Срок исковой давности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Милада

Новичок
Не пьет 6 лет 20 дней
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
2
Пол
женский
Здравствуйте.
Ситуация такая. Бывший супруг в 20 15 году стал инициатором раздела земельного участка и прекращения долевой собственности. В результате он получил в собственность 1/2 долю в жилом доме без земельного участка, а я 1/2 дома и землю, на котором он расположен. Сейчас он подал иск о нарушении принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Просит признать границы недействительными, и восстановить "сведения о границах земельного участка", который был поделен в результате работы кадастрового инженера, которого он сам привлекал, а следовательно, знал, на что идет.
Вопрос : имеет ли силу применение сроков исковой давности?
 
Здравствуйте.
Я думаю, что это произошло все-таки не "в результате работы кадастрового инженера", а в результате Соглашения о разделе земельного участка и прекращении права общей долевой собственности, либо в результате Соглашения о выделе долей и прекращении права общей долевой собственности.

===============
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
================

Такие соглашения подлежат нотариальному удостоверению, и если вы поищете, то найдете свой экземпляр Соглашения.
Если это так, то сейчас он просит, в первую очередь, признание этого Соглашения недействительным.
Срок исковой давности применяется судом по ходатайству стороны в споре. Это значит, что суд сам, не может отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности.

==================
"Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 199. Применение исковой давности
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
===================

Думаю, что заявление о применении срока исковой давности в таком деле необходимо сделать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу