Наследование части квартиры, купленой в браке.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nai

Активный участник
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
1,941
Отец со своей второй женой купили квартиру в равных долях, по 1/2 каждому, документы оформлены у каждого на 1/2 квартиры.
Потом отец написал завещание на свою половину квартиры на мое имя, при регистрации нотариус предупредила, что его жена, как пенсионерка, будет иметь долю в этой половине, в размере половины доли, причитающейся по закону, т.е. я в курсе о доли наследниках по закону, помимо наследования по завещанию.
Когда отец умер и мы пошли вступать в права наследства, выяснилось, что мой старший брат достиг 60 лет и тоже входит в число наследников по закону с обязательным выделением доли.

В итоге вступления в наследство доли разделились так — папиной жене и моему брату — по 1/6 этой половины квартиры, мне — оствшиеся 4/6, в 2016 г. все получили документы на собственность — папина жена, я и мой брат.

Сейчас папина жена вдруг решила, что выделение долей было произведено неправильно и подала в суд, мотивируя тем, что квартира была куплена в браке и является совместно нажитым имуществом, во второй половине квартиры есть ее доля, как совместно нажитое имущество, и требует перераздела долей в свою пользу, т. е. 1/4 доли от наследуемого имущества

В связи с этим у меня возникает вопрос: Насколько правомерно это ее требование в разрезе совместно нажитого?
 
Я считаю, что правомерно.
Почему нотариус, открывший наследственное дело, не сделал этого сразу, непонятно.
Такая обязанность (по заявлению пережившего супруга) закреплена за нотариусом статьей 75 Основ законодательства РФ о нотариате .
Могу предположить, что жена не обратилась с подобным заявлением к нотариусу.

Также необходимость обязательного выделения супружеской доли при наследовании закреплено ст. 1150 ГК РФ (эта статья ГК регулирует права супругов на общую собственность в случае смерти одного из них).

Процитирую:
-----------------------------------------------------------------
ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате.
Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга


В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
-----------------------------------------------------------------

Статья 1150 Гражданского кодекса РФ.
Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
------------------------------------------------------------------------------

Некоторые ошибочно полагают, что де супруги уже при жизни определили свои доли в супружеском имуществе, приобретая и регистрируя каждый по 1/2 доле. Такое мнение есть, я его встречал и не согласен)
Несмотря на то, что в действительности супруги при жизни покупают недвижимое имущество в равных долях и регистрируют эти доли каждый за собой... Но при этом доля каждого из супругов все равно является совместно нажитой (приобретенной в браке) и, следовательно, является общим имуществом супругов.

Думаю, что суд будет на её стороне.
 
Камрад, спасибо, точка зрения понятна, просто мне на самом деле приходилось встречаться с точкой зрения, что фактом покупки недвижимости в равных долях супруги как бы разделили свои имущественные права. И нотариус при введении в нас в права наследства, по видимому, тоже так решила.
Если не так, то как тогда должна делиться наследуемая половина квартиры? Мне еще непонятна фраза в исковом заявлении о претензии на 1/4 доли от наследуемой части. Почему именно 1/4?
 
Камрад, спасибо, точка зрения понятна, просто мне на самом деле приходилось встречаться с точкой зрения, что фактом покупки недвижимости в равных долях супруги как бы разделили свои имущественные права.
Мне тоже приходилось встречаться с такой точкой зрения и я даже об этом написал.

И нотариус при введении в нас в права наследства, по видимому, тоже так решила.
Может быть так, а может, как я написал, жена не подала соответствующего заявления, а нотариус не стала разъяснять.

Если не так, то как тогда должна делиться наследуемая половина квартиры? Мне еще непонятна фраза в исковом заявлении о претензии на 1/4 доли от наследуемой части. Почему именно 1/4?
Мне тоже не совсем понятно, да я и не силен в математике (чистой воды гуманитарий) поэтому, когда сталкиваюсь с вычислениями иду к бухгалтерам, благо они арендуют соседний кабинет и помогают мне разобраться со всеми долями, дробями и пр. вычислениями.
Я лишь согласен с этой фразой в её иске:
во второй половине квартиры есть ее доля, как совместно нажитое имущество
 
Ага, понятно. Я последний тупой совсем вопрос задам, можно? Просто никогда сталкиваться с исковым заявлением не приходилось. В заголовке написано иск на сумму ХХХХ рублей (стоимость кадастровая той доли, на которую она претендует, почти совпадающая с рыночной). Что будет результатом решения суда - новые бумажки на право собственности у всех участников процесса с новыми значениями долей (как мне кажется) или имеется в виду, что придется какие-то деньги выплачивать?
 
)) Я тоже с вашим иском не сталкивался)
Могу предположить, что это иск о признании недействительным Свидетельства о праве на наследство.

И, как я могу предположить, исковые требования сформулированы примерно так:
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство выданное нотариусом....(реквизиты свидетельства) и признать за "женой" право собственности в порядке наследования по закону на 1/4 долю в праве собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу:.........."

Если решение состоится в её пользу, то она отнесет его в орган Росреестра, который и зарегистрирует права собственности за всеми вами на новые доли.

Размер госпошлины определяется НК (Налоговым кодексом) согласно ст. 333.19.
Данная категория относится к имущественным спорам, поэтому ставка госпошлины будет зависеть от цены иска.
Цена иска в имущественном споре - это стоимость того имущества на которое истец претендует.
Поэтому она совершенно правильно указывает цену той доли на которую она претендует.
Госпошлина, как и расходы на услуги представителя могут быть взысканы с ответчиков при решении суда в пользу истца.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу