Права наследование

IDDQD

...süchtig
Не пьет 15 лет 11 месяцев 3 дня
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
1,322
Искал тему, но не нашел. Речь в ней шла о правах наследования, сроках, когда вступать в права наследования и как от него отказаться. По моему, кто-то из Казахстана спрашивал, но Сонни и Элика отвечали по нашим нормам.

Суть в следующем:
Умер брат. На нем висят долги перед банками. Сейчас эти засранцы начали потихоньку наседать, пошли звонки на телефон матери.
У брата имущества нет. Квартира, где жил, записана на мать и меня. Вопрос следующий:следует ли нам официально отказаться от вступления в права наследования брата, чтобы его долги не повесили на мать и меня? Какие сроки для вступления / отказа от наследства?
Заранее спасибо!
 
У брата имущества нет. Квартира, где жил, записана на мать и меня. Вопрос следующий:следует ли нам официально отказаться от вступления в права наследования брата, чтобы его долги не повесили на мать и меня? Какие сроки для вступления / отказа от наследства?
Заранее спасибо!

ч.2 ст.1153 ГК РФ:
... Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ч.1 ст. 1154. Срок принятия наследства
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (Днём открытия наследства является день смерти гражданина).

Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса (подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности)
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Если ни ты, ни мама НИЧЕГО за братом наследовать не собираетесь (как я поняла, у брата нет никакого имущества, которое вы бы могли/хотели получить по наследству, кроме обязательств перед банками), то направляйтесь в течение полугода к тому нотариусу, что полномочен открыть и вести наследственное дело брата и пишите оба там отказ от принятия наследства.
 
Элика, спасибо большое!!! Такой экспресс-ответ!

Пользуясь случаем, прошу прощения за все плохое, что вольно или невольно сказал или сделал.
 
Пользуясь случаем, прошу прощения за все плохое, что вольно или невольно сказал или сделал.
Взаимно!
<
 
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Откажитесь от наследства если дело завидут и всё. (сомневаюсь что завидут наследственное дело)
Банк с вас ничего спросить не сможет если вы не поручитель по кредиту.

Balk, ещё раз напоминаю, что в данном разделе на вопросы форумчан отвечают только специалисты, к которым Вы не относитесь, ответы остальных форумчан удаляются (см. правила раздела). Ваш ответ не удаляю исключительно потому, что за ним в ответ следует пост моего коллеги-сомодератора Сонни.
Elika
 
Balk, проконсультируйте и меня. пожалуйста: а может человек передать по наследству принадлежащее ему право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии: должен ли он специально писать для этого завещание для своих наследников при разности статуса этих наследников: по закону/по завещанию, либо оно реализуется только для наследников по закону и не подлежит завещанию? И каким образом в случае наследования права Н.Т. происходит подназначение наследника? И возможно ли оно вообще как таковое в данном случае?
 
Поясните, пожалуйста, еще один момент: следует ли бывшей жене моего брата и дочери (несовершеннолетней) также присоединиться к нам при походе к нотариусу?
После поста Сонни я совершенно уверился в том, что хороший юрист - это страшная сила. 😄
Заранее спасибо.
 
Поясните, пожалуйста, еще один момент: следует ли бывшей жене моего брата и дочери (несовершеннолетней) также присоединиться к нам при походе к нотариусу?
Заранее спасибо.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если жена бывшая (т.е. официально оформлен развод на день смерти), то к числу наследников она уже не относится.
Остаются: мама твоего брата и несовершеннолетняя дочь (естественно, со своим законным представителем, т.е. мамой). Вот им в первую очередь и следует посетить нотариуса. При этом обращаю внимание на ч.4 ст.1157 ГК РФ:
... 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Ты, как брат наследодателя, относишься к наследникам второй очереди. Соответственно, когда от наследства откажутся все наследники первой очереди, отказываешься и ты.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (= дяди и тети наследодателя). Ну и так далее.
 
Назад
Сверху Снизу