НД
<
 
Ну а чо? Ты достойный член общества выросла благодаря Ее воспитанию
Муж, ребёнок, достаток в доме, хозяйка, 2 образования и т.д. Не пьёшь, не куришь, не шляешься
Не жизнь, а именины сердца
Ты знаешь, я себе тоже нравлюсь 😜
 
В 20 еще все прекрасно у подавляющего большинства. И все мамины радости и папины гордости. А потом здрасти...

У меня такой двоюродный брат. Мамина гордость. Из провинции поступил в Москву в институт нефти и газа, хорошо его закончил, женился сразу после института, не курил, не пил даже пива. Работу хорошую нашел, со временем открыл свою небольшую фирму, ребенок родился.
В кризис 2009 фирму пришлось закрыть, заболел раком отец, через несколько месяцев умер.
Брату было 34 года. Начал пить. Жена вообще понять не могла, что это - человека как подменили, откуда этот кошмар вообще взялся, она с ним была с 18 лет.
Через пять лет брат умер в очередной запой. Два года перед смертью жил у матери, практически не работал, сильно пил.
 
У меня такой двоюродный брат. Мамина гордость. Из провинции поступил в Москву в институт нефти и газа, хорошо его закончил, женился сразу после института, не курил, не пил даже пива. Работу хорошую нашел, со временем открыл свою небольшую фирму, ребенок родился.
В кризис 2009 фирму пришлось закрыть, заболел раком отец, через несколько месяцев умер.
Брату было 34 года. Начал пить. Жена вообще понять не могла, что это - человека как подменили, откуда этот кошмар вообще взялся, она с ним была с 18 лет.
Через пять лет брат умер в очередной запой. Два года перед смертью жил у матери, практически не работал, сильно пил.
все эти примеры обсуждать бессмысленно
мамина гордость - и чего? Это не значит, что она его правильно воспитывала до трех лет

ну и гены никуда не деть
есть же вобще быстротечная форма алкоголизма - рюмку выпил, и уже алкаш
они до 30 не доживают

воспитывай-не воспитывай
 
увы, нет
это благодаря психотерапии многолетней
ставишь телегу впереди лошади
Ты такой же чел
просто стала хорошо к себе относится под влиянием пт
А семьёй, образованием и прочими полезными навыками ты обзавелась раньше
Только ты это не ценила в себе
 
ставишь телегу впереди лошади
Ты такой же чел
просто стала хорошо к себе относится под влиянием пт
А семьёй, образованием и прочими полезными навыками ты обзавелась раньше
Только ты это не ценила в себе
ну дык
а должна была изначально к себе хорошо относиться, нет? и ценить, так ведь?
 
Протон,даже моя мать,когда я спросила в 13 лет ,что такое "о.ко жим-жим"-ответила мне культурно,что это когда чего то сильно боишься
Ну .у меня одноклассник это спросил,я поняла,что что-то пошлое,но но не поняла что именно.И с издевочкой спросила
Не делаешь ты выводов,Протон,получается не лучше своей матери


Мы с сестрой обсуждали родителей,пока она была жива((((((После 20 ужас нас охватывал,особенно,когда я дочь родила и мы ее обожали маленькую.У сестры детей не было.Она с родителями жила,когда ко мне приходила-рассказывала,что они про меня пи..тят.Сейчас сестры нет-и я не знаю пи..тят или нет
Я сестру очень в детсве обижала,о чем очень раскаиваюсь.Я ее терроризировала,била,душила(ну не сильно-пугала только).Когда она вставала в туалет ночью(маленькая девочка 7 лет)я залазила под кровать и через минут 10 хватала ее за ногу,от чего она описывалась.Мать меня лупила за это.Я жутко к ней относилась,просила принести воды,мне не нравилась-не слишком холодная,и так 10 раз.Мне очень стыдно это писать,стараюсь об этом не думать,но когда думаю-меня аж трясет от стыда.Правда.Думаю-на ней я срывала свою злость на мать
В 12 лет она дала мне отпор,когда я 16 летняя кобыла повалила ее на кровать,она со всего размаху дала мне ногами в живот,я отлетела к стене.Больше я ее не трогала.После 20 лет мы очень сблизились,обговаривали наше детство,она понимала,почему я так к ней относилась.Думаю-простила.Перед смертью я просила у нее прощения,не знаю,услышала ли.Надеюсь,что да.
 
ну и гены никуда не деть
есть же вобще быстротечная форма алкоголизма - рюмку выпил, и уже алкаш
они до 30 не доживают

воспитывай-не воспитывай
Ну, у меня так было, например. Первое употребление - чуток шампанского - здравствуй тремор, здравствуй тяга.

Резюмируя свой собственный опыт, скажу так - <strike>паску</strike> психом человек становится под влиянием травм, а вот возвращается в мир людей - вопреки ему. Потому что я все-таки верю в то, что изначально человек - хорош сам по себе. В божественную природу человека верю. Может, это остаточный антропоцентристский нарциссизм 😳
А травмы чаще всего бывают от родителей, ведь именно они в центре детского мироздания. И если кто-то способен реба уберечь от травм, то только родитель.

Моей бабкой по отцу первое употребление тоже закончилось цыганочкой, а потом и скорой. Она, правда, всю жизнь после этого не пила. А вот МУМом она была зачетным.
Травмы? Ну да, их раскулачили, когда ей было 4года. И прадед из-за этого мозгами немного поехал, говорят.
 
Баста, какой интересный ход рассуждений. С чего ты взяла, что самооценка передается в генах?
Ребенок рождается сам для себя слепым пятном, он не знает плох он или хорош, достоин хорошего или нет, нужен или нет. Все это транслирует ему мать. Если для матери ребенок ценен и важен, то и он со временем так считать начинает. Не её самооценка формирует самооценку ребенка, а её отношение к самому ребенку.
Да я просто в кавычки "гены" не поставила. Это аллегория.
У меня вообще очень большое подозрение что в значительной мере в моем самоочучении как "редиски-не очень хорошего человека" "виновата" мама, но не в том как у многих тут в теме через прессинг или там сознательное "опускание", а наоборот.
Она для меня всегда была...х-м-м..."недостижимым идеалом" что ли.
Обладает теми качествами которых мне не хватает (по моему мнению), которые я бы хотела иметь и которых я никогда видать не приобрету, ну хоть мне убейся....😳
 
Прочитала три раза. Эмоции переполняют. Мысли не собираются в кучу.
Скажу только - нихера ты не зло и не убийца-тип-личности. Если б на твоем месте был реально человек-зло, типом личности бы не закончилось. И сидит таких туева хуча по тюрьмам, у которых внутрення почва позволила взойти всходам.
Сил тебе. Обнимаю
<


И если кто-то способен реба уберечь от травм, то только родитель
Увы и ах. У меня есть травма из детства, нанесенная не родителями, они никак не могли меня уберечь. Совершенно.
 
Потому что я все-таки верю в то, что изначально человек - хорош сам по себе. В божественную природу человека верю. Может, это остаточный антропоцентристский нарциссизм 😳
Это не нарциссизм.)
Это, в общем-то факт.)

А травмы чаще всего бывают от родителей, ведь именно они в центре детского мироздания. И если кто-то способен реба уберечь от травм, то только родитель.
Ну да.
Только этому родителей не учат, и экзамен у них не принимают.
В иных случаях - к сожалению.
 
Назад
Сверху Снизу