регистрация несовершеннолетнего ребенка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эрцог

Экс Трясун
Не пьет 2 месяца 22 дня
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
35,667
Возможно ли при сдаче квартиры в наем временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка. Причем его родители имеют постоянную прописку, в другом районе г. Москвы.

не опасно ли это, в случае, если такие квартиранты не смогут платить, возможна ли прекращение регистрации несовершеннолетнего?

Мама ребенка объясняет это невозможностью, в случае отсутствия регистрации ребенка определить его в престижную школу в этом районе, дескать не возьмут в нее без регистрации.
 
Нет, несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет отдельно от родителей зарегистрировать откажутся.
Это противоречит положениям ст. 20 Гражданского кодекса РФ.
Зарегистрировать ребенка до 14 лет в помещении можно только вместе с родителями или с одним из родителей.

А так то да.
Есть Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" :

Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
----------------------------------------------------------------------------

Но с другой стороны, основанием для отказа в приеме ребенка, не зарегистрированного на закрепленной территории, насколько я знаю, может быть только отсутствие свободных мест в ОООД.
 
И "временно" зарегистрировать нельзя? А нет такого понятия- ребенок зарегистрирован временно по "месту пребывания" родителей (я)

если нельзя, получается, что "временно" регистрировать нужно и мать ребенка? А она мне подчеркнула, что у нее есть прописка в москве и ее не нужно..

получается, что она мне не хочет сразу говорить, что нужно регистрировать "временно" и ее?
 
Нет, детей не получится в жилых помещениях отдельно от родителей регистрировать.

Насчет того, что она хочет или не хочет, я не знаю. Может, искренне считает, что ребенка можно отдельно зарегистрировать.
 
Камрад- большое спасибо за исчерпывающий ответ!
 
Пожалуйста, обращайся еще 😄
 
Камрад, эта история получила продолжение. Я отказал ей во временной прописке ребенка и ее. Это мне посоветовала председательница кооператива- у нас кооперативный дом.
А сегодня она мне предложила без прописки. Такой вопрос- имеющие прописку москвичи могут таки прописаться в моей квартире временно, не ставя меня в известность? В договоре имеет смысл это оговорить (без прописки).

просто я где то слышал (может я ошибаюсь), что если имеется договор, то, в ряде случаев, наниматели могут зарегистрироваться временно не ставя собственника в известность. Это так?
 
Нет, не так. Федеральная миграционная служба утвердила новый административный регламент (взамен действовавшего с 2007 года) о порядке предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

В регламенте дан исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить при регистрации. Это документ, удостоверяющий личность (как правило, паспорт), заявление установленного образца, а также документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение или для временного проживания.

В случае, если гражданин хочет временно зарегистрироваться, то его заявление должно быть подписано не только им самим, но и собственником жилья, указанного в заявлении.
Подписи заявителя и собственника заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

------------------------------------------------------------------------------------------------


┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ │
│ │
│ В орган регистрационного учета ______________________________________│
│_________________________________________________________________________│
│от ______________________________________________________________________│
│ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения) │
│Прибыл(а) из ____________________________________________________________│
│ (указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) │
│ гражданина(ки)) │
│Законный представитель __________________________________________________│
│ (указать: отец, мать, опекун, попечитель, │
│_________________________________________________________________________│
│ Ф.И.О., паспортные данные) │
│Прошу зарегистрировать по месту пребывания с "__" _______________ ____ г.│
│по "__" ______________ ____ г. │
│Жилое помещение предоставлено ___________________________________________│
│ (Ф.И.О. лица, предоставившего помещение) │
│Основание _______________________________________________________________│
│ (документ, являющийся основанием для временного проживания) │
│_________________________________________________________________________│
│Адрес места пребывания: город, поселок, село и т.д. _____________________│
│ул. дом корпус квартира .│
│Документ, удостоверяющий личность: вид __________ серия _____ N _________│
│выдан ___________________________________________ Код ___________________│
│ (наименование органа, учреждения) │
│ │
│Дата выдачи "__" ____________________ ____ г. │
│Свидетельство о регистрации по месту пребывания прошу направить │
│ ┌─┐ ┌─┐ │
│по почте │ │ выдать на руки │ │ │
│ └─┘ └─┘ │
│Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) ________│
│ │
│ Дата "__" ______________ ____ г.│
│ │
│Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской │
│Федерации. │
│ │
│Подпись лица, предоставившего жилое помещение ___________________________│
│ │
│Документ, удостоверяющий его личность: вид _______ серия _____ N ________│
│выдан __________________________________________ Код ____________________│
│ (наименование органа, учреждения) │
│Дата выдачи "__" ________________ ____ г. │
│ │
│Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю │
│__________________________________________ "__" __________ ____ г.│
│ (подпись и Ф.И.О. должностного лица) │
│ М.П. │

│Принятое решение ________________________________________________________│
│_________________________________________________________________________│
│ │
│"__" ________________ ____ г. _______________________________________│
│ (Ф.И.О., подпись должностного лица │
│ органа регистрационного учета) │
│ │
│ Выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания N _____________
 
Камрад, прошу прощения. Если сочтешь нужным, сотри мой пост, пожалуйста.
А сегодня она мне предложила без прописки.
Эрцог, что предложила-то? 😁 Я думаю, что она хотела в школу предъявить документ о найме жилого помещения, чтобы было основание зачислить туда ребенка. К прописке и регистрации это отношения не имеет.
Письмо Министерства образования и науки России от 13.05.2013 № 08-548 «О приеме в образовательные учреждения»:
"... отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у него свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. Вместе с тем родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории".
Я думаю, что имелось в виду это.
 
Камрад- спасибо. А то, несколько лет назад говорили, что чуть ли не по инету можно регистрироваться временно, не ставя собственника в известность.
 
Я сдаю не через агента, а через фирму, по доверительному управлению. Т.е. двойной договор- фирма со мной и фирма с нанимателем.

я своему доверителю сказал- отказываем во временной регистрации. Он сказал- как хотите, найдем другой вариант. Прошла неделя и вдруг он мне сказал, что она согласна без регистрации временной (признаюсь, я очень удивлен).
да еще и хочет оставить задаток, т.к. въезжать будет через 3 недели примерно, что меня также удивило.. если не вьезжает- то задаток не возвращается. Его размеры я пока не знаю, завтра они приезжают на переговоры.

сейчас вроде рынок нанимателя.. поэтому я удивлен. Единственно что, как она сказала при первой встрече- она рядом работает и школа рядом.
 
Нет, Эрцог, без твоей подписи, которую еще должностное лицо заверяет, никого не зарегистрируют. Так что можешь быть спокоен.
*
Пожалуйста, обращайся 😄
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу