про садовый участок

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
114,208
Такой вопрос - мы хотели бы взять садовый участок в СНТ. Председатель - не возражает - подписал заявление. Моя мама имеет право на получение участка - как инвалид первой группы, стоящий на очереди в префектуре. Участок свободен ввиду того, что его хозяйка умерла еще в 1999 году. Участок неприватизирован.

Префектура отказала нам в получении этого участка на основании того, что у бывшей владелицы могут быть наследники, которые могут претендовать на участок. С 1999 года никто из наследников никогда не появлялся, взносы не оплачивал и участок не обрабатывал.

Почему нам отказывает префектура? Префектура говорит - что изымание таких участков происходит только по суду. Насколько это адекватно? Кто с кем должен судиться в этом случае?
 
Могу предположить.
СНТ должно выступить в суде истцом о признании участка бесхозяйным. Суд должен установить отсутствие собственника и наследников в том числе, а затем передать этот участок муниципалитету, то есть в результате СНТ.
Вот такой путь мне представляется.
 
Могу предположить.
СНТ должно выступить в суде истцом о признании участка бесхозяйным. Суд должен установить отсутствие собственника и наследников в том числе, а затем передать этот участок муниципалитету, то есть в результате СНТ.
Вот такой путь мне представляется.


Да, вы правы. Префектура именно такой путь и предлагает.

Правда на основании решения суда участок передается муниципалитету, но не факт, что СНТ. Возможно - изымание участка в пользу района например.

Поэтому председатели и не занимаются этим - хлопот много - а участок может потом уйти в другие руки. Вот что получается. И стоят эти участки бесхозными по тыщу лет с колосящимся ковылем. Закона нет.
Прошу прощения за лирику...
 
На каких правовых основаниях предоставлены земли самому СНТ? Есть ли правоустанавливающие документы, генеральный план садоводства или что-то вроде, кем утвержден? Есть там спорный участок? Что сказано в Уставе СНТ о полномочиях общего собрания - оно своим решением не может предоставить участок ВО ВЛАДЕНИЕ (для садово-огороднической деятельности, например) Вашей матери?
 
На каких правовых основаниях предоставлены земли самому СНТ? Есть ли правоустанавливающие документы, генеральный план садоводства или что-то вроде, кем утвержден? Есть там спорный участок? Что сказано в Уставе СНТ о полномочиях общего собрания - оно своим решением не может предоставить участок ВО ВЛАДЕНИЕ (для садово-огороднической деятельности, например) Вашей матери?


Ну как - в СНТ нет общей приватизации. Каждый участок приватизируется отдельно.

Участки были выделены Префектурой еще в 1998 году. Да - генеральный план есть. Кем утвержден - не знаю - но там рядом 15 СНТ - и имеется общий утвержденный план. Да - там есть спорный участок. Мы даже взяли справку в ЕГРП о том, что на этот участок нет никаких судебных притязаний и он никому не принадлежит.

Общее собрание выделило этот участок моей матери (решение общего собрания). Но все это не является основаниями для Префектуры. Они ссылаются на некий закон 66 по которому преимущественное право на участок имеют некие наследники. Причем бессрочно. Даже несмотря на то, что наследники никаких сигналов и признаков жизни не подают в течении уже более 12 лет. Соотвественно не оплачивают ничего, не ухаживают на участком. Они автоматом исключены из членов товарищества. Участок по сути ничей. Вот общее собрание и вынесло решение предоставить его моей матери. Но Префектура отклоняет это решение - потому как - нужен суд с мифическими наследниками об изъятии участка. При этом - участок - неприватизирован и никогда не был никем приватизирован!

Это действительно действует такой закон? С кем же судиться?
 
Такой вопрос - мы хотели бы взять садовый участок в СНТ. Председатель - не возражает - подписал заявление. Моя мама имеет право на получение участка - как инвалид первой группы, стоящий на очереди в префектуре. Участок свободен ввиду того, что его хозяйка умерла еще в 1999 году. Участок неприватизирован.

Префектура отказала нам в получении этого участка на основании того, что у бывшей владелицы могут быть наследники, которые могут претендовать на участок. С 1999 года никто из наследников никогда не появлялся, взносы не оплачивал и участок не обрабатывал.

Почему нам отказывает префектура? Префектура говорит - что изымание таких участков происходит только по суду. Насколько это адекватно? Кто с кем должен судиться в этом случае?

Совершенно верно. Порядок определён ст.284-287 ГК РФ. Если ваша мама инвалид 1-ой группы, то имеет право обратиться за бесплатной юридической помощью в соответствии с ФЗ-324 «О бесплатной юридической помощи».
Статья 6. Виды бесплатной юридической помощи

1. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.
Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; и.т.д.
http://www.rg.ru/2011/11/23/yurpomosh-dok.html
 
Спасибо, Скорый за инфу. Вот скажу маме, что у нее такое право есть.

Правда я все равно не понимаю с кем судиться, если хозяев у участка не наблюдается ваще!

Ситуация кстати - офигительная! Вот я впервые столкнулась, да призадумалась. До чего же странны у нас законы в державе....

Прошу прощения за флуд и философию.
 
Спасибо, Скорый за инфу. Вот скажу маме, что у нее такое право есть.

Правда я все равно не понимаю с кем судиться, если хозяев у участка не наблюдается ваще!

Ситуация кстати - офигительная! Вот я впервые столкнулась, да призадумалась. До чего же странны у нас законы в державе....

Прошу прощения за флуд и философию.
Когда вы прочитаете ЗК РФ и ФЗ-66 шиворот и навыворот, то несомненно поймёте "значимость" рекомендаций чинуш.)
 
Назад
Сверху Снизу