природа тяги

edmon dantes

Активный участник
Не пьет 16 лет 7 месяцев 9 дней
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
71
privet vsem! ne pyu uge 1.5 goda! hotelos bi uslishat vashi mneniya po voprosu tyagi k spirtnomu! ya postoyanno tut slishu odno i toje, chto u mnogih prisutstvuet posle zashivki kakayto neponyatnaya dlya menya tyaga chto aj zubi svodit! obyasnite please ot chego eto zavisit! i pochemu umenya ni odnogo dnya, niodnoy minuti, ni odnoy sekundi etogo ne bilo? hotya pil po chernomu! kuda vse eto delos?
 
Я тут тоже такой вопрос задавал. И хотя срок моей трезвости не такой внушительный, как у топикстартера, мне тоже интересно - что такое тяга? Для меня это какое-то загадочное состояние... Хотя кто-то из ветеранов-гуру, кажется FatCat, как-то говорил что простое желание выпить часто путают с этой пресловутой тягой. Так что же это такое, тяга?
 
Я уже писал об этом. Вам знакомо чувство "ХОЧУ СЛАДКОГО". Не шоколада, халвы или пироженного, а вещества. Когда готов съесть кусочек рафинада. То есть есть такое чувство и оконечник его датчик уровня сахара в крови. Вот туда копать и нужно.
 
Эдгар прав. Это какие то биохимические процессы в организме. У меня тоже в повседневной жизни нет тяги абсолютно. Были 2-3 момента в определенных ситуациях, например, поездка в отпуск. И все.
 
Спасибо, Эдгар! В общих чертах представил себе такое состояние. По-видимому, именно в таком состоянии начинают пить спиртосодержащие жидкости, априори не предназначенные для приема внутрь и лекарственные средства на спирту.

P.S. Интересно, почему у многих на ум приходят аналогии между алкоголизмом и диабетом? Не потому ли, что, в принципе, механизмы развития обоих недугов имеют сходную природу (энзимопатия).
 
... У меня тоже в повседневной жизни нет тяги абсолютно. Были 2-3 момента в определенных ситуациях, например, поездка в отпуск. И все.

Точно, Барсик! Я вот с тревогой ожидаю времени отпуска, поскольку поездка к морю у меня обычно связана с дегустацией различных продуктов традиционного виноделия. 😐 Правда, без фанатизма... Ну что же, будем работать над собой...
 
Я уже писал об этом. Вам знакомо чувство "ХОЧУ СЛАДКОГО". Не шоколада, халвы или пироженного, а вещества. Когда готов съесть кусочек рафинада. То есть есть такое чувство и оконечник его датчик уровня сахара в крови. Вот туда копать и нужно.

Да! Проделки разума!
Я чего-то тоже не очень поняла, что со мной вчера было!
Даже тему открыла: типа так мне плохо, что сейчас пойду и нажрусь!!!
Как будто мне позавчера или неделю назад было лучше!

А вчера почти убедила себя, что у меня нет выхода, кроме как нажраться!
Если бы не наш форум, наверное так и сделала бы!

Причём, я представляла отвратительный мерзкий вкус и запах алкоголя и мне было противно!
Но при этом какой-то гад внутри меня убеждал, что надо выпить и депрессуху снимет, как рукой!

А когда это "наваждение " закончилось к полуночи и я перечитала тему, аж сама удивилась своему неадекватному состоянию!

Опытные в трезвости подскажите, как часто могут быть такие изменённые состояния сознания?
 
Уважаемая Дурга, это пройдет. К двум-трем месяцам точно пройдет. Причем у вас, похоже, есть осознание навязанности, искусственности этих желаний. Просто неразумный организм "требует" привычного катализатора, "не хочет" престраивать к норме свой метаболизм. Просто не надо давать ему такой шанс...
 
Я уже писал об этом. Вам знакомо чувство "ХОЧУ СЛАДКОГО". Не шоколада, халвы или пироженного, а вещества. Когда готов съесть кусочек рафинада. То есть есть такое чувство и оконечник его датчик уровня сахара в крови. Вот туда копать и нужно.
а я всегда просто жрать хочу... или не хочу. Про сладкое не катит.
И когда выпить хочется всегда знаю, почему.
 
тяга-жжение в груди, вырубание мозга, единственное желание и мысль-ВЫПИТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС, а то сдохнешь
 
P.S. Интересно, почему у многих на ум приходят аналогии между алкоголизмом и диабетом? Не потому ли, что, в принципе, механизмы развития обоих недугов имеют сходную природу (энзимопатия).
Сходную, да, а точнее, взаимосвязаны - алкоголь и сахар.

При употреблении алкоголя организм в 4 раза увеличивает производство инсулина. При содержании алкоголя в крови в 0,4 промилле кровообращение в поджелудочной железе активизируется в 4 раза, что означает мгновенную переработку сахара в результате четырехкратного увеличения расщепления инсулина (источник: ИТАР-ТАСС).

Вот почему очень опасно пить натощак, а особенно для диабетиков.
Прямая взаимосвязь между расщеплением инсулина и присутствием алкоголя в крови объясняет, почему организму необходимо больше пищи, когда ему приходится перерабатывать алкоголь: возникает нехватка сахара. Именно это обстоятельство объясняет, почему после выпитого появляется ощущение голода.
 
а я всегда просто жрать хочу... или не хочу. Про сладкое не катит.
И когда выпить хочется всегда знаю, почему.

Вот и вопрос, Морри, а как ты знаешь, кода что ты хочещь? Где это разделение?
 
Вот и вопрос, Морри, а как ты знаешь, кода что ты хочещь? Где это разделение?
Не знаю, как. Знаю, и все. Только делаю почему-то наоборот.
Может, мы о разном с тобой говорим.
 
[quote name='Morrigan' date='13.3.2009, 13:04' post='647167']
Не знаю, как. Знаю, и все. Только делаю почему-то наоборот.
Может, мы о разном с тобой говорим.
[/quotmenya vshili 1.5 goda nazad! ya povtorus, ni razu, za 1.5 goda ne bilo gelaiya vipit! pochemu? kuda vse delos?
 
menya vshili 1.5 goda nazad! ya povtorus, ni razu, za 1.5 goda ne bilo gelaiya vipit! pochemu? kuda vse delos? ya jral vodku egenedelno po 2, 3 dnya! teper daje pomislov takih net!
 
Сходную, да, а точнее, взаимосвязаны - алкоголь и сахар.

При употреблении алкоголя организм в 4 раза увеличивает производство инсулина. При содержании алкоголя в крови в 0,4 промилле кровообращение в поджелудочной железе активизируется в 4 раза, что означает мгновенную переработку сахара в результате четырехкратного увеличения расщепления инсулина (источник: ИТАР-ТАСС).

Вот почему очень опасно пить натощак, а особенно для диабетиков.
Прямая взаимосвязь между расщеплением инсулина и присутствием алкоголя в крови объясняет, почему организму необходимо больше пищи, когда ему приходится перерабатывать алкоголь: возникает нехватка сахара. Именно это обстоятельство объясняет, почему после выпитого появляется ощущение голода.
А почему у меня не так? Когда я выпиваю, есть совсем не могу, т.е. абсолютно не закусываю, даже водку, фу. Весь запой - голодный, ничего не лезет! Только когда начинаю умирать,- заталкиваю в себя типа молока.Потом рвет, разумеется. А что, только у меня такая фигня?
 
А насчет тяги,- у каждого очень индивидуально. Я, например, реагирую выпивкой на всякие душевные надрывы, там просто бегу за спиртным, как ненормальная. Т.н. примитная связь:дискомфорт - тяга.
 
Тяга это когда ты твёрдо собрался не употреблять алкоголь, и не употреблял его довольно долго (например полгода), в целом без всяких напрягов, а потом вдруг в один прекрасный день ни с того ни с сего, несмотря на все моральные внутренние доводы и мотивации, поддавшись общему порыву (праздник например) взял да и нажрался. Причём это происходит, как выполнение программы, то есть нет такого вот суперсильного чувства к алкоголю, просто понимаешь, что всё - сейчас ты будешь пить и всё тут. И никакие доводы не действуют. Интересная штука вообще-то с точки зрения психологии. И малообъяснимая.
 
Тяга это когда ты твёрдо собрался не употреблять алкоголь, и не употреблял его довольно долго (например полгода), в целом без всяких напрягов, а потом вдруг в один прекрасный день ни с того ни с сего, несмотря на все моральные внутренние доводы и мотивации, поддавшись общему порыву (праздник например) взял да и нажрался. Причём это происходит, как выполнение программы, то есть нет такого вот суперсильного чувства к алкоголю, просто понимаешь, что всё - сейчас ты будешь пить и всё тут. И никакие доводы не действуют. Интересная штука вообще-то с точки зрения психологии. И малообъяснимая.
..а я думала, что "ни с того ни с сего" - это срыв, а не тяга. С тягой обычно борешься, а срыв - он и есть срыв.. Тяга объяснима по медицинским показаниям, срыв необъясним по определению.
 
Назад
Сверху Снизу