Поставить точку. Раз и навсегда

Я почему спросила. Вот эта склонность к 'обчзательно нужно устроить скандал", чтобы почувствовать себя живой, очень алкогольную акцентуацию напоминает.
Я даже не сомневаюсь в том, что у меня предрасположенность к алкоголизму есть (и даже, возможно, сам алкоголизм), но так как я, вроде, как контролирую ситуацию (насколько это можно считать контролированием вообще, правда?), то никогда не думала о том, чтобы бороться именно с этим. Наверняка и моя потребность в таком бурном выражении эмоций, и выбор партнеров во многом обусловлен моей этой склонностью.
 
Из того, что в моей семье было действительно травмирующим...
странно, что вот этот факт травмирующим не осознается
Причём оба дяди в молодом возрасте умерли именно из-за алкоголя, и от этого у меня постоянный ужас охватывал, когда мой бывший сожитель или муж могли не отвечать долго на звонок, и я точно знала, что они в это время выпивают.
 
странно, что вот этот факт травмирующим не осознается
Наверное, потому что особо близко не общалась с ними. И это выглядело больше, как что-то произошедшее с «соседом дядей Васей». Но на подсознательном уровне страх остался всё равно.
Вообще поняла, что от алкоголя я отказываюсь из-за страха, точно так же, подростком попробовала легкие наркотики - не стала продолжать из-за страха, курить бросила, так как стало страшно за здоровье. Вроде, и здорово, что получилось не продолжать, но и тревожность повышенная - так себе мотив, может же и «прорвать» в какой-то момент.
 
..как не «вляпаться» в дальнейшем снова, вот ещё, что тревожит.
вот,ну очень хороший вопрос.....
на него трудно .но возможно и даже просто необходимо себе ответить
что такое созависимость?
по сути разновидность невроза--не более
 
в первую очередь держит страх остаться одной. Даже, скорее, страх неизвестности (вроде как, старый алк предсказуем, а к новому ещё и адаптироваться придётся). Плюс, вот это ощущение того, что жизнь коротка, что времени мало, что можно и не успеть создать адекватную семью. Парадокс в том, что я себя очень комфортно и одна чувствую, но сильно завишу от мнения окружающих (даже болезненно, наверное)
норм альный такой букет обычного невротика.сдаётся мне.......
 
норм альный такой букет обычного невротика.сдаётся мне.......
Да🤯 к психологу я больше с этим пошла, созависимость, как сопутствующее..у меня «тот самый» случай, когда головой всё понимаешь, но эмоциями управлять не выходит пока совсем.
 
в первую очередь держит страх остаться одной. Даже, скорее, страх неизвестности (вроде как, старый алк предсказуем, а к новому ещё и адаптироваться придётся). Плюс, вот это ощущение того, что жизнь коротка, что времени мало, что можно и не успеть создать адекватную семью. Парадокс в том, что я себя очень комфортно и одна чувствую, но сильно завишу от мнения окружающих (даже болезненно, наверное).
Почему новое у тебя вызывает страх? Почему другие возможные отношения для тебя страшнее тех, которые есть сейчас?
 
Почему ты боишься перемен?
Потому что начала замечать, что трудно стало сходиться с людьми в целом (кстати, примерно, с начала этих отношений). Ну и потому что боюсь, что снова «вляпаюсь» в отношения с алкоголиком (или человеком с другой зависимостью). В моём сознании больше в мой возраст упирается всё.
 
Назад
Сверху Снизу