Поставить точку. Раз и навсегда

Оле-Лукойе

Новичок
Регистрация
7 Окт 2020
Сообщения
14
Всем привет!
Читаю форум второй год, и уже около трёх месяцев собираюсь с силами, чтобы создать тему. Каждый раз останавливает то чувство стыда, то надежда на то, что всё само собой исправится.
Чуть меньше года назад я вышла замуж за алкоголика (а до этого мы встречались полгода. Точнее, жили вместе, в моей квартире). Я не питала особых иллюзий относительно него, так как был до этого опыт сожительства с алкоголиком, и про свою созовисимость я уже знала. Но всё так быстро закрутилось, я как будто была в полусне первые месяцы совместной жизни. Плюс возраст: уже дико взрывались часики, хотелось замуж и детей (потому что «так положено», как бы глупо это не звучало).
Далее, наверное, как у многих: регулярное (почти ежедневное) употребление коньяка, на этой почве скандалы. Муж постоянной работы не имел, я с основной работы тоже ушла, потому что начались очень частые скандалы, драки, попытки выгнать его из дома,его попытки помириться и «триумфальное возвращение». За полтора года этот цикл повторился раз 20. Задействованы были и родные, и друзья, и соседи, и полиция. Детей, к счастью, завести не удалось, делить нечего.
Я второй (🤦🏽‍♀️) раз подаю на развод через суд (добровольный развод не даёт, даже когда в остром конфликте находимся). Первый раз я заявление забрала, так как мы помирились. После этого наши «приключения» стали проходить по ускоренной программе: от примирения до ссоры проходит не более суток, потом он уходит жить в гостиницу. В итоге я остаюсь виновата, что он потратил деньги впустую и т.д. Вообще играет то на чувстве вины, то на чувстве ответственности, очень тонко манипулирует мной.
На данный момент я неделю живу без него (это прогресс, на самом деле), жду, когда суд назначит дату заседания. При этом мы постоянно общаемся с мужем, у нас постоянные перепалки, оскорбления и претензии взаимные. По голосу слышу, что не пьёт, и даже, вроде, устроился на работу (с его слов). Но во-первых, неделя — это не срок (он регулярно пьёт около 10 лет точно), а во-вторых, я вообще не должна по идее думать о том, выпил он или нет (но я махровый соз).
Понимаю, что без поддержки я никак не смогу вырваться из этого круга (хотя я уже хожу к психологу, но этого явно мало). Знаю, что здесь я смогу получить не только совет, но и качественный «пинок». Но надеюсь, что это поможет мне хотя бы на шаг стать ближе к выздоровлению от созависимости.
 
А зачем ты с ним эту неделю постоянно общаешься? Завершай уже процесс экзорцизма.
Тебе сколько лет, что там за часики?

За мной вообще всегда эта черта дурацкая водилась «махать кулаками после драки», доказывать, что права. Понимаю, что это просто прикрытие, и на самом деле я очень боюсь потерять даже пусть и такую нехорошую, но связь с мужем (тут даже не важно, наверное, он это или кто-то другой был бы, важно «прилепиться»). Всё очень хорошо понимаю головой, но накрывает так, что кажется, что изнутри горю, когда просто допускаю мысль о том, чтобы не ответить на провокацию с его стороны или самой не инициировать что-то такое. Отвлекаться на что-то не получается.
Мне 31 год, замужем я впервые. Отношений было много разных до этого, но длительные - всегда с алкоголиками. И кажется, что дальше будет так же, а значит, со старым (уже знакомым) алкоголиком, вроде как проще. И детей на полном серьезе планировала от мужа, хотя и понимаю, что это полный бред. Мне вообще пока явно не об этом думать нужно.
 
Сама хоть не бухаешь?

Нет. Хотя ещё года два-три назад могла очень так крепко напиться. Потом похмелье началось очень тяжелое, и как-то на нет всё сошло. Сейчас могу на мероприятии выпить (и вино, и крепкий алкоголь), но ограничиваю себя. С мужем только по началу, когда выбирались куда-то, пробовала пить. Но быстро стало, что ли, скучно, нудно: он быстро напивается, сразу хотелось домой и поскорее заснуть, чтоб не видеть его в таком состоянии жалком.
 
Ну если раньше могла порвать отношения с алками....то и сейчас сможешь...блокируй все связи с ним, прекращай игралочки с ним и займись собой...НД в помощь..

уверенность в том, что я смогу порвать с ним любые связи, конечно же есть (спасибо опыту)...как не «вляпаться» в дальнейшем снова, вот ещё, что тревожит.
 
Чего стыдного? Тут у всех алки были или есть. Убирай страх, повышай самооценку, действуй рационально и хладнокровно. 31 - это не возраст. Сейчас можно и яйцеклетки заморозить, и родить от донора (между 40 и 50, например). Страх заставляет метаться и совершать бредовые поступки, теряя драгоценное время. От алка заведомо нельзя иметь детей. Перед зачатием надо не пить минимум 3 месяца, а он постоянно бухает. Вот родился бы очень больной реб, пожалела бы о своей вольной добрачной жизни.
 
я с основной работы тоже ушла, потому что начались очень частые скандалы, драки,
В чем логика?! Зачем уходить с работы из-за скандалов? Чтобы на скандалы времени побольше было что ли...
мы постоянно общаемся с мужем, у нас постоянные перепалки, оскорбления и претензии взаимные.
Вы похоже оба в одну игру играете.
За мной вообще всегда эта черта дурацкая водилась «махать кулаками после драки», доказывать
Зачем?
Кто в твоей семье так общался? Мама любит поскандалить?
Понимаю, что без поддержки я никак не смогу вырваться из этого круга
Из какого именно круга ты хочешь вырваться? Как ты сама думаешь - что тебя держит, кроме возможности поскандалить от души?
 
В чем логика?! Зачем уходить с работы из-за скандалов? Чтобы на скандалы времени побольше было что ли...

я работаю удаленно в основном. Но когда в офис выходила (как раз, чтобы не находиться на одной территории), то было тяжелее: часть работы всё равно обычно делаю и дома. Вообще нормально работать могу только не находясь в серьезных отношениях.

Вы похоже оба в одну игру играете.

В его мотивах даже разбираться не хочу, а для меня это, видимо, такое больное ощущение нужности даёт.

Зачем?
Кто в твоей семье так общался? Мама любит поскандалить?

Мамы нет уже восемь лет. Но никогда в родительской семье никаких скандалов не было. Максимум, отец мог чуть-чуть повысить голос, но такое было раза два на моей памяти. А, вот, у меня с окружающими всегда было общение на грани скандала, почему-то. Я, как будто, иначе эмоции не могу выразить.

Из какого именно круга ты хочешь вырваться? Как ты сама думаешь - что тебя держит, кроме возможности поскандалить от души?

в первую очередь держит страх остаться одной. Даже, скорее, страх неизвестности (вроде как, старый алк предсказуем, а к новому ещё и адаптироваться придётся). Плюс, вот это ощущение того, что жизнь коротка, что времени мало, что можно и не успеть создать адекватную семью. Парадокс в том, что я себя очень комфортно и одна чувствую, но сильно завишу от мнения окружающих (даже болезненно, наверное).
 
Чего стыдного? Тут у всех алки были или есть. Убирай страх, повышай самооценку, действуй рационально и хладнокровно. 31 - это не возраст. Сейчас можно и яйцеклетки заморозить, и родить от донора (между 40 и 50, например). Страх заставляет метаться и совершать бредовые поступки, теряя драгоценное время. От алка заведомо нельзя иметь детей. Перед зачатием надо не пить минимум 3 месяца, а он постоянно бухает. Вот родился бы очень больной реб, пожалела бы о своей вольной добрачной жизни.

да, я много думаю как раз о том, что это вообще бесчеловечно было бы с моей стороны - осознано рожать от человека, который постоянно пьёт. Да и то, что я сама на данный момент ещё в эмоциональном раздрае, тоже важно учитывать. Обычно такие «вразумления» работают, хоть и недолго.
 
в первую очередь держит страх остаться одной. Даже, скорее, страх неизвестности (вроде как, старый алк предсказуем, а к новому ещё и адаптироваться придётся). Плюс, вот это ощущение того, что жизнь коротка, что времени мало, что можно и не успеть создать адекватную семью. Парадокс в том, что я себя очень комфортно и одна чувствую, но сильно завишу от мнения окружающих (даже болезненно, наверное).
Оле-Лукойе, тут тебе форум в помощь. Эти страхи почти в каждой теме вылезают, узнаешь себя во многих из нас и в главном есть много полезной литературы и тем, где ты можешь найти истоки подобного состояния и цепляния за такие отношения.
Ты очень молода, хороший возраст, чтобы начать разбираться со своей головой, меняться. Хорошо, что пошла к психологу, нашла НД - это ценные инструменты для самопознания и изменения своей жизни.
И всё ещё будет: обретение самоценности, семья и тд.
Но с теми вводными, что ты описала - придется поработать, засучив рукава, посвятить это время себе и разбору тараканов. Иначе деструктив будет повторяться.

По поводу скандалов и стиля общения с партнёром - тут тоже какой-то сложившийся сценарий действует. Вы всю дорогу так общались и это, возможно, как раз бессознательно тебе и нужно в отношениях, ругаться, проявлять и выплескивать таким образом свои эмоции. Получать эмодрайв или отыгрывать привычную модель поведения в отношениях (тот же пресловутый треугольник Карпмана или склочность характера, заимствованная из семьи)
Знаешь, часто так бывает у "борцов" за правду, любителей "догнать и объяснить" - они себя воспринимают прям овечками и ангелами, а на деле используют другого для самоутверждения и выплеска собственной агрессии (которую сами в себе даже не чувствуют и по-другому с нею обращаться не умеют)
 
Последнее редактирование:
При этом мы постоянно общаемся с мужем, у нас постоянные перепалки, оскорбления и претензии взаимные. По голосу слышу, что не пьёт, и даже, вроде, устроился на работу
Алк бухает водку, а ты бухаешь алка.
Зачем ты ему звонишь/поднимаешь трубку? Чтобы что?
Может, отказаться от этого своего наркотика, переломаться, и читать, писать. Ты сделала верный выбор- расстаться, ну так расставайся, к чему эти подглядывания за алком и попытки догнать и дооб'яснять?
 
Алк бухает водку, а ты бухаешь алка.
Зачем ты ему звонишь/поднимаешь трубку? Чтобы что?
Может, отказаться от этого своего наркотика, переломаться, и читать, писать. Ты сделала верный выбор- расстаться, ну так расставайся, к чему эти подглядывания за алком и попытки догнать и дооб'яснять?
Конечно же, у меня бывают периоды ясности, когда я понимаю бессмысленность общения. Но, вот именно, что это как доза наркотика для меня (и уже не в первых отношениях), происходит мощный выброс адреналина (или чего-то ещё, не особо разбираюсь). То есть, без вот этих разборок состояние настолько ровное, что почти апатичное, а так - хоть какие-то эмоции. Наверное, первым шагом действительно должен стать полный отказ от контактирования (и такого формата общения). «Пережить ломку», а попутно начинать искать способы другого взаимодействия с окружающим миром.
 
А чо за семья была у тебя, Оле? В ней были алкоголики, скандалы, развод родителей?
В целом, семья была обычная. Родители развелись, когда мне было примерно 1,5 года, но потом жили вместе до маминой смерти. Из алкоголиков - дедушки (одного не застала), одна бабушка, два дяди (то есть, с обеих сторон родственники). Причём оба дяди в молодом возрасте умерли именно из-за алкоголя, и от этого у меня постоянный ужас охватывал, когда мой бывший сожитель или муж могли не отвечать долго на звонок, и я точно знала, что они в это время выпивают. Из того, что в моей семье было действительно травмирующим, могу выделить воспитание в духе «ты несёшь ответственность за любой свой вздох, мысль, слово» уже лет с трёх-четырёх. Это от отца исходило в основном, хотя отношения у меня с ним до сих пор очень доверительные и близкие. Папа, кстати, после смерти мамы какое-то время ежедневно пил, но сейчас (насколько я знаю) такого уже нет.
 
Оле, как часто ты сама пьешь?
В среднем, навскидку, раз в два-три месяца случается. Но у меня даже с малых доз начинается сильная агрессия и физически очень плохо становится потом. Поэтому я на «тусовках» или праздниках частенько выбираю не начинать вообще, чтобы не портить никому мероприятие.
 
Я почему спросила. Вот эта склонность к 'обчзательно нужно устроить скандал", чтобы почувствовать себя живой, очень алкогольную акцентуацию напоминает.
 
Назад
Сверху Снизу