Связь тревожного расстройства и алкоголизма

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Герменевт

Участник
Не пьет 9 лет 3 месяца 22 дня
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
388
Олег, добрый вечер. Перед тем, как задать вопрос, хочется сказать вам огромное человеческое спасибо за те силы, которые вы отдаете людям. Это вызывает огромное уважение.

Ну и вопрос такой. Я заю, что в свое время, у меня случилось тревожное рассторойство, индуцированное употреблением в похмелье марихуаны. Прошло уж года полтора, но симптоматика сохраняется, хоть и стало лучше. Врачи психотерапевты-психиатры и наркологи ничего толком про это сказать не могут - проблема слабо изучена. Мне же, на фоне попыток обрести трезвость, это создает дополнительные проблемы. Подскажите (хоть это и прозвучит избито) как переключить своё сознание на радости окружающего мира? Многие люди пишут, что после подобных экспериментов их колбасит десятилетиями, а это меня сильно угнетает :) И еще меня интересует, как так устроена голова, что все знаешь, все понимаешь, но попадаешь в срыв. Да - это проявление болезни, зависимости, но почему знание не способно устранить болезнь?
 
Алкоголизм - болезнь эзотерическая. не посюсторонняя, как бы сказал Бердяев 😄
*
Это психиатрия. Вы наверняка замечали, что некоторые мелодии навязчивы, вы не хотите их петь, они вам не нравятся, вы любите рок и презираете попсу, но стоит задуматься, как в голове "он уехал в ночь на ночной электричке..." Так что оказывается, наша голова нам не принадлежит. Это только кажется, что мы можем там сами навести прядок. зная, что куда класть.
Трезвость начинается с понимания того, что я что-то не понимаю.
Т.е. перестаю верить себе - человеку, который меня чуть не убил.
И тут объем знаний сам по себе не важен. Это только инструмент. Но не стратегия и не тактика.
*
По пов. тревожного расстройства могу только посоветовать позволить себе пережить эту боль. Не бояться его, просто знать, что да, я вот такой, не такой как те, у кого этого нет. Это не плохо и не хорошо. Просто так есть. У меня вот такой таракан, и я его знаю, не боюсь его и не пытаюсь победить. Потому, что чем больше я буду с ним бороться тем он будет больше.
Рано или поздно или это пройдет, или я к этому привыкну.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу