Пословицы и поговорки как методы воспитания в деструктивных семьях

А я вообще не помню пословиц из детства,т.к. училась 8 лет в интернате на пятидневке и маму видела всего полтора дня в неделю.....правда,интернат в советское время считался элитным, оздоровительный...,но мне было не легче. Пословицами обростала на работе в 19 лет. "Входи тихо, проси мало, уходи быстро", " А что вы хотите за такую зарплату?"....и ники по специфике квалификации: "золотые девочки", "металлические девочки" и "съёмщицы"...гы-гы, не подумайте чего дурного,это стоматологические термины..))))
 
Мне бабушка говорила- ты можешь рассчитывать только на себя.
Мне тоже это внушали. В итоге с одной стороны это мне помогло стать самой самостоятельной и самой всего добиваться. С другой стороны это приучило меня не просить и не принимать чужую помощь. Я сама, отстаньте от меня
 
вынесли отттудова следующее (от женской части населения, в основном) ...
Простите, если я тут выступлю в роли адвоката дьявола)) и дам всему другую трактовку? 😉

1. тяжела наша женская доля (без комметариев)

Рито прокомментирует)) "А кому сейчас легко? 😁 " (Это же и предлагаю в качестве ответа на такие высказывания, причем желательно с такой же глупо-безмятежной улыбкой до ушей, как у этого дурацкого смайлега))

2. бог терпел и нам велел (э.... мы не бог, и вообще мы-то здесь причем 😄

Терпение, вообще-то, хорошая штука. Коты... которых я уже упоминала совсем недавно в другой теме))... на редкость терпеливы. Однако не "созы" ни разу, в отличие от многих собак! А очень даже эгоистичные, независимые и довольные жизнью существа.
Отсутствие терпения как раз чаще алкашей, чем соз, создает. Это алкаши вечно хотят, чтоб хорошо стало прямо сейчас!! А терпеть и ждать не готовы. Инфантильный, на самом-то деле, такой подход.
Не, против терпения ничего не имею. Хоть мы и не боги, но стремиться-то к совершенству можно! Особенно если даже у котов это получается)) ...Терпение мне лично тоже несвойственно, но я над собой работаю! 😁

3. что ни делается, все к лучшему (влезли еще в большее говно, сидите и не чирикайте)

А, в общем-то, в большинстве случаев ведь так и есть)) В большинстве случаев действительно всё к лучшему. Просто сразу почти никогда этого не понимаешь)) Нормальный такой подход. Оптимистичный и жизнеутверждающий. Не надо париться о том, что уже случилось, а найди в этом какие-то преимущества... или хотя бы просто успокой себя мыслью о том, что преимущества какие-то непременно позже появятся))
...Даже если этих преимуществ ты и дальше не заметишь. Но, к примеру: забрызгал какой-то мудаГ тебя грязной водой из-под машины. Чего уж, казалось бы, в этом хорошего! Но, может, если бы он тебя не забрызгал, и ты бы не остановилась стряхнуть с себя воду, то ты шагнула бы вперед на несколько секунд раньше, и тебя сбила бы другая машина, которая вылетела на красный свет!

4. мужчина голова, а женщина шея. (можно, конечно, делать по-своему, но не забывай, что тебе могут начистить за это лицо, ибо мужчина все равно голова)

Это, спорить не буду, х-ня, ваша честь! 😁 Одна из моих бабушек тоже в моем детстве такое повторяла... а я с ней вечно спорила на этот счет. И это в мои-то даже 5 лет!)) (Я нахальная была даже в детстве)). Это я к тому, что что бы вам ни говорили, иногда слова "взрослых", услышанные вами в детстве, как раз противоположный от искомого этими взрослыми эффект имеют))
Вот не спорила бы я в 5 лет с бабушкой на этот счет - может, и не выработалось бы у меня с раннего детства уверенности, что я сама себе голова))

5. кому ты (некрасивая такая, недевственница, маленькая, кривая, косая ..... можно продолжать до бесконечности) нужна-то....? ясно кому. кроме запойных алков рассчитывать не на кого.... 😄

Тут особо спорить с вами не буду. Таких вещей действительно ребенку нельзя говорить. Но... с другой стороны, от таких слов какой-то ребенок может решить, что раз "никому" она не нужна, то нужно ей только на саму себя рассчитывать в жизни - и возмется после этого ударно за учебу, вместо того, чтобы с придурочными мальчегами во дворах пиво пить. 😰

6. поматросит и бросит (мнение женщины по определению никого никогда не интересует на этот счет)

А чо - не так, что ли?))) И мужчины в большинстве своем таковы, и женщины... Но в данном случае мы о мужчинах и о реакции женщины говорим, верно? Поэтому тем более скажу, что трактовать такое высказывание можно и в гораздо более конструктивном (и анти-созанутом)) смысле: Не надо все свои надежды возлагать на мужчину в твоей жизни! И не надо ждать прЫнца, без которого и жизнь-то не мила. Надо полагаться на саму себя и пытаться создать для себя интересную и увлекательную жизнь.
Потому что мужчины приходят и уходят, а твоя жизнь у тебя остается 😄


...Видите? Я на самом деле без шуток думаю, что в каждой подобной поговорке всегда найдется оборотная сторона. И восприятие зависит от того, на чьи уши такие высказывания попадут)) На мои уши тоже многие из этих высказываний падали - но, видите же, не только "созой" меня не сделали, но даже скорей наоборот)) 😄
(Хотя я согласна при этом в главном: большинство из таких бредовых идей ребенку высказывать действительно не надо. В этой главной идее я с вами согласна 😄 ))
 
Вот не спорила бы я в 5 лет с бабушкой на этот счет - может, и не выработалось бы у меня с раннего детства уверенности, что я сама себе голова))
Эйчъ, здорово все написала, с удовольствием почитала 😄
Только вот про голову я по другому думаю. Тем более что у меня проблемы со здоровьем в шейном отделе, и я знаю как порой эта часть тела может испортить жизнь голове 😁 Суть этой поговрки в том, что шея как бы значительней на самом деле. Голове кажется что она важна, а попробуй прожить без шеи 😄 В этом я вся, мне в каком то тесте вышло - что я скрытый манипулятор, управляю людьми так - что они этого не чувствуют 😄
 
Спасибо, Нелл))

В этом я вся, мне в каком то тесте вышло - что я скрытый манипулятор, управляю людьми так - что они этого не чувствуют 😄
Такой была моя другая бабушка. 😁

(От нее я тоже много чему научилась))) ...Хотя ее уровня манипуляции и скрытого управления мне вряд ли достичь - но я и не стремлюсь. Характер всё же другой. Несмотря на некоторые очень явные общие черты.))
 
"ты старшая, поэтому ты должна" - и далее были варианты "присматривать за сестрой", "быть хорошей девочкой, чтобы она брала с тебя пример", "подавать пример в школе". Жесть. Только недавно начала от этого груза "отличницы-примера" освобожаться.
 
"ты старшая, поэтому ты должна" - и далее были варианты "присматривать за сестрой", "быть хорошей девочкой, чтобы она брала с тебя пример", "подавать пример в школе". Жесть. Только недавно начала от этого груза "отличницы-примера" освобожаться.

Кто постарше может вспомнить тотальное промывание мозгов начиная с детсада про дедушку ленина, родную партию и пионер - всем пример. Помню уже в садике детей заставляли ходить строем не прогулку. Про воспиталок лучше не говорить, они выдавали потрясающие перлы - "заткнись, не то возьму иголку с ниткой и зашью рот" "раздену догола и поставлю перед всей группой"
 
Кто постарше может вспомнить тотальное промывание мозгов начиная с детсада про дедушку ленина, родную партию и пионер - всем пример. Помню уже в садике детей заставляли ходить строем не прогулку. Про воспиталок лучше не говорить, они выдавали потрясающие перлы - "заткнись, не то возьму иголку с ниткой и зашью рот" "раздену догола и поставлю перед всей группой"
Угу(((((....или перед всей группой(классом). "Посмотрите на Машу(Петю, Васю)....бла-бла-бла...ужасный ребёнок, никогда так не делайте"....после таких слов так уже не хотелось быть самим собой,а хотелось как все-строем в спорт. зале маршировать и орать во всё горло "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."..,но мы всё равно с подружкой подпевали не в тему"...а вместо сердца -кислый помидор"...))))
 
О да, ходить строем и как все - воспоминания просто жуть. я вот никогда не могла маршировать в ногу со всеми, ну вот путалась. Так помню вожатая меня поставила перед всем отрядом и заставила маршировать перед всем классом. Много лет спустя на встрече выпускников эта особа заикнулась - смотрите, какая Марья у нас выросла-выучилась, гордость просто. Не зря я ее муштровала. Слава Богу, я уже была взрослой и смогла этой тетеньке сказать, куда она может идти со своей муштрой и что с ней делать. Немая сцена.
 
О да, ходить строем и как все - воспоминания просто жуть. я вот никогда не могла маршировать в ногу со всеми, ну вот путалась. Так помню вожатая меня поставила перед всем отрядом и заставила маршировать перед всем классом. Много лет спустя на встрече выпускников эта особа заикнулась - смотрите, какая Марья у нас выросла-выучилась, гордость просто. Не зря я ее муштровала. Слава Богу, я уже была взрослой и смогла этой тетеньке сказать, куда она может идти со своей муштрой и что с ней делать. Немая сцена.
........ 😁 😁 😁 ....а вспомнила, как мама мне сез всегда, когда я красила своё девичье лицо перед танцами в школе : "Скромность украшает девушку"....я до 18 лет вообще не красилась, маман мне " а чой-то ты глаза не красишь?", я с радостным замиранием в сердце " а что,мам, уже можно?"...занавес!....вот где созы зарождались-то))))
 
еще вспомнила. Сказку про Золушку "Терпение и труд все перетрут". Поговорки многие здесь хорошие и полезные, но преподносили их обычно не в тех ситуациях, к которым они относятся, т.е. по-созовски извращенно. Т.е. терпение и мазохизм не сильно отличались. 😄 А о волшебнице-родственнице, билете на бал и подаренном платье от Кардена вообще мечтать было нечего.... Откуда бы здесь появляться принцу ..... делать ему больше нечего 😁

с другой стороны, если б растили меня в тепличных условиях, я бы вообще ничего в жизни не добилась. Другое дело, что досталось все потом и кровью и радости от полученного уже мало приносит. У меня, например, бзик на квадратных метрах. Т.к. у меня не было своей комнаты плюс куча созов-контролеров вокруг. Сейчас у меня достаточно квадратных метров, чтобы в будущем не отравлять своим взрослым детям жизнь 😁

бзик на чистоте, бзик на достижениях (я смогла!!!!) и т.д. 😄 Конечно, все это хорошо, но без фанатизма. ❗️
 
Понятно, что люди скажут - "Унитаз лицо хозяйки" 😁

Точно! Кушать ртом из грязной тарелки нельзя , это ж мой рот! А типа ж...а не рот или не та часть тела, или типа не моя часть!
 
Про воспиталок лучше не говорить, они выдавали потрясающие перлы - "заткнись, не то возьму иголку с ниткой и зашью рот" "раздену догола и поставлю перед всей группой"
Про нитку с иголкой не помню, а вот "раздену догола" это было постоянно. Раздевала и ставила на обзор, идиотка. А еще была манера у нее класть детей спать в обед так: на спаренную кровать мальчик- девочка. Помню мы даже с моим соседом "поженились". Если вдруг разговаривали, то у говорившего отбирали одеяло и стаскивали трусы. Лежишь голый на обзоре. Только никто почему-то не смеялся, все боялись. Мамам не говорили: стыдно было. А уж мальчишьи пипки (как и они наши) видели каждый день. Самое печальное, что эта воспиталка считалась лучшей и проработала еще ...уеву тучу времени. Убила бы садюгу. А вы говорите извращенцы. Вон они где...в детском саду пригрелись.
 
smjak.gif

Точно! Кушать ртом из грязной тарелки нельзя , это ж мой рот! А типа ж...а не рот или не та часть тела, или типа не моя часть!
Ну ё-моё! Я ж уже ушла! Чего вернулась? Прочла это 😜

lis, будь другом, переведи...
<
 
smjak.gif


Ну ё-моё! Я ж уже ушла! Чего вернулась? Прочла это 😜

lis, будь другом, переведи...
<

Перевожу: унитаз - лицо хозяйки. Т.е. утитаз это наше все! Это святое! У моей мамочки унитаз всегда грязный (типа: ну и че? мне ж из него не кушать!) Значит для рта тарелку надо мыть а для ж.. не обязательно. Терпеть не могу грязную раковину и унитаз! Мою после каждого посещения. Так она свой заср..т и на мой посягает.
 
Перевожу: унитаз - лицо хозяйки. Т.е. утитаз это наше все! Это святое! У моей мамочки унитаз всегда грязный (типа: ну и че? мне ж из него не кушать!) Значит для рта тарелку надо мыть а для ж.. не обязательно. Терпеть не могу грязную раковину и унитаз! Мою после каждого посещения. Так она свой заср..т и на мой посягает.
Лиз, это не об общей нечистоплостности - это о перегибах. о ТОМ. ЧТО ЕСЛИ ВДРУГ УНИТАЗ ГРЯЗНЫЙ ИЛИ ПОСУДА С ПОЛАМИ НЕПОМЫТА.то чо люди скажут 😲 и вообще 😲 Кстати. чем больше семья.. ТЕМ больше они все в доме после себя оставляют следов от своей жизнедеятельности. Следить постоянно за порядком - с ума сойдешь ни на что другое время не останется. Жить в идеальной чистоое - это иметь или домработницу или одиночество или невроз)))
 
Назад
Сверху Снизу