Сегодня и сейчас - лучшее время.

кажется что в моменте мотивация сильнее) я много почти полных пачек выкидывал с зажигалками, не всегда, конечно, помогало, я бы даже сказал что почти никогда:-D

Та же фигня. Столько денег в помойку выкинула на мотивационном запале, лучше бы выкурила всё это, т.к. всё равно потом пошла и купила. А в последний раз не стала выкидывать, просто убрала что есть в дальний ящик. И как-то даже рука не тянется к остаткам в пачке.
 
Не представляю себе многие занятия и места без сигарет, они слишком сильно вклинились в мою жизнь, проросли и укрепились. Ещё хуже представляю паузы и моменты переключения между разными видами деятельности без курения.

А ты попробуй убрать физическую зависимость с помощью цитизина, например. Может оказаться, что и ритуалы превратятся в пшик. У меня так и случилось, хотя я всегда думала, что у меня сильная привязка курения как ритуала ко многим действиям и ситуациям, а оказалось, что это не так. Почти все ритуалы отпали сами собой. Психологически зависимость у меня только в "закуривании" сильных эмоций, как оказалось.
 
Та же фигня. Столько денег в помойку выкинула на мотивационном запале, лучше бы выкурила всё это, т.к. всё равно потом пошла и купила. А в последний раз не стала выкидывать, просто убрала что есть в дальний ящик. И как-то даже рука не тянется к остаткам в пачке.
От многих слышала про такой НЗ - типа, лежит себе и есть не просит, вроде как обратное действие оказывает. У меня бы скурено было ещё до вечера)
 
А ты попробуй убрать физическую зависимость с помощью цитизина, например. Может оказаться, что и ритуалы превратятся в пшик. У меня так и случилось, хотя я всегда думала, что у меня сильная привязка курения как ритуала ко многим действиям и ситуациям, а оказалось, что это не так. Почти все ритуалы отпали сами собой. Психологически зависимость у меня только в "закуривании" сильных эмоций, как оказалось.
Ритуалы-то ладно. Как от подъё...к курящих коллег отбрехиваться, так чтоб на грубость не сорваться. И как не закурить с курящей подругой - она сманивать не станет и предлагать тоже, но триггер сильный.
 
От многих слышала про такой НЗ - типа, лежит себе и есть не просит, вроде как обратное действие оказывает. У меня бы скурено было ещё до вечера)

Мне показалось, что есть тут психологический эффект. Когда ты выбрасываешь, то как бы отбираешь это у себя, и внутри включается какой-то протест - "Какого хрена отбираешь? А ну, отдай!". А когда оно лежит рядом, то у тебя есть свобода выбора - взять или не взять. В последнем случае ты не куришь не потому, что покурить в моменте нечего, а потому что ты выбрал не курить.
У меня и с бухлом также. Все 2 с лишним года у нас дома бухла полно стоит в шкафу. Ни разу не притронулась даже. Я выбираю не пить, а не остаюсь трезвой, потому что выпить нечего.
 
Ритуалы-то ладно. Как от подъё...к курящих коллег отбрехиваться, так чтоб на грубость не сорваться.

А что именно говорят коллеги?

Я лично когда раз в неделю обычно заезжаю к коллегам, они мне с ними покурить выходить предлагают, хоть я уже не курю. Просто стою с ними, дышу воздухом.

И как не закурить с курящей подругой - она сманивать не станет и предлагать тоже, но триггер сильный.

Может, над мотивацией поработать? Мне кажется, что надо иметь чёткое представление, почему и для чего ты отказываешься от курения.
 
Ещё хуже представляю паузы и моменты переключения между разными видами деятельности без курения.

Вот чем можно заполнить паузы между спринтами:

- Сходить попить чего-нибудь (на несколько пауз в день хватит)
- Сходить пописать ))
- Сходить поболтать с коллегами, найти повод (если коллеги есть где-то рядом)
- Выйти на улицу прогуляться чуток
- Повесить на стену дартс и покидать дротики несколько минут
- 3-5-минутная физкультура
- Встать и посмотреть в окно пару минут, покрутить в пальцах карандаш при этом
- Встать и просто походить по коридору (если он есть рядом) туда-сюда, обдумывая экзистенциальные вопросы.
 
Мне показалось, что есть тут психологический эффект. Когда ты выбрасываешь, то как бы отбираешь это у себя, и внутри включается какой-то протест - "Какого хрена отбираешь? А ну, отдай!". А когда оно лежит рядом, то у тебя есть свобода выбора - взять или не взять. В последнем случае ты не куришь не потому, что покурить в моменте нечего, а потому что ты выбрал не курить.
У меня и с бухлом также. Все 2 с лишним года у нас дома бухла полно стоит в шкафу. Ни разу не притронулась даже. Я выбираю не пить, а не остаюсь трезвой, потому что выпить нечего.
Мозг отлично умеет сам себя обманывать. Типа: "я весь год выбирал(а) не пить/не курить, а сегодня почему бы и не да".
 
Может, над мотивацией поработать? Мне кажется, что надо иметь чёткое представление, почему и для чего ты отказываешься от курения.
у меня великолепная мотивация) и куча доводов против курения, "логичных, фиг оспоришь". Но тяга уже раз так сто тысяч оказывалась умнее и прошареннее логики с мотивацией.
 
Одна сказала напрямую: "да не бросишь ты, закуришь опять".
Честно - влепить бы в лоб за такую поддержку.

Завидует, что у тебя яиц хватает, чтобы хотя бы пытаться. Я бы ответила на такое, что в ванговании не нуждаюсь и не просила о нём, пусть кому-нибудь другому повангует.
 
Завидует, что у тебя яиц хватает, чтобы хотя бы пытаться. Я бы ответила на такое, что в ванговании не нуждаюсь и не просила о нём, пусть кому-нибудь другому повангует.
Да так и придётся, похоже. А то я вечно боюсь хамить. Мне только не боятся.
 
у меня великолепная мотивация) и куча доводов против курения, "логичных, фиг оспоришь". Но тяга уже раз так сто тысяч оказывалась умнее и прошареннее логики с мотивацией.

К логике можно бы эмоций добавить. Заякорить курение на сильные негативные эмоции.
 
К логике можно бы эмоций добавить. Заякорить курение на сильные негативные эмоции.
Этого тоже хватает. Я писала про первую утреннюю сигарету, она собирала в себе все минусы курения разом. Иначе бы я, возможно, даже не пыталась бросить никогда.
 
Назад
Сверху Снизу