так все таки генетически или семейно-воспитательно?

В основном генетика.
Чего далеко ходить, у нас в форуме 90% случаев - алки в близких родственниках.
Условия воспитания самые разные.
Пришли в итоге все сюда.

И все таки:

у меня в семье анамнез замечательный - из близких родственников пяток алкоголиков назову не напрягаясь. Но мне кажется, что наследственность - это тротил, не трогай - не рванет. Воспитание и семья - это запал. Загорится он от "семейной традиции потреблять по праздникам в культурной компании хорошие вина" или от стакана водки в компании приятелей - одна хренотень.

Для меня этот вопрос актуален - растет сын, 11 лет. Он уже четко понимает, что выпить по случаю - это нормально. У меня осталось 2-3 года чтобы на собственном примере показать ему, что нормально - это не пить ничего ни по какому поводу. Выбирать придется ему, какая норма ему ближе.
 
У меня старшему сыну 13 лет, я в растеренности т. к. муж не хочет огпаничивать в выпивке по вечерам даже ради детей,
а для сыны мнение сверстников в его возрасте перевешивает, пример родителей.

У меня папа КУшник(75) прикрасно себя чвстует, а вот мама умерла от алко, у сестры 2-ая стадия да и я не сильно успехов добилась
с борьбой против него.

думаю и гены и воспитание, а самое главное это личное желание, стремление изменить ситуацию, внутренний стержень и помощь
сил не объяснимых нами. 😄
 
У меня старшему сыну 13 лет, я в растеренности т. к. муж не хочет огпаничивать в выпивке по вечерам даже ради детей,
а для сыны мнение сверстников в его возрасте перевешивает, пример родителей.

Боюсь, что через несколько лет какой-то новичок откроет тему: здравствуйте, я Васяпупкин-1997 (или 95, или 93), не могу остановиться. На форум пришел по совету мамы/папы/брата ..... (впишите свой ник) 😲 .
Половину того, что мы можем сделать - мы сделали. Не пьем. Вторая половина - дать максимум информации, а там уж как ребенки распорядятся этими знаниями.
 
у меня мамины родители были алкоголиками и папин отец. мои родители пьют очень редко, папа коньяк хороший, вино. бутылочку пива может раз в неделю выпить. мама вино красное сухое пару бокалов. сестра моя родная алкоголь на дух не переносит. не пьет совсем. а я без стопорей. и вот недавно только наконец-то признала себя алкоголиком. как думаете генетика?
мама не пьет, наверное, потому что в детстве насмотрелась на родителей своих... много она мне рассказывала.
поэтому всегда просила меня не пить. а я сто раз обещала, так и не сдерживала свои обещания...
 
Я писала с той стороны, что в литературе подробно описан образ "матери алкоголика" - властной доминирующей женщины, подавляющей и гиперопекающей. Не дающей своим детям стать самостоятельными целостными личностями. Да вообще дисфункциональная семья задает основы алкоголизации личности. Нет границ, повышенная тревожность, нарушены копинги - и БАЦ - такой мощный антидепрессант, противотревожное и раскрепоститель. Хочешь-не хочешь с такой "таблетки" так просто не слезешь.
И плюс поздний дебют алкоголизма - лет так в 60 для генетики выглядит странным, если фишка в наследственном отсутствии чувства контроля.
 
у меня мамины родители были алкоголиками и папин отец. мои родители пьют очень редко, папа коньяк хороший, вино. бутылочку пива может раз в неделю выпить. мама вино красное сухое пару бокалов. сестра моя родная алкоголь на дух не переносит. не пьет совсем. а я без стопорей. и вот недавно только наконец-то признала себя алкоголиком. как думаете генетика?
мама не пьет, наверное, потому что в детстве насмотрелась на родителей своих... много она мне рассказывала.
поэтому всегда просила меня не пить. а я сто раз обещала, так и не сдерживала свои обещания...
Генетика. И допольнительное подтверждение - непьющая сестра. В семьях, где есть алкоголики, рождаются либо будущие алкаши, либо абстиненты, которм плохо от одного вида алкоголя.

Я писала с той стороны, что в литературе подробно описан образ "матери алкоголика" - властной доминирующей женщины, подавляющей и гиперопекающей. Не дающей своим детям стать самостоятельными целостными личностями. Да вообще дисфункциональная семья задает основы алкоголизации личности. Нет границ, повышенная тревожность, нарушены копинги - и БАЦ - такой мощный антидепрессант, противотревожное и раскрепоститель. Хочешь-не хочешь с такой "таблетки" так просто не слезешь.
И плюс поздний дебют алкоголизма - лет так в 60 для генетики выглядит странным, если фишка в наследственном отсутствии чувства контроля.
Генетически передается предрасположенность к алкоголизму, а не отсутствие контроля.Отсутствие контроля - это один из симптомов уже начавшего развиваться заболевания, чисто технический признак. Дебют болезни может состояться в любом возрасте. Я знаю людей, которые стали алкоголиками в 70 и позже. А так же знаю алкоголика второй стадии, со всеми сопутствующими симптомами в возрасте 9-ти лет. Главное - механизм заложен. А когда он заработает - на все воля Божья...или Дьявола...
 
Так а в чем же алкоголизм тогда заключается? В чем генетическая предрасположенность? С нормальной семьи ребенок не получит алкоголь.
Ну вот вообще есть на форуме такие люди у которых с родителями было все пучком - и не подавляли его, и не опекали чрезмерно и уважали в нем личность?
 
В семьях, где есть алкоголики, рождаются либо будущие алкаши, либо абстиненты, которм плохо от одного вида алкоголя.
Точно, в качестве "воспитательного" (как таковое педагогическое воспитание может и отсутствовать) фактора здесь могут действовать устойчивые отрицательные ассоциации на алкоголь, ведь жизнь в такой семье не сахар. В то время, как в культурно пьющих семьях к алкоголю создается положительное отношение - праздник, общение, и т.д. Традиции, понимаешь. Абсолютно трезвых семей практически нет, а то интересно было бы сделать наблюдения и в них.
 
Так а в чем же алкоголизм тогда заключается? В чем генетическая предрасположенность?

Если дедушка пил, папа пил, дядя пил, старший брат пил - с вероятностью 99% можно предположить, что и младший сын будет пить. Вот и вся предрасположенность.

Если папа не пил, мама не пила, бабушки с дедушками были абстинентами (не к ночи будь помянуты 😁 ), а человек в такой семье все равно запил - то тут нужно искать. Скорее всего все же есть дядя в Жмеринке, позор всей семьи, пьянь подзаборная, о котором никто старается не вспоминать.
А воспитание - это уже спусковой крючок. Как это будет? Попробовать запретный плод, если семья малопьющая, или же жить, как все вокруг живут - результат один - зависимость от .... (каждый вставляет, от чего именно его торкает).
 
В основном генетика.
Чего далеко ходить, у нас в форуме 90% случаев - алки в близких родственниках.
М.Е., в России у 90% всего населения алки в ближайших родственниках 😁
А кроме этого, на форуме 90% случаев из Москвы или Питера. Будем считать теперь, что жизнь в Москве или Питере вызывает алкоголизм? 😁
 
Так а в чем же алкоголизм тогда заключается? В чем генетическая предрасположенность? С нормальной семьи ребенок не получит алкоголь.
Ну вот вообще есть на форуме такие люди у которых с родителями было все пучком - и не подавляли его, и не опекали чрезмерно и уважали в нем личность?
Необязательно мама-папа. Вот наглядный пример. Мой муж и его родной брат - алкоголики. Муж непьющий алкоголик. Так вот они оба внешне, как две капли воды похожи на своего двоюродного дядю, алкаша и разгильдяя. Характерами, как выяснилось, тоже его копия. Родители непьющие, близкие родственники - родные дяди-тети тоже. Они пошли в того родственничка, который у всей семьи был бельмом на глазу. Результат налицо. И еще в глубине их семейства есть такие экземпляры.
Это вообще может быть троюродный дедушка, всю сознательную жизнь проведший под забором.
У меня-то проще. По линии отца. Отец, дед, прадед... все алкаши.
 
М.Е., в России у 90% всего населения алки в ближайших родственниках
А кроме этого, на форуме 90% случаев из Москвы или Питера. Будем считать теперь, что жизнь в Москве или Питере вызывает алкоголизм? 😁

H'Ъ, а что вызывает алкоголизм, как Вы понимаете это понятие?
 
См. тему про "гамма-мудачество". А свойства характера, способствующие болезненному злоупотреблению выпивкой, - отчасти врожденные, отчасти выработанные воспитанием, как и все остальные свойства характера...
 
См. тему про "гамма-мудачество". А свойства характера, способствующие болезненному злоупотреблению выпивкой, - отчасти врожденные, отчасти выработанные воспитанием, как и все остальные свойства характера...

Спасибо, пойду почитаю матчасть.
Но все же Вы оставляете для генетической предрасположенности, выражающейся в свойствах характера, определенную долю (50%?) в качестве возможной причины возникновения болезненного злоупотребления алкоголем, не так ли?
 
Но все же Вы оставляете для генетической предрасположенности, выражающейся в свойствах характера, определенную долю (50%?) в качестве возможной причины возникновения болезненного злоупотребления алкоголем, не так ли?
Я уже много раз говорила, что я не хочу участвовать в вечном споре о преобладании генетики vs. воспитания, но в принциипе, да, конечно, я считаю, что почти всё в каждом человеке отчасти предопределено генетикой. Любовь к математике или чтению - тоже. И любовь к алкоголю - тоже.
 
...То есть, точнее надо было сказать не "предопределено", а "обусловлено" или что-то типа этого))
 
Так а в чем же алкоголизм тогда заключается? В чем генетическая предрасположенность? С нормальной семьи ребенок не получит алкоголь.
Ну вот вообще есть на форуме такие люди у которых с родителями было все пучком - и не подавляли его, и не опекали чрезмерно и уважали в нем личность?
Мой отец из такой семьи, ну и что? Тихим алкоголиком был- наследственность хорошая. Ну там много свободы дали- мож от этого? С маминой стороны всё о,к. мне по барабану всё. вот с мужниной стороны караул полный со всех сторон, и сын растёт- вырос. будем только посмотреть. Вообще пока нейтрально. А там хто знает. ☹️ А ещё шизиков полно. Кстати моя тётя тоже шиза была- я сама додумалась по письмам и поведению, а родственники-идиоты смеялись над её поведением. Короче, что б детей заводить, лучше и не рождаться самим с таким багажом..
 
Так а в чем же алкоголизм тогда заключается? В чем генетическая предрасположенность? С нормальной семьи ребенок не получит алкоголь.
Ну вот вообще есть на форуме такие люди у которых с родителями было все пучком - и не подавляли его, и не опекали чрезмерно и уважали в нем личность?
Может этот пример исключение:мой муж из такой семьи,где уважали личность,где не было суперопеки,не подавляли,авторитет отца и уважение к матери.Он полинаркоман с 13-летним стажем.Мне кажется,что все-таки генетика только часть проблемы.Но не забывайте,что у нас в России исторически не было культуры питья(кроме СССР-но там запрет)-гены дремали,а что вы теперь хотите....
 
Я писала с той стороны, что в литературе подробно описан образ "матери алкоголика" - властной доминирующей женщины, подавляющей и гиперопекающей. Не дающей своим детям стать самостоятельными целостными личностями. Да вообще дисфункциональная семья задает основы алкоголизации личности. Нет границ, повышенная тревожность, нарушены копинги - и БАЦ - такой мощный антидепрессант, противотревожное и раскрепоститель. Хочешь-не хочешь с такой "таблетки" так просто не слезешь.
И плюс поздний дебют алкоголизма - лет так в 60 для генетики выглядит странным, если фишка в наследственном отсутствии чувства контроля.


Очень,очень у многих людей была дисфункциональная семья. Однако далеко не все алкоголики. Когда я читаю про дисфункциональную семью, я понимаю, что в сущности у меня конечно именно такая и была - хотя бы сам факт отсутствия отца. Но мне действительно никогда не был интересен именно алкоголь. Хотя другие взбрыки вследствие особенностей моей семьи конечно были. А вот алкоголь - нет.
На праздники мы конечно всегда пили вино. Это считалось обычной традицией. Тему алкоголизма никогда не обсуждали - она никого не волновала - так как была неактуальна.
У моей довольно близкой подруги детства (жили в одном подъезде) - был отец настоящий алкоголик. Он мне всегда казался чем то ужасным. Ужасным и непонятным. У подруги все жизнь сплошная психосоматика вследствие этого - в детстве страшный диатез, да и сейчас еще остался. Старший брат ее с логоневрозом - заикание. Весь букет налицо. Но! Подруга не спилась и судя по всему и не собирается. Хотя вовсе и не абстинент.
 
Я писала с той стороны, что в литературе подробно описан образ "матери алкоголика" - властной доминирующей женщины, подавляющей и гиперопекающей.
Ничо подобного не было в моей жизни. Самостоятельнй стала рано, полное доверие. Но папа - алк до последней минуты. Он, когда умирал, уже есть не мог, но свои 0,5 выпивал (как анальгетик).

на форуме 90% случаев из Москвы или Питера. Будем считать теперь, что жизнь в Москве или Питере вызывает алкоголизм? 😁
А что? За Питер не скажу, а Москва - точно, город сплошного стресса. От Курской до Таганской (1,3 км) ехала 40 минут...
 
Назад
Сверху Снизу