Селф-Мейд :)

@Чупакабра, ты говорила о "за что" и "для чего". я все время все воспринимала так, что "для чего". а сейчас вот стала больше думать "за что".
Ну нас всех занимает вопрос, кто виноват и что делать с этим безобразием. Лучше думай для чего. А ещё лучше не думай, вредно это, не шучу. Тебе переключаться надо. А то жуешь свои мысли и так и эдак. Диалоги с сабой ведёшь? Я иногда веду, раньше чаще. Сейчас все реже. Больше действую.
 
Так ребят, если уж делать, то делать. Я решила «слиться» тут по крупному. Моя просьба к вам – если уж возьметесь читать эту простынь, то постарайтесь вникнуть. Текст будет большим, потому что я хочу по нормальному объяснить себя, свою позицию и ситуацию так, чтобы вы меня поняли однозначно и не тратили время на догадки «что, как да почему». Пишу все прямо и вдумчиво, дабы как минимум не исказить факты.

Ради чего я иду на такой по сути каминг-аут. Я действовала всю свою жизнь как и все мы. Вот все люди постоянно так или иначе действуют, вопрос в том – какое действие они выбирают. Действие, которое я по сути выбирала в рамках последнего года – внешняя картинка по большей части такая, что мое тело сидело на диване и курило. А внутреняя – отчасти думала в рамках своих проектов, корректировала, видоизменяла их, пыталась составить реалистичный план их реализации, а отчасти – думала о себе и о своей жизни в целом и периодами выписывала некие абстрактные фрагменты из нее на форум. То есть у меня было преимущественно «два вида мозговой активности». Но при этом я не особо напрягалась, чтобы прийти к конкретным результатам в них. За этот относительный «расслабон» я себя не особо виню. Раз в рамках своей жизни я довела себя до такого состояния, что у меня была острая потребность «дать себе и своим мозгам покой, дабы они отдохнули от постоянного «нужно» и не только – значит вот такой «отдых» мне и нужен был. Да, видимо в моих мозгах «много пыли» и мне нужно было ее не взбивать постоянно, а дать ей улечься.

Теперь да – меня поджимают сроки в денежном аспекте. То есть появилось прямое «давление», которое раньше было не столь жестким. «Капитан очевидность» - иди и делай. Но я пока не могу. И вместо таких действий в парадигме трудоустройства (ну или решения вопроса с моим губительным образом жизни) я выбираю думать и писать сюда. Согласна, что этот выбор выглядит ну просто диким и рискованным. Таков он и есть.

Но я чувствую и более того – начинаю это осознавать (раньше были лишь подозрения) – если я не изменюсь в корне, я буду постоянно наступать на те же грабли и получать ими по башке.

Да, я тут в своей теме уже пару дней как начала писать конкретику. Да, на этой почве я стала лучше видеть свои самообманки на подсознательном уровне. Вот таким образом встав на путь «объективной честности» я НАКОНЕЦ-ТО сегодня разглядела корень своей проблемы.

Так вот, корень моей проблемы состоит в следующем. Кто читал мои предыдущие сообщения тот вспомнит – я писала, что в рамках сильного искушения я повела себя как конченая тварь. Каким было мое поверхностно-обобщенное отношение к этому? По справедливому меня за это впереди ждет расплата. При этом мне многое было дано. И чтобы облегчить эту свою предстоящую расплату я должна по полной пахать, чтобы реализовать то дело, способности разобраться в котором мне были даны. Вот с таким пониманием всего я живу. Каждый день просидки воспринимаю как кол в мою карму. Но при этом не могу сдвинуться с места.

По сути до сегодня к себе я относилась приблизительно вот так: я знаю что в своем корне я была тварью. Пробую себя прощупать, улучшилась ли я – возвращая воспоминаниями себя в ту старую ситуацию я не могу дать однозначного железобетонного ответа. Да, мне кажется, что я бы так бы снова не поступила – я бы не совершила такой выбор. И дело даже не в том, что я уже знаю цену за такой выбор. Просто мое сердце уже бы такой выбор не сделало. Но блин – то искушение для меня по-прежнему является огромным искушением. Вот у меня не получается на него не обратить внимания, чтобы не было ни йоты колебаний.

Вот и все – вот так я ранее было поколупаюсь в себе, и останавливаюсь на следующем: я не хочу продолжать гадать, в своей сути я осталась конченой тварью или же я уже не такая конченая. От таких мыслей мало КПД, поскольку у меня нет машины времени, чтобы вернуться вспять и совершить правильный выбор. Свое дело я знаю и знаю, что мне дальше делать. Если справлюсь, возможно слегка облегчу свою карму. Да и к тому же свое дело я считаю правильным, добрым и «своим» в том смысле, что я это все же хочу делать (хотя бы исходя из того, что не хочу и не умею делать другое).

Да, как я говорила – у меня практически отсутствуют за всю мою жизнь воспоминания, которые бы меня сейчас грели. И я сейчас нахожусь в той жизненной запятой, что я не чувствую, что и впереди меня ждет хоть что-то хорошее. Типо возьмусь что-то делать, там получу граблями по башке и снова слягу. Да, я понимала, что пожалуй нужно забыть о всем своем негативном жизненном опыте, дабы снова начать верить в собственные силы и некое жизненное везение. Поскольку без этого у меня не получается сдвинуться с места – все дела я воспринимаю как зараннее проигрышные по той причине, что как показывает мой опыт у меня нет в опыте желаемых хоть промежуточных результатов. Ну вот например тут на форуме – я поколупаюсь поколупаюсь слегка в себе, но результата это не дает – я не начинаю активно действовать в нужном направлении.

Так вот как мне кажется – сейчас я наконец-то таки хоть это до промежуточного результата довела: я разобралась, в чем состоит проблема, которая во мне сидит и уродует мою жизнь.

Да, была ситуация сильного искушения и я тогда совершила грех. Но как я поняла – дальше я пложу то же самое, просто это все не так ярко выраженно. Я постоянно искушаюсь на одно и то же и постоянно совершаю по сути старые ошибки.

Вот из-за того, что я не могу перестать искушаться на то же самое я и превратила все в тихий ужас.

То есть здесь задача – я должна изменить себя в своей основе. То, что для меня сейчас является сильным и постоянным искушением должно перестать им быть для меня.

.............................................................................................................................................

Дальше собираюсь писать конкретику, но предварительно четко самообъяснюсь, дабы быть понятой верно:

Я осознала свою проблему и сама все скажем так перепроверила учитывая, что я знаю весь свой жизненный фактаж. Да, все так – все дело в том, что я искушенная и из-за этого «гажу». Чтобы все изменить нужно изменять себя вот в этом – перестать быть искушенной и искушаемой.

Но вот как эту проблему решить самостоятельно………. У меня был целый год времени, чтобы в себе основательно разобраться. Но в себе я таки стала разбираться Основательно и Предметно, когда а) оказалась под давлением времени б) стала писать больше конкретики сюда и читать ваши реакции на нее.

Да, надо мной сейчас висит необходимость решать свои вопросы с трудоустройством, но если я даже допустим смогу сейчас на них переключиться – там продолжу плодить ошибки. Ну на крайняк прервусь здесь и пойду чет заработаю, ну в конце концов на самый самый крайняк – у меня есть кому позвонить (и речь не идет о тех, кто от з.п. до з.п.). Ну и к тому же когда время жмет я лучше соображаю. А для меня сейчас приоритет – сообразить, как себя изменить в корне.

Дальше – почему я решила обратиться сюда к вам с просьбой помочь мне разобраться вот в таком ключевом для меня вопросе насчет меня и моей жизни в целом. 1. Для меня пипец как важно в этом разобраться - на кону очень многое 2. Совсем нет гарантий, что я с этим справлюсь самостоятельно, сидя наедине со своими мыслями 3. Да, по идее с подобными проблемами на первый взгляд логичней обращаться к профессиональному «мозгоправу» и священнику. НО: даже если бы у меня были на то сейчас свободные средства, это еще попробуй найди таких людей, которые действительно захотят помочь разобраться не просто ради того, чтобы отработать время, а чтобы действительно был результат. К тому же и среди специалистов море неспециалистов – говорю это как врач и почти психолог по образованиям – вот куча неспециалистов получают дипломы и работают, и «не навреди» для них не страх. 4. Так что в этом вопросе я больше доверяю вам. И не просто методом исключения, а…..ну вы не в первый раз уже уделяете время вниканию в мои простыни и пытаетесь что-то дельное посоветовать. Так вот – я в этом плане думаю, что вы лучше чем я. Вот ровно у всех людей своих проблем до черта. У вас есть куча своих жизненных трудностей, но тем не менее вы находите время на помощь мне разобраться с моими трудностями, которые я формулирую в огромнейших по объему текстах. При этом вы в курсе, что я не особо взамен разбираю ваши проблемы (надеюсь, что это лишь временно). Вот такие вот моменты, как прощение меня за мою сс»честь и готовность мне помочь не взирая на то, что я ничего не даю взамен – определяют то, что для меня ваш взгляд со стороны и ваше мнение очень ценно. К тому же я ваши реакции тут не первый день вижу – вы люди, которые мыслят, а не просто «абы ляпнуть». 5. Ну и да – я решила идти на «карты на стол». Да, я говорила, что при написании чего-либо сюда я держу в голове, что вся мои писанина на форуме АА может попасть на глаза кого угодно. Да, я «хожу по рынку» с проектами и да – если мое грязное белье алкоголика попадет на глаза потенциальных инвесторов – вероятнее всего ряд дверей для меня закроются. НО: если я не разберусь со своими проблемами и смысла нет их открывать – должного результата не будет. Хотя бы исходя из того, что мои несамоуверенные глаза меня выдают – я то знаю, что у меня нерешенные проблемы.

Дальше объясняю следующее: я тут в теме уже написала сообщение о том, что я рассматривала вариант самоубийства. Я понимаю, что это очень похоже на трудности психиатрического характера. Так вот – психиатрии у меня нет и я так говорю не просто потому что не хочу думать о таком варианте. Я так говорю потому, что я об этом уже всерьез думала и разбиралась с этим. Я сама насчет себя думала таким образом, что вполне вероятно, что у меня мания величия. Все это уже разбиралось – нет. Ну как, 99%, что нет. А насчет мыслей о самоубийстве – это все ближе к расчетам, чего я боюсь больше – за свою задницу учитывая ситуацию в Украине или же ада. Второго боюсь больше.

Ну и последний важный момент проясняю а дальше уже (кто читает скажите алилуя))) перехожу к сути. Я знаю, что на форуме за политику дают месяц бана. Я очень не хочу нарушить это правило по таким причинам: 1. для меня сейчас бан ну просто вкрай несвоевременный 2. я с уважением отношусь к правилам, которые установили владельцы форума (я тут по сути гость) 3. Я сама вообще не люблю именно что трепаться на политические и околополитические темы. У каждого есть свои взгляды на это дело на основе той информации, коей он владеет. Разговоры ради разговоров без всякого КПД я не люблю. И четко обозначаю – я сейчас не преследую цель здесь искать собеседников, оппонентов, союзников в темах, прямо или косвенно связанных с политикой, экономикой, медиа и прочим. То есть у меня нет цели как-то влиять здесь на чьи-то взгляды.

Моя цель четкая: мне нужна помощь в том, чтобы навести порядок в моей схеме мышления. Но что там за «схема мышления» я не смогу объяснить так, чтобы было понятно в рамках неких моих абстрактных намеков. А если вам не будет хоть приблизительно понятно, о чем идет речь – вы мне не сможете помочь.

Так что вливаю конкретику во все то, на что я ранее абстрактно намекала.

Я являюсь искушенной и искушаемой двумя темами «мужчины и власть». Что это означает? Моя башка на процентов 90% забита вот этими вопросами и из-за вот такой забитости головы я веду себе во многом неверно. Более того – я понимаю, как вести себя верно, но при этом не могу себя заставить это делать.

В юности я мечтала о следующем: 1. Сделать крутую карьеру 2. Муж 3. Много детей.

Думала хирургом стать – не нашла себя в этом, хоть и получила диплом. Где-то с курса третьего пошла работать финансовым журналистом (в теме финансов и медиа я самостоятельно подготовилась так, что смогла трудоустроиться). Тогда поняла, что это все моя парафия – тема мне интересна, необходимые для собственного дела контакты доступны. Да, я не задавалась целью строить карьеру в рамках некоего издания – для этого нужно много работать, но все равно для меня в конечном счете перспективы хилые. Вот решила создавать свой бизнес-план и искать инвесторов. Это было лет 15 назад и вот так все понеслось. У меня тут спрашивали, есть ли у меня синдром отличницы – вот в этом ключе я как раз перфекционистка. Да, я думала о том, как создать медийный проект с экономическим контентом, но только так чтобы он действительно был качественным от и до. Чтобы раз я уже собираюсь искать под него инвестиции (а за бабки я головой буду отвечать) – значить этот проект должен быть не неким стартапом из серии тех многих начинаний, которые банкротятся, а действительно качественным, стоящим и перспективным делом. Создала один формат такого проекта, пробую ходить с ним по рынку – результата нет. Ок, значит с проектом что-то не то, сажусь, дорабатываю и перерабатываю. Дальше иду снова по рынку с уже переработанным проектом – опять не то, да собственно я и сама чувствую, что что-то не то – снова сажусь и разбираюсь. А как разбираюсь – чтобы понять, каким должен быть бизнес, чтобы он сработал - нужно понять, в рамках какой ситуации политической, экономической и прочей ситуации он будет развиваться. Ну вот так разбираясь ну и собственно думая о том, каким должен быть контент в моем медиа я и занималась анализом ситуации вначале в Украине, затем поняв степень ее зависимости – в ситуации в мире.

В ходе вот такой всей моей неоплачиваемой деятельности в рамках проектных разработок я деньги зарабатывала периодами. Прижмет – трудоустраиваюсь, но эта работа мне в мучение. Почему – потому что мне там надо сосредоточится на вещах…….ну скажем задача качественно отредактировать (творчески оформить) чье-то мнение, которое я считаю ну скажем так мейнстримовским. Вот мне здесь и сейчас нужно сосредоточится на этой редактуре – а у меня башка забита своим проектом ну и я думаю – я бесполезно трачу 7 часов своего времени вместо того, чтобы работать над своим делом, и делаю это просто для того, чтобы было за что купить сигареты.

И да, важный момент – я хотела, чтобы этот проект был не просто бизнесом, который приносит мне, участникам и спонсорам прибыль – я хотела, чтобы проект приносил пользу людям.

Вот из такой всей байды я пришла к следующим выводам – рыба гниет с головы, в этом никто не виноват, просто все шло по инерции и в рамках такой инерции каждый выбирал так, как приходилось выбирать опираясь на инстинкт самосохранения, от такой общей системы на самом деле каждый по своему в минусе, и если не изменить систему в корне – все будут в жутком минусе.

В свое время мне один человек (ранее довольно влиятельный, который это все тоже +/- понимает) дал такой совет «смирись и забей, создавай семью, рожай детей». При этом он сам пробовал работать в том же направлении, что и я – и вот такой совет он дал и дал мне его давно. Но я не могу ему последовать. Даже если бы и хотела.

И вот сейчас я для себя думаю так – путь к реализации вот такой масштабной цели лежит через мою работу в парадигме обслуживания чьих-то интересов в разрезе «как выжить-как приумножить здесь и сейчас». Знаний, чтобы находить ответы на такие вопросы, мне хватит. Другой вопрос – что я это все считаю тратой времени – если хотите «выжить» в целом, а не просто здесь и сейчас – нужно работать над ситуацией в общем и целом. Не колупаться в хвосте рыбы, а заняться ее головой.

Но чтобы понять, что я не «местный сумасшедший с некой завиральной идеей», нужно действительно вникнуть во все аргументы, цифры, тенденции и т.д.

По нормальному это сотни листов вордовских файлов. На прочтение такого объема информации времени не уделяется, учитывая, что я как их автор являюсь «голосракой чувикой с улицы».

Чтобы в это все кто-то стал вникать (одно дело – вникнуть в диагноз ситуации, другое – вникнуть в то, как это исправить. И что исправить это вполне реалистично. А реалистично потому, что это взаимовыгодно) – мне нужно изменить свой статус «рядовой журналисточки». А для этого – мне нужно заставить себя поработать в парадигме «как выжить, как приумножить», чтобы доказать, что мой голос стоит того, чтобы на него потратить довольно много сил и времени.

Но опять-таки – мне вот эта парадигма работы (моих усилий, пусть и временных) – настолько вынужденная, что я далеко не уверенна, что я с ней справлюсь. Да, мне это нужно, чтобы заслужить право быть услышанной. Но «молча» сфокусироваться на этом всем – чувствую, что не смогу, если не вправлю себе мозги.

Ко всему прочему – у меня постоянно башка забита мужиками, которых я рассматриваю с точки зрения личного. Вот сейчас я «отслеживаю» двоих и о них думаю, но ничего не делаю в этом направлении.

Ну и объясню ситуацию с моим греховным выбором: когда умирал мой отец, я никак ему по сути не помогала и не поддерживала его. Я сидела в своей комнате и писала сообщения для одного мужика с целью его охмурить. Да, я была в него поуши влюблена, но писала ему тогда и с таким расчетом – хочу быть девушкой Влиятельного чувака.

Вот так – сильное искушение в виде «мужик+власть» и я «продалась» и по нормальному не заботилась об отце. Хотя он обо мне заботился всю жизнь.

Так вот – это я не один раз так «продалась» и все, дальше я хорошая. Я продолжаю мочить то же самое, просто ситуация не такая радикальная. Я искушаема так забивать себе голову этими вопросами «власть+мужчины», что………ну вот моя мама на пенсии и уже столько лет я не занимаюсь тем, чтобы у нее была достойная старость.

…………………………………………………………………………………………………………………………………….

Вывод: я искушенная и продолжаю ею быть в темах «мужиков и власти». Все хорошо в меру. У меня, как у искушенной, нет этой адекватной меры. Я не могу заставить себя решать простые жизненные вопросы, не могу по нормальному зарабатывать деньги, не могу завязать нормальные отношения, потому что в свое время…………ну вот знаете, есть момент нормы – человеку интересна Жизнь во всех ее прекрасных проявлениях. Некие проявления ему интересны больше, некоторые меньше, но все же есть некий адекватный комплекс. Я же искусилась так, как искусилась (видимо некая предрасположенность у меня к такому была с детства) и «подсела» на такую крайность – что смысл моей жизни это «мужики+власть». В этих двух аспектах жизни у меня образовалась такая свалка мыслей, что пока вот такая гора у меня в мозгу, я за ней ничего по сути разглядеть не могу.

Вот из-за этого я и написала свое первое сообщение здесь на форуме, что у меня «интерес к жизни довольно слабый». Сейчас мне самой просто наконец-то понятно, почему собственно этот интерес слабый.

То есть моя ситуация выглядит так.

Что с этой ситуацией делать я пока не совсем понимаю. Ну так если не особо думать – вот я сказала, что у меня в упор башка забита мыслями на такие две вышеобозначенные темы. Для прочего в ней места нет и не будет, если я не начну «выгружать из себя все накопленное». Выгружать все в письменном виде – думаю, это слабо поможет. Нужно кому-то это все выговаривать в живом общении.

Вопрос в том, кому. Пойти на живые встречи АА, терроризировать психолога или священника на исповеди, дабы выговаривать то, что у меня в голове набралось за многие годы в двух, скажем так, профильных темах…….ну это ж анекдот.

Да, сейчас у меня нет в жизни таких людей, кому бы я могла бы так все выговаривать часами (а тут часов будет мало). А чтобы они появились, мне нужно вникать в их поиск и создание с ними доверительных отношений. А мне сложно на таком сфокусироваться, поскольку башка забита тем, чем забита до некоего предела.

Может у вас будут некие мысли на сей счет.
 
Я видимо только что поставила рекорд по объему сообщения. Да, читать его займет время.
Но в целом это экономия времени. Да, нужна помощь разобраться в моей ситуации. Я написала все в одном сообщении дабы сразу все было понятно.
 
Уф, дочитала.
Так вот, корень моей проблемы состоит в следующем. Кто читал мои предыдущие сообщения тот вспомнит – я писала, что в рамках сильного искушения я повела себя как конченая тварь. Каким было мое поверхностно-обобщенное отношение к этому? По справедливому меня за это впереди ждет расплата. При этом мне многое было дано. И чтобы облегчить эту свою предстоящую расплату я должна по полной пахать, чтобы реализовать то дело, способности разобраться в котором мне были даны. Вот с таким пониманием всего я живу. Каждый день просидки воспринимаю как кол в мою карму. Но при этом не могу сдвинуться с места.
В принципе можно было больше не писать. Скажи, насколько объективно, то чувство вины, которое ты испытываешь? Я сейчас про отца. Сколько тебе было лет, когда он умер? Он долго болел? Почему оно у тебя такое всепоглощающее? Тебе кто-то сказал, что ты тварь? Или ты сама решила?
 
Спасибо большое, да там текста так не хило получилось, хотя я старалась покороче)
Скажи, насколько объективно, то чувство вины, которое ты испытываешь? Я сейчас про отца. Сколько тебе было лет, когда он умер? Он долго болел? Почему оно у тебя такое всепоглощающее? Тебе кто-то сказал, что ты тварь? Или ты сама решила?
Насчет отца. Понимаешь, есть действия с моей стороны, которые я должна была сделать и есть действия, которые я делала по факту. Вот из-за этих различий в действиях, которые были и которые должны были бы быть я и считаю, что в самом корне мой диагноз таков – тварь, которая искусилась и продалась.

Дальше – я не считаю нужным искать способы, как себя за это самооправдать. Сейчас я хочу понять (найти способ), как измениться в лучшую сторону, чтобы не плодить дальше подобные ошибки.

Чувство вины…..скорее чувство жалости и сострадания к отцу, которое возникает, когда я вспоминаю о нем. Но чтобы я постоянно варилась в чувстве вины – такого нет. Потому что я склонна думать – что было то было, выводы сделаны, вопрос в том, что делать дальше.

Но раз ты задала вопросы, я отвечу – 19 лет мне тогда было. Папе – 70. Там было много болезней. Он умирал две недели и мучился. Мои задачи там были понятные – за ним в тупую ухаживать. Вот он же мне, грубо говоря, памперсы в детстве менял. Но я самооправдалась тогда вот так: если бы он себе во всем сейчас отдавал отчет, он бы не захотел, чтобы его 19-летняя дочь видела его в таком состоянии. И вот так я по сути все скинула на плечи 60-ти летней матери, которая по сути уже и так по жизни много навозилась с папой на почве его болезней.

Единственное, что я тогда по сути сделала – пару раз к нему зашла и попыталась поговорить. В последний раз – пообещала, что он сможет мной гордиться.

Ну и еще такой момент – он был не крещенным. Ну и да, там по сути было понятно, что это финишная прямая, но вот он мучился и не умирал. Мы с мамой решили, что нужно его покрестить. Мы с ней крещенные, как православные. В общем она обратилась в православную церковь. Пришел священник, посмотрел и говорит – я не могу его покрестить, он не в сознании. Я там начинала тогда спорить, мол я его дочь, прошу это сделать. Видите – человек мучается, может дело в крещении да и вообще это было бы правильно. Ну священник мне мол – нет нельзя и вообще хули вы без крестиков с мамой.

Дальше мне пришла такая идея – обратиться к римо-католикам. Подкинула эту идею матери и пошла бегать. Это было поздно вечером. Она пошла в костел (он рядом с домом), привела священника, он без вопросов согласился, покрестил, и через несколько часов папа умер.

Но меня не было рядом с ним в момент его смерти. Когда я вернулась домой то просто пошла к себе и легла спать.

Да, я плакала и не один раз в моменты уединения.

Но вот мои действия были такими вот. Нет, никто не говорил, что я тварь тем более, что я об этом практически никому не рассказывала. Я сама такой диагноз себе поставила на основе моей оценки моих действий. То есть это по сути подлое предательство и подстава отца в самый сложный для него момент. Это при том, что он был очень хорошим отцом.
 
Золотые слова!
Спасибо. Да, мне кажется, что осознав все вот в таком ключе я сделала шаг в правильном направлении. Внутри уже нет такого сильного ощущения безысходности. Стала появляться некая надежда.
 
.....

Но вот мои действия были такими вот. Нет, никто не говорил, что я тварь тем более, что я об этом практически никому не рассказывала. Я сама такой диагноз себе поставила на основе моей оценки моих действий. То есть это по сути подлое предательство и подстава отца в самый сложный для него момент. Это при том, что он был очень хорошим отцом.
И совершено зря.
Поступок конечно совершено детский, но просил ли тебя об этом отец?
Спасибо. Да, мне кажется, что осознав все вот в таком ключе я сделала шаг в правильном направлении. Внутри уже нет такого сильного ощущения безысходности. Стала появляться некая надежда.
Шаг в правильном направлении будет, когда будут действия. Планов много, а действий....?
 
Вера, ну я как акын, что вижу, то пою. Чувство вины есть, обвиняешь ты себя, твои слова про власть и мужчин, особенно про мужчин, ты пишешь, папа умирал, а я болтала с мужиком, а мама ухаживала. 19 лет возраст ещё не зрелый. Ты молода, здорова, полна сил, а тут папина болезнь и смерть. Это же серьёзная психотравма, так рано лишиться отца. Может эта психотравма тебя и держит, не даёт дальше жить. С чувством вины жить очень тяжело, наказывать себя тоже тяжело.
Далее:
я искушенная и продолжаю ею быть в темах «мужиков и власти». Все хорошо в меру. У меня, как у искушенной, нет этой адекватной меры.
Слушай, ты же свободная женщина, семеро ж по лавкам не сидят. Что плохого хотеть быть с мужчиной? И в этом моменте ты себя винишь.

ВераВоляРазум написал(а):
То есть здесь задача – я должна изменить себя в своей основе.

Не получится основу изменить, сгладить углы да, но основные черты характера, суть себя изменить невозможно. Основа будет на бессознательном уровне. Это и сейчас видно, ты пытаешься себя контролить, продумывать, никогда интуитивно ничего не делаешь, а интуиция это и есть наша основа. Первая реакция всегда правильная. Это вводит тебя ещё в более стрессовую ситуацию, ты вступаешь с собой в диссонанс. Отсюда муки совести, кофе, сигареты и невозможность чем-то заняться. А ещё и суицидальные мысли(
 
Поступок конечно совершено детский, но просил ли тебя об этом отец?
сейчас вот я заколебалась - а правильно ли я сделала, расписав в подробностях ту ситуацию с отцом. он же мне добро не давал, чтобы я это вот так в публичный доступ писала.
попробовала отредактировать сообщение - поздно.
напрягать ли модераторов дабы почистили? наверное не буду.
Ну что - опять получаетсяя переступила через что-то ради того, чтобы.......
Шаг в правильном направлении будет, когда будут действия. Планов много, а действий....?
а мои действия выше. действия ровно на тех же по сути граблях.
 
сейчас вот я заколебалась - а правильно ли я сделала, расписав в подробностях ту ситуацию с отцом. он же мне добро не давал, чтобы я это вот так в публичный доступ писала.
попробовала отредактировать сообщение - поздно.
напрягать ли модераторов дабы почистили? наверное не буду.
Ну что - опять получаетсяя переступила через что-то ради того, чтобы.......

а мои действия выше. действия ровно на тех же по сути граблях.
Никогда такого не было и вот опять!
Думается, что боясь брать на себя ответственность за свои поступки, ты боишься того чувства вины. Тыж опять себя грызть начинаешь и сомневаться. Ты не боишься, что кто-то тебя осудит, ты боишься своего осуждения. Поэтому и действий нет
 
сейчас вот я заколебалась - а правильно ли я сделала, расписав в подробностях ту ситуацию с отцом. он же мне добро не давал, чтобы я это вот так в публичный доступ писала.
попробовала отредактировать сообщение - поздно.
напрягать ли модераторов дабы почистили? наверное не буду.
Ну что - опять получаетсяя переступила через что-то ради того, чтобы.......

а мои действия выше. действия ровно на тех же по сути граблях.
Написала и написала. Это уже история.
Пока всё ещё рассуждения, планы и воспоминания.
 
Всем привет. Пишу свои мысли на данный момент.

Значит я тут была обрисовала свою ситуацию, что мол у меня просто куча, просто гора всяких дел, которые я должна делать, а я их не делаю.

В целом на уровне некой теории я считаю так – если человек не делает того, что нужно, ну например сидит там где-то и витает в облаках, ему нужна жесткая ситуация, в рамках которой у него мозги быстро станут на место. Где-то таким образом я себя и успокаивала в рамках своей ситуации – да, я не поднимаюсь с дивана со всем своим осознанием моей ситуации. Но не страшно – жесткий денежный дефицит мне быстро вправит мозги на место. Ну вот он наступил, а я продолжаю сидеть. Вот такое «днище» меня «не берет». Да и раньше бывали ситуации, когда пустой желудок мне мозги на место не ставил – ну вот добуду деньги на курево и дальше продолжу существовать в парадигме тех тем, которые меня искушают о них думать. Вот так – «вижу цель не вижу препятствий» - грубо говоря, продолжаю вариться в своих темах, о которых думать я искушена, а через все остальные «препятствия» я переступаю. В частности – переступаю через себя, как живое существо.

Вчера у меня создалась вот такая степень давления: помимо всей моей прочей горы необходимых дел, которые нужно срочно делать, а я не делаю, помимо плохого самочувствия на почве прокуренного полупустого желудка, мне еще нужно здесь и сейчас что-то толковое написать сюда в тему. Как минимум потому, что я сюда уже написала о неких своих старых суицидальных мыслях ну и мол нужно побыстрее что-то написать, дабы успокоить народ. При этом мозги варят во всю, но что конкретно мне здесь озвучить я сообразить не могла, а сообразить нужно было.

Вот под таким давлением у меня проскочила следующая мысль. Вот тупо все взять и послать в следующий способ – пойти купить бухло и здесь в теме расписаться в следующем. Я все время воспринимаю и воспринимала себя как «я это моя деятельность», а не «я это я, как живое существо». И я бросила пить сугубо в этой парадигме – «для меня, как придатка к моей деятельности, любая доза этанола означает суицид – мое решение выпить = вот тупо перед всеми, включая ВС (Бога), расписаться в том, что я более недеепригодна. Я измотана до такой степени, что никакие «днища» меня не берут в том смысле, что у меня на них уже не срабатывает инстинкт самосохранения»

Так вот – такая мысль меня ужаснула до такой степени, что называется «пробрало» - я пришла в ужас. И да – «инстинкт самосохранения» сработал. Я сделала то, что мозгами считала неправильным, но то, что во всю требовал этот инстинкт – хоть немного выговориться и выплакаться. И не в письменном виде, а вот так – «в живую».

Вчера я где-то час в слезах рассказывала матери о том, что у меня на душе. Ранее подобного не было – я себе такого не позволяла делать хотя бы исходя из того, что у нее на любой стресс прет давление и по факту она мне ни чем в моих проблемах помочь не сможет. С точки зрения моей логики я вчера себя в этом всем повела крайне неправильно – она таких откровений с моей стороны не заслужила.

Но: вот так именно что озвучивая свое наболевшее я саму себя Услышала. И на этой почве я……..пожалуй, слово «очухалась» будет самым точным.

Бо я сама себя уже так на своем жизненном пути «загнала», что перестала по нормальному соображать «гдя я и что я».

……………………………………………………………………………………………………………………….

Это сообщение я сейчас написала, по сути, впервые без особых обдумываний на предмет «как и кем это будет воспринято, каким от этого сообщения будет КПД мне и читателям и так далее и тому подобное». Мне нужно начать «мести свою сторону улицы» и как оказалось – для этого у меня есть «инстинкт самосохранения», так что еще не все потерянно. Ранее я не могла решиться рискнуть «переложить некую степень моей ответственности на ВС» по двум ключевым причинам: я утратила веру в то, что добро в конечном счете побеждает зло, к тому же для меня вопрос о том, «а добрая ли я, и правильно ли я поступаю» был открыт.
 
давления: помимо всей моей прочей горы необходимых дел, которые нужно срочно делать, а я не делаю, помимо плохого самочувствия на почве прокуренного полупустого желудка, мне еще нужно здесь и сейчас что-то толковое написать сюда в тему
Вера, ты никому ничего не должна, правда, правда. ;-)
Вчера я где-то час в слезах рассказывала матери о том, что у меня на душе. Ранее подобного не было – я себе такого не позволяла делать хотя бы исходя из того, что у нее на любой стресс прет давление и по факту она мне ни чем в моих проблемах помочь не сможет. С точки зрения моей логики я вчера себя в этом всем повела крайне неправильно – она таких откровений с моей стороны не заслужила.
Это здорово, что ты поделилась с мамой. Я вот с близкими не могу делиться своими тараканами. Поэтому хожу психологу, просто за получением обратной связи, посидела, обсудила, сама все поняла. Заслужила-не заслужила другой вопрос. Она же тебя воспитывала, так что доля ответственности за твои поступки на ней. Кстати, как она отреагировала?
Но: вот так именно что озвучивая свое наболевшее я саму себя Услышала. И на этой почве я……..пожалуй, слово «очухалась» будет самым точным.
👍
Бо я сама себя уже так на своем жизненном пути «загнала», что перестала по нормальному соображать «гдя я и что я».
Поэтому психологи всего советуют заземляться. Ты здесь и сейчас. Прошлое прошло, будущее неизвестно. Живём в сегодня, делаем сегодня.
 
@Чупакабра, значит смотри, начну с общего. Я тут в теме была развела следующую бадягу – вывалила сюда свое грязное белье с запросом «помогите мне разобраться и навести кап.ремонт в моей башке».

В ходе этого всего я тут сама активно думала и все анализировала. Ну как бы моя «схема» состояла и состоит в следующем: «вначале сама прикладываю усилия, дабы разобраться в том, что со мной не так, как мне нужно измениться и как соответственно действовать дальше, чтобы я действительно Действовала, а потом уже обращаюсь сюда к вам». Ну +/- стараюсь поступать вот так.

На данный момент, как мне кажется, я наконец-то таки смогла прийти к понимаю, что тут у меня за проблемы и +/- как учитывая их действовать.

Если кратко – либо я вовсю шевелюсь, дабы выгрести из своей ситуации, либо хана. «Полумерки» тут не катят.

Рассказываю. Вот я написала, что я пошла выговариваться и выплакиваться матери. Так вот – это я по сути впервые в своей жизни вот так «в живую» пусть слегка, но все же «излила душу». Что я ощутила? Что я слегка «очухалась», во мне появилась некая доля внутренней энергии и что важно – ощущение адекватной жесткости в отношении себя самой. Вот это все – ну прям то, что «доктор прописал». Да, такие «лекарства» я получила в минимальной дозе, НО – я смогла «распробовать их действие».

Вот сколько я пыталась сама себя тут накрутить, что мол «очухайся», «приди в себя», «соберись» и т.д. и т.п. Это все не срабатывало так, как нужно. А после такого озвучивая и выплакивания – впервые за очень долгое время я пусть слегка, но все же почувствовала в себе жизнь.

Да, я и ранее мозгами предполагала, что у меня именно вот такая ситуация – все по жизни накопленное у меня в себе и мне необходимы близкие люди, с кем я бы могла говорить откровенно. И предполагала это вполне серьезно. Но одно дело анализировать этикетку на торте, а другое – его попробовать.

Теперь под таким пониманием подвожу черту………………………………………………………………………………………………………………..

и перехожу к аспекту, что собственно с вот такой ситуацией делать (это отчасти объяснит то мое понимание, что «полумерок» быть не может. Даже сформулирую точнее – не что делать (что делать тут капитан очевидность – во всю шевелиться), а в чем сложность моей ситуации и почему я не уверена, что я смогу из нее самостоятельно выгрести.

Грузить дальше маму своими откровениями я не могу. Во-первых, от такого у нее сразу прет давление (позавчера неким чудом «пронесло»), во-вторых – она мне здесь ничем не сможет помочь.

Дальше. На основе того, что я всю свою жизнь привыкла все что внутри держать в себе – у меня там столько всего набралось что………..

В общем с кем бы я сейчас «вживую» не общалась бы, я буду получать от них реакции, основанные на отсутствие глубокого понимания меня. А я буду реагировать «адекватно ситуации» в том смысле, что буду озвучивать, что уместно – что на мой взгляд человек должен услышать. Разводить «очень долгий откровенный разговор» с малознакомыми людьми я не могу.

Вот такие форматы общения, которые не основываются на глубоком взаимопонимании, меня изматывают. Моя реакция после них – желание закрыться в комнате и курить. Собственно вот таким макаром я по жизни и довела себя до того состояния, что мои потребности сводятся к сиденью в четырех стенах с сигаретой за просмотром одних и тех же фильмов (меня даже не тянет смотреть что-то новое).

В общем мораль сей басни такова – мне нужно собрать себя в кулак и искать людей, с кем бы я гипотетически могла бы рисковать и выходить на откровенные разговоры.

(блин, опять простынь получается)

В общем для лучшего понимая такой вышеобозначенной абстракции приведу пример на основе личного. Ну вот допустим – я сейчас подымаю жопу с дивана и иду с кем-то на встречу. На встрече – обыкновенный простой разговор по типу расскажи о себе. …(хех, ну что, раз уж взялась тут сливать конкретику, то солью и вот такое) – я в своем возрасте и, ну скажем так – у меня не было отношений в прямом смысле этих слов. Капитан очевидность – это вызывает много вопросов и неверных предположений. Если моя цель быть понятой верно – нужно рассказать все как было с подробностями + чтобы все мои бывшие 5 (или даже 6) «увлечений» подтвердили, что все было именно так, как я говорю. Вот без этого закономерны лейблы, что я либо лгу, либо я «шизнутая» идиотка.

Поскольку вряд ли кто-то что-то будет подтверждать – остается уповать только либо на а) дикое везение в плане мужчины (это попробуй еще найти такого, кто действительно захочет по полной разобраться в моей ситуации, не вынося при этом предварительных суждений), либо б) делать то, что я делать «наловчилась» - озвучивать то, что собеседник на мой взгляд должен услышать. НО: после такого моего поведения моя потребность – пойти и закрыться в комнате, закурив такое общение.

Да, сейчас у меня приоритет дела делать, а не о личном думать. Но в них у меня тот же принцип, что и в личном. Я тут в теме его уже в общем-то описывала – с таким резюме как у меня мне дается от силы час времени на презентацию своих наработок. А чтобы что-то сработало на практике, по нормальному требуется даже не один день времени на то, чтобы во все действительно вникнуть. А такой возможности у большинства людей нет – все заняты «рабочей текучкой». Вот и получаются разговоры без глубинного взаимопонимания, которые не дают результатов. Человек просто видит мои грустные глаза в сочетании с унылым резюме ну и какой тут интерес уделять много времени вниканию в мои «интеллектуальные наработки».
 
@Чупакабра, ну вот я выгрузила это свое понимание своей ситуации. и вот думаю - каким тут может быть взгляд со стороны и совет - да пожалуй тот же, что я даю самой себе - активней шевелись по всем фронтам. да, я в некотором "энергетическом" плане выпотрошена и пока что неоткуда брать "жизненной энергии" (имею ввиду от живого откровенного общения).
но что - ситуация такова и из нее нужно выгребать
 
Зачем тебе мужчина, который будет знать всю твою подноготную, да ещё и свидетели. Ты ж не на суд собралась. Достаточно активного слушателя, который:
1. Выслушает.
2. Уточнит по ходу.
3. Срезюмирует как он понял и ушлышал.
4. Может быть даст совет, а может и нет.
Тут, близкие отношения только помешают. С близкими тяжело говорить правду о себе, а психологу, например, можно. Но это я про себя.
Про действия и работу над головой, это же совмещается. Но это я опять про себя.
 
@Чупакабра, у любого человека есть естественная жизненная потребность быть услышанным, понятым и получить некую заботу на основе верного понимания.

А я всю свою жизнь переступала через такую свою естественную потребность. В личном я, грубо говоря, в тупую заботилась и заботилась даже без просьб на то мужика. Где-то в душе я думала так, что мол если он тот, кто мне нужен – он мою заботу по достоинству оценит и как-то сам (так же как я) найдет способ, как позаботиться обо мне.

Вот на таком пути у меня и накопился ком моей нереализованной потребности быть услышанной, понятой и чтобы наконец-то обо мне кто-то позаботился. И чтобы эта забота выражалась не просто на основе банально цветы подарить (за всю мою жизнь – три формальных тюльпана), а на основе глубокого понимания меня, как человека и женщины.

Вот такой кавардак в личном плане у меня негативно отображается на моих делах.
 
Не получится основу изменить, сгладить углы да, но основные черты характера, суть себя изменить невозможно. Основа будет на бессознательном уровне.
это ты была написала ранее.
там был с моей стороны тот контекст, что мое искушение это в частности, мужики.
нет во мне (не было с детства) той основы в виде высокой степени самодостаточности. Это я к тому, что как бы я не старалась, я вряд ли смогу в себе развить достаточную степень любви к себе и самозаботы. с детства у меня башка забита не столько собой и своей ситуацией, сколько мальчиками.
 
это ты была написала ранее.
там был с моей стороны тот контекст, что мое искушение это в частности, мужики.
нет во мне (не было с детства) той основы в виде высокой степени самодостаточности. Это я к тому, что как бы я не старалась, я вряд ли смогу в себе развить достаточную степень любви к себе и самозаботы. с детства у меня башка забита не столько собой и своей ситуацией, сколько мальчиками.
Ну это болезнь травмированных , таких как мы. Мы всегда хотим заслужить одобрение и получить взамен. У меня тоже не получалось. Это касалось и семейных отношений и отношений в социуме. Я все время ждала, что если я буду много всего делать, то человек для которого я делаю даст обратку. Но этого не происходило, я разочаровывалась, злилась, обижалась. Я считала, что это страшный эгоизм - думать в первую очередь о себе, хотя именно это я и делала, только не в том ключе. Но потом у меня щелкнуло и все встало с головы на ноги) и я разрешила себе делать что-то, что мне приятно, без ожиданий и не делать того, что не хочу. И пришло самоуважение и любовь к себе пришла. И можно уже расслабиться и сделать что-нибудь хорошее не для того чтобы по голове погладили и оценили. Это про любовь к себе. Мой опыт и я ни на чем не настаиваю.
------------------------------------
И все-таки, почему у тебя такой рефрен про голову забитую мальчиками? Тебя явно беспокоит этот факт 🤔
 
Назад
Сверху Снизу