так все таки генетически или семейно-воспитательно?

лока

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
31
Вот хочу подискутировать. Чет мне все кажется, что не в наследственности дело. Больше семья и воспитание. Не встречала я убедительных данных за генетику. А по опыту, так есть себе такие детки из приличных семей, и вдруг - алко-нарко, а копаешь глубже - там такой караул - задрочили по полной. Детки морковки купить не могут в ларьке - это же просить надо, чтоб взвесили, а им стряшно, не умеют. Им чай в 20 лет родители наливают, сами не могут. А алкашни в роду нет.
 
Просто выскажу свое мнение.

У меня отец алкаш, поэтому алкашей с детства ненавижу за "выхлоп", за неадекватное поведение, за агрессию, за то, что это стыдно!
За мамины слезы, за свои слезы, за то, что детство прошло безрадостно и никогда бы жизнь не связала с алкашом!!!!
НО!!! Отчего же я сама стала алкоголиком, если с детства знала какое это горе??? Что это, если не гены?? 😲
 
Гены, конечно! У меня отец алкоголик. Но бурно и явно пить он стал после того, как пить стала я! И в семье никаких выпивонов не было, мне не наливали, алкогольные праздники не культивировали. Наследственность, конечно. Как только предоставилась возможность попробовать на свободе - я с первого же раза и напилась в усмерть.
 
И в семье никаких выпивонов не было, мне не наливали, алкогольные праздники не культивировали.
И это и способствовало разивитию вашей склонности к алкоголизму. В семьях, где культивируют праздники с небольшой выпивкой, дети привыкают, что выпивка - это просто элемент встречи всей семьи, что пить надо в немного и в хорошей компании, и им кажется неестественным нажраться пьяным или пить в одиночку. Я знаю много людей из таких семей. Ни один из них не алкоголик. А в Италии - почти вся страна такая! И там алкоголиков практически нет. Для них это вообще чуждое явление))
 
А почему баян? если обсуждалось - дайте ссылку, почитаю.
Просто все приводят или свой личный опыт:
Гены, конечно! У меня отец алкоголик.
Или странные исследования усыновленных детей.
 
И это и способствовало разивитию вашей склонности к алкоголизму. В семьях, где культивируют праздники с небольшой выпивкой, дети привыкают, что выпивка - это просто элемент встречи всей семьи, что пить надо в немного и в хорошей компании, и им кажется неестественным нажраться пьяным или пить в одиночку. Я знаю много людей из таких семей. Ни один из них не алкоголик. А в Италии - почти вся страна такая! И там алкоголиков практически нет. Для них это вообще чуждое явление))
В моем понимании не культивировать - это то, что описали вы. Так оно и было. Но для меня это была скучная туфта и я воспользовалась первой же возможностью, чтобы проглотить полный граненый стакан портвейна в подъезде. Мне было 15 лет, дельше пошло по нарастающей.
 
ниче счас туда русские едут - разбавят генофонд.
Русские там в основном своими "гетто" живут. А те, кто работает на хороших работах и общается не только с другими русскими - они в подавляющем большинстве так же мало пьют, как и итальянцы... Не надо всех русских считать алкашами 😄 Я вот тоже из России. Но не алкашка же)) Хотя и была ею. Но я вылечилась! 😁
Может, и русские алкаши в Италии тоже смогут вылечиться... Ну, хотя бы некоторые из них))
 
В моем понимании не культивировать - это то, что описали вы. Так оно и было.
Может, я не умею выразить свою мысль, но то, что я имела в виду, никак нельзя назвать "не культивировать праздников с выпивкой". Ни с каким натягом. Мы говорим о разных вещах, и я постараюсь подумать, как выразить мою мысль точнее, чтобы вам стало очевидно различие...

Да вот хотя бы! Хотя бы в том различие, что вы сказали, что у вас отец - алкоголик. Или что - во времена вашего детства и юности он алкоголиком не был, и пил исключительно пару-тройку бокалов хорошего вина пару раз в месяц, по праздничным ужинам? А спился он только после того, как вы выросли и стали взрослой? Разве так у вас было?

Но для меня это была скучная туфта и я воспользовалась первой же возможностью, чтобы проглотить полный граненый стакан портвейна в подъезде. Мне было 15 лет, дельше пошло по нарастающей.
А что, вам дома не наливали? Или вам нужно было именно дешевого портвейна, и именно в подъезде? Тогда скорее у вас были какие-то подростковые проблемы в отношениях с семьей, и причина ваших пьянок в каких-то других психологических проблемах. Впрочем, это не моё дело. Но вот на вопросы в предыдущих абзацах ответьте, если не затруднит))
 
Может, я не умею выразить свою мысль, но то, что я имела в виду, никак нельзя назвать "не культивировать праздников с выпивкой". Ни с каким натягом. Мы говорим о разных вещах, и я постараюсь подумать, как выразить мою мысль точнее, чтобы вам стало очевидно различие...

Да вот хотя бы! Хотя бы в том различие, что вы сказали, что у вас отец - алкоголик. Или что - во времена вашего детства и юности он алкоголиком не был, и пил исключительно пару-тройку бокалов хорошего вина пару раз в месяц, по праздничным ужинам? А спился он только после того, как вы выросли и стали взрослой? Разве так у вас было?

А что, вам дома не наливали? Или вам нужно было именно дешевого портвейна, и именно в подъезде? Тогда скорее у вас были какие-то подростковые проблемы в отношениях с семьей, и причина ваших пьянок в каких-то других психологических проблемах. Впрочем, это не моё дело. Но вот на вопросы в предыдущих абзацах ответьте, если не затруднит))
Даже на все отвечу.

Да, отец начал спиваться явно, когда мне было лет 18. Я к этому моменту уже употребляла активно и много.

Дома наливали на Новый Год бокал шампанского. Но мне это было неинтересно, скучно. Гораздо интереснее в подростковом возрасте были шумные, галдящие компании "по-взрослому", с неумеренным количеством горячительного. В таких условиях я могла получить вожделенный кайф. Ощутив его один раз, я стала стремиться к нему вопреки здравому смыслу и во вред собственным делам.

Практически вся родня по отцовской линии у меня алкоголики, за редким исключением. Обстоятельства жизни и условия у всех были совершенно различны, так что семейно-психологические моменты здесь никаким боком не монтируются. Механизм алкоголизма может включиться в любой произвольный момент.
 
Даже на все отвечу.
Чо-то я не нахожу ответов на все, и даже на главный мои вопрос ответа не нахожу(( Я спрашивала, так ли это, что ваш отец выпивал по паре-тройке бокалов хорошего вина пару-тройку раз в месяц, и только так, во времена вашего детства и юности?
И если так, я хотела бы сейчас добавить еще вопрос: так ли это, что такую выпивку ваши отец и мать для вас рекомендовали, рассказывали вам в вашем детстве, что так делать - хорошо и полезно, и наливали вам, начиная с вашего... примерно... 13-15-летнего возраста по праздникам тоже немного вина в бокал, несколько раз в год?
 
Не въехала - чего доказывать надо?
Рита, Вы за каких - за красных или за белых? Я с Вами в команду, можно? 👏
 
Чо-то я не нахожу ответов на все, и даже на главный мои вопрос ответа не нахожу(( Я спрашивала, так ли это, что ваш отец выпивал по паре-тройке бокалов хорошего вина пару-тройку раз в месяц, и только так, во времена вашего детства и юности?
И если так, я хотела бы сейчас добавить еще вопрос: так ли это, что такую выпивку ваши отец и мать для вас рекомендовали, рассказывали вам в вашем детстве, что так делать - хорошо и полезно, и наливали вам, начиная с вашего... примерно... 13-15-летнего возраста по праздникам тоже немного вина в бокал, несколько раз в год?
Я ответила предельно понятно. Если он начал спиваться в возрасте 45 лет, то до этого пил умеренно, по праздникам. Только не вино, конечно. Исключительно коньяк. Начатая бутылка могла простоять с Нового Года до 1 Мая.

Не рекомендовали, естественно не говорили, что это хорошо и полезно. Не настолько они лишены здравомыслия. Просто так принято - отметить приятный праздник глотком хорошего вина. Официально первый раз налили дома в Новый год в мои 14 лет. Без ведома родителей в 10-тилетнем возрасте я попробовала шампанского на дне рождения у подруги. Ее папа решил дать попробовать. Объем напитка был примерно со столовую ложку. Мне не понравилось тогда совершенно.
Вкус алкоголя, любого, всегда был мне крайне непрятен. Мне нужен был его Величество кайф.
 
Я ответила предельно понятно. Если он начал спиваться в возрасте 45 лет, то до этого пил умеренно, по праздникам.
"Умеренно" - понятие условное, поэтому я и уточнила объемы и частоту. И отсуствие (в предыдущем посте) ответа на этот вопрос, я не называла бы "предельно понятным" ответом. Но вот теперь вы ответили.

Только не вино, конечно. Исключительно коньяк. Начатая бутылка могла простоять с Нового Года до 1 Мая.
То есть, он почти не пил, а был почти трезвенником. Это и есть ответ на мой вопрос. Я не считаю такое режим употребления спиртного "культивацией праздников с выпивкой" или культивацией здорового отношения к выпивке.
Похоже, у вас в семье вообще никакого - ни больного, ни здорового - отношения к выпивке не воспитывали. А если, как вы полагаете, у вас генетическая склонность к алкоголизму была, то неудивительно. что при отсутствии воспитания здорового отношения к выпивке, она разивалась в алкоголизм...

Ладно, я не хочу обсуждать лично ваш случай)) Это несущественно и не очень интересно)) На мой взгляд, "алкоголизм", как и любое другое проявление личности, вызвано отчасти генетикой, отчасти воспитанием и средой. И бессмысленно вести тут праздный разговор без цифр и точных данных, что из этих двух факторов влияет сильнее...
 
...А вообще, пункт про коньяк - интересен. Возможно питие крепких напитков при полном воздержании от слабоалкогольных напитков или вина - это уже и есть признак нездорового отношения к выпивке. Недаром в странах, где алкоголизма практически нет (в Италии или Греции) пьют главным образом вино, а не крепкие напитки.
Так что я у меня появляется гипотеза, что дети, выросшие в семье, где родители пьют редко и помалу, но исключительно крепкие напитки - изначально поставлены в ситуацию нездорового отношения к выпивке, и именно оно у них и воспитывается, и при склонности к пьянству принимает болезненные формы...
 
Интересная в общем тема, но, как мне кажется, она вот именно для "подискутировать" и вряд ли в ходе этих дискуссий родится истина.
Мне вот кажется, что здесь нельзя говорить "или - или". Или одно, или другое. Мне кажется, что здесь все посложнее - не один фактор, а целый ряд факторов, которые, при благоприятных опять-таки обстоятельствах, запустят механизм именно алкоголизма.

ЭйчЪ, имхо, нездоровое отношение к выпивке - это ее количество, адекватное или нет, а не крепость самого напитка. Вкусовые пристастия у всех разные, а напиться при желании можно не только крепким коньяком, но и менее крепким вином.

По твоим предположениям получается слишком просто - если в семье было принято "культурно" и умеренно выпивать, то у ребенка уже желания именно напиться не будет. И если у ребенка есть желание напиться - ему прямая дорога в алкоголизм, но это уже по версии Багиры. :)
Я лет с 16 пить по-человечески не умела, вечно все заканчивалось сильным опьянением. 😳 И утренним ощущением, что вчера, кажется, надо было пить меньше. 😳 И что? Я, по-вашему, сейчас из-под забора пишу? 😄 Закончилась юность, закончилось студенчество, закончилось время экспериментов, лет с тех пор утекло чуть ли не больше, чем мне было тогда, и если и приходилось выпивать в компаниях, то эти компании не заканчивались потерей контроля, бокал-два вина дорогого, и хватит. И то - если под настроение. А то могла и соком-чаем ограничиться.
Короче, что такое алкоголизм, я узнала на чужом примере. Значит, что? Значит, все же гены, помноженные на умение вовремя сказать себе "хватит".

Да, и в версию Лока тоже добавлю сомнение - я тот самый вариант из "приличной семьи", росла в аранжерейных условиях большее время своей сознательной жизни, и ничего - когда пришлось с настоящей жизнью познакомиться, и морковку научилась покупать, и деньги зарабатывать, и - не запила, пока искала, где эта чертова морковка продается. 😁 Даже с бывшим пьяницей-мужем не запила.
 
Интересная в общем тема, но, как мне кажется, она вот именно для "подискутировать" и вряд ли в ходе этих дискуссий родится истина.
Мне вот кажется, что здесь нельзя говорить "или - или". Или одно, или другое. Мне кажется, что здесь все посложнее - не один фактор, а целый ряд факторов, которые, при благоприятных опять-таки обстоятельствах, запустят механизм именно алкоголизма.

ЭйчЪ, имхо, нездоровое отношение к выпивке - это ее количество, адекватное или нет, а не крепость самого напитка. Вкусовые пристастия у всех разные, а напиться при желании можно не только крепким коньяком, но и менее крепким вином.

По твоим предположениям получается слишком просто - если в семье было принято "культурно" и умеренно выпивать, то у ребенка уже желания именно напиться не будет. И если у ребенка есть желание напиться - ему прямая дорога в алкоголизм, но это уже по версии Багиры. :)
Я лет с 16 пить по-человечески не умела, вечно все заканчивалось сильным опьянением. 😳 И утренним ощущением, что вчера, кажется, надо было пить меньше. 😳 И что? Я, по-вашему, сейчас из-под забора пишу? 😄 Закончилась юность, закончилось студенчество, закончилось время экспериментов, лет с тех пор утекло чуть ли не больше, чем мне было тогда, и если и приходилось выпивать в компаниях, то эти компании не заканчивались потерей контроля, бокал-два вина дорогого, и хватит. И то - если под настроение. А то могла и соком-чаем ограничиться.
Короче, что такое алкоголизм, я узнала на чужом примере. Значит, что? Значит, все же гены, помноженные на умение вовремя сказать себе "хватит".

Да, и в версию Лока тоже добавлю сомнение - я тот самый вариант из "приличной семьи", росла в аранжерейных условиях большее время своей сознательной жизни, и ничего - когда пришлось с настоящей жизнью познакомиться, и морковку научилась покупать, и деньги зарабатывать, и - не запила, пока искала, где эта чертова морковка продается. 😁 Даже с бывшим пьяницей-мужем не запила.
мы тоже в молодости куролесили ну без конца!А повзрослела- уже интересы другие стали. Только хорошее вино изредка и совсем нет желания напиться,только для настроения и слабое- не люблю состояние опьянения совсем. Курили также то и дело, а во взрослую жизнь это не перешло никак ни у кого- не интересно. Как-то весело и без этого. Я главное поняла, что у меня нет зависимости ни от чего. Короче меня зовут пофигисткой в хорошем смысле. Да и общество окружало хорошее всегда, что ,думаю-важно очень.
 
А в Италии - почти вся страна такая! И там алкоголиков практически нет. Для них это вообще чуждое явление))

ЭйчЪ, спрашивал представителей "виноградных" наций с "культурой" потребления вина: грузина и болгарина, есть ли у них алкоголики? То есть люди, которые не могут контролировать свое употребление? Да, есть.
По их личным ощущениям и по той информации, которые они получают из прессы и ТВ на родине, количество людей, у которых есть проблемы с алкоголем, растет!
 
В основном генетика.
Чего далеко ходить, у нас в форуме 90% случаев - алки в близких родственниках.
Условия воспитания самые разные.
Пришли в итоге все сюда.
 
Назад
Сверху Снизу